Кормак Маккарти рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 марта 2017 12:02
ДорогаКормак Маккарти

Идеальная погода выпала мне для прослушивания этой книги: ранняя весна, мир грязно-серый, похожий на постапокалиптическую природу, описанную в романе; гулять я стараюсь в любую погоду, вот и тут получилась прогулка под мерзопакостной моросью, которую мечет из стороны в сторону пронзительный ветер; в таких условиях народ редко встречается на пути в таких крохотных городках, как мой, так что порой в моём сознании понятия подменялись, и будто я уже не я, а главный герой книги, да и везу не коляску со спящей дочерью, а скрипучую тележку, полную различного скарба...

Когда я бралась за это произведение, я приблизительно знала чего ожидать, хотя экранизацию не видела. А уже после первого десятка страниц я имела чёткое представление о том, как завершится эта дорога для мужчины и его сына. Когда я размышляю о прочитанном, я не могу связать слов, получается мыслить лишь понятиями.

Депрессивность. Безнадёжность. Обречённость. Одиночество. Страх. Беспокойство. Холод. Голод. Жажда. Пустота. Тишина. Неизвестность. Недоверие. Измождённость. Дискомфорт. Бессонница. Кошмары. Опасность.

Маккарти не говорит что произошло. Он показывает чего ждать. И в такой исход верить не хочется с одной стороны, а с другой – вероятнее всего именно так всё и будет, а вовсе не так, как в тех романтичных "мы построим на руинах новый мир", которыми нас кормят в последнее время.

Страшное признание – в текстовом виде я бы не дочитала и малодушно бы бросила, постаравшись забыть как страшный сон. В аудио бросить не хватило духа. Хоть начитка оставляет желать лучшего (лишь аудиосопровождение удачное), а концовку я предполагала, атмосфера происходящего, путь героев и их цель непостижимым образом меня захватили. Но больше такого не хочется... Я лучше надену розовые очки и буду читать YA жанр)))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:26

@nuta2019, я давненько читала уже не помню от кого повествование было, но все равно, разве не мог он у людей разузнать?

@vishenka, ты вспомни его диалоги со встречными)))
Бегом перечитывай, дело пары-тройки часов)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:50

@nuta2019, нееее, не хочу перечитывать... Я вот думаю может "день триффидов" перечитаю)

написала рецензию14 февраля 2017 23:56
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Про одноименный оскароносный фильм слышала много хорошего. Как раз собиралась посмотреть его и увидела в списках для прочтения эту книгу. Вот и решила как раз перед просмотром прочитать. Книга идеально для экранизации подошла в плане сюжета.
Повествование ведется в основном от лица трех героев.
Льюэллин Мосс. При охоте обнаруживает кучу машин и трупы. Результат перестрелки наркоторговцев. Неподалеку находит труп и кейс с кучей денег, который себе присваивает.
Антуа Чигур. Идет следом за главным героем. Убивает всех на своем пути. Где бы он не появился, там гора трупов. Какой-то Терминатор прямо получился. Напомнил героя из игры Постал.
Шериф Белл. Идет по следу нашего неубиваемого маньяка. Фоном рассказывает свою историю и свои мысли.
Кровь льет рекой в сюжете. Творится какой-то беспредел. Много лишних жертв. Главный антагонист мне в кайф пришелся. Возомнил себя богом и имеет свои принципы.
Зачем Мосс вернулся на место перестрелки в начале книги? Дураком показался в этот момент.
Диалоги шикарные вышли. Сплошь пропитаны сарказмом. Люблю такие беседы слушать. Особенно в больнице улыбнул между Уэлсом и Моссом.
Не терпится уже фильм посмотреть. Актерский состав шикарен. Бардем наверняка шикарно вписался на роль Чигура.
P.S. Посмотрела фильм. Он мне на много больше понравился. Все таки такое интереснее смотреть, чем читать.
#Био1_3курс

написала рецензию25 ноября 2016 16:30
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 17:36

Экзамен сдан! С каждой рецензий на эту книгу хочу прочитать её все больше..

@marla9425 ноября 2016 19:05

Прочитайте, серьезно) Особенно если есть интерес к такому жанру.

написала рецензию24 ноября 2016 5:18

#ТиП1_1курс

Книга, после которой кристально ясно, какова безнадёга на запах, вкус, цвет. Нелюбители романов с обилием действующих лиц в данном случае найдут сокровище, но вскоре сами же пожалеют о своём пристрастии. Ведь героев настолько мало, что при всей запустелости нашей планетки это создаёт почти клаустрофобический эффект. Но на пути отцу и сыны всё-таки попадаются люди, хотя лучше бы и не встречались. Ведь в обстоятельствах постапокалипсиса их вернее было бы назвать нелюдями. Главный герой сохранил в себе человечность, но, очевидно, это во многом благодаря ребёнку, за которого он несёт ответственность. А что если ему не нужно было вести никого за руку? Можно ли уверенно сказать, что он не присоединился бы к одной из компаний варваров, которые не только грабят и разрушают уже надломленную Землю, а выискивают себе женщин, за их неимением – детей? Поэтому не стоит удивляться и считать слишком жестоким родителя, берегущего пулю для сына и обучающего его будущему суициду, который обязательно нужно совершить, когда замаячит опасность, но до того, как злодеи нападут и будет уже поздно свести счёты с жизнью, избежав тех мучений, что ещё неведомы.

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 6:30

@Elloissa, да, но поглощают тоже по-разному, про какие-то хочется и 3 страницы написать, а тут безнадёжность от нависшего будущего

Анна . (@jasa_anya)24 ноября 2016 7:16

Даже странно, что у тебя такая маленькая рецензия, я уже привыкла к большим)))

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 7:21

@jasa_anya, по статистике, следующая будет большой))

написал рецензию21 ноября 2016 19:36
ДорогаКормак Маккарти

Это потрясающая книга. Я не поклонник жанра и до прочтения совершенно не был знаком с творчеством Кормака Маккарти. Но у этой книги есть все, чтобы быть успешной, чтобы нравиться и чтобы её рекомендовать: атмосферность, сюжет, напряжение, идея и образность.

С первых минут ты погружаешься в мрачность и безысходность будущего. Ты как будто бы сам бредешь по дороге, толкая тележку с жалким скарбом, делая все, чтобы выжить. Выжить и сохранить самое ценное. А это не жизнь и не здоровье. Это человеческая сущность, гуманность и право считать себя человеком.

Я знаю, что эта книга экранизирована. Но это как раз то произведение, прочитав которое мне не хочется смотреть фильм. Настолько четкие образы и эмоции остались у меня после прочтения. Не хочется сравнивать свое восприятие с видением фильма режиссером.

Не знаю, может ли автор художественного произведения реально предотвратить человечество от глобальной катастрофы и всерьез повлиять на наши решения. Как показывает практика, история не чему нас не учит. Но Кормак МакКарти попробовал. Надеюсь, человечество прислушается к его предупреждению.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 5:50

Экзамен сдан! Хм, значит это книга-предупреждение.. Могли бы посоветовать её каждому?

@Elloissa, да, только как показывает практика, человечество не очень-то внемлет предупреждениям даже самых авторитетных авторов.

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 5:43

@leonid.kruglovmorozov, зачастую каждый думает, что умнее других и сам всё прекрасно знает(

написала рецензию18 ноября 2016 17:07
ДорогаКормак Маккарти

Казалось бы, и экранизация такая крутая, и писатель знаменитый, и книга то признана The Times как «лучшая художественная и научно-популярная книга за последние 10 лет», но мне все равно не понравилось.

Во-первых, роман немного трудноват для восприятия. Мне все время бросались в глаза странно построенные предложения без пунктуационных знаков. Не зря Маккарти когда-то заявил, что он предпочитает «простые декларативные предложения» и никогда не использует точку с запятой. Также он не использует кавычки для диалогов и считает, что нет никаких оснований «пачкать страницы странными маленькими значками». Может ему, как писателю, в этом плане и легче, но мне, как читателю, нисколько.

Во-вторых, с самого начала и до середины роман нудноват. Главный герой и его маленький сын просто идут на юг. Половину книги они просто идут на юг, ищут еду в заброшенных домах, ночуют в непроглядных местах. Видно, что они бегут от чего-то или кого-то. Но, к сожалению, предыстория не раскрывается долгое время (лишь фрагментами воспоминаний) и интерес к ней пропадает все быстрее и быстрее.

Не зашла мне эта «надежда на выживание» и «подмена понятий». С другой стороны, автор получил Пулитцеровскую премию и Премию памяти Джеймса Тэйта за эту книгу, так что вполне возможно, что постапокалиптика просто не мой жанр.

Теория туристской деятельности

Даша Моцкене (@elloissa)18 ноября 2016 19:09

Экзамен сдан! Я возлагала большие надежды на эту книгу((( вот расстройство (((

Медуза Горгона (@yeslera)18 ноября 2016 20:54

@Elloissa, я все таки советую вам обратить на нее внимание, вдруг вы будете в восторге.
Кстати буду рада прочитать вашу рецензию :)

Даша Моцкене (@elloissa)18 ноября 2016 21:56

@yeslera, нет, смотрите, что делают эти студенты! Агитируют и агитируют меня на чтение факультетских книг)))

написал рецензию19 августа 2016 7:38
ДорогаКормак Маккарти

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию30 мая 2016 22:27
ДорогаКормак Маккарти

Сразу предостерегу (это не спойлер, а факт): Кормак Маккарти - не самый простой для восприятия писатель-романист. Если пролистать его библиографию, можно заметить, что его интересуют различные жанры: детектив, постапокалиптический экшн, вестерн. Влияние западно-американского духа заметно в творчестве писателя, что неудивительно - Маккарти почти 40 лет проживал в Техасе. Что касается романа "Дорога": здесь не столько важна причина глобальной катастрофы или установившийся общественный строй - эти стороны сюжета раскрываются крайне поверхностно. Однако кажется, что автор и не ставил своей целью создание очередного варианта будущего (чрезвычайно избитая тема). Его интересуют люди, а точнее, два одиноких странника - отец и сын. На протяжении всего романа они борются за жизнь, цепляясь за жизнь из последних сил за жизнь в бесплодной пустыне. Интересны чувства, мысли, переживания отца, переживающего за здоровья своего ребенка. Мужчины откроют для себя много нового, уверен в этом. Подлежит прочтению!

написала рецензию14 апреля 2016 22:31

#М2_3курс
Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)

написала рецензию30 марта 2016 9:32
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Когда думала с чего начать рецензию, поняла, что это не имеет значения. Вот почему-то мне кажется, что книги Кормака Маккарти это что-то большее, чем просто книги. До этого читала "Дорогу", и впечатление она произвела просто неизгладимое и слов для рецензии на неё у меня просто не нашлось. Может когда-нибудь я соберусь с духом. Что же касается "Старикам тут не место" тут для меня оказалось проще.

Есть несколько моментов, которые никак нельзя не упомянуть.

Первое - пунктуация. Отсутствие большинства запятых не заметить нельзя. И тут читатели делятся на два типа, кому-то всё равно, кому-то нет. Мне же по началу было ужасно сложно читать, глаз так и цеплялся за пустое место. Ну вот посудите сами: "Говорят мол сказки живы а правда и дух испустила. Видно в смысле что быль за сказкой не угонится. Но я в это не верю. Думаю когда ложь расскажут и позабудут правда остается. Ветер ее не носит и время ее не меняет. Ее нельзя сделать правдивей как нельзя делать соль солоней. С ней ничего не поделаешь потому как она такая какая есть." Кстати, цитата это мне очень запала в душу. Где-то после одной трети книги всё же привыкла, но эта первая часть далась мне с огромным трудом.

Второе - экранизация. По этому пункту больше говорят 4 Оскара за фильм, чем любые слова. Гениально и это наверно один из лучших фильмов из раздела экранизаций (не считая Кинга, пожалуй). Однако, тут я хочу заметить один момент, который лично для меня сделал фильм хуже: полное отсутствие музыкального сопровождения. Понимаю, лично моя проблема, но я очень плохо воспринимаю фильмы без музыки, не считая "Изгоя".

Третье - философские вставки размышлений шерифа. О прошлом, о будущем, о добре и зле, о справедливости и наказании. А ещё о его безмерной любви к жене. Я девочка, и не могла это не отметить) Сперва казались лишними, в конце я вчитывалась в каждое слово.

Как отметила Тамара Маринец (@snezhko_olga) книга очень мужская. Будь она человеком, это был бы такой брутальный мужик с Техаса с кольтом и в шляпе, сплёвывающий жевательный табак прямо на тротуар. Скупа на эмоции, богата на размышления. Даже диалоги обрывочные и несут в себе максимум информации в минимальных фразах. Ну вот сколько всего скрыто в казалось бы маленьком отрывке: "Мертвая тишина. Может все дело в луне. Слишком привязчива собственная тень. Отвратительное чувство. Чувство чужака. Среди мертвецов."

А ещё, ну вот веет от книги безнадёгой, и тут я не раз вспоминала "Дорогу". Всё предрешено заранее и остаётся только ждать, под каким именно видом нам подадут события. Чигур сам подвёл итог этой истории: "Каждое мгновение жизни это поворот и это выбор. Где-то в прошлом ты сделала свой выбор. Все последующее вело к этому концу."

#М2_3курс