Илья Васильевич Селиванов

В настоящий момент информация о Илья Васильевич Селиванов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Илья Васильевич Селиванов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Илья Васильевич Селиванов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Илья Васильевич Селиванов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 апреля 2024 7:09
Из провинциальной жизниИлья Васильевич Селиванов

В серии «Из наследия» имеется том, в который включены по четыре произведения сразу двух писателей. Это Илья Васильевич Селиванов и Степан Тимофеевич Славутинский. По словам автора предисловия, оба являлись обладателями «скромного» художественного дарования. Но объединяло их не только это.

Оба они писали в одно и то же время — 50-60-е гг. XIX века, проживали в Рязанской губернии, сотрудничали в журнале «Современник». Их объединяла общая тематика — жизнь крепостных крестьян и произвол помещиков и чиновников. Но, самое главное, оба состояли на государственной службе и, таким образом, работали с подлинным материалом, и все их рассказы и повести имели в своей основе реально происходившие события.

Я — читатель-любитель, не литературовед, не критик, но мне действительно показалось, что оба писателя едва ли могут быть причислены к могучим талантам русской литературы того периода. В то же время именно такие авторы как Селиванов и Славутинский создавали необходимую глубину национальной культуры, чтобы в этой глубине рождались подлинные киты отечественной словесности.

Что мне показалось слабой стороной творчества Ильи Васильевича и Степана Тимофеевича: во-первых, и в главных, многочисленные сюжетные петли. В некоторых рассказах и повестях события оборачивались на 180 градусов большое количество раз, что я нашёл чрезмерным и слегка отдающим любительством. Во-вторых, особенно у Селиванова, развитие персонажей, на мой взгляд, противоречило сюжетным обстоятельствам. Например, один персонаж, представленный читателю тупым и вялым, действует в дальнейшем как вполне разумный и деятельный человек.

Что мне понравилось, так это грамотная и богатая речь русского интеллигента. При этом у обоих авторов отсутствует частенько свойственная этой социальной прослойке склонность к меланхолии или попросту нытью. Также стоит порадоваться правдивости обоих писателей. Они рассказывают о чудовищных вещах, дикой несправедливости столь характерной тогда по отношению к крепостному крестьянину в Российской империи. Читая рассказы диву даёшься, как можно было существовать в условиях такого беспросветного угнетения и бесправия. Но ни тот, ни другой автор не идеализируют и самого крестьянина, как это было свойственно некоторым литераторам, видевшим в закрепощённом народе ангелов со связанными крыльями.

Учитывая вышеизложенное, подлинный интерес к этому изданию может возникнуть разве что у искреннего любителя русской классической литературы во всём её многообразии, а также тех, кто неравнодушен к истории России накануне отмены крепостного права и царивших тогда обычаях. Эти две читательские категории определённо получат удовольствие от прочтения этого выпуска замечательной серии издательства «Современник».

На странице представлена биография автора Илья Васильевич Селиванов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илья Васильевич Селиванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илья Васильевич Селиванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из провинциальной жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илья Васильевич Селиванов.