Страница 24

Макс Фрай рецензии на книги - страница 24

написала рецензию22 августа 2015 13:34
ЧужакМакс Фрай

У меня родилась, выросла и окрепла большая любовь к книгам Макса Фрая. Всё началось давным-давно, пять или шесть лет назад. Моя подруга подарила мне по какому-то небольшому событию первую книгу этого цикла. В течение какого-то времени я бегала по магазинам, докупая следующие книги, но руки дошли едва до половины купленного.
Спустя несколько лет, помня, как полюбила их, я посоветовала почитать их мужу, а в результате сама увлеклась, перечитала (со мной такого раньше не было) прочитанное и дочитала весь цикл. Осталась я непомерно довольна циклом и каждой книгой в отдельности. На сём закончу со вступлением и перейду к книгам.

Первые повести походят на развлекательные, но потом автор набирает глубину и силу повествования, не забывая о своей неповторимой манере лёгкого изложения, игры слов, обывательско-философских вставок.
Центральные книги цикла разделяются темами, проносимыми сквозь повесть, как, например, разлука с любимым, переезд, потеря близкого. Автор незаметно складывает тему из обрывков тут и там, не делая её основной, но значимости она не теряет. Последние повести пронизаны более серьёзными чувствами, страхами, они погружают в книгу с особой силой.
Всё это сопровождается приключениями главного героя по волшебному миру и расследованиями преступлений.
На передний план не встаёт ни одно из вышеперечисленного, оно как будто всё второстепенно. Макс Фрай очень умело соединяет динамику, чувства и размышления, читается невероятно легко и приятно.

Я не раз советовала эти книги своим друзьям и знакомым, самым разным по возрасту и предпочтениям людям, и те, кто брал их в руки непременно находили что-то для себя и оставались довольны. Главное, найти в себе силы прочувствовать написанное.
Макс Фрай - великолепная женщина, искренняя, умеющая отдавать всю себя любимому делу.
Я с радостью продолжу свою дружбу с автором, читая следующие произведения, и верю, что она меня не разочарует.

Искренне Ваш,
Алён

написала рецензию20 августа 2015 19:45

Очередная история о приключениях сэра Макса из Ехо. В первой повести ему опять предстоит разрушить мечты о могуществе одного безумного магистра, для начала насмотревшись дурных снов. Ловля преступника прошла успешно, как всегда. Только в остальном все было не так весело, просто и легко, как раньше.

Максу пришлось убивать невинных людей, пусть, чтобы облегчить их участь, но это тяжело. А еще ему пришлось потерять горячо любимый им прежний Ехо – ведь он уже больше никогда не будет таким, каким Макс увидел его в первый раз. Потому что рядом с ним не будет Теххи. Правда, мне показалось, что пережил он эту историю легче, чем расставание с Меламори.
Что же, всем приходится взрослеть. По-прежнему, прекрасная, хотя неимоверно грустная почему-то книга о сэре Максе. Хотя очень уж он получился депрессивным и меланхоличным, прямо сам не свой. Да и послевкусие от прочтения какое-то тоскливое.

написал рецензию20 августа 2015 11:14
ЧужакМакс Фрай

Книга оставила противоречивое впечатление.
С одной стороны интересный язык, непривычные бороты речи, вроде бы почти идеальный мир, неплохая идея попадания в сон своей мечты, но... чего-то мне не хватало. Может быть сюжета?
Как-то совсем всё просто в жанре, помеченном как детектив. Есть убийца, его тут же идентифицируют, сразу же находят и так же сразу приговаривают. В классическом детективе у читателя создают сомнение: это ли убийца, виновен ли он, где его искать, а тут всё просто как дважды два.
Остаётся лишь любоваться описанием этого непривычного мира, подвергать сомнению наши обычаи и стереотипы, и в чём-то завидовать главному герою. Да, пожалуй тут есть где размечтаться. Но зачем вводить в эти мечты убийства? Причём описывается это так, как будто ничего примечательного не произощло, ну подумаешь убили одну женщину, потом другую. Ни сопереживания, ни адекватной для нормального человека реакции печали. Шутки, веселье продолжаются как будто ничего и не произошло.
Мне представляется, что подобный мир может породить только сознание эгоиста, который не умеет сопереживать, поэтому и не нашел места в нашем мире, где самое главное, не принесенная по первому зову камра (читай наше кофе), а чувство любви к ближнему, к сожалению, не знакомое главному герою.
И чему же учит данная книга? Наслаждайся и веселись, а внутри пустота...
Больше читать не хочется.

написала рецензию18 августа 2015 13:47

Если вы устали от всего , но хотите почитать на досуге. (Особенно если в жизне много бяки). То эта книга для вас) Книга легка и весела. Местами даже умиляет. Прочтя подобное вы улыбнетесь. Даже несмотря на простоту - вы захотите еще. Словом книга для отдыха отличная. Для меня лично кто любит фэнтези, фантастику и все мистическое эта серия была спасением от скуки и хорошим антидепрессантом. Опять таки, книга для ОТДЫХА. Книги подобного вида, как конфетки съел и забыл, но съел и захотел еще. Книги подобной серии отличаться оригинальностью и простотой. Так что не судите строго. Не придирайтесь) Просто расслабьтесь и вперед! Путешествуйте с главным героем в таинственный город под прикрытием. Если кто читал предыдущие произведения - порадуеться новыми фактами о любимом главном герое. А если не читали, не беда! Всегда можно начать не начатое. Говорить о сюжете я не буду, ибо тогда многое потеряет свое озорство. А это самое ценное в данной книге. Уж простите)

написала рецензию17 августа 2015 19:49

Чудесные улочки старой Европы, которая до сих хранит ох, как много тайн, странные встречи, много кофе, прогулок и размышлений, сигарет. Филипп, рантье и писатель, который избавляется от своих книг до того, как их кто-нибудь увидит, отправляется по просьбе своего отца Карла в Прагу. Там он должен выкупить старинный ключ у одного человека, и этот ключ, возможно, подойдет к двери в подвале дома Карла в Вильнюсе.

Филу нравится в принципе его жизнь, но в последнее время он никак не может избавиться от чувства неудовлетворенности. В детстве ему были доступны чудеса, он видел красочные сны и мог делать их реальными, со временем все это ушло, а теперь и вовсе рутина и обывательская серость грозят поглотить его навсегда. Соскучился по чудесам? Щас тут тебя как нахлобучит.
А что если этот ключ не просто ключ к той двери? А что если он открывает и что-то иное? А что вообще нужно этому непонятному монохромному продавцу? И постепенно жизнь немного проясняется, акценты смещаются, и вот уже можно, прыгая и смеясь, дышать полной грудью, наконец-то обнаружив свой волшебный дворец рядышком, тут за углом. Станет ли в конце истории деревянный мальчик живым? Судить читателю.

Чудесная история, вроде бы ни о чем, вроде бы о смысле существования. Очень максофраевски. Атмосферная, загадочная, бесшабашно-приключенческая и немного грустно-философская история. В самый раз, как я люблю.

написала рецензию16 августа 2015 18:54
НаважденияМакс Фрай

Я питаю самые нежные чувства к сэру Максу и всей честной компании. Но раз за разом судьба уводила меня от этого цикла, дальше 4-х книг продвинуться не удавалось. Но тут я решила, что хватит топтаться – вся общественность уже давно прочла, и взялась за Наваждения.

В этой книге две повести, и каждую я читала, замирая и жмурясь от удовольствия, как кошка на огонь. Я словно вернулась к давно забытым друзьям после долгой разлуки. С сюжетом все, как обычно, Макс снова приключается, вляпывается сам в неприятности и вытаскивает всех из беды. Конечно, иногда и не без чужой помощи, потому что это было бы не по-дружески.

Но дело даже не в сюжете, а в той невероятно теплой и уютной атмосфере книг о Максе Фрае. А читать их зимой – особенное удовольствие. Поэтому если вы такой же слоупок, как и я, то возьмите себя в руки и начните все-таки читать эти удивительные книги. К тому же, на этих страницах можно встретить и очень мудрые мысли.

написала рецензию9 августа 2015 20:58

#флешмоб_Ж

Перед нами ещё одна (но не очередная) история про Макса Фрая в чудесном мире Ехо. Мире, где ценится хорошая еда, личная свобода и хорошее настроение. Кто из нас хоть раз не желал бы жить в Ехо?
Детективная составляющая, как всегда, является не основной веткой повествования. Честно, я думаю, что детектив в этих книгах вообще не главное. Он, конечно, есть. И он часто интересен, но всё же он не играет сюжетообразующей роли.
Конкретно в этой книге загадка была для меня не слишком интересной. Ну пояса, ну подчиняющие себе волю других людей, и что? Мало я видела в книгах таинственных злобных артефактов?
Но зато здесь мы имеем долгожданное развитие отношений Маска и леди Меламори и историческое разрешение на использование магии в кулинарных целях. И потрясающе вкусную ночь путешествия по трактирам Ехо.
Но главное всё же ещё прозрачнее. Это та магическая атмосфера книги и её особенный юмор. Это уютный сэр Макс, в котором каждый видит себя. И Ехо, в которое на вечер открывается дверь в виде этой книги.

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:30

Однажды прочитав какую-либо книгу Макса Фрая, перестать читать его уже невозможно, нереально и не хочется.
"Идеальный роман" - это находка для всех любителей позаглядывать на последнюю страничку книги и посмотреть, а что же будет, потому что в этой книге представлены самые разнообразные концовки самых разнообразных книг, начиная от анекдотов и заканчивая научной литературой.
По правде говоря, прочитав все концовки, которые здесь есть, хочется прочитать книги, для которых эти концовки написаны. Но, увы, этих книг не существует. И да, это действительно, увы.
Читая эти окончания невольно представляешь себе весь остальной сюжет, которого как такового и нет, в общем-то. Это говорит о высоком профессионализме автора.
В своё время на книгу обрушился шквал критики. Критика у всех прочитавших книгу заключалась примерно в одном и том же: "Идея замечательная, но реализация ужасна".
По моему мнению, идея просто отличная, реализация хорошая, но не без недочетов, которые бывают во всех книгах. Некоторые окончания действительно никакие. Но это ни в коем случае не умаляет достоинства и таланта уважаемой Светланы Мартынчик.

написала рецензию8 августа 2015 0:13

Всегда знала, что жаловаться на жизнь плохо и из-за этого ее можно потерять, но никогда не думала, что ее у меня могут украсть. Все, теперь буду грустить только за закрытыми шторами, а то мало ли.
Книга про существ, которые воруют чужие жизни мне определенно понравилась. Это что-то новое, необычное, о таком я точно не слышала. С помощью «воровства» автору удалось рассказать множество увлекательных историй, кроме истории ГГ. Истории ГГ не просто увлекательные, они завораживающие, а еще пропитаны чаем, юмором, гаданием на картах «Таро» и смешными поворотами судьбы.

Предрассудки в новой аранжировке, поиски ответов и зеленая дверь. Надумывание, нелепости, истинная дружба и зеленая дверь. Муки совести, искушения, нахождения своей грани и зеленая дверь. Вот въелась мне эта зеленая дверь, я часто у М. Фрай встречаю к ней отсылки и все же когда-то про нее прочту.
В любом случаи книга интересная, даже если моя рецензия получилась не очень хорошо. Читайте, смотри на мир под новым углом, и наслаждайтесь непередаваемым, вкусным слогом Фрай.
#Флешмоб_Ж

написала рецензию7 августа 2015 23:17
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Я вспомнила, почему так люблю Ехо.

Да, книги про Макса не несут особенной философской нагрузки, да, они не являются выдающимся образчиком мировой классики, да, они не изобилуют литературными идиомами и метафорами, обогащающими вашу речь. Но они популярны и любимы. Почему?
В бытность моего первого знакомства с Фраем (около 6 лет назад) моя подруга, которая имела удовольствие читать о его приключениях чуть раньше меня, сравнила книги про Макса с кофе. О, мы очень любим кофе! Свежесваренный, по своим хитрым рецептам, с разными добавками от традиционной корицы до тертой сухой корочки апельсина, только-только с плиты, в красивой резной джезве... И мы не делали из кофепития культа, мы не были кофепоклонниками и фанатами. Мы просто любили его пить, его вкус, определенные традиции, связанные с этим. Так же и с этой книгой. Ты отдыхаешь, читая, наслаждаешься самим процессом, сильно не утруждая свой мозг размышлениями на тему, ухмыляясь под нос забавным речевым оборотам, шуткам героев, представляя себе персонажей книги как наяву, может даже прихлебывая свой апельсиновый кофе.

А что еще нужно-то от легкой фэнтезийной литературы?