Страница 13

Дэниел Киз рецензии на книги - страница 13

написала рецензию10 января 2017 8:03
Безумный МароДэниел Киз

Если у вас имеется в запасе 20-25 минут свободного времени - не примените возможностью прочесть рассказ Дэниела Киза "Безумный Маро". Читается он легко, на одном дыхании, позволяя задуматься о привычных вещах, которым мы придаем мало значения, а зря.
Я знакома с автором данного рассказа по его нашумевшим шедеврам "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Милигана", и, поэтому, узнав о "Безумном Маро" я, безо всяких сомнений, взялась за него. Главные герои Дэниела Киза - всегда необычные и особенные, и это то, что меня подкупает в его произведениях.
"Безумный Маро" несёт в себе мораль, и, когда я дочитала последнюю страницу, в голове моей зависела мысль: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Я думаю, что об этом и хотел поговорить автор. Также, в книге поднимается извечная проблема стереотипов. "Я знаю, что он плохой, потому что мне так сказали". Вот и всё. На человеке штамп, клеймо, ярлык.
Но дай Бог - найдётся другой человек, который, не заметив этого ярлыка, найдёт в том "плохом" положительные качества.
В общем, есть о чём подумать вместе с Маро и Юджином.

написала рецензию4 января 2017 19:21
Пятая СаллиДэниел Киз

Будучи знакомой с Кизом по «Цветам для Элджернона», невольно сравнивала «Пятую Салли» именно с ним, и по степени эмоционального воздействия, последний роман оказался на порядок слабее. С другой стороны, «Цветы…» пожалуй одно из самых, если не самое, душещипательное произведение из всех прочитанных, так что сравнение, разумеется, совершенное не справедливо. Разве что не оставляет меня ощущение, что во всей глубине проникнуться историей данной героини мне не удалось.
Собственно, аннотация дат исчерпывающее описание романа: в центре истории женщины с расстройством множественных личностей и её терапия. Полагаю, в какой-то степени стремление достаточно подробно отобразить всех «альтеров» может даже придавать роману некой однообразности, но лично меня описание методов психиатра, проведение терапии – всё это очень увлекло. Примечательный момент в романе для меня связан еще и с тем, что у каждой личности внутри Салли по сюжету возникают симпатии в отношении разных мужчин, и это, пожалуй, импонирует. С другой стороны, если немного задуматься, то вдруг обнаруживаешь, что едва ли не каждый встречный мужчина в романе старается либо затащить героиню в постель, либо изнасиловать. Да, автор не стесняется писать о сексе, но порой мне казалось что этот мотив всплывает даже как-то слишком часто.
Так или иначе, роман как по мне стоящий и о прочтении его я не пожалела.

А про Миллигана не читали? Я вот смотрю на Салли, и сомневаюсь брать ли её, ведь у автора уже вторая книга про расщепление сознания

Гузель (@iricia)5 января 2017 1:34

@nuta2019, нет еще, пока только собираюсь. Не сказала бы, что данный роман из категории must read, но если данная тема интересна, то книга как минимум покажется интересной. В любом случае, не попробуешь - не узнаешь)

написал(а) рецензию31 декабря 2016 16:15

Как же я люблю Дэниела Киза за его творчество. Пусть это и всего вторая книга, прочитанная мной, у него. Слышала, что вроде у него не слишком много книг, могу ошибаться. Но будь даже у него только эти две, долго бы мне не пришлось думать о том, кто же у меня один из любимых авторов. Это точно его место, среди лучших.

Всегда буду любить "Цветы для Элджернона" и "Таинственную историю Билли Миллигана", или же " Множественные умы Билли Миллигана", кому как удобней. О название впринципе можно долго спорить, только смысла в этом нет.

Билли, как мне показалось, именно основной Билли - человек хороший и, пойди жизнь иначе, всё могло быть по-другому. Нет, личности могли бы быть всё равно, даже без событий детства, но они могли появиться по другим причинам и не принести столько вреда. Над этим можно гадать сколько угодно, ответов только никто не получит.

Всё время было интересно, а могло ли быть всё таки иначе? Вот если бы совсем другое детство было, может личности не появились тогда?

Не смотря на преступления, которые он/она/они совершили, я бы его оправдала, с каким-то наказанием, исправительным или иными работами, ну всмысое не просто взяла и отпустила, а хоть что-то ради самих жертв. Главное не заключение. Глупость наверно сказала, но эту мысль я и сама себе чётко выразить не могу.

Кажется, Билли вызывает у меня симпатию. Не знаю почему именно, но мне нравилось думать, что даже с таким разбиванием себя на личности, можно было столько жить не раскрывая себя.
Должна быть экранизация и пишут, что на его роль взяли Леонардо ДиКаприо. Как по мне, внешне он совсем не подходит, абсолютно. Но если он сыграет его достойно и переходы от личности к личности заставят меня сказать "верю" - готова буду отправить ему Оскар лично от себя)

#Бойцовский_клуб(Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию18 ноября 2016 3:04

Начну с небольшого лирического отступления.

Если вы хоть раз проходили более или менее продуманный психологический тест, то ваш результат скорее всего не был однозначным. Например, тест нацелен на выявление одного из четырёх психотипов, но это не значит, что остальные три в вас не присутствуют. Вы можете их осознанно развивать, гармонизируя вашу личность, или они могут сами проявляться в определённых (обычно стрессовых) ситуациях. Так или иначе, в каждом из нас в разной степени присутствуют несколько противоречивых "личностей", одна из которых может "войти в положение", а другая "пойдёт по головам".
И если говорить о синдроме "множественной личности", я верю, что это не миф, он существует, но пациент - это всегда один человек, и, как я это вижу, у него слишком дифференцированные и детерминированные характеры поведения.

В общем, через призму всего этого я рассматривала историю жизни Билли Миллигана.

Сама идея написать роман, основанный на жизни человека с синдромом "множественной личности", очень интересна. Подкупают сразу несколько вещей:
- оригинальная тема;
- в романе минимум вымысла, но он при этом не документальный, а, однозначно, художественный;
- чтобы наиболее полно представить картину, информация собиралась из разных источников;
- и самое главное, Дэниел Киз таки умеет писать. Он знает, как сделать из жизни роман, как описать внутренний мир героя, как обозначить ключевые моменты, где нужно добавить драматизма.
В общем, тут и говорить нечего, к качеству не придраться.

И, конечно, здесь затронуты важные темы.
Главную из них "оградите детей от насилия", фигурально выражаясь, пропихивают в глотку. Конечно, мы все - это совокупность того, что с нами уже произошло. Но мне показалось лишним (1) зацикливание на этой теме и (2) преподнесение её как первопричину не только распада личности, но и всего того, что эти личности натворили. Я всё понимаю, но человек разумный тем и отличается, что совершает сознательный выбор.

И выделю ещё одну тему, я её окрестила "оградите людей от общества". Мне, само собой, сложно встать на место героя, который прошёл все круги социализации от "не понимают" до "жить спокойно не дают", но человек, насколько бы он не был существом общественным, должен быть прежде всего "я" (сколько бы этих "я" в нём не было), а не "обо мне сказали". Тот же камень в огороды людей, идущих у всего этого на поводу, играющих в политику, так сказать.

Всё это множится на явную симпатию автора к герою. События книги хоть и преподнесены максимально объективно, расположение к герою, опять же, "пропихивается" с первых страниц. Автор сам решил, хороший герой или хороший, а читателю право голоса не давали.

Я, наверное, сухарь чёпорный, а может встала не с той ноги. В общем, судите, объективно.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 1:00

@helen.wintersun, кто ж любимый?

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 1:04

@Nyut,Уиллис! Который Брюс)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 1:11

@helen.wintersun, ну тогда ок - примиряюсь с твоей нелюбовью к Лео)

написал(а) рецензию18 декабря 2016 11:13

История жизни Билли Миллигана рассказана в документальном произведении Дениэла Киза
Поразило то, что имя главного героя не изменено, а всё рассказано как есть. Лишь изменены имена некоторых пациентов психиатрических клиник.
Вообще, это очень страшная вещь – раздвоение личности (а в случае с Билли – 24 личности!!), даже представить страшно...

написала рецензию10 декабря 2016 23:59

Книга-дебют писателя, но для меня это снова произведение Киза о наблюдениях за людьми с отклонениями, подглядывании за кем-то нестандартным, таким желанным научным подопытным. До этого была знакома только с Миллиганом.

Но первым испытуемым конечно всегда становится животное. Элджернон тут для меня практически такой же главный герой, как мышонок из Зеленой мили - о судьбе этого существа беспокоишься вместе с Чарли. Сам Чарли Гордон - это маленький мальчик в теле мужчины, который не ровня современному обществу, и поэтому он становится объектом для насмешек беспощадного окружения. Добрый, искренний, уникальный - вся нелепость, обделенность умственными способностями у адекватного человека вызывает лишь жалость и желание как-то помочь, облегчить его страдания. Но сам Чарли не осознает всей своей несуразности, он искренне смеется со всеми над собой, думая, что окружен лишь доброжелателями. Всё, чего он хочет - стать умным. Поэтому принимает участие в научном эксперименте, после которого обязательно поумнеет.

Но как человеку, у которого помимо интеллектуальных способностей всплывают воспоминания, образы недругов вдруг становятся очевидными, и открываются глаза на жестокое обращение к себе на протяжении всей жизни, пережить всю эту гамму чувств, переживаний и угнетения.. Не лучше ли вернуть все на свои места?

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@amir14 декабря 2016 9:09

@sashapepper, а если б перед Вами стоял выбор, быть глупой, но счастливой или же наоборот быть умной, но осознавать всю правду действительности, от чего быть несчастной, что бы Вы выбрали?)

@amir, иногда завидуешь тем самым глупым и счастливым) ну а серьезно, думаю, у любого адекватного человека есть желание развиваться, так что очевидно, второй вариант

@amir14 декабря 2016 16:01

@sashapepper, так лучше или не лучше вернуть все на свои места?)
Лично я тоже думаю - второй вариант)

написала рецензию26 ноября 2016 17:56

Что вы чувствуете, когда мимо вас проходит человек с улыбкой на лице или отсутствующим взглядом? Если вы знаете, что этот человек - "дурачок", и в свои года он размышляет как маленький ребенок. Он боится, что ему сделают больно, его отругают, над ним будут издеваться. Это человек вызывает грусть и сожаление, желание его хоть как-то утешить.

Книга "Цветы для Элджернона" это повествование о жизни от лица Чарли Гордона, "дурачка", который хочет стать умным, он хочет читать и писать, нравится людям, общаться со своими друзьями, ведь у него их так много! Он становится первым человеком, который согласился на эксперимент, который исполнит его желание, он поумнеет.

Моментами тяжелая для восприятия, книга затягивает. Тяжелая морально, ведь читатель видит записи старого и нового Чарли, которые собраны в виде отчетов. Все страхи глупого и поумневшего героя, его открытость с дружелюбием "до" и злость с недоверием "после" эксперимента. Его мысли, чувства и желания, а также воспоминания из детства, именно эти воспоминания читать тяжелее всего.

10 из 10. Книга для размышлений и осознания свое разумности.

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию25 ноября 2016 2:15

В детстве я была уверенна, что название любой книги или фильма непременно должно отражать его главную суть. Что-то вроде точки отсчета для всего произведения. Будто автор изначально хочет указать нам, ради чего он все это затеял, ради чего писал эту книгу и в чем видит ее важность.

Конечно, с возрастом, я поняла, что бывает "писатели" пишут всякую околесицу и выбирают название этому чтиву, как красивый фантик, который должен прикрыть отсутствие содержимого. И чем более кричащее название носит книга, тем больше поводов усомниться в ее гениальности.

Но название этой книги именно такое, каким должно быть в идеале, оно подводит заключительную черту всему произведению. Как думаете, почему Киз решил назвать свою книгу именно так? "Цветы для Элджернона". Название посвященное последним словам Чарли, которые до нас доходят? Или все не так просто?

Почему Чарли просил приносить цветы на могилу мышонка? Может он просил о гуманности? Просил проявить хоть каплю человечности к этому зверьку, который понимал куда больше, чем всем вокруг казалось, который так и не дождался того момента, когда люди поймут, что натворили. Элджернону не мешало то, что он просто мышь. Его посадили в клетку и наделили его разумом, с которым он осознал весь ужас своего положения. Это был уже не просто зверек, размышляющей лишь о порции корма и довольствующийся крутящимся колесом. Это было разумное существо загнанное в ловушку, осознающее свою беспомощность и чужеродность. Чарли все это понимал, потому что ему самому пришлось пройти через это. Ведь Чарли не мешало, то что он другой. Но у них обоих забрали все, дав взамен лишь разочарование и боль. И этот мир, жесткость этих людей, были страшно виноваты перед Элджерноном. В знак извинений, Чарли просил принести мышонку цветы. Ведь раз Элджернон испытал человеческую боль, он заслужил, чтобы и извинились перед ним по-человечески. Ведь извиниться никогда не поздно.

А Чарли? Чарли, который в последний момент, думал не о себе, а о друге. Чарли был уникальным, он был добрым, и он был счастливым. Во имя чего у него все забрали? Кто решил, что все люди должны прекрасно разбираться в науках, добиться карьерных высот, быть мстительными и читать серьезную литературу? Почему кто-то вообще считает себя в праве решать какими люди должны быть?

И снова эта рецензия больше похожа на рубрику "сто вопросов, на которые не существует ответов". Но, может, такие книги для того и пишутся, чтобы люди чаще задавали себе эти вопросы. Кажется, что это так просто, принимать людей такими какие они есть. Кажется, это все так просто... но откуда тогда в этом мире столько ярлыков и стереотипов? Почему недостаточно просто быть счастливым человеком?

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию15 ноября 2016 19:55

Сильно. Нельзя сказать, что поднята какая-то новая тема, или хитро закручен сюжет, однако эмоционально очень сильно.

Вся книга от первой до последней буквы – это дневники одного человека. Точнее, отчеты, которые его попросили писать в интересах науки. И это – совсем непростая задача. Дело в том, что первые отчеты представляют нам молодого мужчину с интеллектом малыша. Что-то пошло не так, его ум отстал в пути и не поспел за выросшим телом. Однако необычен он не только этим. В нем с непобедимой силой горит жажда к учебе. Несмотря ни на что: ужасающая память, неспособность к выводам и аналогиям, отсутствие поддержки. То, что он смог как-то усвоить чтение и письмо при его уровне развития – знак небывалого упорства. Вот именно поэтому ему и выпал жребий писать эти отчеты.

А началось все с «мыша». Мышь Элджернон – необычная мышь. Он – первый успех в череде провалов. Его сделали умным, очень умным. Все другие мышки уже отправились в печку при лаборатории: ни одна не была настолько умна, но сожгли их, конечно, не за это. Они быстро и ошеломительно поглупели и скоропостижно скончались. Но Элджернон был все еще умен и все еще жив. Пора-пора исполнить мечту жаждущего знаний, но неспособного к учению человека, и запустить его ум наперегонки с Элджерноном.

Что думал и чувствовал этот человек в ходе эксперимента, чего боялся, к чему стремился, чего достиг – это все есть в его собственных отчетах. И вся соль вовсе не в ходе и исходе эксперимента (хотя до последнего отчета остается тягостное напряжение: Поумнеет? А потом? Останется умным? Останется собой? Умрет?). Вся соль – в отношении. К другим людям, себе, судьбе и окружающей действительности. Ведь у него как - если он видит смех, он думает, что перед ним хороший человек… Много ли найдется людей, с готовностью выбивающих костыль у безногого – просто от скуки? А вот выставить на смех обделенного умом не прочь очень многие. Тем более, что он так всем открыт и рад, ведь все смеются, а значит – любят его. И даже не надо напрягать фантазию - он готов попадаться все в те же ловушки – его слабая память к услугам потешающейся публики. От этого сжимается сердце читающего, но сам он – в благостном неведении и любит людей и жизнь. А что, если он осознает, как обстоят дела на самом деле? Если вспомнит, почему он один, и где его семья? Что, если с его соперником Элджерноном приключится неприятность? Он, может, и не был счастлив, но он был умиротворен. Как бы исполнение его заветной мечты не поместило его в кромешный ад…

Очень сложно мне писать рецензию на эту книгу. Мыслей много, но они толкаются и путаются в голове, оставляя меня в смятении, печали и с чувством вины. Мне хочется защитить и поддержать героя этой книги, но тут же память мне безжалостно напоминает о собственных шутках, которые были не для всех, о равнодушном взгляде по неуверенной улыбке человека, который не понимает, о чем речь, но пытается быть на одной волне с компанией (и неважно, что смеются не над ним, а просто без него – все равно жестоко). И сложно уже решить, как с этим быть, и правильно ли, например, ради улучшения жизни такого человека приносить в жертву нормальную жизнь его братьев и сестер. Что вообще делать, как нащупать грань между человечностью и противным природе самопожертвованием, и как балансировать на ней всю жизнь. А еще мне качественно подмыло берег восхищения умом. Умный не равно хороший, но как-то привычно думать, что чем умнее, тем лучше – при прочих равных. Но могут те самые «прочие» параметры остаться равными при изменении уровне ума? И вот еще вопрос – а в этом ли счастье? И стоят ли разбитые иллюзии того знания, что приобретается взамен…

Книга оставила множество вопросов, про которые нужно подумать. Ответов она не дает – это слишком личное дело каждого. Настолько личное, что своими мыслями на эти темы я делиться не готова. Однозначно я могу только утверждать, что на страницах есть отчаянный призыв к человечности. Этот взгляд изнутри особенного человека – очень мощная работа. Мощная вообще, а уж для дебюта… Книга читалась очень легко, но уже несколько дней не отпускает. И теперь я понимаю, что вернусь к ней снова – тогда, когда решусь еще раз подумать на эти болезненные темы.

#Бойцовский_клуб
Рец№5, тема: 6. Книга-дебют известного писателя.

написала рецензию7 ноября 2016 21:15

Цветы для Элджернона" так увлекли меня, что я прочитала их за три дня (а я очень медлительный читатель, на самом деле!).
Скажу сразу, я не из тех, кто, расчувствовавшись от фильма или книги, льёт слёзы, и эта книга не была исключением. Но в определённые моменты всё-таки появлялся комок в горле, вызванный вопросом: "Ну почему, почему всё ТАК?"
Эта невероятно грустная история поднимает множество проблем и обращает внимание на то, как общество относится к умственно отсталым, в ней есть и про отношения родителей и детей, про эмоции, науку, жестокость людей и судьбы. А ещё про трогательную дружбу между мышонком и мужчиной, оказавшимися друзьями по несчастью.
"Цветы ..." написаны с чувством, она пришлась мне по душе, заставила над многим задуматься. Я уверена, что пройдёт какое-то время и мне захочется её перечитать, что это книга не на один раз.