Кирстен Бойе

Кирстен Бойе родилась в 1950 году в Гамбурге. Изучала немецкий и английский языки, получила ученую степень доктора наук за литературоведческие исследования, работала учительницей. Сейчас она — одна из самых знаменитых авторов детской и юношеской литературы. Лауреат многочисленных национальных и международных литературных премий, в частности, премии имени Ганса Христиана Андерсена, за выдающиеся произведения в области детской и юношеской литературы. Все ее творчество отличается "высоким литературным качеством и невероятной разнообразностью".

Кирстен Бойе окончила Гамбурзкий университет, специальность: немецкая и английская филологи, литературоведчество. Длительное время работала учительницей в Гамбурзкой гимназии, пока в 1983 году не усыновила первого ребенка — тогда она прекратила учительство и написала первую детскую книгу. В 1985 года она усыновила второго ребенка. Ее дебютная книга «Пауле - это удача», вышедшая в 1985 году, имела невероятный успех (номинация на премию в области литературы для юношества; лучшая книга месяца в списке Немецкой академии детской и юношеской литературы; почетный список Австрийской государственной премии в области детской и юношеской литературы).

Сегодня Кирстен Бойе – автор более 80 литературных произведений для детей и юношества, многие из которых переведены на иностранные языки. Это книги, которые не оставляют сомнения в том, что писательница всегда на стороне ребенка. То, что она при этом не забывает и о взрослых, делает ее героев особенно достоверными и симпатичными, а их приключения неизменно вызывают интерес и сочувствие. Помимо книг Кирстен Бойе пишет сценарии для детского телевидения, читает доклады и пишет статьи по различным аспектам детской литературы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 июля 2022 11:53
Лето в ЗоммербюКирстен Бойе

Современные дети совсем не знают что такое лето без интернета. Им обязательно нужно сделать кучу фоток, запостить их в соц сети с какой-нибудь нетривиальной подписью, послать друзьям по мессенджеру, затем посмотреть их фотки, лайкнуть их и т.п. Отдыхать в деревне стало немодно. Ну не кур с коровами же выкладывать в интернет? Поэтому большинство из них не знает каким звездным бывает лето в деревне, в городе такого не увидишь. Им не понять какого это просыпаться от крика петуха, когда заснул всего пару часов назад, и как хочется свернуть шею этому петуху. Они не знают каким вкусным бывает настоящее молоко, не знают, что ягода вкуснее, когда ешь её прямо с куста, а соседские яблоки всегда лучше своих.

Героям этой книги Марте, Миккелю и Матсу пришлось поехать в деревню к бабушке, которую они даже не знают, потому что мама попала в аварию в другой стране и папа должен к ней поехать, а присматривать за ними некому. Бабушка живет одна в самом скучном месте в мире, у неё нет телевизора, телефона и интернета. Если мальчишки быстрее адаптировались, то Марте очень тяжело. Ей приходится бегать на край бабушкиного участка, чтоб поймать сеть, получить новости от отца, да еще подружка шлёт по ватсап фотки своего отдыха на Мальдивах. Марта ещё не догадывается как много нового и интересного принесет ей это лето.

Пусть в моем детстве не было лодок, маяков и морей, но всё же книга вызывает ностальгию. Вспоминаешь своё детство и понимаешь, как же давно это было, как сильно изменился мир и мы вместе с ним. И становится грустно оттого, что так мы так спешили повзрослеть, что не поняли, что самое лучшее время - это беззаботное детство.

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой)

На странице представлена биография автора Кирстен Бойе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кирстен Бойе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кирстен Бойе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето в Зоммербю, Тот, кто приходит из зеркала, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кирстен Бойе.