Кормак Маккарти рецензии на книги - страница 5

написал рецензию17 марта 2016 17:47
ДорогаКормак Маккарти

Вот и настал день, когда сценарии фильмов «Послезавтра» и «2012» сошли с экранов и произошли наяву. А что дальше? Что будет после всех этих гигантских волн и горящих метеоритов? А дальше будет «Дорога». Дорога по которой идут смертельно больной отец и его сын - недалекий парень полностью соответствующий своему возрасту и не вызывающий комплексов как например 13-летний Принц Терний, которого если бы случайно прочитал в 13 лет, я б воскликнул : «ё-маё… какого хрена я еще сижу в 7 классе, а не воюю с врагами Империи?!». С «Дорогой» такого нет и не будет. Это приближенный к реальности постапокалиптический мир наполненный живыми и в то же время мертвыми людьми. Здесь нет всяких зомби, мутантов и Бешенных Максов. Есть лишь бесконечная дорога.

На протяжении всей книги меня мучил только один вопрос «а как же там наша Россиюшка?». Я думаю никто не ответит на этот вопрос лучше классика: «Если меня разбудят через 100 лет и спросят что сейчас твориться в России, я отвечу пьют и воруют». Пьют все что еще не выпили и воруют все что еще не украли. Дураки и дороги. Дураки, которые уже сегодня готовы друг друга съесть ради прибыли. И дороги, которые уже сегодня напоминают о fallout’е.

Ну а если серьезно, то я думаю, что это еще не конец. Наша планета сталкивалась и с более серьезными катаклизмами. Например 2,5 миллиарда лет назад наша Земля пережила Кислородную Катастрофу. Дело было так: на земле тогда жили прокариоты и дышали они углекислым газом. Жилось им так хорошо, что за миллиард лет они заполонили всю Землю. И проблема их вот в чем: грубо говоря они так «напукали» в атмосферу, что вместо углекислого газа в атмосфере стал преобладать кислород, которым они и отравились. Им на смену пришли аэробные организмы, научившиеся дышать «напуканным» кислородом – наши первые предки. Вот так вот. Стоп… К чему это я вообще? А, ну вот и в постапокалипсис также. Человечество немного помучается, да заживет. Кочевой режим сменится оседлым, а вместо «Дороги» появится «Дом».

Название книги полностью соответствует её характеру. Такая же ровная, без начала и без конца, с периодическими горками и неожиданными ямками. Местами в сон клонит, а местами как вцепишься в руль, чтоб с «Дороги» не слететь. Единственное, что смутило - это короткие односложные предложения. Я понимаю, что это задает особенную атмосферу с отсутствием поэтично-романтического настроения. Но все же после «Дороги» хочется взять в руки что-то такое красочное, заумное, с километровыми предложениями и описаниями окна на пять страниц. Вы наверное поняли, что я намекаю на Гюго. А вообще знаете как я подстраивался под «Дорожную» атмосферу? Выбираете прохладное время года. Выходите на балкон. Берете в руки книжку и сидите мерзните вместе с героями.

#Бойцовский_клуб (20. Название из одного слова)

написала рецензию4 марта 2016 19:30

Отвратительная, мерзкая, бесполезная книга. Это мое субъективное мнение, основанное в основном на эмоциях, но я постараюсь его обосновать.

Начинается роман довольно неплохо. Первые страницы напоминают вестерн: Америка середины 19 века, интересный неоднозначный персонаж малец (так его называет автор в течение всей книги и никак иначе), попадающий то в одну передрягу, то в другую. Эту часть читать было занимательно, я ожидала интересного развития сюжета. Но меня постигло разочарование. Где-то ближе к середине книги малец попадает в отряд головорезов, занимающихся убийством коренного населения — индейцев. И с этого момента роман мне нравиться перестал, а вскоре начал раздражать.

Во-первых, в книге абсолютно все центральные персонажи — моральные уроды. Кто-то уродлив больше, кто-то меньше, но абсолютно все — ублюдки. Большую часть сюжета занимает описание убийств, жестоких и бессмысленных: женщин, детей, стариков. «О, младенец! А не вышибить ли мне ему мозги ударом об стенку», - думает половина персонажей.

И самое ужасное не в самой жестокости: она часто встречается в книгах, да и тема уничтожения индейцев вроде как обязывает. Ужасно то, что здесь это словно бы нормально. Я до самой последней страницы рассчитывала на какую-то справедливость. Но нет, самый отмороженный подонок выходит победителем, а персонажи, которым хоть чуть-чуть можно было сопереживать встречают печальный конец. Автор дает надежду на победу добра (да, относительного, но все же на фоне остальных — добра), но в итоге зло сверкает и танцует. Я почувствовала себя обманутой. Зачем, для чего писалась эта книга? Я не увидела в ней смысла. Показать жестокую «реальность»? Но ведь она вовсе не такова: в жизни во все времена было место добру. В этой же книге нет и намека на какую-то светлую составляющую. Те персонажи, которые не занимаются убийствами, в большинстве своем глупы и жалки.

Я уж не говорю о том, что сам стиль написания очень тяжел. Скучно, рутинно, занудно. Почитав роман утром и отложив, вечером я не могла вспомнить, о чем читала. Нет, «Кровавый меридиан» далеко не бездарен и авторский слог вроде даже красив (именно поэтому я поставила целых 5 баллов), но читалась книга «из-под палки».

В общем, я счастлива, что наконец-то дочитала эту книгу и могу успешно ее забыть. Да вот только не получится.

P.S. Шокирующие обороты порой встречаются в этом романе. Например, восходящее солнце сравнивается с...эээ... фаллосом. Нет слов.

P.P.S. Других книг у Кормака Маккарти не читала, но смотрела фильм по его книге «Старикам тут не место». Не знаю, насколько фильм отличается от первоисточника, но конец «Стариков» уж больно мне напомнил конец «Кровавого меридиана». Та же ложная надежда для читателя на справедливость и та же бессмысленная жестокость. Авторский стиль что ли такой?

#ФиА1_4курс

написала рецензию30 января 2016 6:15
ДорогаКормак Маккарти

Постапокалипсис совершенно чуждая для меня тема. После просмотренного кусочками фильма, заинтересовалась сценаристами, но имя Кормака Маккарти абсолютным образом ничего мне не говорило. Стоили ли усилия, потраченные на поиск этой книги своего? Определенно - да!

Я ждала от книги беспробудного отчаяния и в то же время надежду на счастливый конец, каким бы он ни был. И нате вам, распишитесь! Мир разделенный на "плохих" и "хороших", охотников и их целей. Выживание как оно есть. Главная мораль здесь ясна - будь человеком при любых обстоятельствах. Отдельно стоит упомянуть отцовскую любовь, настоящую, самоотверженную. Женские образы здесь я думаю нарочно упущены, либо отстранены на второй план или даже извращены. Сложно конечно представить, что в условиях выживания мать способна оставить свое дитя, стереотипы мешают. Но на то он наверное и конец света, чтобы человеческие моральные и нравственные ценности вышли на поверхность у каждого.

Чем старше мы становимся, тем более мы становимся подозрительными, разучиваемся доверять. Человек человеку волк? Нет. И мальчик не хочет жить по такому правилу. Видя что отец не проявляет той человечности, которую он хотел бы видеть, сын берет ответственность на себя за принятие решений. Опасно, но у каждого своя стратегия жизни. И у мальчика она есть. Оставшись в одиночестве, сложно выжить. Тут то на помощь и придут доверие и вера в хорошее. Сила все таки не в нападении. И надежда есть.

Жаль вот сравнивать мне не с чем такую литературу, а очень хотелось бы. Надеюсь, что мой опыт чтения не закончится только этой книгой. Ведь где можно увидеть и разобрать людские отношения без ненужной мишуры, созданной прогрессом, как не в апокалиптическом мире. Там где все чисто и без цензуры.

написала рецензию15 января 2016 8:50
ДорогаКормак Маккарти

Роман «Дорога» Кормака Маккарти удостоен Пулитцеровской премии за художественную книгу и имеет множество отзывов. По этим причинам пройти мимо него я не смогла.

Постапокалиптическая тематика во многом помогла автору показать всю суть человека в условиях сложного выбора. Невольно представляешь себя на месте героев и анализируешь, как бы поступил ты, когда твой мир разрушен, а окружающие превратились в зверей. Роман ставит читателя перед нелегким вопросом. Что бы он выбрал надежду и тяготы такого существования, либо легкий путь, а точнее его конец.

Описания мертвой природы, голода и лишений вызывают боль и пустоту. Маккарти удалось реалистично и без прикрас воспроизвести мир, стоящий на гране гибели. В то же время в романе есть светлая сторона. Это взаимоотношения отца и сына. Именно они дают надежду, что для человека не все потеряно. Но эта надежда призрачна на фоне атмосферы усыпанного пеплом, холодного и опасного мира. При чтении я задумалась о ценности человеческой жизни. О том насколько можно потерять человечность в погоне за существованием.

Диалоги порой могут показаться однообразными, но это гармонично вписывается в общий стиль повествования и скорее дополняет произведение, чем вредит ему. Здесь именно такой случай, когда простое изложение, относительная краткость и простота сюжета только помогают раскрыть общую идею.

На мой взгляд, роман, несомненно, заслуживает прочтения. И все же не рекомендую читать чувствительным людям, очень легко впасть в депрессию или паранойю.

Книга тяжелая, вызывающая много угнетающих мыслей. При этом содержит в себе глубокий философский вопрос. Заставляет задуматься о том, что представляет из себя человек по своей природе и какого его место во вселенной.

написала рецензию24 октября 2015 1:59

Дорога.
Недолгий сон, холод, дождь, запах пыли. Вставать и идти. Ну, давай, ещё немного. Пару шагов, за ними ещё сотня. Поднимайся, иди.
Серое небо. Рука в руке, скрип тележки - смотри в оба в зеркало, мне нужны твои глаза, ты не замёрз? Как же хочется есть - тебе, герою (но не тебе - читателю), что такое голод? Главное, что есть вода. Папа, мы умрём? Когда мы умрём?
Мы не умрём. Я говорю правду.

Соврал ли?

Роман, который получил Пулитцеровскую премию и Премию памяти Джеймса Тейта (старейшая и престижнейшая литературная награда Великобритании), роман, который был вполне сносно экранизирован, роман, который так тяжело читать, не впав в состояние уныния, депрессии или просто грусти - на выбор, светлой или беспроглядной.
После (и во время) чтения хочется говорить обрывисто.
Или вообще не говорить.
Ты не хочешь есть, не хочешь отвлекаться. Надежды как будто нет тоже, она теплится где-то в глубине души, очень слабый уголёк. Боишься дунуть - погаснет.

Опять дождь. Где пистолет? Вот океан. Вот человек, который идёт мимо. Папа, давай дадим ему что-нибудь! Здесь прошли люди. След ботинка в пыли. Валятся деревья. Идёт снег. Холод пробирает до самых костей. Какой-то дом. Кого не тошнило от запаха из того подвала? Кто не захотел побыстрее перевернуть страницу про сожжённый лес и чей-то оставленный костёр?
Пошли быстрее, это - плохие люди. Они...
Но нет, лучше не говорить, чем эти люди плохи. Скажем проще - это люди, которые давно забыли, что такое - быть Человеком. Они идут - все куда-то идут.
По дороге.
Дорога к океану - это какой-то очередной уголёк надежды. Океан - такой же мёртвый, как всё остальное. Как сожжённый лес. Как пустые дома. Как труха, пыль, как серое небо, как запах гнили, как крышка люка.
Внезапные удачи, находки, банка с персиками. Тепло.

Папа, мы же - хорошие люди?
Конечно, хорошие.
И мы несём огонь.

- Опять "Дорогу"?
- Да?
- Ещё никто не умер?
- Пока нет.
- Ммм. Странно.

Я согрелся душой и телом. Да, именно так.

написала рецензию14 октября 2015 18:40

Знакомство с творчеством Кормака Маккарти я решила начать с самого первого его романа "Кровавый меридиан". После прочтения у меня сложилось довольно неоднозначное мнение как о романе, так и о самом авторе.
Во-первых, отмечу, что чтение этого произведения пошло у меня не легко. Казалось бы, ничего сложного в манере повествования нет, но все-таки как-то не зацепило изначально.
Во-вторых, было довольно сложновато привыкнуть к необычному синтаксису, т. к. кавычек для оформления прямой речи автор не использует. С другой стороны, благодаря такой манере письма все повествование приобретает совершенно иной характер. У меня сразу создалось впечатление, что все происходящие по сюжету действия и беседы между персонажами не происходят в настоящем времени, а являются воспоминаниями главного героя (хотя повествование идет от третьего лица).
В-третьих, Маккарти очень красочно и точно описывает обстановку вокруг Мальца, главного героя. Действие разворачивается во время, близкое к техасско-мексиканскому конфликту, поэтому вряд ли можно ожидать описаний мирной природы. Автор описывает сцены убийств, кровопролитных сражений, варварства и жестокости так, что хочется закрыть книгу и никогда больше к ней не возвращаться. Вообще весь роман становится буквально пронизан атмосферой опасности благодаря точным сравнительным оборотам. Это тот случай, когда я не решила для себя восхищаться ли мне авторской манерой письма (потому что дух повествования передан очень реалистично) или же возмущаться ей же из-за обилия тошнотворных художественных средств выразительности и изобразительности.
Для себя сделала такой вывод: знакомство с автором продолжать буду хотя бы из-за тех необычных ощущений, которые испытала при первом знакомстве.

#Г1_5курс

написал рецензию5 июля 2015 16:42
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 9:31
ДорогаКормак Маккарти

Очень странная книга, больше похожая на наброски или рисунки на песке, причудливым образом складываются песчинки и очень быстро разлетаются от любого вмешательства в их сосуществование. Хотя, здесь уместнее было бы сказать рисунки на пепле. Читать можно с любого места, везде одиночество, смерть и обреченность.

Если бы не смотрела кино, перед глазами вообще не было бы никакой картинки. Герои идут, едят, спят и опять идут. Но несмотря на внешнюю застойность, внутренне книга полна эмоций. Страх и ужас, особенно когда герои попадают в оазисы, среди пустыни смерти. Щемящая нежность, когда отец думает, смотрит и разговаривает с сыном. Восхищение выносливостью отца и способности сына вырастать в хорошего человека, веря в «свет».

Но все же, книга оставила ощущение вкусной еды, когда у тебя насморк, ты знаешь, что блюдо замечательное, но запахов не слышишь, потому просто ковыряешь вилкой в тарелке, допридумывая нотки вкусов, которых лишен.

написала рецензию1 июня 2015 11:18
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 апреля 2015 16:55
ДорогаКормак Маккарти

Роман американского писателя Кормака Маккарти «Дорога» - не просто роман о постапокалиптическом мире, где царит разруха и уныние. Это притча, о том, что человек должен всегда оставаться человеком. Лично я вижу в этом произведении отражение нашего реального общества, где люди едят людей (конечно, в переносном смысле), чтобы удовлетворить свои потребности. Природа человека жестока и лишь осознанный выбор противостоять ей, отделяет нас от животных. А что если сдаться и покориться низменным чувствам? Жить ради себя? Тогда можно получить существо, которое внешне будет похоже на человека, но не будет являться им. Дорога – это поиск человечности и любви в сером, дождливом мире, наполненном жестокостью и не подающий надежды на существование. Но не все так плохо – любовь помогает преодолевать трудности, а хорошие люди, которые выбирают быть людьми - есть.

Книга интерсна авторским стилем повествования, в котором используется простые, короткие предложения. «Дорога» щедра описаниями мрачной, унылой погоды, а также необычными немногословными диалогами. Рекомендую ли я ее к прочтению? Однозначно! Книга отлично подойдет для дождливого осеннего дня, чтобы еще раз подумать, каким человеком ты хочешь быть.