Александр Генис цитаты из книг - страница 9

добавила цитату8 ноября 2014 17:52

Бессильные представить себе будущее, мы продлеваем в него прошлое. Но завтрашний день переписывает вчерашний, и мы меняем биографию наперегонки с календарем.

добавила цитату8 ноября 2014 17:51

… улучшать своим чужое – как рисовать усы Джоконде. Умный повар углубляет, не изобретая, глупый пишет кулинарные книги.

добавила цитату8 ноября 2014 17:51

Юмор – это и есть mementomori. Он ставит точку там, где царило многоточие. Поскольку женщины живее мужчин, они обходятся без юмора и не понимают шуток.

добавила цитату8 ноября 2014 17:50

Оглядываясь, я вижу только цепь ошибок, но поскольку не перестаю ошибаться, повзрослеть мне удастся только завтра.

добавила цитату8 ноября 2014 17:50

В темные силы верить легче, чем в светлые – они подчиняются логике. Нечисть ведет себя как может, Бог как хочет, а человек – как получится. Ясно, что за первой уследить проще, чем за Вторым.

добавила цитату8 ноября 2014 17:50

Про них не известно ничего, кроме того, что они другие. Беседуя с женщинами, я не верил ни одному слову, зная, что затаившаяся в них природа говорит молча и не о том. Прислушавшись, я полюбил женщин целиком, не переставая надеяться, что они с Марса. Рассчитывая в этом убедиться, я женился.

добавила цитату8 ноября 2014 17:49
добавила цитату8 ноября 2014 17:48

Каждый, кто углубляется в предмет своей страсти, теряет представление о времени.

добавила цитату8 ноября 2014 17:48

… приметы не спасают от будущего, а лишь указывают пути к нему. Укрыться от будущего можно только в настоящем. Для этого надо по секундам отшелушить от текущего малейшую примесь грядущего. Упраздняя время, человек становится неуязвим и называется буддой, но они встречаются редко.