Михаил Лермонтов

15 октября 1814 г.
Москва, Россия
27 июля 1841 г.
Ламвер; Гр. Диарбекир; Lerma

15 октября 1814 года в России в городе Москве в семье отставного военного появился на свет Михаил Юрьевич Лермонтов, известный писатель и непревзойденный поэт. В семье Лермонтовых постоянно не хватало денег, мать Михаила часто болела, ее болезненный вид провоцировал отца Лермонтова на ссоры, что создавало неблагоприятный климат для ребенка. Вскоре после очередной ссоры, мать Миши умерла, и отец отдал его на воспитание бабушке. Начальное обучение поэта проходило в домашней обстановке.

Однако позднее он попал в московский университетский пансион, где его любимым предметом стала литература. Михаил активно участвовал в издательстве пансионного журнала «Утренняя звезда», там и издалось его первое творение «Индианка». В жизни Михаила Лермонтова не сложилось с высшим образованием: обладая дерзким нравом, он был отчислен за неуспеваемость в Московском университете, а в Петербургский университет он самостоятельно отказался поступать, так как считал это потерей времени. Позже он проводил время в школе гвардейских прапорщиков и юнкеров, однако после двух кошмарных лет пребывания получил чин корнета и отправился в Царское село. Там он первый раз печатается. С легкой руки друга его произведение «Хаджи-Абрек» попадает в печать.

Убийство Александра Сергеевича Пушкина сильно затронуло душу поэта и вызвало негодование. Именно это послужило толчком к написанию «Смерть поэта» и «И на устах его печать», что спровоцировало сильные волнения в аристократических кругах, и поэта отправляют в ссылку на Кавказ. Тогда же Лермонтов пишет «Бородино», посвященное годовщине сражения. Можно сказать, ссылка только позитивно повлияла на Михаила, ведь его творчество просто раскрылось еще больше, кроме литературы он начинает увлекаться живописью. После того как его бабушка выходила ему возвращение из ссылки, прошло немного времени и Михаил снова попадает в переплет, поругавшись с сыном посла Франции, его снова отправляют в ссылку, где он принимает участие в военных баталиях. Именно тогда появились на свет такие произведения, как: «И скучно, и грустно», «Выхожу один я на дорогу», «Дума». Михаил так же принимал участие в военных походах, и был отличен наградой за храбрость - золотой саблей.

Дождавшись долгожданного отпуска, Михаил Лермонтов решает ехать в Петербург, где встречает старых товарищей, среди которых был и майор Мартынов. Между товарищами произошла продолжительная ссора, которая послужила поводом для дуэли. 27 июля 1841 года Михаил Юрьевич скончался от смертельного ранения на дуэли. Поводом послужили постоянные насмешки Лермонтова над внешним видом отставного майора (Мартынов очень любил черкесские вещи и практически постоянно ходил в национальном черкесском костюме). Несмотря на неоднократные просьбы Мартынова прекратить издевательства, Лермонтов постоянно его дразнил и, в конце концов, поэт поплатился за свою слишком буйную фантазию и веселый нрав. Мартынов искренне сожалел о содеянном, но как человек чести не видел другого выхода из сложившейся ситуации, нежели дуэль.

Биография Лермонтова раскрывает перед нами все взлеты и падения поэта. Однако его произведения остаются одними из лучших произведений того времени: «Мцыри», «Бородино», «Герой нашего времени», «Маскарад», «Демон», «Узник». Книги Лермонтова до сих пор несут силу духа, романтический индивидуализм и запоминаются уже после первого прочтения.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мцыри
<p>Нг, верь мне, помощи людской</p> <p>Я не желал… Я был чужой</p> <p>Для них навек, как зверь степной;</p> <p>И если б хоть минутный крик</p> <p>Мне изменил – клянусь, старик,</p> <p>Я б вырвал слабый мой язык.</p>
Герой нашего времени
<p>Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно.</p>
Герой нашего времени
<p>«За что они все меня ненавидят? – думал я. – За что? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?»</p>
Герой нашего времени
<p>И княгиня внутренно радовалось, глядя на свою дочку; а у дочки просто нервический припадок</p>
Герой нашего времени
<p>Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов, – вот что я называю жизнью.</p>
Добавила: daffodil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 августа 2022 15:07
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Со школьных времен я о произведении помнила только то, что там есть Печорин, Бэла, Максим Максимыч и княжна Мери, но кто все эти люди - ничего, пустота. И почему-то была уверена, что вот сейчас-то я кааак прочитаю, кааак все пойму, кааак всех запомню!... Но, увы и ах. Прочитала в начале августа (причем читала очень сознательно, медленно и вдумчиво), но к концу месяца уже половину не помню, а то, что помню, особых восторгов, к сожалению, не вызывает.

Я, честное пионерское, старалась проникнуться как могла. Но этот стиль написания навевает такую скуку, что приходится искусственно себя заставлять оживляться каждому происходящему в романе действию. Не говоря уж про описания Кавказа.. Я поняла, что Лермонтов явно очень любил эти места, но меня влюбить в них точно не смог.

Что касается самого саркастически названного "героя нашего времени", то это, можно сказать, главный луч света в моем восприятии романа. Неоднозначный персонаж, которого можно не любить за разные совершенные им поступки, а можно во многом и понять. Молодой человек с пустотой внутри, которому в жизни уже настолько все наскучило, что он уже и не знает, что бы такого выдумать, чтобы хоть как-то сменить пластинку жизни и повысить ее градус. Отчасти я себя сейчас чувствую немного похоже, потому, возможно, многое в его поведении и понимаю. Хотя часть с Грушницким и княжной Мери не то чтобы сильно мне нравится и отдается в понимании.

Кроме того, мне не очень понравилась композиция романа. Еще в середине я узнаю, что Печорин умрет, потом читаю вторую половину, и вот она кончается, а я так и не понимаю, в какой момент была кульминация.
И вообще, из всех частей меня больше всего заставила задуматься лишь последняя, "Фаталист".

В общем, кидайтесь тапками, но Лермонтов - мимо.
#каникулы_2022

написала рецензию19 июня 2022 23:51
МцыриМихаил Лермонтов

Предыстория:
И это опять книга из списка литературы на лето. Но что меня очень радует, так как это то, что автор – Лермонтов. Его прекрасные стихотворения или просто произведения… замечательны. Я хотела ознакомиться с данным произведением… и вот выпала такая возможность.

Немного формальности:
Об авторе:
Михаил Юрьевич Лермонтов – великий поэт и прозаик. За свою короткую жизнь (26 лет) он сильно повлиял на русскую культуру. Писатель оставил множество произведений. Самыми популярными из которых были: «Бородино», «Песня про царя Ивана Васильевича», «Герой нашего времени» и «Мцыри».

О произведение:
«Мцыри» - романтическая поэма, написанная в 1839 году. «Мцыри» - в переводе с грузинского «неслужащий монах, послушник», «пришелец, чужеземец». Произведение повествует о Мцыри - сироте, которого приютил монах, а тот отчаянно пытался вернуться или хотя бы узнать о своей родине, но ему не суждено понять это и с этой мыслью умирает.
«с этой мыслью я засну, / И никого не прокляну!..."».

«Я мало жил, и жил в плену»

Мне очень понравилось произведение и я нашла в нем только плюсы, поэтому сейчас перечислю их:
Слог – невероятный слог Лермонтова… красивые строки поэмы с глубоким смыслом.
Сюжет – грустное чтиво про размышления о смысле жизни, противостояние свободы и борьбы – это очень важные проблемы. Очень захватывающе и эмоционально. Я рассказала, что обозначает название (выше) – и мне оно безумно понравилось, так сказать метафоричная прямолинейность.

Барабанная дробь:
Мне очень понравилось данное произведение Лермонтова… я советую прочесть его, уверена, что эти 30 минут пойдут на пользу каждого и понравятся многим. Приятного прочтения!

написала рецензию9 августа 2021 14:18
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Герой не нашего времени.

На самом деле книга мне очень понравилась, однако мысль о том, что каждой эпохе - свои герои и сюжеты, окончательно нашла свое подтверждение.

Печорин - главный герой произведения, совей судьбой и историей чрезвычайно отражает судьбу многих представителей аристократического общества Российской империи. Выходец из столицы, балы, светский круг, служба в армии, романы, дуэли, карточные игры. У каждого была своя судьба, но элементы были типичным набором среднестатистического горожанина привилегированного круга. Его появление на Кавказе, неспокойного в течении многих столетий, говорит о взбалмошном характере, ведь "обычной" командировкой на Кавказ в то время не награждали.

Печорин предстает перед читателем в разных амплуа и в разные периоды своей жизни. Каждый раз можно понять, что повлияло на героя и какой урок он вынес из той или иной ситуации.

Мне понравилось, что автор представил историю главного героя не в хронологическом порядке от этого повествование лишь выиграло, подогревая читательский интерес.

Но стоит помнить, что нарвы XIX века, поведение, мысли и прочее уже давно не актуальны в современном нам мире и порой некоторые поступки, слова, действия вызывают недоумение. Однако, кадая эпоха хороша и надо знать и помнить о них.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке).

@readman12 июня 2022 6:13

Как по мне, жирный такой сплинец никуда и не уходил из жизни... А в нашей Раше нониче ( как пишется в ГНВ ) и музгруппа одноимённая поёт... 😉👌🔥

написала рецензию4 июня 2022 23:41
ДемонМихаил Лермонтов

Начала месяц май с Мефистофеля и закончу его Демоном. Как и в первом случае, я снова сочувствую нечистой силе. Если Мефистофель всё же имеет в своих чертах некое начало зла и его это никак не заботит, если это можно так охарактеризовать, то Демон уже устал от этой половины. И думая, что любовь к прекрасной деве спасёт его, попытался измениться. Но ещё Гамлет говорил: «О женщины, вам имя – вероломство!». Поэтому зло опять в проигрыше.
Что мне нравится в данной поэме, так это смелое решение поэта предложить читателю историю любви и взаимоотношений божественного существа и обычного человека. Обычно я против каких-то межвидовых «историй любви», но не в этом случае. Во-первых, ангелы, даже бывшие сотворены по подобию и образу божьему, как и люди. А значит наши различия — это бессмертие и разное физическое состояние. Ну может ещё наличие крыльев и нимба, или рогов, но это не точно. А во-вторых, если верить библии, то такое уже было, и от таких союзов даже дети рождались. Правда привело это к гневу божьему в виде всемирного потопа, но это мелочи бытия. Если люди и ангелы между собой совместимы, то почему нельзя рассматривать этот вариант? Поэтому я и допускаю что-то подобное, по крайней мере в литературе.
Ещё одним приятным моментом является то, что не Александром Сергеевичем единым и его прекрасными рифмами мы можем наслаждаться. Михаил Юрьевич вполне способен с ним посостязаться в этом. Его изящное использование русского языка не менее красиво и нежно.
Правда не понравилось мне окончание, и тут дело именно в развязке. Почему все так желают писать о праведниках, и о том, как они, встав на путь зла, а после отдав душу черту сразу отправляются в рай? Особенно это раздражает, когда, по сути, никакого раскаянья и сожалений никто не проявляет. О чем и зачем в принципе тогда эта ерунда о том, что только совершая богоугодные дела, души попадут в рай? И почему тогда никакого прощения не получил Демон? Ах, да, ведь у него нет души, а то, что вместо неё запятнано грехом. В общем, я вижу только двойственные стандарты и не очень приятную сторону Бога.
Поэма небольшая, но вмещает в себе столько любви, пылкости, трагедии и красоты, что невольно задумываешься – это русский язык настолько ёмкий и разнообразный или же образы яркие и полные?
#школа_май_1 (ДОП1)

написала рецензию11 мая 2022 15:06
МцыриМихаил Лермонтов

#школа_май_1

Можно долго спорить о том, кто является истинным солнцем русской поэзии. И пусть гениальность Александра Сергеевича не вызывает вопросов и сомнений, но мне нередко приходилось слышать мнение, что ещё не известно, чья звезда светила бы ярче, проживи Лермонтов хотя бы столько же, сколько прожил Пушкин. И действительно: в поэзии Михаила Юрьевича есть какой-то особенный трагизм, даже надрыв, благодаря которому она по-настоящему западает в душу и долго не отпускает.
Герои Лермонтова проживают судьбу, чем-то схожую с судьбой своего создателя. Таков и Печорин, ставший истинным героем своего времени, таков и вечно мятущийся Демон из одноимённой поэмы. Да, нечто похожее присутствует и в судьбе главного героя поэмы «Мцыри», но, как мне кажется, это произведение всё же стоит особняком. Ведь по сути дела оно – не что иное, как самая настоящая исповедь молодого послушника, гордого горца, укрощённого судьбой, исповедь откровенная и пронзительная, исповедь, рвущая на части сердце и душу.
Удивительно, как тонко и как точно эпиграф, позаимствованный автором из Первой книги Царств, передаёт характер и основную мысль всего произведения. Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю... Только прислушайтесь, сколько силы и сколько боли сокрыто в этих словах! В них заключается и желание борьбы, и полное понимание её бесполезности, здесь – мечты о свободе, обращённые в прах покорным смирением с собственным уделом.
Поразительно, но главные истины Лермонтов сознательно вкладывает именно в уста мцыри:

...Но людям я не делал зла,
И потому мои дела
Не много пользы вам узнать;
А душу можно ль рассказать?..

Чью душу хочет рассказать автор, только героя? Или всё же и свою собственную?

...Я мало жил, и жил в плену...

Да и плен у каждого свой, и далеко не всегда это плен физический. Обстоятельство, положение, обязанности, долг... В какой только плен не загоняет себя человек! Но беда заключается в том, что попасть в плен гораздо проще, чем из него выбраться.

...Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть...
А здесь уже остаётся только догадываться, что за пламенная страсть сжигала душу героя. И пусть в поэме всё сказано достаточно чётко и ясно, всё же мне кажется, что читая эти строки, каждый из нас думает о чём-то своём, глубоко личном и потаённом.

...Тебе есть в мире что забыть,
Ты жил, – я также мог бы жить!..

Эти же строки звучат как трагическое пророчество. Словно Лермонтов предвидит скорый конец собственной жизни и даже принимает его, но при этом не теряет самого желания жить.
Поэма эта прекрасна и печальна. И каждый ней непременно отыщет что-то своё. А по поводу спора, кто же более велик, Пушкин или Лермонтов, лично для себя я давно всё решила. Кто решил, что на небосклоне есть место только для одного светила?
Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю...

@Daniloan, о да! Сцена боя тоже прекрасна.
Надёжный сук мой, как топор,
Широкий лоб его рассек.
Он застонал как человек...

Кажется, этот фрагмент многие учили наизусть. )

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:55

Мне из этой же сцены почему-то до сих пор помнятся только эти две строки: "И в горло он ему воткнул и там два раза провернул / Своё оружье..."

Максим (@masyama)12 мая 2022 4:56

То есть не "он", а "я", конечно....)

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
71.
9.0 (459 оценок)
73.
9.1 (223 оценки)
74.

На странице представлена биография автора Михаил Лермонтов, который родился 15.10.1814 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Лермонтов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Лермонтов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выхожу один я на дорогу... , Лирика, Смерть Поэта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Лермонтов.