Виктор Драгунский

30 ноября 1913 г.
Нью-Йорк, США
6 мая 1972 г.

1 декабря 1913 года у Юда Фальковича Перцовского и Риты Лейбовны Драгунской, обычной еврейской семье, в Нью –Йорке родился сын Виктор Юзевич Драгунский, никто тогда и не подозревал, что он станет известным русским писателем, талантливо пишущим рассказы для детей .Незадолго после рождения сына в 1918 году его отец умирает от неизлечимой тогда болезни тифа. После смерти отца матери Виктора, так и не удается наладить личное счастье, они часто переезжают с очередным отчимом, и в 1925 году семья перебирается в Москву. Все эти обстоятельства поспособствовали тому что Виктор Драгунский очень рано повзрослел, и стараясь помощь маме он хватается за любую работу. Едва окончив в школу, он стает учеником токаря на заводе «Самоточка», потом работает помощником шорника на фабрике «Спорт-туризм». В 1930 году, Виктор заинтересовался актерским ремеслом, и посещает в свободное от работы время , «Литературно-театральные мастерские» под руководством А.Дикого. А в 1935 году у него уже появляются первые роли в театре транспорта (театр им. Н.Гоголя). Тут же он начинает свою литературную работу : пишет юморески; короткие рассказы; тесты для сценок, монологов и цирковых клоунад. Драгунский полюбился артистам и зрителям цирка и какое- то время он поработал там клоуном, пока не вернулся обратно в Театр-студию киноактера, куда его пригласил его первый наставник А.Дикий. Удачно отыграв несколько спектаклей, его заметил режиссёр Михаил Ромм и пригласил сниматься в фильм «Русский вопрос». Постепенно Виктор Юзефович организует свою собственную труппу на базе театра киноактера, под названием «Синяя птичка» (1948-1958 ) , они ставили веселые спектакли. Актерами этой труппы были именитые актеры, постепенно слава «Синей птички» росла и она не однократно выступала во Всероссийском театральном обществе. Для постановок в «Синей птичке» Виктор Драгунский сочинил тексты к песням и выступлениям. В 1940 году он находится в ополчении. В 1960 выходит его первая самая популярная книга веселых рассказов под названием «Денискины рассказы», что потом станут основой для известных короткометражек и программы Ералаш. У Виктора Драгунского есть и серьезные произведения такие как «Он упал в траву»1961 о первых днях войны, повесть «Сегодня и ежедневно» 1964 о жизни работников цирка. Особенностью рассказов Виктора Юзевича , была легкость, писатель подмечал самые интересные детали в любой мелочи и это все он смог передать в «Денискиных» рассказах. 6 мая 1972 года в Москве писатель умер.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Он упал на траву
<p>Я шел с ним рядом, скинув ватник, стуча сапогами, и радостно было мне, потому что человеку нужен друг, и на войну его должен провожать друг, а без друга человек не человек.</p>
Добавила: jasa_anya
Денискины рассказы
<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
Денискины рассказы
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
Денискины рассказы
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2024 20:57
Девочка на шареВиктор Драгунский

#АК_2023 (19. Детская)
Вы любите цирк? Если честно, то я не очень. Вернее так: я люблю цирк, но только в том виде, каким он должен быть, каким он был показан в фильмах «Укротительница тигров» и «Принцесса цирка». Там клоуны по-настоящему смешные, а не глупые, акробаты ловкие и смело взмывают под купол цирка, фокусники удивляют, а звери… Конечно, лучше совсем без животных, ибо их всегда ужасно жалко, но если они и есть, то пусть будут хотя бы хорошо накормлены и ухожены. Словом, мне редко приходилось бывать вот в таком, идеальном цирке. Но сейчас немного не об этом.
Ведь в этом рассказе цирк – не просто цирк. Он – чудо, он – мечта, такой прекрасный и такой манящий, дарящий настоящую сказку, а, возможно, даже первую любовь. Дениска просто хотел пойти в цирк, но, наверное, даже в самых смелых мечтах не представлял, что может там увидеть. Один номер из тысячи, который попадёт в самое сердце и покорит, окончательно и бесповоротно. Ту самую девочку на шаре, ожившую мечту, сон, ставший явью.
От описания этого номера и, правда, мороз по коже. Его хочется увидеть в живую! Да что там: хочется в цирк, причём даже тем, кто давно там не был и не особенно-то рвался. Хотя… В общем-то и не в номере дело. Просто ужасно хочется хоть на миг оказаться на месте Дениски, вернуть наивную детскую способность восхищаться до глубины души. И, конечно, чтобы в самое сердце…
Что и говорить, замечательный рассказ!

написала рецензию12 декабря 2023 19:55

«Где это видано, где это слыхано, -
Папа решает, а Вася сдает?!»

Это один из моих самых любимых детских рассказов. Он был зачитан до дыр и даже выучен наизусть. Отсюда и поставленная оценка – не могу изменить детскому восприятию)

Для показательного концерта двух друзей Дениску и Мишку просят выступить с песней. Весь текст выучен, а номер прорепетирован – все было готово к представлению. Да вот не задача, ведь реальный концерт – не репетиция и на нем присутствуют куча людей. И все в итоге превращается в комичную ситуацию, которая показывает во всей красе страх перед сценой.

Очень классный, добрый и смешной рассказ. Он учит, что у каждого бывают ошибки и неудачи, главное уметь красиво выйти из всей этой ситуации, чтобы никто и не понял, что что-то не по плану. И навевает школьные воспоминания, хотя подобной ситуации у меня не было и выступления меня не пугали. А эту песенку, которую должны были петь ребята, я, наверное, на всю жизнь запомнила)

#АК_2023 (10. Школьная)
#книжный_марафон2023

написал рецензию30 ноября 2022 5:28
Он упал на травуВиктор Драгунский

Наверное, новые книги о Великой Отечественной войне будут появляться время от времени. Написанные в разных жанрах: от документалистики до альтернативной истории. И хорошо, поскольку они будут удерживать в информационном пространстве и массовом сознании это народоформирующее сверхсобытие в истории нашей страны. Однако, по-настоящему достоверная проза об этой войне, скорее всего, написана вся. Ушли из жизни писатели-фронтовики и непосредственные очевидцы и участники событий на передовой и в тылу. Больше никто не расскажет о Великой Отечественной, виденной собственными глазами и пережитой собственной душой. Никто и никогда больше не напишет ни "Волоколамское шоссе", ни "Дни и ночи". Но наследие, хранимое в сокровищнице российской литературы, таково, что можно раз за разом вытаскивать оттуда драгоценный улов. Например, короткую повесть Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву...".

Повесть рассказывает о московских ополченцах-добровольцах, участвовавших осенью 1941 года в строительстве оборонительных укреплений на подступах к Москве. Главный герой Митя - театральный художник, которого не взяли на фронт из-за хромоты. Его глазами мы видим сплочение людей перед лицом общего испытания. Не в силах сидеть в тылу и писать афиши, он отправляется рыть траншеи в компании тысяч москвичей, терзаемых потребностью внести вклад в будущую, тогда ещё почти неразличимую в тумане времени, Победу.

Среди них были представители совершенно разных слоёв, профессий и национальностей. Но любые трения между ними, возможные просто в силу разницы в мировоззрении исключались непосильной ежедневной работой. Осознание благородства этой работы указывало путь даже заблудившимся до поры сердцам. И вот покрытый наколками урка жалуется на свою кличку: "Что вы всё Каторга, да Каторга? Гришка я".

Хотя действие происходит на удалении от фронта, герои всё равно сталкиваются со смертью. И, подобно регулярным частям в начале войны, отступают, с такой болью и таким стыдом, что это почти сводит их с ума.

Драгунский пишет очень просто, сюжет повести тоже незамысловат. Но при этом текст произведения содержит эмоциональный заряд невероятной силы. Такому тексту не нужны стилистические финтифлюшки, он обязан быть незатейлив, как лопата, которой ополченцы перекидали несколько миллионов кубометров тяжёлой, вязкой глины. Главная сила повести - в образности. Например, герой встречает в почти замершей деревне, лежащей на пути врага, в грязи и запустении, девушку Дуню несравненной красоты. Откуда, почему? Я думаю, Митя встретил воплощение Родины. Ту, ради которой он готов терпеть любые лишения и принять гибель. Она ждёт не только героя, но и Героя.

"Он упал на траву..." проходит по категории среднего и старшего школьного возраста. Я соглашусь, именно тогда критически необходимо читать такие произведения. Чтобы вырасти потом в кого-то, о ком поэт сказал: "Значит, нужные книги ты в детстве читал".

написала рецензию28 ноября 2022 7:56
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Книга «Денискины рассказы» (если брать в полном варианте, с 60 историями от озорного Дениски) – хороший антистресс для взрослого и поучительно-воспитательная книга для ребенка.

Автор знакомит нас с мальчишкой Денисом Кораблевым, живущим в Москве. На протяжении всех историй мы видим его взросление: от дошкольника до ученика начальной школы. Как с любым ребенком его возраста с ним вечно происходят какие-либо приключения и комические ситуации, что вызывает улыбку. В то же время, ряд историй, рассказанных Дениской, могут послужить хорошим примером того, как себя не стоит вести и какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Поэтому чтение взрослый+ребенок будет уместным, веселым и полезным.

Лично мой рейтинг ТОП-3 классных историй – это:
1) «Заколдованная буква». Это та замечательная история про «хыхки, фыфки и сыски».
2) «III место в стиле баттерфляй» – про важность самооценки.
3) «Похититель собак» - про ответственность Дениски.

Помимо положительных моментов описанных выше хочу отметить, что в книге мне импонирует советский реализм, который сочится из каждой истории. По книге можно буквально изучать советский быт городского человека: что кушали, во что одевались, где жили, как проводили семейный досуг, где отдыхали и т.д. Описано все настолько просто и понятно, что даже никаких учебников по истории не надо.

Кроме того, прочитав книгу придет понимание отношения между людьми в 60-е гг. XX века в СССР: внутрисемейный, школьные, рабочие. А также можно увидеть отношение и восприятие обычными гражданами событий мирового масштаба, например, первого полета в космос. Понятно, дети были в восторге, но в каком! Если Ваши родители/бабушки-дедушки жили в это время и у Вас есть возможность, спросите у них, как они жили, во что одевались и как восприняли новость о первом полете человека, поверьте, отклик получите такой же, как описан в книге.

#усоседалучше (подсмотрено у @julia9999, с оценкой полностью согласна)
#жанромания (ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

Юлия (@julia9999)28 ноября 2022 18:01

Книгу я так высоко оценила еще в детстве, и с тех пор не перечитывала, но все помню. Ну как читала, мне мама перед сном читала))) Причем когда сборник заканчивался, мы просто заново начинали, так нравилось. Я через пару повторов уже наизусть все знала. Так что мои 10/10 выставлены детским восприятием) Помню мне очень нравились "Он живой и светится" и, конечно, "Заколдованная буква". Действительно хороший добрый сборник, ваша рецензия сподвигает прочитать рассказы еще раз) Рада, что вам тоже понравилось))

@julia9999, помню, в детстве у меня тоже была такая книга, но кроме "Заколдованной буквы" в голове ничего не отложилось) Поэтому, мой внутренний ребенок радовался сейчас)

написал(а) рецензию8 декабря 2020 19:59

Есть что-то такое в детской советской литературе, что читаешь, а как будто попадаешь в другое измерение, где всё прекрасно и идеально. И всё у них так расчудесно, и так хорошо складывается, а при том кажется таким реальным, что так и хочется сделать шаг и попасть в этот чудесный мир.

Ох уж этот страх сцены! Казалось бы, ну что такого: рассказать/пропеть несколько коротких строчек, которые к тому же заранее выучены, да и иди-гуляй, свободный как ветер. Ан нет, не получается. Интересно, когда этот страх появляется? Ведь совсем маленькие дети вроде бы не имеют такой проблемы. И спокойно и танцуют, и поют, и фокусы показывают. А чем старше становишься, тем неуютнее и не увереннее себя начинаешь чувствовать.

Сам рассказ скорее похож на отдельно взятую главу из книги, но это ничуть не мешает наслаждаться чтением.
#АК_2020 (Школьные годы)

На странице представлена биография автора Виктор Драгунский, который родился 30.11.1913 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Драгунский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Драгунский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Друг детства, «Где это видано, где это слыхано…», Тайное становится явным. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Драгунский.