Вероника Рот

19 августа 1988 г.
Чикаго, Иллинойс, США
Дивергент, Carve the Mark

Вероника Рот несмотря на свою молодость, очень популярная и своеобразная современная американская писательница. Её самым успешным проектом является фантастический цикл книг «Дивергент».

Родилась Вероника 19 августа 1988 года в Баррингтоне, штате Иллинойс, в пригороде Чикаго в семье польской художницы и чистокровного немца. Рот была самым младшим, третьем ребенком в большой семье. К сожалению, её родители развелись, когда Вероника была еще совсем маленькой. Будущая писательница проучилась в Карлтон-колледже в Миннесоте, а затем перевелась в Северо-Западный университет, посвящая все свободное время написанию первой части трилогии «Избранная». Невзирая, на то что роман является "пробой пера" писательницы, он занял шестое место в списке бестселлеров "New York Times". Интерес к творчеству Рот подтверждается тем, что по мотивам её произведения был снят фильм, который многие поклонники встретили с неописуемым восторгом в 2014 году. Вторая одноимённая экранизация по роману «Мятежная (Инсургент)» не заставила себя долго ждать и вышла в 2015 году.

В данный момент Вероника с мужем живут в Чикаго. Писательница не балует фанатов фактами из собственной жизни, но вы можете лично связаться с ней через такие популярные социальные сети какtwitter и facebook. Как сообщает Вероника Рот, кроме чтения и написания книг, она интересуется кулинарией, психологией, модой, современным искусством, а также теологией (в настоящий момент читает Жана Кальвина и Августина).
Интересно то, что несмотря на огромное количество страхов, писательница из всех фракций бы предпочла - Бесстрашных. Вероника аргументирует это тем, что ей восхищает такое качество, как мужество. Оно делает людей способными помогать другим, что очень важно.

Судьба
<p>Я гляжу в лицо всей галактики, и она вся – моя.</p>
Добавила: alisaaismontas
Дивергент
<p>Иногда смелостью является не сопротивление, а готовность встретить грядущую смерть лицом к лицу.</p>
Дивергент
<p>Нельзя быть полностью бесстрашным. Потому что тебе не все равно. Потому что ты хочешь жить.</p>
Дивергент
<p>... это должно защищать нас от тщеславия, жадности и зависти, которые являются всего лишь разновидностями эгоизма.</p>
Дивергент
<p>Он настолько жесток, что, вероятно, боится зефирок или яркого солнца.</p>

написала рецензию10 сентября 2020 15:27
СудьбаВероника Рот

Судьба предрешена или мы сами создаем свою судьбу?

Кто ты есть на самом деле? Каково твое предназначение?

Вновь мы возвращаемся в мир космоса, токодара и во второй части уже разгорается война.

Автор добавляет новых героев. Все уже повзрослели, но ничто земное им не чуждо, они остались с теми же эмоциями: гнев, любовь, страх, отвага, боль и радость. Все чувства сплетены в один водоворот. Много новых и необычные поворотов будет ждать нас в этой книге. Откроются тайны и раскроются судьбы героев.

Вторая книга меня впечатлила больше, чем первая. Главы были в меру насыщены событиями, держали в тонусе, хотелось читать дальше и больше.

Взялась я читать эту книгу сразу после прочтения первой, так как было интересно, чем закончится история. Я не могу бросить читать трилогию, если знаю, что есть продолжение. Бывает, что книга не затягивает и хочется ее бросить, однако, как говорил Мортимер Адлер, необходимо дочитать книгу. И возможно в конце мне откроется больший смысл, что именно хотел донести автор, возможно, есть посыл, который я не увидела изначально.

Так произошло и здесь. Вторая книга сгладила впечатление от первой и выровняла на твердую 7 из 10. Любителям антиутопий, подростковой романтики я думаю, будет интересно ее прочитать. Для более взрослой аудитории, возможно, будет скучно. Но как всегда, вкусы разные и о вкусах не спорят. Читайте, знакомьтесь и оставляйте свои впечатления.

написала рецензию10 сентября 2020 15:22
ЗнакВероника Рот

В мире, где существует Ток, у каждого есть дар…

Автор бестселлера «Дивергент» Вероника Рот создала для нас новую вселенную, состоящую из 9 планет. Действие по книге происходит на планете, где живут два народа враждующие между собой. В этом мире есть сила – Ток, она протекает через всех живых существ и наделяет людей даром. Кто-то становится обладателем дара, а кто-то его прислужником.

Перейдем к самому впечатлению от книги. Честно сказать мне эта фантастика далась с трудом. Начиная от сложных имен, на мой взгляд, заканчивая повествованием. То мы читаем главу и буквально скачем по событиям, то глава слишком затянута и не происходит ничего. Персонажи продуманы интересно и хорошо описаны, понимаешь их поступки и действия.

Сам мир, который придумала автор - многогранный, задумка хорошая. Разные народы разные обычаи, верования, дар. Но мне не хватило наверно продуманности сюжета. Не было такого, чтобы книга зацепила меня, и хотелось читать. Дочитывала я ее из под палки, потому что не бросаю книги, даже если они мне не нравятся.

Необычное сочетание подростковой фантастики, фэнтези и антиутопии.
Так же есть продолжение данной книги – «Судьба». Но это уже другая история… ))))

написала рецензию19 июля 2020 0:14
СудьбаВероника Рот

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)
#книжный_марафон2020

Первая часть дилогии завершилась на самом интересном месте. И я жалею, что не взялась сразу за продолжение (хотя оно и не сразу появилось в доступе, это единственное моё оправдание). Жалею потому что эмоции и подробности затёрлись, да и настроение, как оказалось, сейчас немного не в ту сторону.
Итак, Акос и Кайра (смените кто-нибудь в аннотации буквы, консервы меня бесят!) сматывают удочки на корабле оппозиции власти Ноавеков. Власть тираничного братца повержена, но напоследок этот му... простите, нехороший человек успел нагадить. И если раньше было два противоборствующих лагеря в Солнечной системе, и парочка ещё в режиме терпил сидели, то теперь грядёт великая война, где Канцлер бузит на Ноавеков, Ноавеки во главе с воскресшим папашей катит бочку на всех подряд, оппозиция власти злобного Лазмета пытается под шумок провернуть революцию, и ещё до кучи подтявкивающих шакалов хватает, жаждущих урвать себе выгоды от этой бучи. А по ходу дела всплывают всякие подробности о подмене младенцев, о том кто кого и как когда подставил, с какими целями, умышленно или случайно, умолчал или проболтался...
Ну и романтические линии не забываем! И побольше драмы в них! Так, например, Кайру плющит, что Акос с ней только потому что так ему предсказали оракулы, а не по своему выбору. Ведь это для неё он единственный вариант (помним, он невосприимчив к её силам), а он может не ограничиваться с выбором. А вот сестра Акоса сомневается во взаимности чувств своей возлюбленной канцлерши, ибо ток-сила Сиззи во влиянии на эмоциональный фон окружающих. Как Вероника ещё не притянула тот вариант, что и канцлерша может сомневаться в чувствах Сиззи, ведь та уже много лет знакома с сестрой-близняшкой канцлера, недавно убитой. Что если она всего лишь замещает одну другой?
Короче, скандалы, интриги, расследования, борьба и любовь. В целом дилогия хороша, есть и депрессарики, и кровища с жестокостью, и дружба, долг, верность, и любовь, и ненависть, и прощение. Но чего-то мне всё же не хватило. Возможно – сохранения атмосферы напряжённого ожидания чего-то не особо радужного. Реально тягостный фон у истории, и вдруг хэппи эндом огрели, прямо по голове. Да и политически не оправданный финал, как по мне. Но это однозначно лучше, чем завершение дивергентного цикла.

написала рецензию12 апреля 2020 20:36
ЗнакВероника Рот

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Хммм, а Вероника Рот развивается! Мне этот роман показался на много сильнее «Дивергента», чуть взрослее, сюжет лучше закручен, диалоги и описания не такие рваные и нелепые, ну и герои явно стали гораздо ярче и качественнее прорисованными.
Вот уж не знаю, будущее ли это нашей родной Солнечной системы, или альтернативный мир, но звезду зовут так же, а планеты иначе, и почти все они заселены.
Сперва автор отправляет нас на Туве, в разгар священной церемонии, где оракулы определяют судьбы людей. Акос – сын одной из оракулов, и семья у него не маленькая, но очень тёплая. Судьбы стараются не раскрывать посторонним во избежание изменения линий будущего. И мне очень интересно, на сколько сильна мама Акоса в качестве предсказательницы, если её семью постигло ужасное событие: смерть отца и похищение двоих сыновей.
Вторым этапом мы оказываемся в доме на враждующей стороне, где живёт Кайра (отменное чувство юмора у авторов аннотации на ридли, благодаря им для меня девушка теперь остаётся рыбной консервой сайрой) с братом, озлобленным и жаждущим власти. Именно сюда привезли пленников. Но для чего?
Третий факт романа – сверхспособности! Они для каждого свои, проявляются в разном возрасте и с разной силой, может немного изменяться со временем, а называются силой тока или ток-талантом. Акос может отключать чужой талант прикосновением, Кайра страдает от внутренней боли и её касание несёт невыносимые страдания жертве (понятна основа романтической линии?), брат девушки заменяет воспоминания, а второй похищенный должен стать новым оракулом (цель похищения с учётом амбиций брата Кайры прорисовалась).
Космоса в романе совсем немного, и он не как в твёрдой НФ, чисто декоративный приём. Зато политики и интриг много. И жертв. И даже душевных метаний, страданий, закаляющих характер, а что до сердечной темы – она тоже не основная, я даже наоборот, ждала когда же что-то тут проклюнется, но автор решила в первой части не раскрывать всех своих карт. Печально, что продолжения ещё нет.

@mariana, знаю, что есть) но серия всё равно не окончена, ну и вторая часть в критерии не лезет

@nuta2019, я Лере ответила)) Это дилогия же

@lerochka13 апреля 2020 6:31

@mariana, Аня говорит нет, значит нет. Меня не сбить с курса пока Хогвардс не закончился

написал(а) рецензию10 апреля 2020 21:38
ИнсургентВероника Рот

Как испортить продолжение книги:
1) забить на развитие сюжета (то есть герои, конечно, постоянно мечутся и попадают в перестрелки, но это такой незначительный фон);
2) почти всю книгу посвятить размышлениям героини. Нет, я не против размышлений в сюжете, но когда это приводит к какому-то развитию или осмыслению событий;
3) заполнить книгу всевозможными противоречиями. Возможно, тут был какой-то глубинный замысел, но выглядит всё так, словно Вероника Рот просто забыла про существование здравого смысла;
4) на последних страницах подкинуть новую информацию и быстро пропихнуть вперёд весь сюжет.
Не скажу, что книга совсем ужасна, но можно было смело обойтись без неё или оставить последние несколько страниц, и сразу переходить к третьей книге. Содержательно ничего не потеряется.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Вероника Рот, который родился 19.08.1988 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вероника Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вероника Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судьба, Дивергент, Инсургент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вероника Рот.