Страница 23

Макс Фрай рецензии на книги - страница 23

написала рецензию30 октября 2015 14:31
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Судя по всему, я не люблю легкую литературу (хотя везде есть исключения, наверно).
Книги, которые нужно просто читать, радоваться легкому юмору и незамысловатому сюжету определенно и точно не мое, особенно когда ожидаешь другого. Чего именно я ожидала от модного в определенный момент времени Макса Фрая я точно сказать не могу, но я определенно хотела видеть увлекательный сюжет, оригинальный мир и желала окунуться в атмосферу того, что вызывало столько восторгов у окружающих. В общем, ожидания от книги были очень большими.
А по факту...
И так, в начале книги нас знакомят с неким неудачником-полуночником (действительно, не крутого парня же "приключать") Максом, который всю свою жизнь путает царство сна с реальность. И вот в одном из таких снов он встречает мужчину необычного вида, который приглашает молодого человека поработать к себе в волшебный мир. Макс соглашается и попадает туда, где его станут бояться, уважать и называть "сэром" - удивительная перемена для того, кто перед уходом в другое измерение не нашел человека с которым ему бы хотелось попрощаться. Самое любопытное, что всех благ добиться в этом странном месте ему совершенно ничего не стоит! Только вот не потому, что он чему-то учится, старается и добивается, а просто потому, что ему... везет. И оказывается, что не обладая какими-либо талантами в мире нашем, сэр Макс буквально расцветает ими в мире Ехо, большинство чудес у него получается само собой, какие-то ему просто дарят, а то, что не получается выглядит пластиковым одолжением - герой не должен быть уж слишком идеален (хотя мне кажется, что пытаться показать испорченность бочки меда одной ложкой саха как-то странно). Меня это ужасно раздражало, все эти постоянные упоминания о потрясающих талантах, невероятной удаче и удивительной гениальности недавнего неудачника... обычно при перемещении слагаемых сумма не меняется, хотя можно сказать, что Макс опять попрал пятой очередной закон. За героя по этой причине не переживаешь вообще, соответственно ничего к нему не чувствуешь, т.к. знаешь, какой бы сильный противник ему не попался и какую бы подлянку ему не готовили, с сэром Максом произойдет (по его воле или по воле обстоятельств ) какая-то непонятная фигня, о которой он скажет "Я сам не понимаю как это произошло" и он чудесным образом спасется не только без урона, а еще и в выигрыше.
Детективная часть сюжета тоже скребется пузиком о дно - все предсказуемо и каждое преступление раскрывается благодаря все той же пресловутой удаче. Встречающиеся же вкрапления жести в виде людей использующих свои кишки как серпантин уместны в данной книге так же, как и отрезанная свиная голова над прилавком со сладостями. По-кране мере контраст между серьезностью преступления, глупостью преступника и общего веселого отношения к ситуации очень велик.
Следующая претензия моя претензия к ужасно скучной любовной линии, Фрай с таким усердием тянет эту резину, что кот мог бы уже и сдохнуть под такими пытками, как чуть не сдохла я.
В общем, как уже писала, эта книга из серии "читая, оставляй мозг выключенным" или "для неискушенного зрителя", поэтому, на смотря на столь низкую оценку, я хочу её порекомендовать тем, кто хочет отдохнуть и прочесть что-то легкое - она действительно буквально проглатывается, в ней действительно неплохой юмор (в голос смеяться вряд ли будете, но улыбнуться заставит, может даже поднимет настроение, главное не ждите от Макса Фрая серьезности). Так же книга может понравится неисправимым оптимистам и тем, кто может легко воспринимать сказку не пытаясь натянуть её на насущные законы и правила.
p.s.: прочла первые шесть рассказов, по ним и сужу, дальше читать не буду точно.
p.s.2: если в итоге сэр Макс очнется в некой белой комнате с мягкими стенами, я не удивлюсь, т.к. на мой взгляд это наиболее адекватное объяснение происходящего.

написала рецензию5 октября 2015 3:53

Именно с этой книги началась великая история моей любви к Европе, путешествиям, обычным чудесам и хорошему кофе. Лёгкость юмора, лёгкость на подъём, лёгкость в отношении к жизни, - вот что представляет эта книга. Мне всегда не хватало этой лёгкости и я получила её сполна.
Да и знакомство с Фраем началось для меня в весьма приятной обстановке - на последнем этаже огромного университетского здания мой друг читал мне вслух первые главы этой книги с таким выражением и самоотдачей, что не проникнуться у меня просто не было шансов.
Главный герой книги - Фил, не связан никакими человеческими путами, вроде работы или определённого места жительства. У него много квартир - уж так повезло этому парню, и живёт он за счёт этой недвижимости, полностью предоставленный сам себе и своему непростому характеру. У Фила есть отец - Карл, просто замечательный человек, будто ожившая иллюстрация к захватывающей приключенческой книге. У Карла же есть слабость - он коллекционирует ключи, собирая их по всему миру, в чём ему помогает Филипп. У Фила вообще своеобразное хобби - пополнять чужие коллекции. Вот при таком непростом раскладе и разворачивается данная история, способная затянуть читателя с головой, заставив поверить в чудо с новой силой.

написала рецензию5 октября 2015 3:38

Я собираю Макса Фрая в переплёте. И никак у меня не получается найти цикл "Старого Вильнюса". Однако, этим летом, перед тем как отправиться в путешествие, я зашла в городскую библиотеку и была совершенно поражена, встретив там эту книгу. Меня не остановило то, что попалась мне сразу третья часть из серии, ведь в этих книгах нет единого сюжета. В этих книгах - тысяча судеб и событий, так или иначе связанных с прекрасным городом Вильнюсом.
Если вы отправляетесь гулять по любому европейскому городу и хотите проникнуться атмосферой, прожить день-другой в роли коренного жителя, то следует поучиться этому у Макса Фрая. На страницах этой (и многих других внесерийных книг) вы увидите, как легко и непринуждённо с людьми случаются чудеса - за ближайшим поворотом, на осенней ярмарке, в антикварной лавке, да и просто среди белого дня в центре города.
Если вам остро не хватает чудес - смело открывайте эту книгу.

написал рецензию24 сентября 2015 11:40

Неоднозначное впечатление оставляет книга. С одной стороны – название не соответствует содержанию (но это, по большому счету, мелочи, к которым не стоит придираться) и, несмотря на небольшой объем, читается с трудом и по мере прочтения невольно вырываются слова «скука» и «когда она уже закончится». Но с другой стороны – после прочтения мне не хотелось выкинуть ее в окно или сжечь, или сделать себе лоботомию, чтобы выкинуть из памяти то, что я прочитал, так что все не так уж и плохо. Книга представляет собой то ли выдуманные, то и настоящие истории, которые произошли с автором книги и его знакомыми. Не все истории одинаково интересны, некоторые откровенно скучны, поэтому и читается книга с трудом, как я писал выше. Возможно, я на эту книгу возлагал слишком большие надежды, потому что и писатель достаточно известный, да и название привлекло, но я не заметил большого писательского таланта, да и книга оставила неоднозначное впечатление, но все же она больше не понравилась, за исключением некоторых забавных историй, но их было преступно мало, поэтому и такой по большей части негативный отзыв. Может быть, дам еще Фраю шанс, но не в ближайшее время, потому что эта книга не зацепила вообще.

написала рецензию22 сентября 2015 17:34

Есть книги, которые находят тебя сами, в подходящее время. Обычно это время сомнений, тревог или неопределенности, возможно некоторой апатии и усталости. А книги такие обычно дают неплохую встряску и нехило так пинают под зад, дабы не забывался. Вот именно такой "типично подходящей" книгой стала для меня "Жалобная". Очень сложно как то пытаться охарактеризовать ее, она очень хорошая. Сложная, немного тоскливая, необычайно серьезная и в то же время особый стиль написания (отпугнувший меня в начале) делает ее чуть легче, чуть приятнее, понятнее и лучше.
Не стоит жаловаться на жизнь, даже если это минутная слабость, ею могут воспользоваться другие. Не стоит недооценивать судьбу, знаки и встречи. Все клубки имеют свое начало. Мысли материальны и чувства тоже. Просто будь с человеком, если тебе хорошо с ним, не думай о времени и последствиях. Просто живи рядом с ним.
Маленькие истины, о которых заботливо напомнила мне эта история. И если первую главу (и разные там вариации слов "сука") читала с недоверием, то закрыла книгу с комом в горле. Хороша до боли.

написала рецензию22 сентября 2015 17:32

Самая замечательная книга для постепенного выведения сознания из "книжного застоя". Ведь все книги Фрая пропитаны прекрасной атмосферой, располагающей к расслаблению. И данное произведение не является исключением. Легкая эзотерическая сказочка на ночь с любимыми героями. Тем более, рассказчиком в этот является сам Макс (а на мой вкус его рассказы - самые лучшие повествовательные линии серии).

Могущественный Вершитель делится историей своей жизни в один из трудных ее периодов, после расставания с Теххи. Мнимый нехваток сил, печаль и небольшие каникулы, как результат всех грусняшек, в итоге приводят Макса к книгам и Незримой Библиотеке, оказавшейся прямо в подвале его зеленого дома. Приветливый призрак библиотекарь, с удовольствием рассказывает поникшему герою несколько занимательных фактов, которые поражают не только владельца этой самой библиотеки, но и меня. Страшно представить, если бы такое действительно было правдой. А еще, милый призрак выдает Максу на прочтение несколько отличных книг, которые я бы не отказалась прочитать сама. Как же можно не любить рассказы о Магистрах :) Ах, также параллельно своеобразной истории каникул Макса, в его конторке разворачивает небольшая заварушка с нелепыми преступлениями и модной драмой Джуффина.

"Однажды Великий Магистр Ордена Водяной Вороны Лойсо Пондохва вышел на улицу с двумя Младшими Магистрами своего Ордена. Был сильный ветер, и ветви дерева, стоявшего напротив резиденции, шевелились.
— Дерево движется, — сказал один из Магистров.
— Нет, это движется ветер, — сказал второй.
Великий Магистр Лойсо убил обоих, испепелил дерево, усмирил ветер и продолжил путь. Он терпеть не мог пустой болтовни."

В целом, несмотря на множество переплетений и нескольких сюжетных линий, история практически не имеет динамики. Действительно, много разговоров, много думаний на разные темы, много "стоить ли мне это говорить?" и много вранья. Макс настоящая вруша в этой книге! И он зачастую сам верит в свои выдумки. Этот момент несколько поразил меня в этот раз. Попытки секретничать и тщательно скрывать. Даже от начальничка и самого верного друга Шурфа.

В книге был один эпизод про лоскутное одеяло Триши. Мне кажется, это одеяло олицетворяет все произведения Фрая. Множество слоев, взаимодействующих друг с другом. И я не зря упомянула в начале, что это эзотерическая сказочка. Очень много в этой лоскутном одеяле стежков, которые скрывают нечто большее, чем просто книгу для отдыха.

P.S. А Макс прав, в том, что творить Вселенную лучше вдали от близких и любимых глаз.

написала рецензию22 сентября 2015 16:51
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо навсегда останется моим любимым фэнтези приключением. Да что там. Мир Ехо навсегда останется моим любимым миром. Может быть он в чем-то наивный, в чем-то глупый и безрассудный, а в чем-то и совершенно дурацкий, но так и я под стать ему. Может, все это полный конец обеда, но такой он нежно любящий и любимый, такой родной, такой свой.

О чем бишь я? О чем может мечтать каждый взрослый ребенок лет тридцати-с-хвостиком, когда жизнь немного притирается, мечты не спешат превращаться в жизнь, и все вокруг не радует так, как раньше? Уехать куда подальше. Бросить всё и всех. Приключений. Сумасшествия. Настоящих чувств и впечатлений. Представьте, что в такой момент вам начинают сниться сны, что увлекательней жизни? В них вы восседаете в уютной таверне, слушаете чужие разговоры, рассматриваете местных колоритных жителей. А потом оказывается, что все это - просто другая реальность. Джуффин, зеленый трамвай, Ехо, Мохнатый дом, и вот абстрактный Макс становится (не сразу конечно) грозным сэром Максом из Ехо. А уж дальше то все как закрутится!

«Чужак» - это только самое начало цикла. Позитивное, веселое, легкомысленное и глупое. Макс в нем - настоящая всесильная Мэри Сью, у которой все складывается само собой, почти без усилий. Врожденные таланты и способности, океан очарования и литры возливаемой внутрь камры.

Не нужно ждать от этого цикла чего-то сверхординарного, главное, что он может даровать вам отличный отдых, отличный уход от реальности, тысячу новых выражений, тупое хихиканье в кулачок по дороге на работу, и бессонные ночи (до сих пор помню как дочитывала одну из книг в 4:30 утра), потому что не оторваться же! :)

А самым лучшим временем для знакомства со всем циклом я считаю середину-конец августа. Первая книга такая легкая и летняя, что самое время читать ее под знойное солнце. Но остальные части становятся все серьезнее и сложнее, и заканчивать серию Ехо лучше осенью, для более глубокого погружения. Моей любимой, кстати, навсегда осталась «Власть несбывшегося», совершенно невероятная и пронзительная вещь.

написала рецензию22 сентября 2015 16:42

Всякий человек – живой миф. Вопрос лишь в том, способен ли он внятно изложить собственное содержание.

Последняя книга из серии "Хроник Ехо" внезапно стала моей самой любимой и открыла во мне второе дыхание безнадежной нежной любви к миру Макса Фрая. В этой истории есть всё, что мне нужно для отличного увлекательного книжного путешествия, и всё, что я так любила в "Лабиринтах": крайне любознательный уравновешенный , но отчаянный и способный на безумные поступки главный герой (кстати открывшийся для меня с новой стороны) Нумминорих Кута; необыкновенные приключения в которых непосредственно замешаны сновидения; старый добрый мир с гостеприимно распахнутыми дверьми для новых посетителей; много новых географических и исторических фактов; старая добрая Фраевская мудрость для любого жизненного случая и т.д. и т.п. Ну круто же? :)

Я до сих пор нахожусь под влиянием бесконечного очарования Нумминориха, его потрясающей нюхательной способности, легким отношением к жизни, совершенно бесстыдным оптимизмом, невероятной способностью вляпываться в истории и играючи находить из них выход. Как я рада, что последнюю историю из Хроник рассказывал именно этот добрый и милый человек. И как рассказывал то, чертяка! Давненько я не получала такого огромного удовольствия от погружения в мир Ехо. Сновидения, Мастер Совершенных Снов, специальный язык для рассказа о снах, пресловутая Шапка, Игра, - всё это было дико интересно читать и проживать.

Теперь у меня не осталось сомнений – всё изменится. Ведь "Кофейная гуща" уже не просто кафе на краю реальности, и Город получил свое имя. А значит Максу неизбежно придется двигаться вперед, меняться и узнавать себя с новых сторон. Очередной виток неспешных приключений и кофейного запоя завершен и пора начинать новый.

написала рецензию18 сентября 2015 9:21

Если выжать из этой книги всю воду, то получится рассказ страниц на 20, не более. Сюжет совершенно не динамичный, герои все время вспоминают прошлое с отсылками к предыдущему циклу. Что вообще то перечит изначальной установке, что можно читать этот цикл независимо от первого. Такая откровенно застойная книга у Макса Фрая впервые встретилась мне.
Все что снаружи укладывается в три слова, видимо, автор решил уйти в философию, объясняя, что все что происходит с тобой - читатель - лишь суета сует и томление духа, а твой внутренний наблюдатель - так это вообще спокойный неземной обитатель, который к тому же еще и бессмертен, и все твои переживания не стоят выеденного яйца, потому будь спокоен, все у тебя будет хорошо. Спасибо, конечно автору, согласна, идеи отличные, и про стороннего наблюдателя, и про держать себя в руках, и что свои обещания позарез нужно выполнять, но зачем было затягивать в столь длительную песню? Напрашивается очень нежеланный ответ - ради сроков издателей, ради работы, а не ради творчества.
Ну что же, дорогой Автор, я понимаю, история поставлена на поток, это тоже самое, что на завод ходить каждое утро от звонка до звонка, но даже заводской служащий может быть романтиком, а уж писателю это и подавно нужно. Эта книга, как ни печально, просто проявление неуважения к своему читателю.

написала рецензию18 сентября 2015 9:20

История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли о самом сэре Шурфе Лонли-Локли. Наконец Автор посвятил нас в тайну его жизни, а так же в тайну жизни Безумного Рыбника. Откуда же взялись перчатки Смерти и куда делся Лойсо Пондохва. На все эти вопросы и еще немножко больше в этой книге есть ответы.
Несомненным плюсом книги является тот факт, что Автор создал книгу не о сэре Максе, им тут даже и не пахнет. Т.е. смена героя полностью состоялась, настроение книги стало в стили Шурфа, читая, можно услышать голос и увидеть выражение лица именно Шурфа. Как актер одного амплуа героя-любовника вдруг снимается в роли невыносимого злодея, и ты понимаешь, что актер в роли злодея еще более притягателен, чем в роли красавчика, так и Макс Фрай в этой книге смог показать другой характер и тем самым разрушил свое амплуа писателя, пишущего про одного героя.
Опять поднимается социально-филосовский вопрос, на этот раз нужно ли совершать меньшее зло, чтоб бОльшее не случилось никогда и "в чем сила, брат?".
Герои, как всегда, решают для себя сложные вопросы, а мир остается жив еще на неопределенное время.