Конрад Цельтис

1 февраля 1459 г.
Випфельд
4 февраля 1508 г.

Выдающийся немецкий поэт-гуманист рубежа XV—XVI веков.
Сын крестьянина. Учился у Р. Агриколы. Жил в 1487-1489 годы в Италии, в 1489-1491 годы в Кракове. Профессор в Ингольштадте (с 1491 года), затем (с 1497 года) в Вене, превратившейся при Цельтисе в центр южно-немецкого гуманизма. Большое значение имело создание Цельтисом в ряде немецких городов «литературных содружеств» (sodalitates litterariae) - обществ немецких гуманистов. Он предпринял также попытку объединить гуманистов для создания труда по историко-географическому описанию Германии - "Germania illustrata" (осуществленным оказалось только составленное Цельтисом описание города Нюрнберга; изд. 1922). Занимался собиранием и изданием памятников старины (среди его находок - сочинение Гротсвиты, так называемая Пейтингерова таблица, см. в ст. Пейтингер К.). Цельтис был сторонником объединения Германии, порицал княжеские междоусобицы, его творчество и деятельность проникнуты патриотизмом.
Цельтис был выдающимся неолатинским поэтом, проявил себя преимущественно в области любовной лирики

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 мая 2024 5:17
СтихотворенияКонрад Цельтис

Конрад Цельтис - выдающийся немецкий поэт, учëный, преподаватель, подвижник и путешественник. Всë вместе объединяется под термином "гуманист". Цельтис был видным представителем этого направления, одним из его предводителей и авторитетов.

В сборник стихов, подготовленный издательством "Наука", входят поэтические произведения разных форм, впервые переведëнные на русский язык.

Цельтис писал на латыни, которую в те времена, на рубеже XV и XVI веков, хорошо или плохо, знал любой образованный человек.

Значительную часть томика составляют оды, адресованные правителям, коллегам, друзьям, возлюбленным и даже иногда довольно случайным персонажам. В частности, в одной из коротких од гуманист Цельтис с гневом и презрением шельмует женщину, чесавшую зад во время трапезы. Некоторые оды заказные, некоторые являют собой выражение благодарности и приязни.

Также в сборник включены четыре книги любовных элегий. В течение своей жизни поэт провëл значительное время в четырёх частях Германии, в каждой из которых у него была женщина - объект страсти. Им он посвящал восхваляющие их красоту стихи, однако половина из элегий содержит упрëки в адрес этих девушек. Цельтис журит их за ветреность, алчность до продажности, коварство, невнимание к нему. В четвёртой книге уже и сам автор не тот, с грустью говоря, что возлюбленная предпочитает молодых, его при всех зовёт плешивым, а член не стои́т.

Однако, я напрасно делаю акцент на жалобах на плохую эрекцию. Цельтис был велик не уровнем своей откровенности в подобных вещах. Он в одах, элегиях, эподах, эпиграммах и прочих стихах, в первую очередь, славил родную Германию, её реки, леса и народы. Он был настоящим патриотом и мечтал видеть свою страну свободной от италийского влияния. В те времена Германия в части науки и, особенно, искусства считалась абсолютно вторичной по отношению к Риму. Цельтис грезил идеей объединëнной Германии, до которой оставались ещё столетия. Также он призывал молодых людей воздерживаться от пороков и праздности, вместо этого учиться и познавать природу. Очень многие его стихотворения носят откровенно дидактический характер. Немалая часть стихотворений касается религиозных вопросов. Цельтис, являясь, разумеется, христианином, временами как-то органично сочетал католическую веру с традиционным античным пантеоном. Писал он и об астрологии, правда, зачастую немного иронично.

Сегодня читать такую книгу довольно непросто в том смысле, что звучит она громоздко для современного поверхностного человека, а также полна имён, названий и событий тех лет, что требует параллельного чтения раздела примечаний, а постоянные прыжки туда-сюда губительны для ритма чтения поэзии.

К недостаткам конкретного издания отнесу отсутствие пояснений по основам стихосложения Цельтиса и по переводу. После прочтения мне остался совершенно непонятен размер оригинального стиха. Я не знаю, совпадает ли с ним размер перевода, так как количество слогов в строке и расположение ударений плавает. Очевидно, что это не эквиметр, остальное - для меня тайна.

На странице представлена биография автора Конрад Цельтис, который родился 01.02.1459 в Випфельд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Конрад Цельтис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Конрад Цельтис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стихотворения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Конрад Цельтис.