Серия Дивергент

Вероника Рот

Дивергент - это новый цикл книг-бестселлеров молодой американской писательницы Вероники Рот. Трилогия написана в жанре постапокалиптической антиутопии. Первый роман писательницы, входящий в серию, называется «Избранная (Дивергент)», вторая книга - «Мятежная (Инсургент)» и заключительное произведение цикла - «Преданная (Эллигент)». «Дивергент» Вероники Рот оценят поклонники трилогии «Голодные игры».

Мир, в котором живет главная героиня всех романов - Беатрис Прайор, это руины бывшего Чикаго. Общество здесь поделено на пять фракций:— Отречение, Дружелюбие, Бесстрашие, Правдолюбие и Эрудиция. Люди усердно пытаются побороть свои пороки, чтобы восстановить прежний мир. Каждая каста отвечает за общий для них набор черт характера и делает только определенную работу.

Беатрис тоже предстоит сделать этот нелегкий выбор, который определит всю её дальнейшую жизнь. Но все оказывается не так просто, как кажется на первый взгляд. Девушка узнаёт о себе правду, способную изменить всю её судьбу... Беатрис делает смелый шаг, оставляя позади все, к чему она так привыкла. Ей не суждено остаться с семьей... Какая же страшная тайна грозит юной героине смертью? Об этом вы узнаете в цикле книг Вероники Рот «Дивергент».