Меир Левенштейн

24 апреля 1914 г.
Кулдига, Латвия

Меир Левенштейн родился 24 апреля 1914 года в Латвии, в городе Кулдига. В семье, кроме Меира, было еще трое братьев и сестра.
В 1933 году, окончив среднюю школу, Меир Левенштейн приехал в Ригу, куда в 1937 году переехала и вся семья. Когда немцы вторглись в Латвию в 1941 году, вся семья оказались в гетто. Все Левенштейны кроме Меира погибли. Конец войны застал его в концлагере в Германии.
В 1945 году он возвратился в Ригу и выкопал жестяную коробку со своими записками, которую – буквально в последнюю минуту – он успел закопать в земле во дворе своего последнего места работы.
В 1948 году он женился на Марьяне Шофман, вдове своего двоюродного брата, погибшего от рук нацистов. В 1952 году у них родилась дочь Агнесса.
В 1950 году Меир окончил факультет пищевого машиностроения Латвийской сельскохозяйственной академии в Риге. До 1959 года работал преподавателем в средних учебных заведениях Латвии, а затем инженером КБ в пищевой промышленности. В 1956-61 годах учился на английском отделении курсов иностранных языков. Он знал в общей сложности семь языков: кроме русского и латышского – идиш, иврит, немецкий, английский и японский.
В первой половине 1960-х годов Левенштейн написал свои воспоминания – на основании тех записей, что он тайно вел в гетто и в лагерях. Предпринятые им тогда попытки опубликовать их в СССР успехом не увенчались.
В 1972 году Левенштейны эмигрировали в Израиль и поселились в Холоне под Тель-Авивом. В 1973-1983 годах Меир работал Центральном отделении банка «Апоалим» в Тель-Авиве, а после выхода на пенсию – волонтером в больнице «Вольфсон» в Холоне.

На странице представлена биография автора Меир Левенштейн, который родился 24.04.1914 в Кулдига, Латвия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Меир Левенштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Меир Левенштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У края бездны. Воспоминания узника Рижского гетто и фашистских концлагерей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Меир Левенштейн.