Александр Генис цитаты из книг - страница 11

добавила цитату8 ноября 2014 17:44

Зная все, Пахомов ничего не скрывал и никого не стеснялся. Начальники его избегали. Будучи от природы трусоват, он с ними всегда соглашался, но от простодушия мог и зарезать.

добавила цитату8 ноября 2014 17:44

Вырваться из тесноты можно было лишь воспарив. Поэтому у Шагала все летает – люди, дома, коровы.

добавила цитату8 ноября 2014 17:43

В драке нельзя выиграть. Даже если ты победил, совершенно не ясно, что делать с поверженным противником. Я своему — форварду Женьке Устинову — одолжил расческу, но он все равно вырос, спился и умер.

добавила цитату8 ноября 2014 17:43

У каждого возраста — своя валюта. У подростков — дружба, у молодых — любовь, у взрослых — слава, у стариков — деньги. Дети, понятно, беднее всех. Они не доросли до символики обмена. Не накопив социальных отличий, они полагаются только на себя и всегда дерутся — как три мушкетера.

добавила цитату8 ноября 2014 17:43

Мою первую учительницу звали Ираида Васильевна. В школу она пришла по призванию, но из органов. У Ираиды Васильевны были стальной взгляд, железная хватка и золотые зубы. Ее единственной любовью был Александр Матросов, и она всех нас хотела бы видеть на его месте. Двоечники внушали ей больше надежд, и она все прощала тем, кто умел шагать в ногу.

добавила цитату8 ноября 2014 17:42

С возрастом мы делаемся скучнее. Как римляне периода упадка, мы пропускаем вперед представителей продвинутых формаций.

добавила цитату8 ноября 2014 17:42

… мы твердо знаем, что наша судьба в наших руках. Жалко только, что это верно для всех, но не для каждого.