Михаил Самарский

15 августа 1996 г.
Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия

Михаил Самарский родился 15 августа 1996 года в Ростове-на-Дону. Михаил - российский писатель, блогер, общественный деятель. Основатель благотворительного фонда «Живые сердца» и молодёжного политического движения «Комитет — 36». С 1997 года живёт в Москве. Отец, Александр Васильевич Самарский, родился в 1959 году — драматург, сценарист, поэт. Мать, Анна Михайловна Самарская (в девичестве Амелина), родилась 1971 году — писатель, автор детективов под псевдонимом Анна Аркан.

В 2003—2007 годах учился в московской школе № 1084, а в 2007—2012 годах в школе № 1239. В 2012—2013 годах в школе-экстернате № 1, г. Москва. В 2013 году поступил в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова на факультет политологии (кафедра социологии и психологии политики).

Любимые писатели Михаила - Владимир Набоков, Рэй Брэдбери, Марио Пьюзо, Джером Сэлинджер, Джордж Оруэлл, Евгений Замятин, Шолохов, Астафьев, Пастернак, Достоевский и Бродский. Уважает русскую классику: Толстой, Гоголь, Пушкин, Тургенев... Хотя с удовольствием читает и перечитывает А. Дюма и Джека Лондона.

В музыке предпочитает современный рэп и классику, и даже Дип Пёпл, Юрай Хип, Пинк Флоид и др. Из фильмов нравятся фильмы-катастрофы, комедии, ужастики. Любимый вид спорта - горные лыжи.

Творческая деятельность

В двенадцать написал и в тринадцать лет опубликовал первую книгу, повесть «На качелях между холмами», выход которой не остался незамеченным СМИ. По мнению критика журнала «Октябрь» Екатерины Босиной, для зрелых читателей в повести нет «содержательных откровений», но «в языковом отношении „На качелях“ вовсе не "детский лепет", что выгодно отличает Мишу Самарского от большинства пишущих сверстников».

В дальнейшем продолжил литературную деятельность. Опубликовал повесть «Радуга для друга» и ряд др. книг. В 2012 году в издательстве «Эксмо» под начинающего автора была создана отдельная книжная серия «Приключения необыкновенной собаки». В 2013 году издательство «Эксмо» создало вторую специальную именную серию «Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков». Журнал «Нева», в статье, опубликованной летом 2013 года, отнёс Самарского к наиболее «известным широкой [российской] публике юным прозаикам».

13 октября 2012 года в театре «Самарская площадь» состоялась премьера пьесы «Я — собака» (режиссёр Е. Б. Дробышев) по повести «Радуга для друга». Данный проект директором театра Натальей Носовой спустя полгода был признан успешным. За спектакль «Я — собака» театр «Самарская площадь» был удостоен специальной премии жюри «За социально значимый проект» губернской премии «Самарская театральная муза-2012». В 2012 году с участием Михаила Самарского снят документальный фильм «Живые сердца», рассказывающий о жизни слепых.

Общественная деятельность и благотворительность

Свою благотворительную деятельность Михаил Самарский начал в 2010 году, основав неформальную программу «Живые сердца», в рамках которой с помощью своих друзей и знакомых он помогал слепым детям: выпускал аудиокниги, опубликовывал книги шрифтом Брайля и т. д., закупал различные приборы для незрячих и слабовидящих детей. Помощь в работе программы оказывали российские предприниматели, политики, спортсмены, актёры.

С 12 октября 2012 года на основе программы Михаила Самарского был создан благотворительный фонд «Живые сердца». Учредителем и Президентом фонда является Анна Михайловна Самарская — мама Михаила.

9 ноября 2011 года во время встречи Президента России Д. А. Медведева с российскими блогерами Михаил Самарский поднял тему о доступности Интернета для инвалидов по зрению: брайлевские дисплеи для компьютеров недоступны большинству инвалидов по зрению из-за высокой цены, а дисплеи, которыми бесплатно обеспечиваются дети на период обучения, они обязаны вернуть после окончания образования. Данная тема в последующем получила дальнейшее развитие, и Дмитрий Анатольевич Медведев порекомендовал законодательно закрепить право ребёнка оставлять у себя техническое средство после окончания обучения.

Награды

За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен следующих наград:
- Диплом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования — 2009»;
- Золотой Диплом имени Иосифа Александровича Бродского;
- Главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон» в 2009 году.
- Специальный приз жюри Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» за текст к спектаклю «Я собака» (2013).

Проект Михаила Самарского «Прозрение души — Живые сердца» занял второе место в номинации «На равных» на конкурсе «Наше Подмосковье» (2014).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Дед мой любит говорить: летать можно и без крыльев!</p>
<p>самые вкусные консервы – просроченные</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Жаль, сейчас почти никто обычных писем не пишет. А электронное не поцелуешь.</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Ученье – свет, неученье – тьма! Так обычно говорят. А я думаю: с чем сравнить рассвет и закат?</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Можно ли считать писателем того, кто не умел писать, но придумывал сказки?</p>
Добавил: krabcenturion

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 сентября 2022 19:37
Радуга для другаМихаил Самарский

А вот люблю я книги про животных, особенно про собак! Есть в них что-то теплое, пропитанное преданностью и дружбой. Обычно сложно испортить книгу, где фигурируют пушистые домашние любимцы. Не всегда, конечно, пушистые и не всегда домашние, но все же любимцы. Но как собачник, я безумно люблю фильмы / книги про собак в первую очередь.

Возможно, вы слышали про фильм «Собачья жизнь». Если не слышали, то я вам говорю и за одним рекомендую. Но вернемся к книге - стиль написания очень похож на вышеупомянутый фильм: рассказчик пес, который видит и воспринимает все со своей, собачьей стороны. Казалось бы, что может быть такого примечательного в жизни обычного пса, чтоб аж книгу писать? Ну, во-первых, пес не совсем обычный – Трисон поводырь для слепых людей, т.е. пес, получивший образование, если можно так сказать. А во-вторых, приключения и еще раз приключения. По своему опыту могу сказать, что простой поход в парк, лес, на озере и т.д. для лучшего друга человека (читай: собаки) всегда приключение. Даже не так, а приключенииииие! Масса новых запахов, мест, да и просто любимый хозяин рядом. А у нашего героя и похищнее, и поиск хозяина, и знакомство со стаей бродячих собак, и более опасная встреча с жестокими детьми, и болезнь своя, и болезнь своего подопечного, а также спасение утопающего. Чем вам не экшен?

Вообще, книга очень добрая, заставляющая верить в чудо. Возможно, привередливые читатели могут использовать слова «простой слог», «наивная» в описании произведения. Но вз0гляние на возраст автора и вопросы отпадут сами собой. Доброта и милота сочится из книги и вызывает улыбку. Единственное, что мне не понравилось – это глава, где нас знакомят (очень коротко, кстати) с разными собачками звезд российской эстрады. Как по мне, эту часть можно уверенно вырезать из повествования и хуже оно не будет.

Я очень надеюсь, что найду время прочитать другие книги из истории Тришы, т.к. иногда это именно то, что «перезагружает» мозг и вносит теплоту в холодные вечера. Все же классно, что есть такие книги, которые прививают любовь в животным и помогают осознать, что у них есть свои потребности, а также эмоции. Благодарность и любовь собак заметна сразу и спасибо автору за такую душевную книгу.

#знайка (очки)
#жанромания (6)

написала рецензию8 сентября 2021 23:51

#буклайв_работа

Книга от лица лабрадора-поводыря по имени Трисон, выпускника Подмосковной школы собак-проводников, уже послужившего у старичка Ивана Савельевича, и рассказывающем о периоде, как его "подопечным" стал 13-летний мальчик Сашка.

Сразу про штыки, от чего то и дело коробило: что за жуткий фамильярный стиль! Брр.
Морали вроде правильные говорит, но с таким наездом, что аж воротит. И языком порой совсем нелитературным. А ещё то и дело герой перебежчик в мнениях и суждениях: только что чем-то возмущается, и уже тут же говорит что погорячился и наоборот рад.
Потом свыкаешься, конечно, с такой стилистикой. Она может автором специально задумалась: из головы пса же как-никак повествование, что с него взять. Но странное оправдание, учитывая что акцент на учёности героя и его внутренней всячески человечности.
Герой-то хороший.
Хороша и идея, и задумка, сюжет. Лейтмотив с радугой...

Научно-просветительскую миссию хорошо доносит. Такой небольшой научпоп о мире слепых. Забавны все эти вставки из Википедии, о Брайле, о породах, о прославленных четвероногих героях... Особенно конечно справка о питомцах русской эстрады повеселила.

Но что я всё придираюсь.

Социально полезная книга. Понимаю мотивацию такую воплотить. Но на мой вкус грубовато.

Для примера:
"В общем, я считаю: те, кто говорит, что собаки пошли от волков — созданы богом, а те, кто утверждает, что мы произошли от шакалов — такие люди пошли от обезьян. Вот так!"

При всём при том автор умеет в нежность!

Полюбуйтесь рассуждением об имени - когда по паспорту одно, а называют близкие иначе: "...вот настоящее имя — это имя душевное, оно просто так не появляется на свет, оно звучит из сердца, из души, это не просто имя, это любовь, это кусочек жизни, который хранится в сознании близких людей."

@neveroff9 сентября 2021 8:56

Стиль вполне свойственен возрасту автора. Ему было 12 лет, когда он эту книгу написал.

@liduli9 сентября 2021 22:37

@neveroff, просвещение! Мне почему-то казалось что автору эдак под 50... Тогда конечно. Возраст несколько оправдывает

написал(а) рецензию12 июня 2021 23:02
Радуга для другаМихаил Самарский

Лучшее, что есть у человека, — это собака

Отличная книга, которую стоит прочесть и взрослым, а не только юным читателям. И посвящена она проблемы слепых людей, а также миру собак.

Главным персонажем является пес Трисон, порода лабрадор, который является профессиональным поводырем. И читатель видит мир глазами собаки, читает ее мысли по поводу разных, человеческих поступков. Это было очень интересно, местами довольно забавно.

Старый хозяин Трисона умер, поэтому он поступает на службу в новую семью - теперь ему предстоит заботиться о тринадцатилетнем Саше. Мальчик потерял зрение в аварии, где погиб и его отец, поэтому, вскоре пес становится не просто глазами мальчика, но и его собеседником, другом.

Но жизнь у Трисона полна приключений и в книге вас ожидают - похищения, судьбоносные знакомства и подвиги со стороны животных.

Мне понравилось, что автор затронул такую значимую тему - отношение к слепым людям, а также более полно, рассказывает о поводырях. В книге есть прекрасный моральный посыл - она учит доброте, пониманию и показывает, что порой, увидеть просто радугу - это самое заветное желание ребенка.

Это очень добрая, познавательная, и местами, веселая книга.

написала рецензию18 октября 2020 13:27
Радуга для другаМихаил Самарский

Если так можно выразится и это не покажется кощунством, то в книге рассказывается почти идеальная жизнь ребенка-инвалида. А до ребенка такая же максимально благополучная жизнь старика-инвалида. Общее у них - собака-поводырь, перешедшая после смерти одного к другому.

И вот как раз собака - та самая весомая составляющая большой помощи и душевного тепла и участия, которого не заменят никакие технологии или медицинский персонал.

Вообще-то и здоровым людям животное необходимо, а таким уязвимым группам как старики и дети особенно. Но для инвалида - собака и глаза, и нюх, и проводник, но главное- друг, собеседник(!) и родная душа. Она круглосуточно находится рядом, никуда не спешит, преданна и верна.

Чудесная книга! Теплая, местами смешная, познавательная и жизнеутверждающая. По многим параметрам похожа на сказку, особенно в финале. Но ведь реальность - это то, что мы в том числе представляем и как (и чем) видим этот мир, поэтому такой необычный мир автору вполне удалось преподнести как быль.

#Бинго (62)
#книжный_марафон2020

написала рецензию24 января 2019 21:48
Радуга для другаМихаил Самарский

Нравится мне иногда почитать такие книги - просто, немного наивно, по-детски, зато очень мило и позитивно. Ну, и собака прекрасная.
Трисон не обычный пёс, он самый настоящий поводырь. Его с детства обучали всем премудростям профессии, и за два года он стал прекрасным псом компаньоном - и по улице проведет как надо, и защитит если придётся, и просто верным и понимающим другом будет. Да и вообще жизнь у Трисона необычная, есть о чем рассказать.
Новым хозяином( выражаясь словами Трисона - подопечным) стал мальчик подросток Саша. Ему не повезло попасть в аварию и потерять зрение. Так что приходится парню приспосабливаться к новой жизни в темноте. Впрочем, с таким повадырем как Трисон, ему как минимум будет весело.
Надо сказать, что как такового сюжета нет - просто отрывки из жизни собаки и её хозяина, с добавлением некоторой энциклопидической информации, размышлениями о жизни и вообще, воспоминаниями о жизни с прошлым хозяином и так далее. И в целом сюжет получается не самый цельный, какой-то большой интриги тоже нет. Но они и не нужны, так как количество мелких происшествий с лихвой компенсируют их.
Вся книга получилась супер-позитивной несмотря на казалось бы нерадостную профессию Трисона. К тому же, книга все-таки детская, а с этой точки зрения тут много всего хорошего и поучительного. Ведь есть ещё люди , которые смотрят на слепых косо, разве что не пальцем на них показывают, или что ещё хуже смеются или издеваются. Поэтому дети должны с детства выучить, что другой - не значит плохой. (Кстати, довелось мне быть в музее, в котором показывают , как это быть слепым или глухим, очень необычный и познавательный опыт получился, всех бы детей туда водить).
Конец вышел даже слишком положительным, но даже в него хочется поверить, как хочется иногда поверить в чудо. Так почему бы не поверить в то, что собака-поводырь может подарить радугу своему подопечному.
Кстати, очень удивило меня то, что книга написана подростком. Приятно, что в моем поколении есть и люди умеющие писать добрую и нормальную литературу, а не грустно известную писанину, которую и вспоминать не хочется.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга написанная молодым писателем, ему и сейчас 30 ещё нет.

Катерина (@nightka)24 января 2019 22:38

Ощущение, что рецензия не на ту книгу совсем...

Соня Кантор (@skantor)24 января 2019 23:10

@psymag, @nightka, ошибочка вышла и скопировала не то.. спасибо что заметили)

@psymag25 января 2019 10:34

@SKantor, бывает! Я просто немного удивилась)

На странице представлена биография автора Михаил Самарский, который родился 15.08.1996 в Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Самарский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Самарский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радуга для друга, Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел, День надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Самарский.