Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию29 мая 2023 10:39
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если вы ничего не читали у Ф.Бакмана, то эта книга точно зацепит самые тонкие струны вашей души и, скорее всего, заставит расплакаться. Очень жизненная, душевная история об удивительном мужчине. На первый взгляд закостенелый мизантроп, привыкший определенному ритму жизни и нежелающий отступаться от жизненных принципов и правил, оказывается очень ранимым и чувственным мужчиной. История Уве и его жены Сони настолько удивительна, насколько жизненна и правдива.
Но если вы уже до этого читали как минимум 4-5 книг Бакмана, то эта книга не произведет на вас сильного впечатления. Причины таковы:
1. "Вторая жизнь Уве" - первая книга Бакмана, которая принесла ему мировую славу и успех. И читать ее нужно первой. Ибо в других книгах Бакман часто идет уже по намеченной канве. Зачем что-то менять, если это хорошо работает? Поэтому, после прочтения "Здесь была Бритт-Мари" у меня создавалось впечатление, что в этих книгах Бакман просто поменял главных героев.
2. Второе плавно проистекает из первого. Уже хорошо зная стиль Бакмана, я точно знала, чем книга закончится. Именно поэтому не было слез, именно поэтому книга не произвела на меня душещипательного эффекта. Здесь все по-Бакмановски.
3. Мужчина нетрадиционной ориентации. Я бы удивилась, если его не было в книге Бакмана. В одной из своих рецензий на книги автора, я писала, что видимо Фредерика не печатают, если в книге нет человека, совершившего каминг-аут. Ничего против не имею, просто такое вот наблюдение. У Л.Гайдая нет фильмов без черной кошки, у Бакмана книги без геев (может есть, конечно, я пока говорю о тех, что читала).
Но в целом книга хорошая, для душевного чтения. Рекомендую к прочтению, но все-таки лучше с нее начинать знакомство с творчеством автора.
#колледж_выпуск_1

написала рецензию15 мая 2023 17:51
Тревожные людиФредрик Бакман

Это история про мост. Или про пистолет. Или про преступление. Или про семью? Обо всём и сразу.

История, которая начинается, когда один человек спрыгивает с моста, а второму маленькому человеку помогает не свершить этого другой маленький человек. Дети вырастают, свидетели стареют, но боль и раны не заживают.
Или это история о том, когда грабитель захватывает заложников и начинает диктовать условия?

Очередная прочитанная книга Бакмана в фирменном авторском стиле.

Мне безумно близок его слог. Отрывистые предложения. Маленькие главы вперемешку с большими. Эмоции в одном предложении из двух слов. И главы из двух преложений. Боль в сочетании с мечтой.

И тема, поднимаемая в книге, тоже впечатляет своей актуальностью. Взрослые - такие же дети, которым только нужно нести ответственность за других. И делать вид, что ты что-то знаешь о жизни. А на самом деле ты боишься ошибиться, сделать что-то не так, и у тебя так мало шансов на исправление. А кто-то уже может брать с тебя пример.

И снова у Бакманафантастическое переплетение судеб. Где стоит только потянуть за одного человека, а вытянешь целую вереницу связанных между собой людей и историй.

И за что безусловный плюс, так за сочетание интриги и драмы. Где интересно даже не столько распутывание интересного преступления, сколько мотив и личная история каждого героя, спрятанные и переносящие в далёкое прошлое.

И вишенка на торте - конечно же, диалог с читателем. Насколько важно делать это грамотно и ненавязчиво, настолько сильно меня это располагает в книгах Бакмана.

На вкус, безусловно, пицца 🍕

написала рецензию3 февраля 2023 10:54

#80дней (Швеция)
#книжныймарафон2023

Автор говорит, что это история об идиотах. А я считаю, что эта история о боли. Об отчаянии. И о спешке, в которой герои прятались от себя. Это история о том, что если замедлиться (или остановиться) и подумать, то можно многое про себя понять.

В начале книги было много порой и не нужной никому суеты. Спешка, перепрыгивание с мысли на мысль, попытка рассказать обо всем и обо всех сразу.

А вот ближе к середине началось затягивание. Автор тянул резину, стараясь добавить как можно больше деталей в своих героев, чтобы оживить их и сделать объемными… но это было уже лишним. Можно было и более лаконично показывать героев. Я в такие моменты чувствовала себя идиоткой, которой нужно все разжевать. Неприятно, знаете ли.

Некоторые сюжетные повороты мне понравились, но вот на некоторые интриги и повороты я откровенно закатывала глаза. Особенно с тем, кем оказался ГГ.

Если во время прочтения и возникали неприятные ощущения от книги, то концовка все исправила. Это добрая книга с хэппи эндом, это мне было очевидно с самого начала, и я этого ждала. Было приятно читать о том, как сложилась жизнь героев, я даже всплакнула в конце. И общее впечатление от книги у меня осталось очень приятное. Это такая добрая сказка для взрослых, которые хотят немного сказки в жизни.

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 11:37

Принято!

написал рецензию17 декабря 2020 22:55

#зло_не_дремлет2

Ну чтож, я поддался общей волне эйфории и умиления от романа «Тревожные люди». Мне же тоже иногда хочется радости и хорошего настроения. До этого с Бакманом я был знаком только через одну книгу – «Медвежий угол» - в которой мне очень понравилась атмосферность всего произведения, ну и сюжет был хорош. В этот раз…я понял, что Бакман не для меня.

Сюжет, сам по себе, достаточно неплох. После неудачного ограбления банка, грабитель случайно захватывает людей в заложники, чего не ожидали все и, в первую очередь, сам грабитель. Тут каждый, медленно, но верно, начинает изливать свою душу, рассказывая тайны, который каждый пытался скрыть в глубине души. Сюжет похож на клубок и его придётся распутать.

Структура романа тоже любопытна – с одной стороны, допрос заложников полицейскими и попытка разобраться в деле, с другой стороны – как раз то, что происходило во время преступления.

Но вот всё остальное…что это? Зачем это? Почему это? Что это за абсурдная история?
Да, я понимаю, что это своего рода сказка для взрослых, у которых куча проблем и в один миг они все могут решиться. И кто-то в это может верить. Верьте.
Но для меня – это совершенно нелепейшая история. Каждое сюжетное явление – адский бред. С первых страниц мне казалось, что я вернулся на работу, ибо персонажи своими выходками были так похожи на людей в зелёной форме…
Постоянно было чувство, что автор пытается меня закидать/задушить/залить нереальной милотой.
Половину книги я ждал, когда же произойдёт что-то интересное, вторую половину матюкался, что книга настолько разбавлена водой. В книге меня бесило всё - начиная от поведение всех героев и заканчивая шутками-минутками. Но больше всего – нереальность. И плевать на то, что это выдуманная сказка, концовка которой должна порадовать всех и вся.

Пока читал, вспомнился фильм «Не пойман – не вор», где точно такая же структура. Позже вспомнился один советский фильм (гугл подсказал мне название - «За прекрасных дам!»), который я смотрел в детстве. Там несколько женщин что-то праздновали в квартире, но вскоре пришли два грабителя и после долгого общения жизнь всех наладилась. Конечно я не думаю, что Бакман знаком с нашим фильмом, но всё мб.

В общем, чувствую себя бесчувственной Царевной несмеяной. Той красоты Бакмана, которой я наслаждался в «Медвежий угол», здесь совершенно нет. Вы уж меня простите, но это какая-то хрень.

И да, помните, всё субъективно.
Книга может быть и такая, какая надо, а я нет.
Но всё равно хрень :D

v v (@vandal)18 декабря 2020 15:38

@alyonaivanishko, в общем, получается, что это прекрасная хрень)
Так и запишем))

@alis11 мая 2022 21:21

Редко читаю положительные рецензии, но очень люблю отрицательные. Хотя бы видно, что может не понравиться в книге

Kitken (@daniloan)2 февраля 2023 17:06

Как самый тревожный человек, бросив эту книгу после невыносимо долгой её трети, пришла на ридли за утешением - найти ещё хотя бы одну негативную рецензию, чтобы не бурчать в одиночестве) Благодарю! Миссия выполнена)

написала рецензию29 января 2023 22:10
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Добрая и душевная книга, которая заставляет одновременно и плакать, и смеяться. И чего я так старательно обходила ее стороной...

Уве - образец настоящего мужчины, а их с Соней любовь - вот она, настоящая, а не ахи-вздохи на скамейке под луной. Отец Уве - образец воспитания детей. Он своим примером показывал сыну, как надо жить, но при этом оставляя за ним право выбора: жить также или по-своему, о чем свидетельствует эпизод с кошельком. Да, у Уве был порок сердца, оно было очень большим, но это так символично, ведь оно было большим и в человеческом смысле этого слова, хоть он и казался бирюком, немногословным и замкнутым человеком.

Осознавая сколько же ему и его жене выпало горестей в жизни, становится грустно и обидно за них. Но одновременно возникает и бесконечное уважение, желание быть такой же стойкой. Говорят, что Бог посылает столько испытаний, сколько человеку по силам вынести, но я всегда задавалась вопросом: почему же кого-то нужно так сильно ломать и испытывать, а кому-то все дается легко? Потому что они сломаются? Так до сих пор для себя я и не нашла ответа, хотя искренне считаю, что все дается нам для чего-то, а не за что-то. Утешает, что Уве все же не остался один, а был окружен любящими людьми и с его большим сердцем пришло попрощаться много людей.

Вообще, читать Бакмана - словно принимать контрастный душ: две секунды назад ты ухмылялась, а сейчас уже слезы наворачиваются на глаза. Это волнующе, впечатляюще и выбивает из колеи, но, блин, это так здорово! Уве и его жена Соня - это литературные герои, которые могли бы быть примером. Не супергерои, не герои, сражающиеся с чудовищами, а вот такие - два простых жителя, подающие пример своей жизнью: как надо любить, как бороться с невзгодами, как быть преданными, как быть вместе, как оставаться людьми, имея при этом такие же человеческие недостатки, как и у других людей. Однозначно я рекомендовала бы эту книгу к прочтению. Я в восхищении от мастерства автора, от Уве, от Сони, да и от Парвани тоже, ведь она на деле доказала, что не бывает злых людей, бывают недолюбленные.

#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

написала рецензию24 января 2023 19:19
Тревожные людиФредрик Бакман

"надо быть доброй к людям, даже если они полные идиоты, потому что никогда не знаешь, какую ношу они несут"
Может поэтому, начав читать, я стала задумываться: кажется, во мне что-то не так, потому что почти всех героев я считала – ну да, именно идиотами… Либо, думалось мне, все интересное будет дальше. Усилием воли я начинала читать следующую главу в ожидании: ну вот сейчас… Итак, если вы искали книгу про страдальцев и дураков – тогда это ваш вариант. Сам автор на протяжении всего романа напоминает читателю, что история эта про идиотов. Книга рассказывает нам об одном неудачнике-грабителе, который попадает в идиотскую ситуацию с ограблением банка, в итоге он случайно захватывает восемь заложников в квартире, выставленной на продажу перед самым Рождеством. У каждого из заложников найдется своя история жизни, обнажатся застарелые обиды, ведущие к болезненному разводу, неизлечимые болезни, наркомания, попытки суицида. Зажатые где-то внутри проблемы каждого из героев, теперь вырываются наружу и сваливаются в одну кучу. Рассуждения семейной пары, готовой развестись в любой момент, нелепые допросы двух детективов, тревоги о рождении ребенка в однополой семье, одиночество директора банка и ее посещения психолога… Если честно, иногда мне казалось, что Бакман просто-напросто издевается над своими героями! А закончить мне хочется цитатой великого писателя Марка Твена: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом». Правда, в данном случае я бы немного перефразировала ее: «Никогда не читайте про идиотов».
#80дней (5. Швеция)

Катя (@katzhol)24 января 2023 19:55

Принято!

написал(а) рецензию14 января 2023 2:07

Хотела начать путешествие легко и непринужденно, с одного из любимых авторов, чтобы путешествие точно сложилось удачно. А мне не понравилось…

Как-то не ожидала таких замшело-маскулинных наставлений от Бакмана. Ты, сыночек, конечно, можешь стать кем угодно, но пожалуйста вырасти обычным нормальным мужиком. Я так-то не против любых твоих увлечений, но сам подумай, тебе намного легче будет жить с обычными мужскими увлечениями. Так что выбери любимую команду, научись пить пиво и играть в футбол. Такова, немного утрированно выраженная, позиция автора. И как-то грустно от такой точки зрения.

Не добавляет оптимизма и шутливо-пренебрежительное отношение к жене, которая представляется вечно волнующейся по пустякам нервной мамашей. И даже то, что по сути почти всех историй получается, что мама всё-таки была права, но такой постоянный газлайтинг на словах меня всё-таки напряг.

И вот странный итог: написано смешно, легко и непринуждённо, но содержание всё портит.
#80дней (Швеция)

Боюсь, девчонки, вы неправильно поняли Бакмана. Он просто искренне любит футбол, знает, какой это кайф и от всей души желает своему сыну испытать всё это на себе. Он же постоянно оговаривается: "Я пойму, если ты выберешь что-то другое...". Другое увлечение, другой вид спорта, другую любимую футбольную команду - это то право, которое Бакман признаёт за сыном.
Просто радость становится полной только тогда, когда ей можно поделиться с кем-то близким и родным.

@areliya14 января 2023 15:20

@beshenaia, боюсь этих оговорок мне не хватило. Для меня это звучит как манипуляция: ты можешь стать кем угодно, но лучше бы всё же футбол. В такой постановке ребёнок скорее всего пойдёт на поводу у родителя. а не сделает выбор в пользу того, что он хочет. И опять же, разрешается выбрать другой вид спорта, другую команду, а если он захочет рисовать? Или крестиком вышивать? Вроде бы и да, но ты сынок всё же подумай. Вокруг суровые люди, могут не понять... Т.е. снова манипуляция и поддержание стереотипной маскулинности. Но это чисто моё мнение)

@areliya14 января 2023 15:25

@lesia_iskra, К счастью, там не настолько всё сурово)
В целом книгу очень приятно читать, но вот если задуматься над смыслом, то лично меня как-то передёргивает...

написал(а) рецензию2 января 2023 11:46
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Читая этот роман, я как будто оказалась в 8 классе. В то время я редко сидела с книжкой, но как-то под руку попались "романы для девочек", в них некрасивые странные героини вдруг понимании, что они красивые и интересные, встречались и целовались с мальчиками, и я помню, что не могла от них оторваться, так было волнующе и радостно. Иногда грустно, но заканчивалось всё всегда хорошо, это радовало. Ну вот "Бритт-Мари" во многом тоже такое чтение - волнующее и радостное, любит- не любит, поцелует или плюнет? Чтобы радостно прочитать, поволноваться и забыть.
Иногда автор хочет добиться комичности, и тогда все герои превращаются в персонажей диснеевского мультфильма с гэгами, характерными жестами и ужимками, серьезно, читаешь и понимаешь, что ты примерно такие сценки уже где-то видел. Как по мне, такой прием скорее минус, чем плюс, я не фанат "кинематографичных" книг типа "Зулейхи", кино - есть кино, литература - литература, у каждого - есть область уникального, непереводимого на язык других искусств, так зачем смешивать.

Итак, во-многом, книга, чтобы порадоваться и забыть, но не во всём. Удивительное свойство книг Бакмана, сердце в них всегда болит и кровоточит. Брит- Мари говорит: просто я хочу, чтобы кто-то знал, что Я ЗДЕСЬ. Просто я хочу чтобы о моей смерти узнали не после того, когда соседи начнут жаловаться на запах. Вот это страшное чувство: я здесь, я есть! Или нет? Если тебя много лет не замечают, пренебрегают, смотрят мимо - есть ли я? Не зря говорят, что страшнее всего для детей, когда родитель в наказание перестаёт замечать и разговаривать с ребенком - уж лучше накричи!
Меня волнует это, волнует судьба Брит-Мари и обормотов, с которыми она связалась.
Что запомнилось:
Бритт-Мари - Мэри Поппинс, только добрее что ли
В Швеции тоже кому-то плохо живётся!
В Швеции тоже есть богом забытые поселки, где остались жить только старики и немного детей, а взрослым негде работать, потому почти все они бухают. Знакомая история, что уж.

написала рецензию28 декабря 2022 17:26

Каждая книга этого автора наполнена юмором и глубиной, печалью и радостью. Сначала читаешь и смеёшься, потом вникаешь и плачешь. Услышите, что кто-то всхлипывает в парке - скорее всего это я дочитываю очередную трогательную книгу Бакмана.

Вот и эта история оставила самые замечательные впечатления и глубокий отпечаток. Она предшествует событиям другой книги автора «Здесь была Бритт-Мари» - тоже отличная повесть, которую я читала года 2 назад.

«Бабушка велела кланяться…» рассказывает о взаимоотношениях ураганной, весёлой, хаотичной Бабушки и её самой любимой, смышлёной, глубоко чувствующей семилетней внучки Эльсы.

Также по ходу сюжета раскрывается история и характеры каждого героя, которые живут вместе с ними в одном подъезде.

Постепенно из незнакомцев, с которыми сталкиваешься на лестничной клетке, буркаешь «Здравствуйте» и расходишься, они превращаются в живых, дышащих, переживающих, многосторонних персонажей. Много что есть «примерить» на себя.

А ещё мне очень понравилось то, как Бабушка создала сказочный мир для Эльсы, которая переживала развод родителей, их новые семьи, травлю в школе и вообще узнавала о мире столько всего, что детская психика должна была найти где-то безопасное пространство.

Им и стало сказочное королевство Миамас с облаконями, принцессами и принцами, ворсами, воинами, жалами и т.д. И, естественно, сказки Миамаса имели прямое отношение к жизни Эльсы и её соседей.

Время за этой книгой пролетело незаметно и максимально приятно, буду искать, что же ещё у автора я не читала.

написала рецензию10 декабря 2022 17:54
Мы против васФредрик Бакман

Продолжение нашумевшей и классной книги "Медвежий угол"

В начале книги довольно много предыстории, чуть ли не со всеми подробностями, поэтому если вы не читали первую часть, но случайно взяли вторую книгу, читайте, мало что упустите в сюжете (кроме эмоций )

Уже в начале истории появляется трогательная линия с болезнью, а меня она жёстко триггерит, поэтому стекло можно пожевать прям с первых страниц.

Автор снова разбивает сердечко вдребезги.

Конечно, здесь есть хоккей. Но его меньше, чем в предыдущей части, но больше войны и борьбы. И из прежних героев остаются самые выносливые, но их хватает для того, чтобы вывезти историю.

Драма и любовь здесь тоже очень интересные. Любовь не приторная, а именно та, в которую веришь и которой сочувствуешь. Эта тайна Беньи, с раскрытием которой ему пришлось справляться в одиночестве, трогает. И его семья - это что-то на милом.

В один момент душа ушла в пятки, и я перечитывала страницу раз за разом, надеясь найти ложь и боясь переворачивать.

С книгой можно и поплакать, и словить улыбку. И весь спектр вы найдете в одной главе. И даже на одной странице.

На вкус это тлевшая лесная трава с крошкой льда.