Страница 25

Макс Фрай рецензии на книги - страница 25

написала рецензию31 июля 2015 16:52

Макса Фрая нужно читать только в определенное время и строго дозированно. Если тебе вся жизнь кажется серой, а при взгляде за окно мерещится осень с проливным дождем. Если тебя замучила скука и монотонность, или суета и рутина. Тогда нужно открыть книгу Фрая и снова поверить в чудеса, поверить в то, что, стоит только приглядеться, и ты сможешь увидеть волшебство вокруг тебя.

Волшебство в мелочах. Потому что именно всякие чудесные совпадения и мелочи сильнее всего влияют на нас и заставляют сердце замирать от восторга, предвкушения, осознания.
Больше всего понравились истории Сарагосы, Эльче-де-ла-Сьерра, Валбжих, Добой. Трогательно, нежно, щемяще. Отчаянно хочется жить после такого. Даже несмотря на то, что

"Скептический ум — страшное оружие в борьбе с собственным счастьем, немудрено, что я в этой битве всегда выхожу победителем."

написала рецензию31 июля 2015 1:52
Чайная книгаМакс Фрай

Когда хочется предаться светлой грусти или черной тоске, когда хочешь сказать важное, когда нужно согреться, как финишная прямая большого застолья, дома на кухне, на даче под теплым пледом или у костра из жестяной кружки, с медом, с малиновым вареньем, с сахаром, с мятой или чабрецом, с лимоном или молоком, китайский, индийский, вьетнамский, порох или улун, матэ или ройбуш, асам или джарджилинг, заваренный по всем правилам и канонам или из пакетика, из чистейшей воды или мутной нефильтрованной, из китайских мензурок, фарфоровых чашечек, больших кружек или из стаканов, под разговор с добрым другом или в гордом одиночестве, утром вместо завтрака, на работе с коллегами, после трудного дня или в праздный выходной, чтобы взбодриться или расслабиться, от болезни, от скуки, для любого случая найдется своя чашка чая. И сколько людей эта чайная романтика вдохновляет на маленькие подвиги, будь то пара приятных слов и ласковый взгляд или рассказ навеянный воспоминаниями или фантазией.

написал рецензию26 июля 2015 9:44

Второй том приключения Макса показался чуть менее задорным, нежели первый. Возможно, все дело в привычке: здесь уже нет столько нового и удивительного.

Магахонские лисы.
Ну тут уже за одно только второе слово я бы мог поставить высшую оценку, да! Хотя сам рассказ и не блещет оригинальностью, но эта новая максова "фишечка" таки вещь довольно забавная, благодаря ей и некоторым новым персонажам заурядная история таки вырулила и стала интересной.

Корабль из Арвароха и другие неприятности.
Всегда интересовала география мира Ехо. Вот наконец начали появляться гости с других континентов (еще бы разобраться, где именно находится сам Ехо, угу). Но сами гости мне не особо чтобы приглянулись. Какие-то варвары-викинги с кучей заморочек. Ну, возможно, заморочки и интересные, некоторые даже милые, но сами арварохцы малоприятны для меня. Средненький рассказик. Вытягивает только благодаря буривухам и милому паучку.

Очки Бакки Бугвина.
Самый короткий из рассказов тома. В целом и общем занимательный, хотя под конец и становится слишком упоротым. Идея с полнолунием (которая тоже наверняка не нова, но и шут с ним) понравилась. На мой неискушенный взгляд это выглядело более чем оригинально. Выше среднего.

Волонтёры Вечности.
Ну и, продолжая традицию первого тома, под конец книги был припрятан самый вкусненький рассказ. Не знаю, как это описать, не уходя в спойлеры... Скажу лишь, что такого развития событий ждало примерно 80-90% читателей. И автор(ы) не подкачал(и). К тому же, события хоть и ожидаемые, но отнюдь не предсказуемые. И именно этот рассказ вытянул том с общей оценки в 9-ть до полноценной 10-ки. Пока что, из рассказов всех двух томов Лабиринтов "Волонтеры Вечности" мне понравился больше всего.
Отдельно хочу отметить некую почти романтичную линию под конец рассказа. О! Как же я понимал Макса и одобрял его действия!!!

Конечно, рекомендую читать. Это вам не грешный Ведьмак, в котором каждая книга дается с трудом. Второй том читается также легко и весело как и первый, за исключением некоторых недолгих моментов.

Заслуженная десятка. Третью книгу уже приобрёл.

написала рецензию23 июля 2015 13:01
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Разочарование. Наверное, я установила слишком высокую планку ожиданий: начиталась восторженных рецензий и обложка книги постоянно мелькала перед глазами.

По очереди:
Самое убогое в книге – это язык повествования. Вымышленная страна называется «Соедниненное королевство», все «сэркают», имена героев: Джуффин Халли, Маклук, Мелифаро и т.д... Вообще, сложилось впечателение, что автор на самом деле не русский и читаю я перевод с английского. Будто автор обозначил своей целевой аудиторией англосаксонских подростков. Я все понимаю – глобализация, все дела... но НИЧЕГО русского в книге нет, немного обидно...

Второе – наивность. Очередная книга про изгоя-неудачника, который оказывается супер-мега-вундеркиндом в параллельной реальности. Раскрытие преступлений – для сэра Макса как два пальца об асфальт, на каждой тридцатой странице к нему приходит откровение, и все орут: «Геееений, ты нас спас!!!», прямо Чак Норрис среди магов.

Третье – сюжет. Тут не все так плохо, сюжет тянет, местами даже становится интересно, довольно необычно, в духе приключений Гарри Поттера. Но не стоит слишком рассчитывать на «детективность» - книга не держит в напряжении, несмотря на убийства, все достаточно розово-пушисто, миленько.

Итог: Книгу стоит читать когда хочется взять передых от чего-то тяжелого, но до Донцовой опускаться не хочется. Но я недоумеваю, откуда столько восторга?...

написала рецензию19 июля 2015 6:04

Вы когда-нибудь читали двухстороннюю книгу? Нет? Тогда вам предоставляется отличный шанс ее почитать. Новая книга М. Фрай вначале действительно кажется сборником фантастических (и не очень) рассказов о самом важном в нашей жизни – любви и смерти. Я как не очень хорошая девочка с обратной стороны и долго думала, что читаю о смерти, перевернув книгу, была уверена, что буду читать о любви, но как же я все время ошибалась. Эта книга и не о любви, и не о смерти. Эта книга о бесконечности и мне даже жаль, что я сразу не догадалась. В книге есть все, что нужно, чтобы долго водить читателя за нос, но ведь само оформление сразу давало подсказку, а я проворонила. Главное о чем нам говорят из рассказа к рассказу, за жизнью будет жизнь, за любовью любовь, ничто не вечно, потому что впереди только бесконечность.
Рассказы о бесконечности завораживают, они такие яркие, сочные как и все работы М. Фрай.

Мне больше всего понравился рассказ «Капуста», я в голове придумала уже столько теорий на извечный вопрос: «Что это было?», что пальцев рук для ответов уже не хватает.
Рассказы Фрай наверное тем и хороши, что заставляют читателя самого искать ответы с которыми его сознание сможет согласиться. Сама же Фрай дарит только загадки, очень много упоительных, важных загадок. Так что читайте и отгадывайте новую книгу «о самом важном, о чем нельзя сказать словами».

написала рецензию18 июля 2015 2:03

К книгам Макса Фрая я подбиралась в течение нескольких лет, откладывая каждый раз подальше. Смущали плодотворность автора и шум вокруг книг, боялась натолкнуться на глупую книжку, которую из-за банальность сюжета захочется закрыть на 30 странице.
Но насколько удивительным оказался мир Макса, и как по-особенному выделилась для меня именно эта книга! От историй невозможно оторваться, и вы рискуете проехать не одну остановку, зачитавшись в метро.
Истории во "Властм несбывшегося" сильно отличаются от других. В первую очередь настроением - это случай, когда, читая, ты далеко не уверен, что все закончится хорошо. Герои - не идеальные существа, а люди со своими слабостями и страхами, по-прежнему переживаниями и дилемами, только в этот раз более серьёзными, чем когда либо раньше. Впервые за шесть книг я думала: "Как же так, это неправильно!" и готова была плакать. Шутки, бросающиеся в глаза в первых книгах, проскальзывают в историю очень аккуратно и смягчают эффект от происходящего.
Книгу действительно стоит прочитать, хотя бы чтобы прочувствовать, что мир Ехо может быть далеко не радужным. И после прочтения думаю о том, насколько Макс вырос и возмужал.
Книга прекрасна для прочтения в любое время года, суток,ужасно затягивает и, на мой взгляд, первая из цикла, которая так сильно заставляет сопереживать и грустить.

Женя

написала рецензию15 июля 2015 8:07

С таким интересным автором, как Макс Фрай, я знакома давно. Не буду скрывать – я очень люблю его (её!) произведения. Про «Книгу одиночеств» слышала давно и, если честно, не собиралась её читать. Меня пугал факт одиночества и разрыва произведений. Но случилось так, что однажды одиночество настигло и меня. И я решила, что можно разделить его с Максом Фраем.

Я ни в коем случае не пожалела, что прочитала эту книгу. Местами было интересно. Но мне книга не понравилась! Мои опасения сбылись – чтение получилось разорванным, неполным. В итоге получилась какая-то каша. Никак у меня не получалось соединить картинку происходящего. Между отрывками нет ничего общего. Они про разных людей, которые так или иначе связаны с автором книги. Получилась такая «книга воспоминаний». Обычно такие вещи пишут для друзей, чтобы им было приятно вспомнить ту или иную ситуацию.

Книга натолкнула меня на размышление об использовании мата в литературе. Несомненно, мат тоже единица языка. И использовать её нужно аккуратно. Макс Фрай делает это мастерски! Осторожно, метко и, главное, в тему! Языком, стилем – вот чем я действительно насладилась. Благодаря этому книгу я смогла дочитать.

В итоге книга вызвала противоречивые эмоции. Стиль автора радует, сюжет книги огорчает. Получилась вот такая вот кашица.

#П1_3курс

написала рецензию10 июля 2015 22:47
Чайная книгаМакс Фрай

«…никакого счастья на самом деле нет, есть покой, воля и горячий чай в холодную погоду»

Увидев у М. Фрай (точнее под ее редакцией) книгу о чае, я удивилась, ведь Фрай всегда у меня ассоциировалась с кофе. Но баланс должен быть во всем и на противовес к кофе пришел чай.

Книга – это сборник рассказов, подкрепленный рецептами, рассказов вначале горьких как чефир, потом милых и добрых, как чай из солнечных зайчиков и в конце грустных как зимний чай с корицей.

Рассказы понравились почти все, но все же хочется выделить самые яркие.
Мне очень понравилась Роза из рассказа «Миньяк», она такая преданная любви, такой не пафосной и незамысловатой любви до конца. Роза настолько сильная, настолько любящая, что она просто не могла не оставит следа в моем сердце.
Второй персонаж меня просто покорил – это суслик из «Сказка о поиске счастья», ее я даже читала вслух своим друзьям (будучи честным рецензентом, скажу, что моего восторга они не разделили).
Дальше рассказ «Ключик от Виолетты», который ставит правильные вопросы: А так ли хорошо рай и для кого мы его ищем на самом деле?
Захватил меня и рассказ «Кое-что о Рут», это очень страшная сказка меня просто заворожила.
Я очень обрадовалась, увидев в сборнике Ольгу Лукас, поскольку она давно успела покорить меня своими книгами. Ее рассказ «Я читаю» нисколечко меня не разочаровал.
Рассказ «Однажды» о поисках юности, немного запутанный, что только его украшает, ведь юность наша такая же.
Еще я, конечно же, немного влюбилась в такого галантного персонажа как Зимний дождь из рассказа «Непогода», улыбнул меня и Бог с тортиком «Птичье молоко» из рассказа «Вопрос веры».
Ну и, конечно же, не мог не поразить рассказ о постапокалипсисе с фольклором «Бабушкина мята».

Все рассказы были и волшебные, и добрые, и страшные, но притягательные настолько, что им удалось хорошо потоптаться по моему сердцу. Мне очень грустно, что книга многим не понравилась, и что я как всегда разошлась во мнениях с ридлянами, но это, наверное, и хорошо, ведь лишний раз доказывает, что у всякой книги есть свой читатель.

#К1_2курс

написала рецензию3 июля 2015 13:16
Чайная книгаМакс Фрай

Как и большинство моих однокурсников, я взяла данную книгу для того, чтобы ознакомиться с творчеством Макс Фрая. Но к сожалению, от этого дуэта нашла только рецепт приготовления чая. Ни один рассказ не принадлежит их перу.

Сама книга представляет собой сборник из 24 рассказов, принадлежавших разным авторам. В большинстве, сюжета в этих историях нет. Встречаются чаще всего описания одного дня или нескольких часов/минут главного героя, по которому мы можем судить какова жизнь этого человека в целом. На вопрос для чего написана именно эта история и какая у неё цель, так же не всегда прослеживается. Из-за этого больше половины рассказов мне уже не вспоминается.

Общая черта, которая объединила все эти рассказы под одну обложку - чай. Во всех историях люди пьют этот напиток. Ещё после каждого рассказа, вы найдёте рецепт и способы приготовления чая, и узнаете о многих необычных сортах чая.

Главный вывод, который можно сделать дочитав до конца сборник "в любой непонятной или понятной ситуации всегда пей чай".

#К1_2курс

написала рецензию4 июля 2015 15:01

Только что закончила эту книгу, и она меня просто поразила! Она настолько свежая, ее идеи, хотя и напоминающие что-то уже где-то слышанное, показываются под новым углом, и повороты сюжета так для меня необычны, что я просто влюбилась в нее! Обязательно буду перечитывать, потому что сейчас мне кажется, что я многое упустила. Взялась я за нее из чистого любопытства: внезапно все вокруг меня начали говорить и писать о Максе Фрае. Мне сразу подумалось почему-то, что автор не мой, мне не понравится, и я решила просто себе это подтвердить. Закачала аудиокнигу (кстати, она прекрасно воспринимается на слух в исполнении Дениса Верового), вооружилась перчатками и тяпкой и отправилась на прополку. Очнувшись через пару часов со сгоревшей на солнце спиной и перевыполненной в пять раз трудовой нормой осознала, что мой мир не будет прежним.
Сюжет затягивает не моментально, но довольно быстро. В самом начале идет история автора и его семьи, на этом этапе я все думала, чего же мне ожидать дальше. А дальше во мне проснулась зверская зависть к герою - кто из нас не мечтал прокатиться налегке с необременительным поручением в Европу, знакомясь попутно с необычными интересными людьми, попивая кофе в самых разных кофейнях. А потом еще оказывается, что мир полон чудес и открытий,и в каждом закоулке спрятан для тебя подарок судьбы. А потом как-то незаметно и полно произошла замена, и это уже не герой едет в поезде с остановленным временем, а я...
Ужасно понравилась история пани Гражины. Болеслева Черногука очень хочется спросить - "Так кто ж ты, наконец?" Главного героя я называла про себя Макс, настоящее имя ему совершенно не идет. Слушая, я постоянно пыталась угадать, что будет дальше, но книга меня каждый раз удивляла. От нее остается потрясающее ощущение радости жизни и уверенность, что все хорошо и все так, как надо.
Чтобы немного осадить эйфорию, скажу, что есть и самая малость дегтя. Это стиль автора. В целом мне очень понравилась речь всех героев: немного витиеватая, изысканная, местами даже книжная. Будто катишься в прекрасном автомобиле по прекрасной дороге, расцвеченной в нужных местах аккуратной разметкой. И тут вдруг автомобиль подскакивает на невесть откуда взявшемся кирпиче - это герой внезапно сказал какое-нибудь грубое слово. Причем ни ситуация, ни культурный уровень героя этого ну никак не предвещали. Неотъемлемая часть повествования - кофе и сигареты - чуть не развили во мне комплекс неполноценности. Но это и правда такие мелочи...
И вот теперь проблема. Мне так понравилась эта книга, что я просто боюсь читать следующую - а вдруг разочарует? Присмотрела "Жалобную книгу" и буду набираться храбрости.