Страница 21

Макс Фрай рецензии на книги - страница 21

написала рецензию6 декабря 2015 18:28

Натали, которая ведет самую обыкновенную жизнь. Развелась с мужем, которого как оказалось никогда и не любила. Теперь ищет себя. Она понимает, что на работу ее, сорока летнюю женщину уже никто не возьмет и решает жить для себя, старается по долгу гулять на воздухе. Радуется жизни способом, который считает уместным. И однажды на витрине, в которую она смотрела каждый день, обнаружила часы. С виду обыкновенные такие часы, стоят не дорого, вот и дернуло ее что-то купит их.
"А как еще назвать самое замечательное, что только может твориться внутри человека без каких бы то ни было видимых причин?«Жизнь, — сказала она себе, поставив на плиту чайник. — Похоже, это и есть та самая жизнь, о любви к которой так часто пишут в книгах. Всегда думала, они… э-э-э… несколько преувеличивают. Теперь — верю. Интересно, так будет всегда?»" Благодаря чудесным часам она выглядит моложе. Она становится кем-то другим. Что еще можно сделать со своей жизнью, размышляет она?
И тут случайно она знакомится с Тимо, в которого без памяти влюбляется. И как же романтично говорит он перед тем как уснуть: «В следующий раз будь любезна родиться вовремя, копуша ты этакая, потому что две жизни без тебя кряду — это уже чересчур. Мне и одной с головой хватило».
Хорошо когда в жизни все так складно выходит! Рассказ показывает, что и в глубокой старости можно быть без меры счастливым.

написала рецензию6 декабря 2015 17:52

В этом рассказе царит любовь и взаимопонимание.
Влюбленный парень почти каждую ночь по пути домой считает своим долгом поздороваться со всеми лежащими полицейскими (или Sleeping policeman - спящими полицейскими) и угостить их доброй порцией своего горячительного напитка. И эти полицейские, как утверждает герою, отвечают ему благодарностью ("Только некое невнятное ощущение, почти физическое, как будто не то руку на плечо положили, не то в ухо вздохнули, так сразу не разберешь. В жизни каждого человека подобных смутных ощущений полно. Чтобы придавать им значение, нужно быть счастливым идиотом, захмелевшим от нескольких капель коньяка на морозе").
Подходить к спящему и дать ему "выпить" стало неким ритуалом, который герой проделывал с большим удовольствием ("Вылитый коньяк становился чем-то вроде благодарственной языческой жертвы").
А однажды, встретились настоящий полицейские, и быть не может, но они поддержали его порыв выливать коньяк на каучуковых коллег.
"Если сторонний человек подхватывает твою шутку, значит, не считает ее безнадежно глупой. Или, хуже того, бредом сумасшедшего. Если же твою шутку подхватил полицейский, это равносильно справке о полной, абсолютной, почти сверхъестественной нормальности."
На каждой улице Фрай рассказывает разные истории своих персонажей и это путешествие по Вильнюсу я делаю с огромным удовольствием.

написала рецензию6 декабря 2015 17:28

"Говорят, в жару надо пить зеленый чай. Ерунда. В жару надо пить кофе. Кофе, впрочем, надо пить всегда и везде, при всяком удобном случае, он превращает существование в жизнь — это Тереза знает точно. "
На этой улице Макс знакомит нас с девушкой, которая любит кофе и не просто любит, а жизни без него не представляет.
И вот в один из чудовищно жарких летних дней Тереза решается выскочить в магазин, чтобы купить очередную порция любимого напитка и по дороге обратно с ней случается история, на мой взгляд нелепая. Какие-то местные мужики, кастрюля с водой, цветные голуби? Я этот рассказ не совсем поняла, но для общей картины прочитать стоило.
Один момент конечно я выделила для себя, это нелюбовь Терезы к соседям, в этом я с ней полностью солидарна. "Здесь, в старых двухэтажных бараках, каким-то чудом сохранившихся в самом центре города, обитают те еще персонажи. Для Терезы они не столько живые люди, сколько не иссякающий источник отвратительных звуков. Пьяная ругань, детский визг да русский шансон — прекрасный набор. И все это, заметьте, с шести утра до двух часов ночи." "...И ведь даже ругаться с ними бесполезно, таких ничем не напугаешь, вот уж кому действительно нечего терять, а если и захотят пойти навстречу, к вечеру забудут обещания, с памятью у них проблемы почище, чем со сном..."

написала рецензию5 декабря 2015 22:57

Чудесная улица! Чем больше я читаю, тем больше мне хочется побывать в Вильнюсе и пройтись по всем этим "сказочным улочкам".
Наверно каждого человека мучают сокровенные вопросы или неразрешенные проблемы, висящие дела, к которым никак не преступить. Это очень полезная улица. Я так и вижу двух этажные здания залитые солнцем, снующий народ, кто-то вывешивает белье на балконе, хлебная лавка. Аромат свежеприготовленного мяса разносится по улице. Кто-то продает старинные диковинки из своей коллекции. Как интересно должно быть в таких местах.
"Просто человек, который иногда проходит по улице Всех Святых и говорит что-то вслух. Может быть, кто-то услышит мой голос и примет его на свой счет, а может, нет. Неважно. Совершенно неважно, потому что нас великое множество — тех, кто порой что-то говорит, и тех, кто слышит, и тех, кто не слышит."
Я думаю такая улица может быть где угодно, ведь когда нас что-то страшно мучает днями и ночами, мы с этим ходим по магазинам, кинотеатрам, базарам и где-то уловив обрывок фразы принимаем его на свой счет, в надежде на ответ. Так чем же это не такая же улица просто она растянулась на многие километры и пересекает села, города и целые континенты. Может кто-то из нас живет на такой улице и даже отвечает на чей-то вопрос.
Ах! Какая чудесная улица.

написала рецензию5 декабря 2015 21:45

Письмо подруге в больницу и парень в белом не к месту пальто. На этой улице творятся какие-то чудеса.
Во-первых, те немыслимые усилия которые прилагает верная подруга для написания письма ранним утром ("Утро — определенно не мое время, — печально думает Анна. — Подняться, кое-как приоткрыв один глаз, — это я еще с грехом пополам могу. Отвести себя в душ, не уронив по дороге, проследить, чтобы кофе не сбежал на край света, прихватив с собой прабабкино сапфировое кольцо и семьсот литов, отложенных для квартирной хозяйки, — предположим, тоже вполне возможно. Одеться — да запросто, хотя пару раз выходила из дома в тапочках, а однажды умудрилась забыть про юбку, хорошо, что спохватилась еще в подъезде. Но с творческими порывами дела поутру, прямо скажем, обстоят неважно."), это уже громадный поступок (в ее понимании), но то что случается после совсем ее перепугало.
Плавно переходим к парню. "Обслуживать психа, рассевшегося на летней веранде в середине ноября, — ищи дураков.Вот и славно." - так он о себе думал лишь для того чтобы была возможность спокойно работать. Он тоже тот еще фантазер, увидав силуэт рыжеволосой сумеречной женщины, сразу принялся писать о ней. А когда дело до личной встречи, так быть не может такого. Боковым зрением приметил и все! Совпадение? "Подобные совпадения давно перестали казаться счастливой случайностью, они стали почти обязательными событиями, всякий раз сопровождающими рождение нового текста, надежным свидетельством, что все идет как надо; впрочем, оно всегда идет как надо — если вообще хоть как-то идет."
Такая интересная история. Прям сейчас же напишу кому-нибудь письмо!

написала рецензию5 декабря 2015 20:15

От идеи к готовому продукту! Пять лет. Некоторые идут к этому всю жизнь. И хорошо если доходят до финиша.
«А какой идеальный дом вы бы построили для себя?» - спросили героя однажды. Он сформулировал довольно логичный ответ к которому я наверно и не пришла бы. Я стала представлять берег моря, одноэтажный дом, много больших окон и я на террасе пью чай со льдом. Но герой сказал :"идеальный дом для человека — это дом его детства. Впрочем, почему только детства? Идеальный дом — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось." Так ли это? Тут можно долго рассуждать.
Теперь о "счастье". О том чувствует его герой со своей женой или погружаясь в работу, ожидая предложений квартиры, вконец найдя ее, завершив до мельчайших деталей? "«Счастливый» — это просто слово, поди угадай, каким значением наделил его говорящий. С остальными словами, впрочем, та же беда. То ли дело стены, крыша, окна, двери, лестницы, пол, фасад, коммуникации, фундамент. Дом." Или другой момент: "надо же, получается, я был вполне счастлив везде, где жил. Ладно, положим, «счастлив», «несчастлив» — не разговор, вряд ли хоть кто-то четко представляет, что это такое. Но у меня совершенно точно была очень хорошая жизнь, а я, дурак, не заметил."
И в заключении - "Когда делаешь невозможное, ответ на вопрос «зачем» очевиден: чтобы было."

написала рецензию5 декабря 2015 16:41

Я, как и наверно многие в детстве любила рисовать на асфальте, просто что нибудь и конечно же классики. Я помню это прекрасное чувство когда сидишь на горячем асфальте, все руки в мелу и ты надеешься что завтра не пойдет дождь и все проходящие смогут увидеть твой шедевр. Или когда куча ребят до позднего вечера играет во дворе в классики... Спасибо Макс за ожившие воспоминания с детства.
Возвращаясь к рассказу должна заметить что эти двое очень много курят, а маленькую девочку, вышедшую во двор судя по всему как-то не впечатлили изыски на асфальте.
И вообще все очень живо. Стало прохладно когда "Мы сидим прямо на бордюре и курим. Нам, по правде говоря, довольно зябко, потому что наш приятель ветер снова тут как тут." И захотелось припасть к чашечке кофе после "Они наверняка пьют кофе, — говорю я.— Конечно. Как бы ты ни выглядел и где бы ни жил, а без кофе никак нельзя."
Даже немного потянуло во двор, жаль что сейчас погода не подходящая. Зима...

написала рецензию3 декабря 2015 18:32
Король БанджиМакс Фрай

Для начала в двух словах о чем книга:
Хозяин одного из трактиров Ехо умирает.
Таинственнейшим образом пропадает генерал полиции Бубута Бох.

Не желая раскрывать вам всю историю, так как это, в своём роде, ещё и детектив вкратце расскажу об этой книге:
До Тайного сыска доходят слухи, что в трактире «Горбун Итулла» вновь готовят редкое и дорогое блюдо паштет «Король Банджи». Для приготовления этого паштета нужно использовать запрещенную ступень магии, но применение магии не выявлено. Что еще странно, даже самые богатые мира сего не могут просто так заказать «Короля Банджи».
Тайный Сыск внимательнее присматривается к трактиру «Горбун Итулла», ведь в последний раз пропавшего генерала полиции Бубуту Боха видели заходящим в этот трактир, где, кстати, и подается «Король Банджи»…. Давайте вместе с сэром Максом разберемся во всех этих странностях)

P.S. Осторожно, книга напоминает ужастик, хоть и оооочень слабенький.

написал рецензию23 ноября 2015 0:00

Доброго времени суток. Книга оказалась ожидаемо хорошей! Оригинальный стиль, продуманные диалоги и своеобразное чувство юмора не оставят равнодушными тех, кто уже знаком с сэром Максом. Совершенно не хочется сравнивать с Лабиринтами Ехо, но получается само собой. Есть один отличительный момент. Я прекрасно понимаю, что сочинять новые слова безумно трудно. А если тебе приходится придумать названия народов, территорий то это вообще адский труд... Но при чтении этой книги мой "внутренний" язык проклинал все на свете и пытался отказаться от сотрудничества. Некоторые названия просто сумасшедшие, хотя это не лишает их своеобразного обаяния. Но Боже Вас упаси читать эти названия вслух! Думается мне, что Вы призовете всех существующих бесов, а некоторых даже материализуете сами. Книга определенно заслуживает внимания. Минус один - книга одна, и она рано или поздно заканчивается.

написала рецензию19 ноября 2015 21:30

Из Макса Фрая я больше всего люблю истории про Ехо и его обитателей, остальные его произведения не вызывают у меня такого восторга, как основная серия. Но этот «роман» оказался достаточно занимательным для чтения.
Могу признаться сразу, что от подглядывая в конец книги меня отучила только моя электронная книга, в которой такое действие мониторится, да и в связи с тем, что на книге мало кнопок, такое действие, само по себе, достаточно затруднительно. А вот в бумажной книге я глав этак через пять чтения всегда лезу в конец. Остановить меня просто невозможно.
Все эти последние абзацы из разных книг очень живо повлияли на моё воображение. Сразу начинаешь задумываться, что же было в начале, как всё происходило, что вот так закончилось. И от этого просыпается любопытство, а правильно ли угадал? Может, автор имел в виду что-то другое? К сожалению, возможности прочитать хотя бы некоторые из этих книг нет.
Но некоторые книги уже после прочтения лишь последних абзацев я бы не стала читать ни под каким предлогом. Слишком уж всё шаблонно вышло и скучновато. Особенно, уж не знаю почему, не удался Фраю мой любимый жанр фэнтези. От одних названий меня бросило в скуку.
В целом, книга конечно интересная и позволяет в каком-то смысле побыть писателем своего собственного произведения с уже известным концом, но думаю, забудется она очень скоро, а желание перечитать появится вряд ли.
#флешмоб_И