Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 июня 2021 12:44
Тревожные людиФредрик Бакман

Интересно, есть ли где-то вселенная, где я поставлю Бакману меньше 10 и устану его хвалить? Для меня этот автор уже не просто гарантия качества, а залог того, что я мужа замучаю, зачитывая ему особо вкусные фрагменты и диалоги из книги, даже если он этого не хочет (почему-то спать он хочет больше, чем восторгаться вместе со мной гениальностью автора среди ночи).

В этот раз Бакман нам рассказывает о людях, у которых настолько сложный период, что преступления или самоубийство кажутся выходом. Еще он рассказывает о поломанных и одиноких людях, о трудностях взаимоотношений и воспитании детей. В итоге, он как всегда рассказывает о жизни, немного гипертрофированной, но с улыбкой о грустных и порой даже страшных вещах. Когда я читаю о надломленных людях у Бакмана, становится легче самой, не из-за того, что кому-то хуже, чем мне, а из-за того, что быть поломанной еще не приговор, и кусочек счастья может найтись для каждого, казалось бы, в самый неподходящий момент.

Как всегда, у автора получились все персонажи очень колоритными, и с каждым из них хотелось бы продолжить диалог и после прочтения, а возможно, и стать друзьями. А вот с поломанной хронологией повествования, мне кажется, автор перестарался. Даже мне, привыкшей к таким выкрутасам, долго пришлось привыкать и погружаться в мир, так что эту историю для знакомства с автором я бы не советовала, не смотря на всю ее восхитительность.

Сюжет, я думаю, пересказывать нет смысла, его необходимо читать, просто скажу, он стоит каждой потраченной минуты

#полуночный_экспресс

@neveroff1 июля 2021 17:56

@Areliya, а, про это. Нет, там "Бабушка" не причем. Это просто желание показать сложность и нетривиальность жизни. Как по мне тоже круто.

Меня все время волновала судьба Ру - откуда, из какого страшного места он прибыла, какой она вообще национальности? Не знаю,может я где-то пропустила этот момент, но он мне почему-то покоя не давал)

@alyonaivanishko3 июля 2021 18:02

Какой муж, однако, странный :D но я бы на его месте тоже отказалась, но не потому, что спать хочу, а потому, что сама хочу наткнуться на каждую цитату Бакмана))

написала рецензию30 июня 2021 21:40
Тревожные людиФредрик Бакман

Как хорошо, что в современном мире книг есть Бакман!) Потому что, если бы его не было, его следовало бы придумать)
Вообще, мне очень импонирует, что у писателя есть настолько четкий фирменный стиль, что, мне кажется, я узнала бы его из тысячи. Напиши пару фраз из текста разных авторов, и ты безошибочно скажешь, который из них принадлежит Бакману. Если он через 100 лет не станет классиком, то я даже и не знаю, кто им тогда станет.

Фабула истории простая как 5 копеек - один грабитель хотел ограбить банк, у него ничего не получилось, он убежал в соседний дом, заскочил в одну квартиру, там были люди, которые ее осматривали на предмет покупки, и грабителю пришлось взять их в заложники. Вот и все) Звучит очень просто и как-то тревожно, наверное, грустная и тяжелая будет книга... Как бы не так) А все почему? Потому что все люди там - идиоты) А про них грустно не бывает. Даже если в их историях есть что-то серьезное и проблемное, все равно, Бакман преподаст это так, что ты будешь улыбаться и понимать, что жизнь-то продолжается, ребята! Вообще, это сочетание несочетаемого меня поражает у него в каждом произведении! Ведь если просто описать сюжет и проблемы, которые в них поднимаются, то может показаться, что это что-то мрачное, грустное, депрессивное и вообще плакать хочется. А на деле же после прочтения, наоборот, какая-то надежда в сердце поселяется и вера в человечество и вообще...)

Что мне еще нравится у автора, так это его способность преподнести одно и то же событие с разных сторон. Очень хорошо учит и в жизни ко всему относиться не так однозначно, а рассматривать под разными углами. Например, как здесь, когда Анна-Лена рассказывает про своего мужа, когда один водитель попросил его занять его место на парковке, когда тот уедет, и тот простоял на этом месте 20 минут .Из принципа! И ты думаешь: ну что за сволочь! Принципиальный говнюк! А потом, когда рассказ продолжился, ты вдруг понимаешь, что он не сволочь. Совсем даже наоборот. Мне такие качели всегда очень нравятся в книгах. Учат не строить поспешных выводов.

Как всегда в книге полно фраз, которые хочется разобрать на цитаты, и как всегда в конце ужасно не хочется, чтобы книга заканчивалась. Кстати, небольшой совет читателям - не принимайте всерьез то, что творится вначале книги - а то меня даже немного взбесило все и я думала: что за идиотизм? Там что, все идиоты, что ли? Так вот, да, все идиоты) Примите как факт и расслабьтесь. У них на это есть очень веская причина) Как всегда, вы все поймете потом. Как всегда, Бакман сначала берет комок глины, намечает и показывает читателем, что он собирается из нее лепить, и только потом потихоньку начинает прорабатывать детали, выписывая скульптуру то с одной, то с другой стороны, и в итоге она обязательно получится одновременно и тем, чего вы так ждали, и совершенно неожиданной. Но все равно прекрасной. Как всегда.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 14:01

@neveroff, есть и отрицательная рецензия, так что в сумме. Да и это больше предчувствие, бессознательное так сказать, хотя мне очень хотелось в этом туре выбрать эту книгу)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:39

Бакман без разбора текста на цитаты - вообще не Бакман:) Я вот пока мимо книги хожу, отзывы такие противоречивые.

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:45

Знаешь, я думаю, тут ещё большую роль играет талант и "фирменный стиль" переводчика, ибо переводом можно любую прекрасную конструкцию так загубить, что и притрагиваться не захочется...
А вообще, подписываюсь под каждым словом))

написала рецензию21 июня 2021 21:55
Медвежий уголФредрик Бакман

Для меня эта книга стала откровением разбитых сердец. Это действительно печальная книга, в ней столько тоски и огорчений но, даже не смотря на это, она читается на одном дыхании.

Книга, которая холодна как лед, дает тепло душе и гармонию с миром.

Читать эту книгу было очень интересно, она подарила мне переживания, которые не часто появляются у меня от книг. В ней есть трагедия жизни, и даже пусть и так но, я думаю, что такие книги стоит читать многим. Я думаю, что драма, которая разворачивается в сюжете, может случиться с каждым.

Я никогда не интересовалась хоккеем, мне из всего спорта всегда нравился только футбол. Но книга открывает не просто историю людей связанных с этой игрой, но и те грани, которые остаются тайной для тех, кто не посвящен. Я даже не думала, что хоккеисты такие сильные, и такие выносливые. Наверное, хоккей очень тяжелый спорт. Я даже не знала, что бывает женский хоккей.

Эта книга – откровение разбитых сердец. Эта книга о том, что можно потерять всё, но при этом оставаться хорошим человеком, оставаться для близких людей отзывчивым и добрым.

И главное, что я взяла из книги, это то, что никогда нельзя сдаваться в пути к своей мечте, чтобы не стояло в преграде, потому что мечты сбываются, но только тогда, когда ты потратил много сил, чтобы они сбылись.

написала рецензию12 июня 2021 13:16

Книга попала ко мне абсолютно случайно – литрес раздавал ее бесплатно по акции, и вот так она очутилась на моей читалке, чтобы в один скучающий вторник я от нечего делать начала ее читать. Я знакома с автором, и поэтому знала, чего мне ожидать – добрых смешных историй, которые отец рассказывает своему сыну. Но получила нечто большее.

Во-первых, хочу сказать, что для меня эта книга больше ода любимой женщине – жене, матери, спутнице, чем сыну. Да, Бакман всегда обращается к своему ребенку, рассказывает ему веселые истории из их жизни, ненавязчиво дает советы и вкладывает мораль, но красной нитью сквозь всю книгу ступает его супруга. Его трогательные чувства к ней, воспоминания, то, как сильно она его поддерживает, как выступает тихим причалом в семье, невероятно сильно меня тронуло. Книгу невозможно читать без улыбки на губах – Бакман невероятно талантливо описывает комичные ситуации, но параллельно улыбки выступают слезы на глазах от его нежных чувств к жене.

Во время чтения проникаешься семейными ценностями – здесь они кажутся настоящими. Проблемы и сложности хоть и описаны комично, но от этого вовсе не перестают быть проблемами и сложностями. Бакману веришь – хоть семья это не просто, но когда рядом есть эта самая семья, жизнь становится ярче и интереснее.

#БК_2021 (Книга с местоимением в названии)

написал(а) рецензию11 июня 2021 19:32

Ещё одна книга от лица ребенка для взрослых. Хорошая книга. Читать временами было сложно, хотелось взять и потрясти родителей Эльсы и их окружение, включая школьное руководство: "Вы что делаете-то, идиоты?! Как так можно с детьми?". Думаю, не только бабушки должны быть на стороне своих внуков.
Умиляли отсылки к Гарри Поттеру, людям Икс. Теперь задумываюсь о своих суперспособностях и близких.
Нить сиротства объединяет всех персонажей, даже тех, у кого родители живы и находятся рядом, но далеко: другая семья, карьера, ненависть к своему ребенку.
Одиночество. И взрослых, и детей.
Несмотря на все это, после прочтения книги довольно светло на душе. Такие эмоции и чувства как раздражение, радость, жалость, сожаление, сочувствие были испытаны. Юмор, ирония, сарказм - поняты.
Читала в электронном варианте, буду покупать в бумажном.
Спасибо, автор.

написала рецензию20 апреля 2021 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

@neveroff15 мая 2021 21:16

@bedda, надо подумать)) завтра решу

@neveroff15 мая 2021 21:48

В принципе справилась бы и эта актриса, если бы ее одели как в книге, написали бы реплики как в книге, а не отсебятину и объяснили внутренний мир героини

Оксана (@oksanamore)17 мая 2021 7:35

@neveroff, ну тогда книга мне точно понравится, если уж я фильм оценила))

написала рецензию4 мая 2021 5:02
Медвежий уголФредрик Бакман

Блогер, пишущий художественные книжки. Интересно, что из этого выйдет?

Что-то точно вышло. Я бы на месте Гали и Насти посвятила бы этому отдельный выпуск подкаста «Книжный базар». Блогеры, они словно микро снимки в твоём айфоне: много кадров об одном и том же, где-то фокус наведён чуть лучше, а где-то изображение смазанно, нечетко. Тем не менее все они отражают именно ту действительность, какую любой из нас видит прямо сейчас из окна своей лоджии. Написанную тем языком, которым мы сами пишем записки на холодильнике. Кратко, остро, по делу, с ноткой юмора.

Преимущества такой литературы? Персонажи живые, узнаваемые, буднично-привычные. Это не просто Кевин, звезда хоккея, это же вылитый мальчишка из твоего класса – тот же привлекательный и отталкивающий одновременно шарм, тот же внутренний надрыв под маской самоуверенности. А это разве Ана и Мая – лесная дикарка и юная гитаристка из Швеции? Неет, это же ты сама и твоя лучшая подружка, ваши склоки и шуточки – неужели Бакман залез в твой старый позабытый блог и списал всё подчистую? Швеция или Россия, хоккей или комсомол – все мы, взрослея, ходим одними кругами и часто приходим к похожим выводам. Что конечно не обесценивает книгу, скорее наоборот. Примерно 70% произведения выдерживаешь на одном дыхании – словно читаешь один длинный пост в ЖЖ. Вот сейчас, сейчас будет небольшое отступление и позволит читателю выдохнуть. Но нет, события так и распихивают друг друга, сражаясь за наше внимание – какое ударит посильнее? Каждый из героев стремится раскрыть свою историю, нахально забираясь с ногами на плечи другого, от этого уникальность каждого отдельного переживания блекнет, зато усиливается общий хаос. Минус это или плюс? Вам решать.

Книга живая, энергичная, но какая-то...хм невыдержанная. Как вино, которое открыли слишком рано. Повествование рваное, лаконичное, словно с целью подчеркнуть суровость и прямолинейность жителей северного края. Только не оказалось в тех строках глубины, на которую очень хотело бы претендовать произведение. И всё же эта книга могла бы стать неплохим мостиком к анализу человеческой натуры в более неоднозначных произведениях, тот самый качественный young adult, которого нашей молодёжи так не хватает. Если бы я познакомилась с книгой раньше, у неё были бы все шансы стать любимой.

Ещё одно произведение о травме. Замечательно, что мы стали говорить о таких вещах, краник открылся и его уже не просто будет завинтить обратно. Когда поток излишнего драматизма иссякнет, пройдут первые истерики и крики: «Да как такое может происходить с нашими детьми??», тогда и начнёт появляться большая литература этого жанра. Но мы не забудем и тех, кто первым вступил на эту нелегкий путь. И Бакман в их числе.

#буклайв_работа (Задание №2)
Замена книги https://Невидимая река в рамках #буклайв_бюро_книжный_мир

написала рецензию2 мая 2021 23:01
Тревожные людиФредрик Бакман

"Это история обо всем на свете, но главным образом – об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком – дело вообще трудное до безумия. Особенно если рядом с тобой люди, перед которыми ты пытаешься выглядеть хорошим."
Одной этой фразы мне хватило, чтобы понять - книга мне понравится. Ведь если первая же фраза попадает в точку, то дальше автор уже не промахнется. И я оказалась права, Бакман снова оказался на высоте.
Представьте себе одну плохую идею и нескольких человек, у которых выдался не самый удачный день, и вы получите краткую картину произошедшего. Грабитель пришёл грабить банк, в котором нет наличных, с перепугу убежал в соседний дом, и случайно взял в заложники людей, пришедших на показ продающейся квартиры и понял, что день не задался. Вот и вся история. Только так может показаться лишь на первый, очень поверхностный, взгляд. На самом деле, она о людях, и о дне, который абсолютно точно не задался. А впрочем, и это не правда. Это история о людях, а точнее об идиотах, худших заложниках в мире и одном Кролике.
Каждый раз читая книги Бакмана, я пытаюсь понять, чем же они меня так цепляют, в отличие от подавляющего большинства другой современной "жизненной" литературы. И кажется, в этот раз я поняла это очень чётко - Бакман не пытается идеализировать своих персонажей, не старается сделать их положительными или отрицательными, и оттого они кажутся настоящими. А еще, Бакман не стесняется озвучивать мысли, которые знакомы многим, но лишь единицы готовы высказать их вслух. Ну какой взрослый человек признается, что он не имеет ни малейшего понятия, как правильно жить и как правильно воспитывать детей. А какая беременная женщина скажет, что вообще-то не особо любит детей, и оттого боится стать плохой матерью. И это далеко не весь список.
А персонажи в книге - это особая прелесть. Каждый со своей историей, каждый по-своему неудачник, и каждый тем не менее интересен и уникален в своём ключе. Но ведь люди чаще всего такими и бывают - не идеальные, не прекрасные, но в каждом найдутся хоть парочка положительных качеств. Особенно интересно в этом ключе смотрелись двое полицейских, так не похожих на своих коллег из детективов и триллеров. Это не значит, что остальные были скучными, просто о них сложнее сказать в двух словах.
Ну что тут сказать, Бакман прекрасен, как и всегда. Своими книгами он может напомнить, что не все еще потеряно, и с мостов можно не только прыгать, их еще можно проводить. И ради таких мирных мостов можно пойти и на уступки, и на компромисс. Могу лишь сказать ему огромное спасибо за луч надежды в тёмном царстве реальности.
#буклайв_работа Книга из автоматических советов ЛЛ
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке

написала рецензию14 апреля 2021 12:18
Медвежий уголФредрик Бакман

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Бакмана бывает слишком много. Именно к такому выводу я пришла, прочитав 3 его книги с небольшими перерывами.

Начнем с того, что я люблю хоккей, Скандинавию и люблю книги. А уж книга про хоккей и зимнюю скрипучую Швецию - что может быть лучше? Да ещё и написанная Бакманом, который мне в последнее время очень даже полюбился. Просто прелесть.

Мне понравилось размеренное начало романа, описание обыденной жизни жителей посёлка. Ну, что поделать, люблю я подробные описания персонажей, их характеров, привычек, семейных отношений, люблю, когда у каждого героя книги есть продуманная до мелочей история, которая прячется за фасадом его внешней жизни.

Достаточно неплохая завязка основной трагедии тоже хорошо прописана, читать было интересно (как бы не неприятна мне была эта тема), сопереживала каждому герою данной ситуации.

Но, как я уже сказала, видимо, Бакмана бывает слишком много. Слишком много эмоций, прописанных иногда не к месту, чересчур много описаний страданий, мучительных мыслей каждого персонажа и одно и то же по кругу - по кругу....В какой-то момент мне показалось: то, что я читаю, выглядит очень шаблонно, наигранно и я уже не верю в эту книгу. В то же время мне не хватило в книге какой-то конкретики. За всем этим шквалом эмоций, который должен был закружить меня и утянуть в книгу, должно скрываться нечто такое, что поможет нам удержаться в реальном мире, что-то глубокое и надежное. Закрыв книгу, у меня сложилось впечатление, что из романа вырвали несколько глав, которые по определению там должны быть.

Несмотря на некоторые недостатки, ставлю книге жирный плюс - за классное описание зимней Швеции, интересные факты о хоккее и за пару персонажей, которые обосновались в моем сердце.

написала рецензию10 апреля 2021 16:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Невзрачная, я бы даже сказала, стрёмная, обложка и название, не вызывающее желания читать. Кому охота вникать в проблемы стариков?
Я откладывала эту книгу так долго, как только могла. И хотя я даже когда-то добавила её в "Хотелки", не могу сказать, что она была у меня в планах на ближайшие сто лет. У моего же Тайного Санты, как оказалось, были совершенно иные планы. Пришлось начать читать, чего уж.

Я поменяла своё мнение кардинально ещё с первой прочитанной строчки. Ирония, которой пропитана ВСЯ книга, чёрный юмор... я буквально молилась, чтобы автор не "сдулся" и дописал историю до конца в этом же стиле. Ему это удалось, без всяких там "но".

Казалось бы, история старика, такая обычная... Его одиночество, его любовь, его не смерть, а остановка жизни. Всё такое обыденное... и очень близкое. Невероятно то, как одна "беременная приезжая" смогла из нелюдимого, никем нелюбимого старикана сделать... если не его прежнего, но очень на него похожего. Хотя, если подумать, Уве всегда был таким: немногословным, не терпящем несправедливости, "бубнилкой" с "Саабом".

Я его прекрасно понимаю. Зачем дарить своё тепло всем и попросту его разбазаривать, когда можно отдавать всего себя без остатка близким (или ставшими таковыми), когда точно будешь уверен, что они воспримут это как нужно, со всей серьёзностью и теплотой?

Три недели. За столько меняется человек, который знает, что его любят, ждут. Он нужен.

Именно благодаря "глубоко беременной" Парване и её безудержной энергии у Уве, пусть и абсолютно против воли, появилась возможность чуть меньше скучать по Соне. У него просто не оставалось на это времени. То клоуна надо избить, то с "голубыми" познакомиться, а то и вообще... разнять мохнатого валенка и драного кошака... Не жизнь, а сплошной вихрь событий. :D

Уве - Мужик. Точка. "Таких в наше время не делают".

P.S.
"Пф! Да не буду я рыдать!", - подумала я, когда увидела новогоднюю открытку от моего Санты @milenaya . Ага, как же.
В общем, спасибо тебе за великолепную книгу и веру в то, что ещё живы такие "Уве".