Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 апреля 2021 12:18
Медвежий уголФредрик Бакман

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Бакмана бывает слишком много. Именно к такому выводу я пришла, прочитав 3 его книги с небольшими перерывами.

Начнем с того, что я люблю хоккей, Скандинавию и люблю книги. А уж книга про хоккей и зимнюю скрипучую Швецию - что может быть лучше? Да ещё и написанная Бакманом, который мне в последнее время очень даже полюбился. Просто прелесть.

Мне понравилось размеренное начало романа, описание обыденной жизни жителей посёлка. Ну, что поделать, люблю я подробные описания персонажей, их характеров, привычек, семейных отношений, люблю, когда у каждого героя книги есть продуманная до мелочей история, которая прячется за фасадом его внешней жизни.

Достаточно неплохая завязка основной трагедии тоже хорошо прописана, читать было интересно (как бы не неприятна мне была эта тема), сопереживала каждому герою данной ситуации.

Но, как я уже сказала, видимо, Бакмана бывает слишком много. Слишком много эмоций, прописанных иногда не к месту, чересчур много описаний страданий, мучительных мыслей каждого персонажа и одно и то же по кругу - по кругу....В какой-то момент мне показалось: то, что я читаю, выглядит очень шаблонно, наигранно и я уже не верю в эту книгу. В то же время мне не хватило в книге какой-то конкретики. За всем этим шквалом эмоций, который должен был закружить меня и утянуть в книгу, должно скрываться нечто такое, что поможет нам удержаться в реальном мире, что-то глубокое и надежное. Закрыв книгу, у меня сложилось впечатление, что из романа вырвали несколько глав, которые по определению там должны быть.

Несмотря на некоторые недостатки, ставлю книге жирный плюс - за классное описание зимней Швеции, интересные факты о хоккее и за пару персонажей, которые обосновались в моем сердце.

написала рецензию10 апреля 2021 16:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Невзрачная, я бы даже сказала, стрёмная, обложка и название, не вызывающее желания читать. Кому охота вникать в проблемы стариков?
Я откладывала эту книгу так долго, как только могла. И хотя я даже когда-то добавила её в "Хотелки", не могу сказать, что она была у меня в планах на ближайшие сто лет. У моего же Тайного Санты, как оказалось, были совершенно иные планы. Пришлось начать читать, чего уж.

Я поменяла своё мнение кардинально ещё с первой прочитанной строчки. Ирония, которой пропитана ВСЯ книга, чёрный юмор... я буквально молилась, чтобы автор не "сдулся" и дописал историю до конца в этом же стиле. Ему это удалось, без всяких там "но".

Казалось бы, история старика, такая обычная... Его одиночество, его любовь, его не смерть, а остановка жизни. Всё такое обыденное... и очень близкое. Невероятно то, как одна "беременная приезжая" смогла из нелюдимого, никем нелюбимого старикана сделать... если не его прежнего, но очень на него похожего. Хотя, если подумать, Уве всегда был таким: немногословным, не терпящем несправедливости, "бубнилкой" с "Саабом".

Я его прекрасно понимаю. Зачем дарить своё тепло всем и попросту его разбазаривать, когда можно отдавать всего себя без остатка близким (или ставшими таковыми), когда точно будешь уверен, что они воспримут это как нужно, со всей серьёзностью и теплотой?

Три недели. За столько меняется человек, который знает, что его любят, ждут. Он нужен.

Именно благодаря "глубоко беременной" Парване и её безудержной энергии у Уве, пусть и абсолютно против воли, появилась возможность чуть меньше скучать по Соне. У него просто не оставалось на это времени. То клоуна надо избить, то с "голубыми" познакомиться, а то и вообще... разнять мохнатого валенка и драного кошака... Не жизнь, а сплошной вихрь событий. :D

Уве - Мужик. Точка. "Таких в наше время не делают".

P.S.
"Пф! Да не буду я рыдать!", - подумала я, когда увидела новогоднюю открытку от моего Санты @milenaya . Ага, как же.
В общем, спасибо тебе за великолепную книгу и веру в то, что ещё живы такие "Уве".

написал(а) рецензию1 апреля 2021 15:31
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Вот я и добралась до очередного произведения Бакмана. И в этот раз как-то получилось не так волшебно как с предыдущими книгами.

Первая половина книги привела меня в восторг. Нам сразу же показывают Бритт-Мари во всей красе, со всеми её «Я, конечно, никого не осуждаю, ни в коем случае…» и «Ах-ха», но при этом даже в конце первой главы есть небольшое предощущение, что что-то здесь не так и это не просто «старая перечница», которая решила понадоедать окружающим. И постепенно мы узнаём её историю, небольшие подробности жизни и начинаем понимать её намного лучше, да и остальных жителей Борга, этого удивительного места за гранью добра и зла. Но…

Но дальше появляется ощущение, что автор несколько заигрался и не смог вовремя остановиться. В результате вскрываются всё новые и новые подробности, всё новые и новые слои истории, но здесь они не улучшают картинку, а скорее кажутся излишними и не к месту. Особенно последний трагический эпизод, который резко выбивается из всего повествования. Без него ещё можно было бы как-то не обращать внимания на все остальные недочёты, но этого «слона», который резко всё портит не заметить невозможно. И очень жаль.

Чуть-чуть выправляет всё это дело финал, где вместо двух предложенных вариантов героиня выбирает совсем другой путь. Но в целом, впечатления от книги не такие прекрасные, как могли бы быть. А ведь героиня здесь чудесная и её постепенное раскрытие - от персоны с почти болезненной манией к уборке до человека, который действительно никого не осуждает – сделано очень красиво.
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_домашняя_еда_3

написал рецензию20 марта 2021 19:34
Тревожные людиФредрик Бакман

«Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день.»

После «Второй жизни Уве» можно давать Фредрику Бакману много шансов. Рано или поздно что-то понравится. Например, «Тревожные люди». Интересный с самого начала сюжет, неожиданные повороты, знакомство с множеством разнообразных героев... Да одна война Бакмана против финансового капитала чего стоит! Позабавил он меня таким сюрпризом. В наличие и фирменные авторские размышления о жизни, иногда перетекающие в афоризмы.

На этот раз много времени было уделено родительской доле. Как папа со стажем, не мог этого не оценить. У меня в кошельке тоже есть детский рисунок, уже много лет. Там изображены не Мартышка, Лягушка и Лось, но какая разница. Главное, что тебя им наградил ребёнок. Так что прочитал с удовольствием. Но перечитывать вряд ли стану. Сюжетные повороты я уже знаю. Герои очень разные, но их слишком много, чтобы раскрыть их по-настоящему и при этом сохранить интригу до самого конца. Поэтому ради них тоже читать заново не начну. Единственно, если попытаться теперь поймать Бакмана на нестыковках, но это уже какое-то извращённое перечитывание. Лучше дам шанс какой-нибудь другой его книге.

Да, «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» мне не понравилась, но ведь «Медвежий угол» и «Здесь была Бритт-Мари» пока лишь начаты, а поспешные выводы уже сделаны. Вернусь потом к какой-нибудь из них.

написала рецензию7 марта 2021 22:36
Мы против васФредрик Бакман

#БК_2021 (1. В названии книги есть местоимение)

Несмотря на то, что Медвежий угол не вызвал восторга, но он был в целом норм, я решила прочесть вторую часть. Чисто из любопытства - что, тут будет противостояние Хеда и Бьорнстада? В общем то да, но не только.

В начале я снова бесилась, потому что повторяли события первой книги, не единожды говорили, что вот Кевин изнасиловал Майю, Майю изнасиловал Кевин, а то вдруг мы забыли... Не понимаю, зачем повторять столько раз, естественно эту книгу будут брать те, кто читал первую, ну да ладно, я же люблю поворчать.

Так, вернемся к впечатлениям. Здесь ещё больший накал, и когда миновало начало с повторами, стало реально интересно. Положение Бьорнстада стало настолько шатким, что нужны были крайние меры. Так приплелась политика и ее вмешательство, и больше акцента на группировке, которая тоже оказывает сильное влияние.

Ещё раз встрясли жителей Бьорнстада появлением женщины-тренера и ее необычных «мер» и раскрытием одной тайна, которая снова все перевернула. Один импульсивный поступок и опять последствия и угроза для важной игры.

Все мы разные и таких нас нужно принимать - вот о чем эта книга. О решениях правильных и неправильных, и о многом другом.
Оказывается, будет ещё третья часть. Интересно, о чем будет она? Надеюсь с этой историей не затянут.

написала рецензию27 февраля 2021 15:36
Медвежий уголФредрик Бакман

#сверхъестественный_путь
#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Я в смятении, потому что не знаю, как оценить для себя эту книгу. Но одно знаю точно – восторга не вызвало. И снова непонятное чувство, когда у большинства людей дикий восторг от книги, а я сижу и смотрю удивленным взглядом на положительные рецензии.

Начало книги мне в целом нравилось – размеренно и неторопливо автор показывал такую же размеренную жизнь Бьорнстада, в которой нет ничего, кроме хоккея. Затем показывал несколько семей, разных в них детей, кто чем дышит и живет, их проблемы и так далее. Да, вступление было немалым, иногда клонило в сон, но я чувствовала, что это затишье перед бурей, и дальше обязательно будет какой-то взрыв. И вот, заветная глава, и как только она началась, я поняла, что будет дальше, и какое же было разочарование…. Что угодно, но такого поворота я не хотела, плюс еще всплыла такая тема, которую я терпеть не могу.
И опять же так банально, что я могла предсказать каждый шаг. Во что выльется дальше – тоже в принципе можно догадаться. Пошли бесконечные страдания, страдания, и эта тяжелая, тягучая атмосфера начала меня выматывать. Да, есть много о чем подумать, поразмышлять – как одна ошибка может повлиять на весь город и его судьбу, как могут порушиться судьбы других людей. И было интересно наблюдать, как каждый человек повел себя в этой ситуации, что предпринял. Благодаря подробным описаниям каждого человека, я уже сложила впечатление о каждом, а после этой критической точки о некоторых я улучшила свое мнение. Например, Беньи – для меня один из самых интересных и сложных персонажей, еще понравились Амат и Суне. А вот за Кевином я изначально наблюдала настороженно, так и думала, что он что-нибудь эдакое выкинет. Мая – никакая, лично для меня. Последняя ее сцена с Кевином какая-то искусственная, нереальная. Я не поверила в нее.

Что еще подпортило впечатление – графомания автора, если я правильно употребила термин). Имею ввиду очень много лишних слов, повторы мыслей. Иногда конечно заходили и были по теме, но дальше уже стало очень надоедать и были лишними. Еще очень странные сравнения, например – «туфли тонкие, как кубинские сигары». В моем представлении кубинские сигары очень толстые, или это сарказм? Или вот – «первый мог затеять конфликт с дверью, а второй так избегал малейших столкновений, что даже время убить не решался». Что за столкновения со временем?)) То ли я не замечала таких «косяков» за автором в первых книгах, то ли редакторы так «постарались», но здесь прям в глаза бросается.

@loki2 марта 2021 7:31

@Daniloan, я не считаю это спойлер ом

Kitken (@daniloan)2 марта 2021 9:11

@loki, я прочитала половину книги и ничто не указывало на то, что впереди следует изнасилование девочки. Думаю, это всё же существенный поворот в сюжете

Катерина (@nightka)3 марта 2021 10:06

@Daniloan, мне больше зашло про Уве, бабушку и Бритт-Мари.
Да, хотела обойтись без спойлеров, сейчас отредактировала, в процессе чтения тоже сильно удивилась такому повороту.

написала рецензию27 февраля 2021 22:02
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Скучно. К сожалению, мне не очень понравилось. А ведь это было второе знакомство с Бакманом. На очереди ещё "Медвежий угол". Возможно, я начала не с той книги, но история Бритт-Мари меня не зацепила. В начале так вообще я просто была возмущена таким образом жизни, такими мыслями и действиями. И было бесконечное раздражение по этому поводу, с которым я так и не смирилась даже к концу книги. Я всё понимаю, её сделали заложницей своего характера, своего мировоззрения, возможно, травмы детства на это тоже повлияли. Но всё это уже выглядит как психологическое расстройство. Может, единожды за всю книгу у меня промелькнула мысль, что мне жаль эту женщину... И я бы могла проникнуться и понять её. Но эта мысль прожила не долго и далее меня вновь раздражало её "ах-ха", убирание невидимых пылинок с юбки, бесконечная сода, пекарский порошок и факсин :D И так как она во мне не вызвала ничего положительно, то, соответственно, мне было трудно понять что в ней такого нашли другие обитатели Борга. То, что она не "сваливает"? Или то, что она честная и ответственная? Так это всё вытекающее из её характера. На фоне вообще любого человека из этой деревушки сложно было показать кем то другим. Другие персонажи меня тоже не особо заинтересовали... Плюс ложкой дёгтя ко всему этому стал футбол, который был на протяжении всей книги. Опять же, я не понимаю эту игру и она мне не нравится... Как и то, что некоторым людям автор не даёт имена. Или манера допроса полиции свидетелей оказалась чуть ли не абсолютно аналогична той, которую он описал в книге "Тревожные люди". Точней не именно вопросы, которые задаёт полицейский, а то, как них отвечают персонажи. Делая при этом из них каких-то абсолютно глупых людей не способных адекватно отвечать в серьёзной ситуации. И это был всего один маленький отрывок из книги, но он запомнился именно этой похожестью. Как и сам стиль автора, который во второй книге уже стал не изюминкой, а тем, что приелось и поднадоело.

написала рецензию20 февраля 2021 22:38
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Грустная, но при этом какая-то уютная книга, заставляющая подумать о человеческих отношениях и жизни, о честности, порядочности и бюрократии, да куда ж без неё, конечно… Местами забавная, местами заставившая пустить слезу или удивиться. И я снимаю шляпу перед переводчиками за приятный текст, в который погружаешься и не можешь оторваться.

Одиночество бывает разным, конечно, но когда уходит человек, ради которого ты жил, который привнёс в твою жизнь смысл, оно становится невыносимым. А когда и последний смысл жизни у тебя отобрали, так вообще хоть волком вой. Ты никому не нужен, тебе не с кем ни поговорить, ни помолчать, тебе даже деть себя некуда, что хуже всего. Да и делать ничего особо тоже не нужно.

Именно в такой ситуации оказался Уве. Да, пусть его считают бирюком, пусть нелюдимым, но он честный и добрый. Его доброта просто не в пустых словах, а в делах, что иногда гораздо важнее и ценнее. Нет, конечно, не могу сказать, что я не закатывала глаза и не вздыхала от его поступков, но узнав о нём побольше мне стало его жаль, да и многие причины стали ясны. И я даже иногда посмеивалась над его упрямством к месту и не к месту.

Вообще я уже знала, на что шла, но в отличие от «Здесь была Бритт-Мари», где ты чувствуешь, что что-то впереди и есть какой-то свет в конце тоннеля, простите. То тут поначалу было довольно мрачновато, казалось, нам осталось ждать конца... Хорошо хоть это ощущение развеялось и изменилось ближе к середине.
#полуночный_экспресс

@neveroff23 февраля 2021 19:00

@alyonaivanishko, ага, ничего особенного, совершенно проходной фильм.

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:17

Бакман потрясающий. Один из любимых авторов. Мне у него нравится дилогия про Медвежий угол)

Юлия (@7admeta7)23 февраля 2021 22:42

@XENochkA, да, кот прекрасен)))

написал(а) рецензию21 февраля 2021 21:46

#БК_2021 (Книга в которой есть глагол)

Слишком рано бабушка уехала в Миамас
Увы, но эта книга не смогла повторить успех произведения "Здесь была Бритт-Мари", на мой взгляд. Вроде и Бритт-Мари здесь присутствует, даже активно влияет на сюжет, но душевности в книге нет, вся жизнь испарилось с того момента, как умирает бабушка Эльсы, главной героини. В книге произошло интересное действо - основного персонажа, Эльсу, затьмила ее бабушка.

Про бабушку девочки, не совсем адекватную женщину, грубоватую, подвижную, но всегда готовую защитить свою внучку, было читать интересно. Как это ни странно, но в ее действиях была своя логика. Представьте, что ваша дочка тяготится вами, она бы поместила, вас, свою мать, в стар дом, но с учетом вашей болезни, то в клинику. Болезнь под названием "рак" прогрессирует, у вас остается не так много дней на этом свете. Конечно, можно лежать в кровати и жалеть себя, а можно оторваться на полную катушку, прожить время отлично, с юмором, исполняя свои желания. Так и поступает бабулька, для которой самый главный друг - это восьмилетняя внучка Эльса.

Но именно девочка мне не понравилась, да ее позиционируют, как начитанную, но ведет она себя как хамка - орет, грубит. Она крутая только дома, в школе она изгой. Мне не верилось, что в западных учебных заведениях проста так смотрят на избиение детей ногами, что мать Эльсы верит в ее "синяки от косяков".

После смерти Эльса получает письмо от бабушки с заданиями - найти сокровища из выдуманной страны Миамас, которую бабушка специально придумала для внучки. Все задания, так или иначе, связаны со взаимодействием, с жильцами дома, где проживает Эльса. Девочка начинает свои поиски и скоро узнает очень много интересного из прошлого бабушки и ....Бритт-Мари.

Если бы не Бритт-Мари, которая после исчезновения бабушки, в тексте, часто появлялась в сюжете, то я бы отложила книгу - оставшиеся персонажи не цепляли. А обращение с собакой было жестоким и глупым - это же верная смерть,кормить животное конфетами!

В целом, можно сказать, что, если бы бабушка не исчезла так быстро, то книга была бы интересней, а так довольно средненько и местами не особо смешно.

@lanalana21 февраля 2021 22:09

Ура! Наконец-то ещё кому-то не понравилась Эльса! Тоже считаю её хамкой.

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 22:44

@lanalana, там по ходу самая адекватная Бритт-Мари была, ну и бабка, по-своему)

написала рецензию15 февраля 2021 15:03

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

Когда бабушка - супергерой.
▫️▫️▫️
"Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия"
▫️▫️▫️
Эльсе почти восемь лет и она достаточно своеобразная девочка. Умна не по годам, крайне любопытна и вообще не похожа на других почти восьмилетних детей. В школе ей очень сложно, ведь дети её не понимают и всячески достают, но она не сдаётся, ведь у неё есть личный супергерой.

Бабушка - единственный друг Эльсы и она всегда поддерживает внучку в любой ситуации. Бабушка с безуминкой, так что не удивляйтесь, когда она начнёт флиртовать с копами или кидать в них какашки. Впрочем, у Эльсы характер тоже не подарок и в некоторые моменты я начинала понимать, почему у неё нет друзей. Гриффиндорский шарф, любовь к Гарри Поттеру и комиксам - это прекрасно, но истерики, крик и хамство очень раздражают, хоть я и понимаю откуда ноги растут.

У Эльсы и Бабушки есть тайный язык и мир сновидений, в который они уходят каждую ночь. Девочка выросла на сказках об этом мире и до некоторых пор даже не подозревала, что герои этих историй живут рядом с ней. Тот мир называется Просонье и настало время, когда Бабушка из него не вернулась. Ей за многое нужно попросить прощения и Эльса должна ей помочь.

Сначала меня напрягали бесконечные сказки о Просонье, но потом я начала улавливать их связь с жизнью Бабушки и теми кто её окружал. Бакману удалось создать невероятно живых персонажей, которые в состоянии вызвать у читателя бурю эмоций. Единственное, что никак не укладывается в голове - это всезнайство Эльсы, ведь я не встречала таких семилетних детей. Почти восьмилетних, простите.

Сама история учит нас тому, что можно жить многие годы рядом с человеком и совсем его не знать. Прошлое формирует нас настоящих, так что если кто-то чрезмерно ворчит и ругается, то это ещё не значит, что человек плохой. Возможно прошлое сделало его таким и стоит приложить чуточку больше усилий, чтобы понять этого человека и сбросить броню с его сердца.

Marty Book (@marty_murr)15 февраля 2021 20:47

Своём*

@marty_murr, я в Бабушке Бритт-Мари прям ооочень не взлюбила, в конце немного смягчилась по отношению к ней, но не сильно. Не особо сразу хотела книгу про именно нее читать. Однако я прям в книжку влюбилась. И если ты достаточно благоразумна, то бегом на встречу с Бритт))

Marty Book (@marty_murr)15 февраля 2021 21:17

@rina_rot, я стараюсь делать перерыв между книгами Бакмана, а то он писать их не успевает, а я ж тут влюблённая, ждуу:D так что к лету может и до Бритт-Мари доберусь, если мне её конечно раньше в Буклайв не подкинут:)