Страница 22

Макс Фрай рецензии на книги - страница 22

написала рецензию3 декабря 2015 18:32
Король БанджиМакс Фрай

Для начала в двух словах о чем книга:
Хозяин одного из трактиров Ехо умирает.
Таинственнейшим образом пропадает генерал полиции Бубута Бох.

Не желая раскрывать вам всю историю, так как это, в своём роде, ещё и детектив вкратце расскажу об этой книге:
До Тайного сыска доходят слухи, что в трактире «Горбун Итулла» вновь готовят редкое и дорогое блюдо паштет «Король Банджи». Для приготовления этого паштета нужно использовать запрещенную ступень магии, но применение магии не выявлено. Что еще странно, даже самые богатые мира сего не могут просто так заказать «Короля Банджи».
Тайный Сыск внимательнее присматривается к трактиру «Горбун Итулла», ведь в последний раз пропавшего генерала полиции Бубуту Боха видели заходящим в этот трактир, где, кстати, и подается «Король Банджи»…. Давайте вместе с сэром Максом разберемся во всех этих странностях)

P.S. Осторожно, книга напоминает ужастик, хоть и оооочень слабенький.

написал рецензию23 ноября 2015 0:00

Доброго времени суток. Книга оказалась ожидаемо хорошей! Оригинальный стиль, продуманные диалоги и своеобразное чувство юмора не оставят равнодушными тех, кто уже знаком с сэром Максом. Совершенно не хочется сравнивать с Лабиринтами Ехо, но получается само собой. Есть один отличительный момент. Я прекрасно понимаю, что сочинять новые слова безумно трудно. А если тебе приходится придумать названия народов, территорий то это вообще адский труд... Но при чтении этой книги мой "внутренний" язык проклинал все на свете и пытался отказаться от сотрудничества. Некоторые названия просто сумасшедшие, хотя это не лишает их своеобразного обаяния. Но Боже Вас упаси читать эти названия вслух! Думается мне, что Вы призовете всех существующих бесов, а некоторых даже материализуете сами. Книга определенно заслуживает внимания. Минус один - книга одна, и она рано или поздно заканчивается.

написала рецензию19 ноября 2015 21:30

Из Макса Фрая я больше всего люблю истории про Ехо и его обитателей, остальные его произведения не вызывают у меня такого восторга, как основная серия. Но этот «роман» оказался достаточно занимательным для чтения.
Могу признаться сразу, что от подглядывая в конец книги меня отучила только моя электронная книга, в которой такое действие мониторится, да и в связи с тем, что на книге мало кнопок, такое действие, само по себе, достаточно затруднительно. А вот в бумажной книге я глав этак через пять чтения всегда лезу в конец. Остановить меня просто невозможно.
Все эти последние абзацы из разных книг очень живо повлияли на моё воображение. Сразу начинаешь задумываться, что же было в начале, как всё происходило, что вот так закончилось. И от этого просыпается любопытство, а правильно ли угадал? Может, автор имел в виду что-то другое? К сожалению, возможности прочитать хотя бы некоторые из этих книг нет.
Но некоторые книги уже после прочтения лишь последних абзацев я бы не стала читать ни под каким предлогом. Слишком уж всё шаблонно вышло и скучновато. Особенно, уж не знаю почему, не удался Фраю мой любимый жанр фэнтези. От одних названий меня бросило в скуку.
В целом, книга конечно интересная и позволяет в каком-то смысле побыть писателем своего собственного произведения с уже известным концом, но думаю, забудется она очень скоро, а желание перечитать появится вряд ли.
#флешмоб_И

написал(а) рецензию14 ноября 2015 11:17

Спасибо домашней библиотеке подруги за то, что когда-то давно, перетаскивая книги одну за другой, я взялась за рыженькую серию «Лабиринты Ехо» Макса Фрая и познакомилась с созданным им миром.
И так приятно было спустя столько лет взяться за небольшой рассказик и натолкнуться на ту же волшебную атмосферу, наполненную теплом, добротой, пониманием, радостью, любовью, единством магии и реальности. Подбирать эпитеты для прочувствованного можно до бесконечности. И пусть герои совершенно новые, незнакомые, за короткое повествование они успевают стать друг другу и читателю старыми друзьями.
Главный герой, Феликс, в том упадшем состоянии духа, в котором периодически бывает каждый из нас и в котором он существовал последние несколько лет, бродит по улицам Вильнюса и случайно попадает в другой мир. Нет, это не другое измерение (и в то же время это оно самое), это школа танцев, где он встречает Учителя и учеников, которые становятся ему настоящими друзьями. Учителя именно с большой буквы, ведь открывает он не только мир танцев, но и в общем меняет восприятие жизни. Это так важно встречать на своём пути более мудрых людей, которые откроют глаза, помогут и подскажут верное направление!
Мне, как человеку ну никак лично не относящемуся к искусству (только пассивный наболюдатель), всегда казались немного волшебными люди, обладающие талантами в этой сфере. Смотришь на картины, на танцы, понимаешь, сколько труда вложено в то, чтобы исполнение казалось таким простым и восхищаешься. Наверное, возможно практически всё. Здесь вопрос усердия, желания и мотивации.
А после этого рассказа просыпается было задремавшая ассоциация, что умение создавать тёплую атмосферу – это тоже вид искусства. Трудный, но с лихвой окупающийся. И учиться ему, и делать такие параллельные миры реальными способен каждый. Ведь действительно есть ради чего пробовать.
#Поступление_Иск1

написал рецензию17 ноября 2015 0:57

Сейчас, после прочтения всего цикла "Лабиринты Ехо", все книжки как-то слились в одну длинную историю, и, если задаться целью выделить одну историю, которая запомнилась бы лучше остальных, не сразу получается эту одну определить. В моем случае цель эта была поставлена и достигнута, когда первой вспомнилась история путешествия сэра Макса в компании сэра Шурфа на родину их начальника - город Кеттари.
После невнятных первых книг эта оказалась той книгой, которая зацепила и не отпускала, заставляя переворачивать страницу за страницей, даже когда стрелки часов уже перевалили за полночь. Даже сейчас не могу точно сформулировать, что же заставляло тогда стремиться дочитать историю до конца как можно быстрее: ожидание развязки, описание похождений героев или что-то еще. Но это что-то потом еще будет появляться при чтении следующих книг, все так же заставляя жадно проглатывать страницу за страницей.
На мой взгляд, одна из лучших, наряду с "Кораблем из Арвароха..." книг цикла.

написала рецензию17 ноября 2015 0:46

Открывая новую книгу о сэре Максе, каждый раз с волнением думаю: "А тот ли это будет Макс?" Наверное, для всех любителей циклов об Ехо "Лабиринты" являются образцом историй о Вершителе с одним только именем, поэтому хочется видеть новую историю похожей на те первые. На этот раз волнения было меньше, так как книга "Слишком много кошмаров" задала хорошую планку, опускать которую нельзя. И, действительно, атмосфера старого доброго Макса была. :)

Вообще начало книги не вызвало у меня такого воодушевления, как обычно, всё напоминало средненький подростковый романчик. Я заволновалась. Может, я переросла это? А может, у меня поменялись вкусы? Это было бы просто кошмарно. Но, к счастью, всё обошлось. Атмосфера, наконец, приплелась и начала своё колдовство (тысячной белой магии и двухтысячной чёрной, никак не меньше). За что я, собственно, и люблю эту серию: вроде стоишь в переполненном вагоне метро с книжкой в руках, и почти моментально (быстрее, чем в других книгах, которые я когда-либо читала) тебя перекидывает в уютную гостиную Мохнатого Дома. Или же в новенький трактирчик "Свет Саллари" -- место паломничества Макса. Кстати, о трактирчиках, вурдалаках, магах и прочих прелестях, населяющих эту вселенную. В этой книге ничего "вах" и "вау" не будет, Макс будет думать над загадками, в решении которых читатель сделал уже 2 хода вперёд. И дело не столько в предсказуемости сюжета, сколько в том, что название серии раскрывает все карты. И это немножко огорчает.

Название и аннотация показались мне какими-то аморфными, однако книга не такая. Просто весь сыр-бор начался из-за Правдивого Пророка, который рассказывал всем желающим важную (и в большинстве случаев приятную) правду о самих людях.

Если резюмировать, то это очередная милая книжка про очаровательного сэра Макса. Фраеманам настоятельно рекомендую прочитать, непосвящённые пусть идут читать "Чужака" из цикла "Лабиринты Ехо". Своя атмосфера, так сказать.

P. S. Вот чувствовала же, что в жизни лиса точка не поставлена. Порадовалась. =) Кто читал эту книгу, тот поймёт.

написала рецензию9 августа 2015 4:26

В 17 лет я зачитывалась Фраем. У меня с друзьями даже был свой Орден Любителей Камры (ныне собирающийся лишь на каникулах, увы), где мы зачитывали вслух избранные моменты. И в какой-то момент мы провели эксперимент с Жалобной Книгой и Энциклопедией Мифов - читали их в разном порядке. Мне достался вариант "Энциклопедия, а потом Книга". Это был интересный опыт, потому что от того, в каком порядке читаешь эти части истории Макса, зависит их восприятие.

Идея о "снимании сливок с жизни" показалась мне интересной и оригинальной. Я такого раньше не встречала, а хотелось бы. Да и слог у Фрая для этой истории подходящий - более мрачный и серьезный. Персонажи не хохмят 24/7, не прерываются на обед во время спасения мира, в общем, Жалобная Книга имеет мало стилистических сходств с циклами про Ехо. Что, на мой взгляд, есть хорошо, потому что показывает необходимую разницу.

Я бы не хотела писать что-то про сюжет в этой рецензии, поскольку тогда она будет переполнена опасными спойлерами. И про персонажей не буду писать, ибо с ними нужно знакомиться в процессе чтения, вдумчиво. Скажу только, что Макс здесь больше играет роль Джуффина из Ехо, потому что является проводником читателя по удивительному миру накхов,

Из всего прочитанного о Максе, эту книгу и Энциклопедию я люблю больше всего. Это очень самобытные и действительно интересные книги, в отличие от некоторых из циклов про Ехо. Интересны они даже в отрыве от Лабиринтов, хотя тому, кто не читал их, многое будет не понятно.

Ну и если вы любите фольклор, то тут для вас найдется еще больше "вкусностей".

#Флешмоб_Ж

@hattifnatter14 ноября 2015 11:09

Ого, а я уже и не надеялась встретить человека, который бы любил Энциклопедию и Жалобную книгу больше, чем милые и родные, но набившие оскомину своей популярностью Ехо-циклы. Думала, я одна такая) Как же здорово, что это не так. Я так же, как и Вы, зачитывалась Фраем с подросткового возраста (правда, в одиночестве, слишком уж эти книги для меня тогда стали личными). Но по настоящему заболела этой темой именно из-за Энциклопедии и Жалобной. На мой взгляд, они являются ключевыми, без них невозможно проникнуться миром и понять суть происходящего. Поэтому меня всегда удивляло, что их, по большому счёту, обходят стороной и фанатеют исключительно от Лабиринтов. Извините за много букв и сумбур, наболело:)

написала рецензию8 ноября 2015 21:27

"Радость - идеальный материал для ремонта прохудившегося бытия."

Он просто шел по улице. Бесцельно. Все вокруг казалось серым и безжизненным. Но на улице Раугиклос перед ним явился "луч света". Счастливые лица за окном манили и завораживали его. Шло время, но какая то неведомая сила все тянула его на то место. И как оказалось не зря. Так он оказался в танцевальной студии.

Это первое произведение Макса Фрая в моем арсенале. Страницы рассказа пролетали передо мной незаметно. Раз и все, последняя страница. Это, поистине, волшебная сказка. Уже когда я ее прочитала и в перерывах в работе бралась за чтение другой книги, мой мозг психологически готовил меня к Фраю, но я включала экран, а там уже другая книга. Мой мозг и моя фантазия все не могу меня отпустить от тех событий, которые повествуются в том рассказе. Даже, скорее, от той атмосферы, которая царит на каждой странице.

Фрида, одна из главных героинь, настоящая волшебница. Ведь столько судеб, можно сказать, в ее руках. От нее веет теплом и добром.

Походу рассказа показывается жизнь и всех героев, и совершенно посторонних людей. Этакие показательные вкрапления.

Там столько говорится о танце: о его значении, о его цели. Сам невольно начинаешь задумываться, а ведь она правильные вещи говорит. Во время чтения у меня у самой появилось дикое желание побежать и записаться куда-нибудь на танцы. Причем, не просто на какие то клубные танцульки, а на серьезные бальные. Ведь это целый отдельный мир!

Еще меня зацепил тот момент, что танец переплетается с темой бессмертия. Об этом говорится и прямо и косвенно. Это показывается и доказывается.

"Ничего не бойтесь, дети, вы бессмертны, пока не боитесь. Танец - один из кратчайших путей к бессмертию, потому что танцевать и бояться одновременно невозможно".

20 из 10

P.S. даже во время написания рецензии меня охватила эйфория... Вы совсем не пожалеете, прочитав этот рассказ!:)

#Поступление_Иск1

написала рецензию5 ноября 2015 22:30

На самом деле эта книга - первая, которую я прочитала у Фрая. Прочитала, а теперь не могу оторваться от этого автора.
Ну что ж, приступим. Книга-перевертыш, с одной стороны - о любви, с другой - о смерти, вот только сложно разобрать какая о чем, ибо все они о жизни.
"Сказки-несказки" Фрая, повседневность волшебства и волшебство в повседневности будят во мне ребенка, который все еще верит в чудеса и читает книги под одеялом с фонариком, целиком погружаясь в историю. Рассказы заставляли меня смеяться, плакать, иной раз оставляли в недоумении.
Для каждого, даже для самого привередливого читателя здесь найдется что-то свое, теплое и родное. Хочу отметить такие рассказы, как "Гэшечка", "Стрэнжырз инзынайт" и "Давай ты все-таки будешь", "Кайпиринья сердца", "Ссыльный пятнадцатый принц".
Ответ на вопрос читать эту книгу или нет один: несомненно читать, завернувшись в теплый плед, и изредка потреблять свежеиспеченные печеньки

написала рецензию2 ноября 2015 19:43

Я просто обожаю книги Макс Фрай за их бытовые чудеса и непередаваемою легкость после прочтения. Вот наконец-то я смогла добраться до еще одного сборника рассказов, насытиться счастьем и даже немного погрустить, ибо маловато будет.

Ну что ж эти рассказы, по словам автора, написаны особым способом, сначала были выбраны города, а уже потом сочинены специально про них сказки. Сказки связаны между собой тем, что везде присутствует случайность, которая ведет за ручку своих героев прямо в цепкие объятия чуда. В каждом рассказе есть дух приключений и путешествий, множество новых счастливых примет (которых много никогда не бывает) и шепот различных городов Европы.

Главные герои рассказов это художники, фотографы, переводчики, демиурги, Боги, оборотни, ветры и целая куча замечательных персонажей с этой бравой компании.

Истории рассказаны сказочницей Фрай дарят надежду и возвращают в то детское состояние, когда встречи с добрым и волшебным ждешь буквально на каждом шагу.

Такие книги надо обязательно время от времени читать, чтобы не забывать в каком замечательном мире мы живем.

P.S. В книге есть скрытый персонаж Эдо, хоть с ним и есть одна полноценная история, его можно встретить почти во всей чудесной неразберихи сборника.