Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Бойцовский клуб
<p>Мы – нежеланные дети истории, которым с утра до вечера внушают по телевизору, что когда-нибудь мы можем стать миллионерами и рок-звёздами, но мы не станем ими никогда.</p>
Добавила: dearanne
Колыбельная
<p>Большой Брат поёт и пляшет. Насильно кормит тебя с большой ложки, чтобы твой разум не изголодался по мысли, чтобы не дать тебе время задуматься.</p>
Чак Паланик
Добавила: Alina2102
Ссудный день
<p>Рай - это не великолепие архитектуры, не красота природы. Рай создают души тех, кто его населяет.</p>
Добавила: inevitabilis
Ссудный день
<p>Копящий еду портит её. Копящий деньги портить себя. Копящие власть портят человечество.</p>
Добавила: inevitabilis
Бойцовский клуб
<p>Мы должны научить людей свободе, поработив их; и показать им, что такое мужество, испугав их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию17 октября 2020 17:36

Вот иногда нет-нет, даи не зайдет мне книга Паланика. Но от этого меньше я его любить не перестану. Да и гением он от этого тоже не перестанет быть.
Эта книга мне не понравилась. Ее было жутко муторно читать. Скорее тут притензия к формату интервью. Каждый говорит кусочек о Бастере. Он заразил кучу людей бешенством, попал в автокатастрофу и бесследно исчез.
Теперь он легенда, он рок-звезда. Все что-то говорят о нем, рассказывают его историю. Но все слишком мутно, запутанно.
Время, которое опсывается - вроде как будущее, из-за технологий, которых у нас нет сейчас, при этом то, как живут люди - все как и сейчас. У Бастера странная мать, странный отец. Его постоянно кусали ядовитые твари - ну так сам виноват, кто в норы лез руками.
Бастер не такой как все, но вся история о нем вызывает лишь тошнотворное настроение. В общем, этим Паланик и славится.
В общем, книга эта о понятии реальности, времени. Она позволяет взглянуть на вещи под другим углом. Темы затронуты ну очень интересные, интересные идеи про деление общества на ночных и дневных. Одни живут днем, другие ночью. Так и живут, развлекаются, учатся и работают в две смены - это точно интересно. А порты... Представьте, вместо просмотра фильма, вам подключают устройство, которое позволяет почувствовать то же, что и человека, который гуляет по саду. Вы можете увствовать запах, вкус и эмоции того, кто их записывал. Это же точно будущее!
Книга интересная, но вот что-то в ней не понравилось. Описание игры "Автосалки", слишком много было про них. И формат книги тяжелый. Но в целом-то не все так плохо.

написала рецензию4 сентября 2020 15:22
НевидимкиЧак Паланик

#курс_2 (Разговор с самим собой, обсуждение минусов и плюсов)
#морскойбой2

Знаю одно: если бы литература была беговым марафоном по кругу, олицетворяющим соревнование авторов современной прозы, то Чак Паланик, скорее всего, побежал бы в противоположную сторону. Потому что он никогда-никогда не дарит читателю того, чего тот ожидает. Может быть скучно, может быть противно и глупо, но никогда — предсказуемо. Его тексты, даже в переводе, имеют особую характерную черту — рваться на кусочки и перемешиваться. А в романе «Невидимки» это особенно заметно, ведь сама главная героиня подчеркивает это в начале: не ждите структуры. Но будет интересно.

О плюсах: 1. Рваная структура повествования или, если угодно, ее полное отсутствие. Обычно это раздражает, но здесь все иначе. Подобная подача делает раскрывшиеся секреты более… сочными? Да, выпученные глаза и глуповатая улыбка на лице — признак определенного погружения в книгу. Да, подобная структура никого не расстроит. Воспринимайте ее как подарок.
2. Главная героиня, раскрытие ее имени лишь в самом конце. Говорят, чтобы избавиться от демона, нужно знать его имя. А еще имя — это отражение внутренней сущности человека. По сути имя девушки совершенно не важно, но, когда узнаешь его, чувствуешь законченность. До самых последних страниц можно гадать, героиня плохая или хорошая, но однозначный ответ так и не будет дан. И все же есть в этой девушке изюминка (и я не о том, что у нее проблемы с внешним видом).
3. Остальные персонажи. Все они раскрываются с неожиданной стороны и становятся буквально основой сюжета. Иногда бывает так, что люди вокруг главных героев просто ходят себе, разговаривают, в принципе, ничего в сюжете не меняя и являясь декорацией. Но в Невидимках каждый персонаж представляет из себя ступеньку лестницы, взбираясь по которой читатель формирует полную картину происходящего.
4. Финал и неожиданные детали, раскрывающиеся по ходу сюжета. Если не портить себе чтение спойлерами, то впечатление от концовки максимально приятное.

О минусах:
1. Попеременно с неожиданными открытиями в книге идут откровенно скучные сцены и размышления о вещах, не вполне приятных читательскому взору.
2. Атмосфера нереалистичности всего происходящего. Будто главная героиня на грани смерти и вспоминает свое прошлое. Поэтому иногда, когда происходит переход от одной сцены к другой, совсем короткой и, казалось бы, незначимой сцены, между ними и всем предыдущим и последующим нет никакой взаимосвязи. Это сбивает с толку и создает впечатление полнейшего рандома.
3. Автор добавил в эту книгу все, что было возможно, и в какой-то момент кажется, что это просто сборник разных рассказов с одними персонажами. Если структура — подарок, то обилие происходящего — взрыв мозга. Первоначальной мотивацией во время прочтения оставалось только желание узнать, как все дошло до сцены, описанной в первой главе. В принципе, только за ее счет я и держалась, когда было скучно.

И все же, чтобы составить свое мнение об этой книге, нужно прочесть ее самому. Поэтому не берусь за однозначные «рекомендую/не рекомендую»

Катерина (@rina_rot)5 сентября 2020 16:49

Зачет!

написала рецензию26 августа 2020 13:06
НевидимкиЧак Паланик

Шеннон Макфарленд – спросовая фотомодель, имеющая всё: красивого жениха, успешную работу, хорошую семью и преданную лучшую подругу. Но жизнь девушки круто меняется, когда в один из самых обычных дней в боковое стекло её машины влетает пуля, лишая её нижней челюсти. Теперь Шеннон вынуждена питаться детскими пюре, вместо речи она издавёт непонятные звуки и, чтобы не пугать людей, скрывает своё лицо под чёрной вуалью. Однако, в больнице она знакомится с великолепной Бренди Александр, с появлением которой её жизнь обретает новый смысл.

Книга невероятно хороша, она неоднократно вызывала у меня восторг и недоумение, ведь сама история – тот ещё взрыв мозга. Особенность этого романа заключается в нелинейность повествования и постоянных переносах в разные временные промежутки. Каждая глава представляет собой маленький кусочек пазла и полностью картинку удаётся собрать лишь дойдя до последней страницы. Этот приём цепляет, притягивает и не даёт оторваться от книги. Если вы вдруг подумали что поняли сюжет, то читайте дальше. Если думаете, что раскрыли суть героев – читайте дальше. События здесь раскрываются настолько динамично и внезапно, что предугадывать что либо просто не имеет смысла, всё равно вы останетесь проигравшим.

В романе, как и во всех остальных произведениях данного автора, присутствуют глубокие мысли, сокрытые под тонной чернухи, бредовыми диалогами и подноготной современного мира. Эта книга буквально обо всём. О навязывании шаблонов красоты, о зависимости от общественного мнения, о непринятии родителями своих детей, о поисках настоящего себя, об эгоизме. В ней каждый найдёт что-то для себя, ведь все темы касаются именно нас.

Все герои тут абсурдны, никто из них не является тем, кем кажется изначально. Здесь каждый бежит от себя самого, от своего настоящего и будущего, от своих проблем. Постоянно встречаются представители сексуальных меньшиств, трансвеститы и просто неуравновешенные личности. Однако все они стремятся к одному – к тому, чтобы общество могло принять их и для этого они готовы идти на самые худшие и опасные поступки.

Прочитав вторую книгу Паланика, я начала понимать его фишку в подкидывании полезных и не очень знаний на разные темы. Если Снафф можно представить как некий справочник по сексу, то эта книга посвящена пластической хирургии. На страницах подробно описывается проведение операции по изменению пола, как проходит пересадка кожи и восстановление нижней челюсти. Знания, конечно, интересные, но мне, увы, в жизни не особо пригодятся (буду на это надеяться).

Книга меня приятно удивила и мне кажется что она отлично подойдёт для первого знакомства с автором. Друзьям и родным я бы, конечно, рекомендовать её не стала, но вот любителям контркультуры и творчества Паланика точно стоит её прочесть.

написала рецензию14 августа 2020 20:38
КолыбельнаяЧак Паланик

#морскойбой2
#книжныймарафон2020

Да, Паланик конечно очень своеобразный писатель. Тема здесь интересная, хоть и пугающая, напомнила фильм Звонок. Младенцы умирают без видимых причин, случаи становятся настолько распространёнными, что привлекают внимание журналистов. Репортаж об этом поручают написать Карлу, который тоже давно потерял жену и ребёнка. По итогу оказалось дело в колыбельной, после которой дети и не только умирали.

Карл выходит на других людей, которые тоже в курсе этой жуткой истории. И тут уже для Карла это не просто байка для репортажа, а дело жизни, предотвращения смертей. Правда у каждого из этой странной компании есть свои цели...

Постепенно из просто расследования мистической колыбельной история уходит в магию. Очень много философских рассуждений о тщетности бытия, так сказать. И приводит к теме власти. Прямо как Тетрадь смерти - получи такую в руки, как бы стал использовать и во имя каких целей?

Со всеми этими рассуждения было временами сложно читать, плюс очень много неприятных подробностей, включая секс, некрофилию и пр. Со многими мыслями автора соглашаешься, это правда и с ней не поспоришь, но мерзко и противно думать об этом.

написала рецензию28 июля 2020 23:20
УдушьеЧак Паланик

#вирус
#книжный_марафон2020

Контркультура. Вот, что нужно знать об этой книге.

Контркультурное тут все. И герой, который «страдает» от сексоголизма, и деньги, которые он зарабатывает мошеннической игрой на жалости других. И его друг, страдающий от тяги к дрочке. И его сумасшедшая мать, которая всю жизнь сына крала его из приёмных семей, но он неизменно попадал в них обратно.

Контркультура обычно подразумевает табуированную, провокационную тему, а ещё часто возникает ощущение грязи, от того с каким упоением и детальностью автор начинает описывать обычные, но интимные для людей вещи.

На самом деле, тема действительно стоящая - сексуальная неудержимость. При описании героя, слово страдает я поставила в кавычки. Наш герой использует свою болезнь на полную катушку, а любую несдержанность списывает на неё. Что характерно, желание себя оправдать присуще ему вообще во всем, конечно, так же можно сказать о многих из нас.

Книга забавная, мерзкой она мне не показалась. Скорее сумасшедшей, как и добрая половина героев повествования. На страницах происходит иногда такой сюр, что начинаешь теряться в этой вакханалии.
Антисоветов давать не буду, на самом деле, я бы даже фильм по такой книге глянула.

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Губы оригами, Бойцовский клуб, Бодхисаттвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.