Ирвин Шоу

27 февраля 1913 г.
Нью-Йорк, США
16 мая 1984 г.
Семья Джордах

И́рвин Ги́лберт Шамфорофф или Ирви Шоу – писатель и сценарист, рожденный в Америке, в городе Нью-Йорке 27 февраля 1913 года. Умер Шоу в 71 год в Давосе, 16 мая 1984 года от рака простаты. Шоу лечился и проходил обследования, но все было безуспешно. Шоу родился в еврейской семье эмигрантов из России. Семья Ирвина жила в Южном Бронксе, после рождения сына Роз и Уилл – родители Ирвина переезжают в Бруклин, а также меняют свою фамилию на Шоу. Молодой Ирвин ходит в колледж в Бруклине и получает там степень бакалавра. Будучи еще юношей Шоу уже начинает писать сценарии, на которые сначала ставятся спектакли, а потом фильмы. Во время Второй Мировой войны Шоу был уорент-офицером и служил на благо родине. Война потрясла и впечатлили Ирвина, он начинает писать интересные романы на военную тематику. Впоследствии, Шоу не смог больше находиться в США, потому что ему предъявили ложное обвинение в коммунистических взглядах. Ирвин бежит из Америки в Европу. В Европе Шоу продолжает творить и писать романы и сценарии.
Ирвин Шоу был женат на Мэриан Эдвардс – писательнице романтических произведений. У пары родился один сын, которого назвали Адамом.

Богач, бедняк
<p>Неудачный брак, как правило, способствует цветистой риторике.</p>
Гретхен
Богач, бедняк
<p>Он не ждал за всё это благодарности, и никто его толком не поблагодарил... Ну и пусть. Он ведь делал это не ради благодарности. Зато он был чист перед своей совестью. Он сознавал свои обязанности перед самим собой и перед другими, и совесть не позволяла ему поступать иначе. А обязанности никогда не кончаются. В этом-то всё и дело.</p>
Рудольф
Добавила: elena_96
Вечер в Византии
<p>Люди относятся друг к другу недостаточно нежно. Они говорят, что любят друг друга, но в действительности стремятся лишь использовать друг друга, опекать друг друга, властвовать друг над другом, терзать друг друга, уничтожать друг друга, плакать друг о друге.</p>
Вечер в Византии
<p>— Если бы вам пришлось начинать все сначала, выбрали бы вы себе другое занятие?</p> <p>— Никому не приходится начинать все сначала, — сказал Крейг</p>
диалог Крейга и Гейл
Добавила: katzhol
Две недели в другом городе
<p>Есть города, которые твоя душа принимает мгновенно.</p>
Добавила: swetlanka

написала рецензию3 января 2023 19:24
Хлеб по водамИрвин Шоу

Это было мое первое знакомство с автором. Объем романа в начале меня немного испугал, но потом все пошло как по маслу. Действительно, стиль написания такой естественный и живой, благодаря большому количеству диалогов, что читать – одно удовольствие и наслаждение.

На семью Стрендов обрушивается одновременно большое счастье и несчастье. Младшая дочь Каролина однажды помогает спасти жизнь Расселу Хейзену. Она отбивает его от хулиганов в парке и приводит в свою семью. Супруги Аллен и Лесли и их дети Элеонора и Джимми добродушно принимают пострадавшего, оказывая ему всяческую помощь. Как оказалось, спасенный мужчина - довольно богатый и знаменитый юрист. Хейзен хочет отблагодарить семью Стрендов и начинает им всячески покровительствовать.

Говорят, этот роман об изменении личности человека под воздействием денег и безграничных возможностей. Это так, но почему-то это не первое что меня зацепило в этом произведении. Я еще раз смогла убедиться, что некого идеала не существует. В начале книги мне казалось: «Ну какая идеальная семья у Стрендов! Какие потрясающие близкие и доверительные взаимоотношения у Аллена и Лесли. Какие у них чудные дети, которыми можно только гордится». И вся эта картинка с каждой страницей у меня рушилась. И это как бы неплохо, это реальность. Просто порой кажется, что у других «трава зеленее», и это уносит тебя в долгие грустные и неприятные размышления. Так что еще одна хорошая мысль книги, что все люди одинаковые и проблемы тоже есть у всех.

Очень долго пыталась я проанализировать название книги, но без помощи интернета не обошлось. Хочу поделиться своим приобретенным знанием. Оказывается, в Библии есть такая фраза: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его». Смысл в том, что всегда нужно отдавать окружающим что-то свое, чтобы взамен получить что-то более ценное и нужное. Забывай о себе ради других. Так искреннее желание Стрендов помочь избитому бедняге вылилось для них в совершенно новую жизнь, одарило их щедрыми подарками судьбы. Благодарность за спасение и заботу от чистого сердца Хейзена изменило его восприятие мира и своих богатств и на время дало ощущение любви, семьи и нужности.

В общем, книга довольно многогранна в поднятых проблемах и темах, герои не однотипные и очень интересные для разбора личностей, а слог приятен и быстро затягивает. От всей души рекомендую!

#колледж_повар_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 декабря 2022 22:04
Хлеб по водамИрвин Шоу

Иногда реально кажется, что труднее всего писать рецензии на самые понравившиеся книги. Но какой же все-таки Ирвин Шоу мой автор! Я это поняла, ещё когда читала Богач, бедняк, а здесь это снова подтвердилось. Мне его читать ну просто как дышать, даже говорить об этом странно, почему вот так иногда случается?

В центре истории обычное небогатое, но дружное американское семейство Стрэндов- папа, мама, 2 дочки и сын, все уже более-менее взрослые. И жили они себе не тужили, пока однажды за вечерним ужином к ним в дом не вломился раненый окровавленный человек, мистер Рассел Хейзен. Младшая дочь Стрэндов Кэролайн спасла его от мальчишек-хулиганов, жена Лесли обработала раны, сам глава семейства Аллен вызвал доктора, в общем помогли чем смогли. А Рассел оказался очень богатым влиятельным человеком, с кучей связей и возможностями, при этом абсолютно несчастный в личной жизни с большими проблемами в семье. И так он прикипел к этому дружному и идеальному на его взгляд семейству, что решил одарить его различными благами, на какие только горазд. Но мы же знаем куда вымощена дорога благими намерениями, да?

На самом деле все не так уж страшно, как можно себе представить и как описывают другие в своих рецензиях. Автор блестяще показал всю психологию изменения личности людей (а точнее просто раскрытию новых сторон) на которых вдруг сваливаются деньги и возможности. При этом я совершенно не согласна, если кто считает, что семья Стрэндов нехорошая. Она очень хорошая, просто она неидеальная. Как и все мы, люди, на этой земле. С помощью своих героев автор мастерски сумел донести эту мысль, а так же заставил читателя задуматься над тем, что на самом деле имеет ценность в этой жизни? А кроме этого и много других нравственных и моральных вопросов.

В общем, для меня это книга, которая оставляет после себя долгое послевкусие, после которой ещё долго ходишь, погруженный в себя, и раздумываешь над всякими вещами в своей жизни. И именно это так ценно для меня в литературе. Когда ты не просто прочитал, получил удовольствие и забыл, а именно погрузился в книгу, прочувствовал ее, и что-то изменилось в теме самом, ты начал задавать себе вопросы и искать на них ответы. Замечательный роман, пожалуй, лучший в этом году. P.S. А в прошлом лучшим стал "Богач, бедняк" )) Я ж говорю, Ирвин Шоу - это моя любовь <3

#жанромания
#колледж_повар_2

написала рецензию7 сентября 2022 16:46
Хлеб по водамИрвин Шоу

Долго я присматривалась к этой книге. И почему-то было у меня чувство, что мне может и не понравится совсем. Как хорошо, что я ошибалась! Эта книга прекрасна! История вполне себе обычного семейства, которое в один прекрасный (а на деле совсем не прекрасный) момент оказывается у золотой кормушки. Их покровителем становится очень богатый, но очень травмированный и несчастный мужчина. И вот уже перед семьей Стрэндов открыты все двери. Они могут встречаться с известными людьми, праздно проводить время, прикасаться к роскошной жизни. И, как обычно, к хорошему быстро привыкаешь. С одной стороны кажется, что деньги дают большие возможности: можно стать художницей, крутым музыкантом, профессиональной спортсменкой и не думать, как купить инструмент или прокормить себя. Но по факту деньги - золотая цепь, на которую тебя сажают и ты становишься марионеткой, готовой делать всё, лишь бы не потерять доступ к ресурсам.
И. Шоу очень грамотно описал психологическую трансформацию всех членов семьи Стрэнд. Мне кажется, что, если бы мои ученики (современные подростки и юноши) прочитали эту книгу, то меньше всего бы им импонировал глава семейства Стрэнд. Я же больше всего прикипела к нему, потому что он в меньшей степени поддавался тлетворному влиянию Рассела Хейзена. Хотя он точно не злой гений семьи Стрэнд, он просто катализатор тех процессов, которые долго зрели в членах семьи. И. Шоу поднимает много интересных, актуальных тем. Читала с удовольствием, несмотря на достаточно внушительный объем произведения. Всем рекомендую.
#жанромания. Классическая литература

написала рецензию11 августа 2022 9:40
Нищий, ворИрвин Шоу

В произведении "Нищий, вор" действие разворачивается буквально на следующий день после событий, которыми завершается первая книга. Именно поэтому нужно читать обе книги строго по порядку. В продолжении романа главенствующую роль играет молодое поколение семьи Джордах: Билли, сын Гретхен, и Уэсли, сын Тома, с явным перекосом в сторону Уэсли.

Уэсли слабо раскрыт как персонаж. Мы узнаем, что он красив, силен, выглядит старше своего возраста, безумно любит отца и одержим идеей отомстить за него. По сути вся роль Уэсли здесь связана с тем, чтобы узнать побольше о прошлом отца. Складывается такое впечатление, что автор мало уделил внимания Тому в прошлой книге, да и в финале его откровенно слил, поэтому в продолжении воздает герою должное.

Билли Эббот по сравнению с первым романом ничуть не изменился. Он всё тот же вялый, незнающий чего хочет, плывущий по течению мальчик, обиженный на свою мать, за то, что у неё есть личная жизнь. Ну влип он в неприятную историю, но и она ничем не закончилась, Билли больше сам себя накрутил. Читать про него было совершенно не интересно.

Рудольф никуда из романа не делся, но теперь он не главный персонаж. Он заботливый дядюшка, готовый вытащить племянников из неприятностей, любящий брат, поддерживающий сестру в её начинаниях. Ему уделено достаточно внимания, но все же молодежь берет своё.

Гретхен тоже никуда не пропала. Напротив, у нее все изменилось в лучшую сторону. Рада, что она нашла дело по душе, которое к тому же у неё хорошо получается.

По сравнению с первой книгой эта на порядок слабее и по содержанию и по насыщенности событиями. В принципе продолжение и не нужно было, автор всё рассказал в первой части. Либо в этой книге надо было охватить больший период времени, чтобы рассказать больше о жизни Уэсли и Билли, точно также, как до этого была рассказана история их родителей.

написала рецензию10 августа 2022 18:38
Богач, беднякИрвин Шоу

"На нашем щите три великих слова — Самоубийство, Неудача и Измена. И пусть хоть одна американская семья скажет, что у них лучше." Эта цитата из Люси Краун отлично подходит и к этой истории. В семье Джордах тоже были самоубийство, неудачи и измены. Аксель Джордах участвовал в Первой Мировой войне, убивал и бежал в Штаты за лучшей жизнью. Мэри Пиз выросла в сиротском приюте, среди монахинь и ничего не знала о реальной жизни. Могли ли эти два человека построить нормальную семейную жизнь? Теоретически - вполне, но на практике ничего не вышло.

Главные герои этой книги - дети Акселя и Мэри - Гретхен, Рудольф и Томас. Они росли в захудалом городишке с деспотом отцом и измученной рано состарившейся матерью.
Родители выделяли Руди среди других детей. Он умный парень, воспитанный, вежливый, целеустремленный, подающий надежды. Он возможно прыгнул выше головы, достигнув таких высот, о которых его родители даже не мечтали.
Томас и Гретхен росли в тени Руди. Их не любили, от них ничего не ждали, они были обузой и родителям стало даже проще, легче, когда они оба покинули семью. Драчуна Томаса выставили за дверь и он долгие годы был изгоем. Гретхен ушла сама. Не получив любви, тепла и понимания в семье, она искала их в чужих постелях.

Три человека, связанных семейными узами, три так по-разному сложившиеся судьбы, три родственных души, которые бежали друг от друга, но в конечном счете поняли, как это важно иметь семью. Каждый из героев прошел свой сложный уникальный путь, каждый из них совершил множество ошибок и неприглядных поступков, но каждому из них есть чем гордиться. Интересно было наблюдать, как герои менялись с каждым прожитым годом, с каждым совершенным поступком, как менялись их мысли, цели, желания. Точно также менялось их отношение друг к другу, от непринятия и злобы до понимания и любви.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

На странице представлена биография автора Ирвин Шоу, который родился 27.02.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Шоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Шоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Богач, бедняк, Хлеб по водам, Пестрая компания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Шоу.