Кормак Маккарти рецензии на книги - страница 3

написал рецензию25 мая 2018 1:23

#зло1_2курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

«Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!»

Четыре года назад, закрыв эту книгу, я точно знал, что обязательно ее перечитаю. Когда-нибудь, но точно. Мне было интересно, как я отнесусь ко всему описанному через несколько лет. Ну чтож, время пришло :)

Одна Дорога. Двое мужчин – маленький мальчик и его отец. За их спиной холод и смерть, впереди надежда на спасение. Возможное спасение. А пока только Дорога, полная зла и опасности.
Ребенку не выжить в этом мире в силу свое возраста, но и отцу без него не выжить. Он совершенно обычный парень, не супермен и даже не герой. Малыш уже давно стал единственным смыслом в его жизни и он готов на все ради сына. Совершенно на все, оставаясь при этом людьми.

Книга все так же хороша, как и при первом прочтении. Все та же гнетущая атмосфера затягивает с первых страниц, все так же по кусочкам собираешь информацию о прошлом персонажей и самого мира. Все так же я задавался вопросом, как можно остаться человеком в мертвом пире? Да и есть ли в этом смысл? Нет законов, правил, нравственных и моральных устоев. Общество тебя не будет осуждать, ибо его уже нет. Есть только ты и те правила и нормы, которые сидят в твоей голове. И совесть, куда же без нее. И все это может померкнуть или вовсе исчезнуть в той ситуации, в которую попали главные герои и то, что они решают остаться на хорошей стороне, заставляет верить в человечество. Пускай только на бумаге.

Книга далеко не для всех. В ней есть жесткий моментов, начиная от разложившихся трупов и заканчивая «фермами» каннибализма. Но главный минус книги – практическое отсутствие какого-либо действа. Да, они идут, бегают, прячутся, ищут еду и т.д., но все это так однородно, что если бы они на протяжении всей книги просто стояли на одном месте, то никто бы это и не заметил.

Если вы хотите крутой атмосферы постапокалипсиса и хорошей идеи, то эта книга для вас, если хотите экшена – не трогайте книгу и идите своей дорогой.

А я просто рад, что снова прочитал эту книгу.

П.С.Я долго думал, кто же мой любимый ридлянин. Кому же так повезло. Все думал и переживал, что выберу кого-нибудь, а остальные обидятся и дружить со мной перестанут. Так бы все и продолжалось, пока не понял, что люблю я только одного ридлянина – себя! :)
П.С1. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Еще раз.

v v (@vandal)29 мая 2018 20:45

@dpakoshka, ну и зря :D
Шикарнейшая же вещь! :)

v v (@vandal)29 мая 2018 20:46

@loki, можешь читать и терпеть :D
А потом разразиться рецензией)

@loki29 мая 2018 23:08

@vandal, так и будет)))

написала рецензию21 мая 2018 13:24
ДорогаКормак Маккарти

«Сегодня никто не желает жить и никто не хочет умирать.»

Действительно, от мира мурашки по коже, настолько он не привлекателен и ужасен из-за населяющих его пожирателей себе подобных. Жить в таком точно никому не захочется, но если ты волей судьбы попал в него, то у тебя выбора не так-то много. Изначально дерево решений делится на две ветки: либо умереть по своей воле, либо пытаться выжить. И вот когда выбираешь выжить, то там уже либо любой ценой, либо оставаясь человеком. Главный герой с сыном выбрали самый трудный путь. Они решили «нести огонь» - доброту.

Почему мне не понравилось, причин несколько. Самая главная - я не верила в то, что происходит. Я не люблю читать в настолько везучих людей, где глупость всегда вознаграждается победой. Ну в самом деле, дороги всегда из века в век привлекали плохих людей. Зачем они идут всю книгу по дороге? Плюсом к плохим людям около нее по логике все должно быть обыскано триста тысяч раз. Но нет, автор все равно одаривает героев так необходимой им едой. Не верю!

Вторая причина – это то, что практически ничего не происходит. Как описал эту книгу Саша (@vandal): «Они будут идти, спать, идти, есть, спать, идти, прятаться, идти, купаться, идти и опять спать». Скучно. Если вначале еще держишься за новую не плохо созданную атмосферу, то потом уже не замечаешь ее. Скучно.

#зло1_2курс - Извела меня кручина

@loki22 мая 2018 14:13

@nuta2019, когда я списки делала, еще не думала, что буду учиться)

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2018 15:32

@loki, "Дорога" относительно небольшая + диалоги, мне кажется, ты быстро прочитаешь, если возьмёшься) а перечитать из списка ничего не хочется?

@loki22 мая 2018 15:33

@dpakoshka, там на все есть рецензии, не хочу писать повторно

написала рецензию11 декабря 2017 22:15

#Кин1_3курс
Не люблю читать книгу после фильма. Это такое необычное исключение. Между фильмом и книгой созвучие интонаций и настроений. Местами читала и следом пересматривала тот же кусок. Забавно, что раньше была уверена, что книга написана по фильму. Тогда понятия не имела о существовании никакого К. Маккарти.

Начала на английском - казалось, что ничего не понимаю, перешла на русский - ощущение никуда не ушло. Фильм хорошо иллюстрировал непонятое и вносил ясность. Потом снова вернулась к английскому, стало проще.

Самые близкие по духу части - это текст шерифа, его мысли о жизни, о работе, о жене и внутренних поисках. И на экране он мой любимый персонаж. Остальное - немного бессмысленно, что, возможно, так и задумано. Жестокость, игра со смертью, человек, держащий слово и живущий в своей логике, не останавливающийся ни перед чем на пути к цели.

Книга не моя - это точно, рекомендовать не могу, но из всякого не моего - это очень приятное чтение с элементами философии от каждого персонажа, с боевой энергетикой «эй, не зевай, а то быстро пристрелят», живые и крепкие характеры. Мешало удовольствию - периодическое выпадение из контекста, местами нить рассуждений героев ускользала безвозвратно, настроение оставалось, а смысл уходил начисто. А вот фильм однозначно нравится, и пересматривать, зная финал, ничуть не менее увлекательно, чем смотреть первый раз. Хавьер Бардем и Томми Ли Джонс - против такого дуэта сложно устоять.

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 8:12

@cupy, финиширую, да)) я не очень продуктивный студент, доп читала один или два раза. мой максимум случился при обучении на двух факультетах. с большим трудом и риском вылететь, а один факультет так и остался незавершённым.
Получила огромное удовольствие от обучения под твоим предводительством, оправдались все ожидания (только классные книги в списках!!!) и даже больше! Спасибо тебе огромное за очень оригинальный факультет, внимание к каждой рецензии, атмосферу увлечённого чтения и совместных обсуждений.
Надеюсь, кафе не закрывается)) и можно продолжать делиться впечатлениями от увиденного, рассказывать об экранизациях и, возможно, даже баловаться рулеткой))
Морскую полицию пока не смотрела. Советуешь?

Людмила (@liu)12 декабря 2017 9:27

Дуэт в фильма прекрасен, но у меня с ним долгая история, три попытки просмотра с неизменным засыпанием ещё до середины. Уж не знаю, что там за компонент такой в фильме, действующий как снотворное, или это моя реакция в виде "против такого дуэта сложно устоять") Судя по всему, с тобой книгой у меня бы тоже ничего не вышло...

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2017 11:19

@liu, медитативная составляющая, наверно)))

написала рецензию12 декабря 2017 8:49
Старикам тут не местоКормак Маккарти

«Что оставишь того больше никогда не увидишь так что нужного не оставляй».

Скрипят потёртые шины, пахнет жжёной резиной, а из салона автомобиля доносятся приглушённые звуки динамиков, воспроизводящих рок восьмидесятых годов. От него исходит волнение — руль нервно сжат. Это было ошибкой, которую он совершил в пустынном и диком западном Техасе, пускай он так и не считает. Суть остаётся той же. Незыблемой и неизменной.

Мосс, ветеран Вьетнамской войны, охотился на антилоп и никак не рассчитывал на божественный подарочек в виде одиноких и всеми покинутых пикапов и трупов людей. Встречи наркоторговцев стали нередки в последнее время. Вот вам наглядные последствия таких «приятных дружественных» встреч.

Примерный рабочий и верный муж, Льюэллин забирает себе чемодан одного из убитых в перестрелке, так как в нём оказываются зелёные хрустящие купюры, дающие в сумме более двух миллионов долларов. Чем не счастье для обычного сварщика? Однако позже его начинают мучить угрызения совести, мешающие предаться успокоительному сну.

Он потерял себя в огромном мире жадности и липкого страха. Пути назад нет, и Мосс это прекрасно осознаёт. А как же иначе? Ведь он тот ещё упрямец, за которым началась охота — целый букет, пестрящий всё новыми и новыми лицами: шериф, наёмный убийца, охотник за головами — и все они жаждут одного: добраться, наконец-то, до Льюэллина. У всех ли благие намерения? И кому же придётся решать их добродетельную составляющую? Придётся на эту тему порассуждать самим и, желательно, наедине.

Меланхолические нотки, необычная подача информации, заключающаяся в, практически, полнейшем отсутствии знаков препинания, рассуждения о добре и зле, о хорошем и плохом, о новом и старом, обо всём и в то же время ни о чём — таков роман Кормака Маккарти «Старикам здесь не место».

Книгам, в общем-то, неплохая, только моментами непонятная. Да, автор поднимает философские вопросы наподобие давно ушедшего и взамен старого пришедшего; есть рассуждения и про молодость и старость, включающие изображение контрастов двух этих возрастных полей, но в итоге что мы имеем? Дать однозначный ответ не получается. Для меня это определённо несколько странный роман, понять задумку которого до конца так и не удалось.

Вот вроде триллер, вроде боевичок, но чтение не затянуло. Может, это действительно мужская книга. Может, ещё что. Но в любом случае читатель на данное произведение найдётся, в этом сомневаться не стоит. Ну а я теперь возложу немалую надежду на фильм: возможно, получится прояснить некоторые моменты книги. Или, вообще, с его помощью выйдет уловить суть всей истории. Не зря же у него столько наград и положительных отзывов и, естественно, не просто так экранизация романа у стольких человек на слуху.

Never made it as a wise man
I couldn't cut it as a poor man stealing
Tired of living like a blind man
I'm sick of sight without a sense of feeling

And this is how you remind me
This is how you remind me of what I really am
This is how you remind me of what I really am

«Не всегда перемены к лучшему. Но не всегда и к худшему».

#Кин1_3курс

написала рецензию19 сентября 2017 23:07
Кони, кони...Кормак Маккарти

Для начала скажу, что после получения книгой премии или просто всеобщего признания цены на неё взлетают, качество бумаги падает. Та, что мне попалась в руки, была напечатана почти на картоне, иначе бы толщины страниц не хватило бы и на тоненькую книженцию.
А теперь о главном. Для человека, хотя бы на любительском уровне не занимающегося конным спортом или вообще лошадьми, будет сложновато понять некоторые вещи связанные с той же заездкой. Даже гугл, боюсь, их не спасёт от этого. Однако поистине приятно читать историю, где на её фоне незримо несутся бешеным галопом или неторопливой рысью лошади. Они есть всегда, замешаны почти в каждом поступке и мысли. Их так много, что можно услышать тихий цокот копыт. И всё это при достаточно спокойном повествовании, очень спокойном развитии сюжета и почти неспешных действиях персонажей. Почти нет описаний местности, что не может не огорчать, надежда была на большее, после Майн Рида читать скучно. То же самое с сюжетом, тянулся он долго и заунывно. С самого начала его не было вообще. Если бы не сильная любовь к лошади и почти маниакальное желание читать о них всё, скорее всего бросила бы.

#флешмоб_Премия

написал(а) рецензию3 июля 2017 16:02
Кони, кони...Кормак Маккарти

Прочитал первую часть трилогии, именно "Кони, кони...". Осознал, что это произведение меня не заинтересовало и продолжать чтение нет смысла...

Роман написан в стиле Джека Лондона- дикий запад, вестерн, приключения и в этом роде; с элементами романтики Марка Твена - подростки, молодость - резвость, наивность и простота жизни.

При этом, сюжет не продуман, книга читается хоть и легко, но не интересно. Описания быта и взаимоотношений ребят не впечатляет, не заставляет сопереживать героям. Все что с ними происходит, то предсказуемо и однозначно ( как если весит ружье, то оно должно выстрелить).

Судя по тексту, на "диком западе" подростки с пеленок проходят курсы выживания в различных климатических условиях, верховой езды, добычи пищи и воды, ориентирования на местности без карты, объезда лошадей и еще кучу всего, в том числе владения холодным и огнестрельным оружием.

Повествование растянуто, повторяющиеся описания, ничего особого не происходит, движения и жизни в книге нет, все грустно и заунывно, предсказуемо. Мне не особо понравилось, но прочитать на раз можно, если есть время.
Других отзывов жаль нет, чтобы сравнить свои ощущения. Вдруг, кого то книга безумно вдохновила... это было бы интересно..
Спойлеры кидать не собираюсь и не вижу смысла раскрывать сюжетные перепетии. Кто захочет, сам прочитает.

написала рецензию14 мая 2017 20:26
ДорогаКормак Маккарти

Ожидала большего. Не скажу, что разочарована, но ожидала действительно большего.

«Дорога». Отец и сын (имена, которых так и остались загадкой для читателя) идут на юг, все время в пути, в поисках еды и места ночлега. Идут, пытаясь выжить и не стать «едой» для каннибалов. Меня огорчило, что не рассказали, даже не намекнули, о том, что произошло. Я люблю читать о постапокалиптическом мире, но мне также интересны и причины, «как это произошло и почему?». А в этой книге мы просто принимает этот факт, как данность.

Если сравнивать отца и сына, отец мне, несомненно, понравился больше: мальчик слишком добрый для такого мира – «если не ты, так тебя». Я не говорю, что доброта – это плохо, просто в таком мире не существует такого понятия, как «добро», остается только «зло». И в этой книге «зло» - это люди-каннибалы. Было пару моментов, которые мне понравились, меня аж встряхнуло, а то я уже даже начала скучать. Отец прекрасно ориентируется, умеет доставать еду, всегда осторожен и вооружен. Мне нравится его мнительность.

Книга мне показалась нудной. Что описания, что диалоги. Но у меня есть кое-какие догадки, почему так.

Касательно описания. Книга состоит практически из один глаголов – «пошел, увидел, сделал и др». Но тут сразу вспоминается название – «Дорога». Дорога всегда предполагает путь куда-то, путь – это движение, движение выражается в глаголах. Это единственное, что мне приходит на ум. Книге не хватило описаний – жутких, захватывающих и манящих.

Диалоги. В частности, фразы мальчика. Мне серьезно казалось, что ребенок «под чем-то». Его «хорошо» и «я не знаю» мелькали всю книгу. Слишком скудный словарный запас. Но тут мне думается, что учить времени у отца особо не было, все время приходилось выживать. Плюс, скудное питание и растрачивание энергии в маршруте, как следствие, истощенный, усталый ребенок.

Единственное, что я хочу после прочтения этой книги, посмотреть одноименный фильм «Дорога», потому что на него я слышала лишь хорошие отзывы.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

@myrrruna14 мая 2017 21:40

Бралась года 2 назад, правда, на английском, но бросила. Было тяжеловато читать, наверное, скорее из-за описываемой автором атмосферы полной безнадеги.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:08

@MYRRRuna, язык оригинала сложный?

@myrrruna15 мая 2017 9:32

@Nyut, нет, вовсе не сложный) но английский должен быть на достаточно не плохом уровне.

написала рецензию14 мая 2017 23:21

#ОБЖ1_3курс

… поднимаю глаза и ошеломленно смотрю в окно. Там солнце. Невероятно. Солнце и зелень листвы. Передо мной стоит чуть остывший чай, вокруг полно еды. Требуется время, чтобы вспомнить – нет, мир еще не погиб, не покрылся слоем сажи, не выгорел дотла. Настолько сильное впечатление производит эта книга.

Двое, отец и сын. У них нет имен, возраста, прошлого. И уж точно нет будущего. Они идут сквозь погибший мир куда-то. Просто потому, что нельзя оставаться на одном месте. Большая часть людей погибла. Но не все. Но тем, кто остался, выжить почти невозможно. В мертвом мире нечего есть, негде укрыться от непогоды, нет безопасного угла. А потому, внезапно, понятия «хороший» и «плохой» шокирующе упростились: хороший тот, кто не ест людей.

Отец и сын – хорошие. Но если кто-то встретится им на пути – каков будет он? Хорошие друг друга боятся. Им сложно объединиться, ведь каждая встреча сулит убийство: или их, или они – защищаясь. И оба исхода страшат хороших. Плохих (отчаявшихся до потери человеческого облика) не страшит уже ничего. Потому им легче объединиться в банды по поеданию других. А хорошие почти обречены на одинокое беспросветное и бесцельное странствие.

Отец и сын бредут куда-то. Голодают по несколько дней. Ныряют в ледяные воды, чтобы найти в трюме давно покинутого и погибшего на мели корабля испорченные консервы. Идут вперед, грязные, продрогшие и промокшие. Прячутся. Разводят костры в укрытии. Ценят тележку из супермаркета – хоть не тащить на тощем хребте пару банок старых консервов и главное сокровище – одеяла и полиэтилен. Единственный шанс укрыться от дождя. Идут и идут. Куда? Зачем? Если они остановятся - погибнут. Но – и что дальше. Они все равно умрут. Сейчас или через шестьдесят лет адского одинокого, бродяжьего существования – умрут. Зачем им не умирать сейчас? Мальчик спрашивает. У отца нет ответа. Идут.

Поделиться консервной банкой с не опознаваемым уже существом, владеющим человеческой речью? Не казнить вора, укравшего пару тухлых одеял и кусок пленки? Это кажется очень простым и человечным, если опустить вторую часть условий: заплатить за человечность собственной жизнью. Поди выбери: остаться мертвым человеком, или живым животным? Где грань, отделяющая от того, чтобы поймать и съесть кого-то, по форме напоминающего тебя самого. И еще вопрос. Мальчик спрашивал уже. Зачем? Погибла планета. Зачем выживать? Что будет потом, чего ждать? Ничего – наслаждайся моментом. Моментом ежедневной муки. Но и однако же… Обещал. Мальчик обещал не сдаваться. Может быть…

Неописуемая книга.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:28

@Nyut, ага, мне очень понравилось. По всем статьям. Лично меня пробрало, во-первых. То есть, чисто развлекательный момент - впечатлений книга доставила. Во-вторых, мир вокруг после этой книги кажется краше. А в-третьих, мысли всякие в голове остались и крутятся, порешать для себя вопросы хочется - я люблю такие книги. Удивилась, но действительно много плохих отзывов - только сейчас увидела.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 23:32

@liu, тоже так думала, но нашла не очень позитивные

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 23:33

@AnnaOpredelenno, мне хочется ее прочитать, поэтому радуюсь, что понравилась и есть о чем подумать потом

написал рецензию2 мая 2017 1:04
ДорогаКормак Маккарти

Фильм «Дорога», увиденный несколько лет назад, запомнился в первую очередь своей цветовой гаммой – все 50, а может быть и 100, оттенков серого. Фильм о том, как двое: отец и сын – бредут по дороге в постапокалиптическом мире, не имея какой-либо конкретной финальной точки своего путешествия, просто пытаясь дожить до конца очередного дня. Прежний мир разрушен, возможности вернуть его нет никакой, и каждый пытается протянуть как можно дольше всеми доступными ему – в том числе с моральной точки зрения – способами.

Начав читать книгу, я удивился тому, насколько точно фильм передал атмосферу мира, описанную автором. Серое небо, затянутое облаками из пепла, сквозь которые не пробивается солнечный света, путь из ниоткуда в никуда, постоянная опасность. К этому набору книга еще добавила исчезновение слов, как будто с исчезновением предметов из прежнего мира слова, их обозначавшие, также пропадали из-за своей ненужности. Диалоги отца с сыном кратки и касаются только самого необходимого: что происходит в настоящий момент, и как им выжить в ближайшем будущем.

Но у книги, на мой взгляд, есть серьезное отличие от фильма: если фильм – о выживании двух людей, то книга – о воспитании мальчика. Выживать отец умеет и один: находить еду, прятаться от бандитов, - но присутствие мальчика дает отцу как смысл продолжать жить, так и обязанность заботиться о мальчике. Его первая забота – о мальчике. Накормить, согреть, защитить, подбодрить в минуты отчаяния. И вместе с тем отцу приходится отказывать мальчику в его попытках помочь другим людям, так как это сократит их собственные шансы на выживание.
Для сына важно, чтобы они с папой остались хорошими в понимании мальчика, и отец делает для этого всё, что только может с учетом тех суровых условий, в которых им приходится выживать. Сын продолжает нести в своем сердце огонь, в существование которого заставил его поверить отец, и пытается согреть его теплом других.

Отличная книга и отличный фильм, несмотря на всю тяжесть описанного на ее страницах, перенесенного впоследствии на экран.

#флешмоб_экранизация2

написал рецензию30 апреля 2017 3:04

#флешмоб_экранизация2

Прежде всего стоит сказать, что мое знакомство с творчеством Кормака Маккарти началось с "Дороги", так что я был готов к его своеобразной манере написания (отсутствие запятых, частые нераспространенные предложения, обрывчатость повествования). Однако новоиспеченного читателя такой стиль может отпугнуть.
Книга представляет собой прекрасную смесь боевика и триллера, разбавленную размышлениями старого шерифа. В начале каждой главы он будет напоминать вам как ужасен наш мир в глазах человека, выросшего в первой половине XX века. Пожалуй, я не ошибусь, если скажу, что автор здесь высказывает свои собственные мысли, ведь он сам родился в 1933 г.
Сюжет в книге закручивается так лихо, что вы и не заметите как большая ее часть останется позади. Вот только автор не дает читателю поучаствовать в кульминации. Он просто сообщает: вот она, вот ее результат, все уже закончилось. И из-за этого остается какое-то чувство незавершенности, что ли. Кажется тебя обманули, и все интересное осталось "за кадром". Но читателю не стоит расстраиваться, ведь до конца еще далеко. Повествование, как и настоящая жизнь, продолжается. Люди живут дальше, решают насущные проблемы. Возможно это и придает книге такую естественность. Вы верите, что такая история запросто могла случиться в нашем мире, а не была специально выдумана ради какой-нибудь красивой развязки.
Братья Коэны, несомненно, знают свое дело и четыре награды премии "Оскар" за фильм "Старикам тут не место" - несомненное тому подтверждение. При сравнении сюжета можно выявить много расхождений, причем довольно серьезных. Где-то вполне мотивированный в книге поступок героя никак не объясняется в фильме, а где-то сам фильм стремится объяснить изначальную недосказанность. Актерский состав подобран хорошо, причем в нем нашлось место как и именитым звездам, так и малоизвестным доселе актерам.
Особо хочется отметить антагониста данного произведения. Вот как его описывает главный герой: "Голубые глаза. Невозмутимые. Темные волосы. Неуловимый налет странности". И, читая это, вы ни за что не представите себе Хавьера Бардема в образе, представленном в фильме. Встретив такого парня на улице, вы никогда не подумаете, что он способен на столь хладнокровные убийства, но хорошенько присмотревшись, вы, как и Мосс, почувствуете эту "странность".
Лично мне фильм понравился больше. Избавившись от некоторых деталей сюжета и преобразив другие, он смог сохранить всё то, что по-настоящему "держит" читателя. Противостояние главных героев выдвинуто на первый план, а философия старого шерифа успешно сокрыта в его диалогах с окружающими.
Исходя из всего этого книга "Старикам тут не место" получает от меня 7 из 10, а одноименный фильм 8 из 10.

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2017 23:08

Фильм супер))

@Nyut, не спорю) Даже добавил фильм в список любимых

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 9:09

@rustamk, люблю момент с монеткой в магазинчике)