Страница 5

Энн Райс рецензии на книги - страница 5

написала рецензию30 июня 2016 19:18

«Не нужно видеть беса своими глазами, чтобы поверить в его существование. Другое дело – святой».

Действительно, видеть беса не обязательно, но вот слышать его историю, чтобы поверить, что он живет здесь и сейчас – вполне реально. История вампира, рассказанная им самим, приоткрывает завесу тайны. Тайны вампира. И даже не одного, а сотни.

Как они появляются? Кто их обращает? Чувствуют ли они боль? Имеют ли они силы для поединка с их создателем? Всегда ли они готовы вот так просто обречь людей на бессмертие, проклясть их, превратить в такого же монстра, какими являются они сами? Легко ли им отнимать жизни у ни в чем не повинных людей? Что это? Борьба за существование или любовь к власти и господству? После прочтения у меня так много вопросов в голове. Однозначно, эта книга заставляет задуматься.

Первым я, конечно же, посмотрела фильм, но дело было давно. И мне так он понравился, несмотря на то, что история то про вампиров, а это не самая моя любимая тема. Так что когда я случайно наткнулась на книгу «Интервью с вампиром» сразу скачала ее себе на телефон. Сейчас мне уже сложно сравнить фильм с книгой, фильм немного позабылся в моей голове. Но я точно помню, что чувствовала при его просмотре – восторженность. Это же самое чувство посетило меня, когда я прочла книгу. Теперь я хочу чтобы «Интервью с вампиром» прочло как можно больше людей, дабы они оценили писательский талант Энн Райс. Ну а я пожалуй продолжу чтение серии «Вампирские хроники».

#доза_допинга

написала рецензию26 июня 2016 19:08

С одной стороны, я как поклонница «Дракулы» Стокера, предпочитаю, чтобы вампиры были суровыми и беспощадными убийцами которые охотятся за красотой. В то время, как в современной литературе, вампир это некий секс-символ по которому вздыхают юные сумасшедшие.
С другой стороны, я очень рада, что Энн Райс удалось показать так много характеров среди представителей бессмертных. Перед нами проходят Лестат, Луи, Клодия и Арман. Каждый из них неповторим. Согласитесь, даже при одном упоминании имени, у вас в голове вырисовывается четкая картинка того, про кого идет речь. Здесь есть умная, тонкая и расчетливая дьяволица запертая в теле маленького ребенка. Есть эгоистичные, самовлюбленный но такой одинокий Лестат. И бесконечно удрученный, ноющий и жалеющий себя Луи. Вот уж кто действительно меня утомил. Что хуже всего, что повествование идет именно от его лица. Этот герой настолько бесхарактерный, легкоуправляемый и нерешительный, что мне не раз хотелось воткнуть кол в его сердце.
Однажды, вампир Луи, вместо исповеди, решил рассказать случайному репортеру историю своей жизни. Если честно, я не особо поняла, зачем ему это. То есть как он выбрал журналиста из всей толпы и почему захотел рассказать свою жизнь именно ему. Но в то же время, было очень интересно гадать, что же станет с незадачливым писакой, который попал на такое интервью: выживет ли он, или же после рассказа падет жертвой хладнокровного убийцы. В то же время, опять же для меня концовка была очень внезапной, я бы даже сказал резкой. Потому что после того как история завершилась, я так и не могу понять для чего все это было ( хотя, спишем все на то, что я тупая).
К сожалению, данную книгу я читала уже после просмотра фильма. И если честно, то кино-продукция поразила меня больше. Возможно дело в актерском составе, или просто в том, что рассказ в ней идет не так однобоко и заунывно. К тому же, фильм сделан так близко к тексту, что в книге сложно отыскать что-то новое. Но, тем не менее, я провела несколько прекрасных дней погружаясь в эту историю, и уж точно об этом не жалею.
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)
#В1_2курс

написала рецензию23 июня 2016 14:57

Продолжаю погружаться в мир вампирских хроник. Книга прочитана, как и первая на одном дыхание. На этот раз повествование ведется от лица Лестата. Книга насыщенна событиями. В ней рассказывается жизнь Лестата, а именно, как он стал вампиром и почему он такой, какой есть. Выясняется, что у него был друг Никола, с которым он был очень близок и описывается трагическая история их дружбы. Неожиданно было узнать, что Лестат был дружен с Арманом и то, что тот в него "влюблен". Самого Армана показали как потерянного мальчика, который нуждается в любви.
Во второй половине романа рассказывается история возникновения вампиров, которая берет свое начало из Древнего Египта. Первыми вампирами были Акаша и Энкил, которые жили 6000 лет назад и были королем и королевой. Вообще, интересна теория того, что каждый вампир одержим демоном, который желает напиться кровью.
Завораживает описание гробницы, в которой они обитают, а именно то, как Мариус все обставил и то, как он заботился о них и их неожиданные действия и перемещения.
Затаив дыхания читала момент обмена кровью между Лестатом и Акашей. Красиво все-таки написано, без пошлостей.
Мне показалась история Мариуса в Египте несколько затянута. Без особого интереса читала эту часть.
Интересно, что события с точки зрения Лестата отличаются немного от того, что Луи написал в своей книге. Кто-то явно приврал из них.)
Встреча Луи и Лестата странная получилась. Очень резко Луи изменил свое отношение к тому, кого так ненавидел. Тут уже чуть ли не любовь началась.
Пару слов об экранизации. Она провал полный. Особенно выбор актера на Роль Мариуса и изменение его истории. Стюарт Таунсенд подошел бы на роль Николы, но его образ Лестата просто мимо. Видела даже несколько фанатских видюшек, где он в роли Ники.
В целом великолепная книга. Думаю в будущем перечитаю.
В книге много историй из Египта. Поучаствую в таком случае во флешмобе.)
#флешмоб_Африка

написала рецензию17 июня 2016 10:18

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)
#В1_2курс
Наконец-то прочитала эту замечательную книгу. Я про вампиров вообще только ванильные сумерки читала, поэтому книга удивила. Это мрачная, философская и чарующая история жизни вампира Луи. Описывается целая эпоха его жизни, боли, любви и разочарований. Он был обращен очаровательным вампиром Лестатом, который полностью лишен всех моральных качеств. Он настоящий вампир. Не мучается угрызениями совести перед убийством как Луи. Он циничный, кровожадный, любит играть со своими жертвами перед тем как оторвать им голову. В общем мой типаж. Обожаю читать про таких харизматичных психопатов. Жалко его маловато было в книге.
Луи мне показался лицемером. Убивая, он испытывает страдания. И так он отправил на покой сотни-тысячи людей, но при этом чувствовал угрызения. Двойные стандарты. Своим вековым нытьем раздражал ужасно.
Клодия - маленький дьяволенок. Так же кровожадна, как Лестат, но в остальном разделяет взгляды Луи. Обречена быть вечно ребенком. На самом деле страшная судьба. Душа взрослой женщины, запечатанная в теле маленького ребенка. Ее любовь к Луи безнадежна. Так все это печально.
Понравилась любовь между Арманом и Луи. Описывалось все это без пошлостей. Любовь у них здесь на духовном уровне. Диалоги их интересно было читать.
В роли Лестата так и представлялся Том Круз. Он его блестяще сыграл. В экранизации "Королева проклятых" на мой взгляд совсем другой образ и персонаж.
Бред Питт мне показался староват для этой роли. Вечно страдающий взгляд хорошо запомнился.
Бандерас в роли Армана провал полный. Полное несоответствие образу.
Книга яркая, эмоциональная и атмосферная. Читается очень легко. Проглотила ее буквально за день.

Экзамен 2.1 сдан

liubov (@ottovi)18 июня 2016 11:35

Скажите, а где вы скачали эту книгу? Или вы ее покупали?

Анна (@annexiss)18 июня 2016 11:51

@ottovi, покупала. Эксмо в этом году переиздали эту книгу.

написала рецензию17 апреля 2016 21:01

Не виноватая я! Он сам пришёл! х/ф "Бриллиантовая рука"

Увы, но эта фраза из знаменитого фильма, преследовала меня на протяжение всей книги. Сравнивать всю вампирскую тематику с "Дракулой" не стоит. И не все вампиры должны быть такими кровожадными и жестокими, но....Они и не должны быть на столько ВАНИЛЬНЫМИ. Этакая история несчастного вампирчика, который не хотел быть таким. И кровь людишек он не пьет, и образ жизни своего обольстителя, тьфу ты, своего создателя, блин, своего учителя - тоже ему противна. И вообще Луи не такой, как Лестат. И так далее и тому подобное. В книге особенно впечатлила смерть Клодии. Она была действительно страшной.
Атмосфера и описание мест очень впечатляет, но вот сама книга - нет. Знаменитый фильм "Интервью с вампиром" смотрела давно, и откровенно говоря кроме несчастных глаз Брэда Питта, да игры Кристен Данс - все стерлось из памяти.
Короче не очень мне везет с вампирсокой темой. А Энн Райс пожалуй больше читать не буду.

написала рецензию24 декабря 2015 9:54
СкрипкаЭнн Райс

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Знала Энн Райс по ее знаменитым книгам "Интервью с вампиром" и "Мейферским ведьмам", которые горячо полюбила и потому выбрала одну из ее книг для Олимпийских игр. Но как оказалось, она не вызвала во мне бурного восторга.

Почти половина книги - это сплошная тягомотина и мука. Главная героиня Триана теряет почти всех своих близких - отца и мать, мужа, дочь. Младшая ее сестра без вести пропала уже как 2 года и некоторые члены семьи Трианы считают ее умершей. Триана тяжело переживает свои утраты, она постоянно вспоминает их, даже винит себя и думает о смерти. И внезапно появляется скрипач Стефан, который своей музыкой может в ее голове нарисовать любые сценки.

Их разговоры и выяснения отношений мне вообще не были понятны. Я так до конца не поняла, почему он пришел именно к ней? То, что они оба много потеряли - для меня не объяснение. Вообще что Триана, что Стефан - оба очень странные. За нитью их разговора часто не уследишь. То Стефан издевается над ней, типо наслаждается ее болью и муками, то вдруг решает поделиться с ней своим прошлым.
Следующая половина книги стала мне более интересной. Она была связана со скрипкой.
Когда Триана отобрала скрипку у Стефана, тот поначалу всячески пытается ее вернуть и преследует женщину. А скрипка-то вообще оказалась необычной. У Трианы не было никакого таланта к музыки, а тут с ней она начала импровизировать как лучший музыкант. Гастроли, похвала, и что немаловажно - Триана наконец перестала мучиться. Она начала обретать умиротворение, и сама это поняла. Но что, если скрипки не будет? В итоге ей становится жаль Стефана и возвращает скрипку ему. Но ее талант не пропадает - в конце она исполняет радостную мелодию своей семье, теперь с уже вернувшейся семьей.

Долгими получились рассуждения. Что же ждет потенциального читателя? Много мук, боли, всяческих описаний трупов, гробов, кладбищ и мерзостей (вроде описаний того, как Триана обнаружила использованную прокладку с муравьями и видела, как мама сидела в туалете). Ее истерики, странные разговорчики со Стефаном и фоном тема музыки, без которой она не может жить. В целом у меня больше отрицательных впечатлений, герои мне никакие не понравились. Будь больше в книге про музыку, скрипку и меньше соплей про ее великое горе, книга была бы достойна для прочтения. А так все впечатление от книги (даже с ее счастливым и более менее понравившимся концом) портит тягомотина и мерзостные описания, которые были в начале.

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Далекий 2004. Готы, панки, вампиры и другая нечисть еще являются настоящим андеграундом. В городе их не так много, да и те предпочитают группироваться в маленькие компании. Чтобы найти красивый готичный египетский анкх приходится (говорю чисто за свой город) хорошенько потратить как минимум день. Заказ через интернет еще только начинает набирать популярность, и немногие рискуют пользоваться им. Поэтому быть готом было не просто… Ни о каких инфантильных Бэллах и Эдвардах пока нет и речи (гугл подсказал, что та-кого-нельзя-называть издала первую книгу только в 2005). Зато есть замечательные российские декадансные группы, и не менее замечательная многосерийная история Энн Райс (мне кстати до сих пор больше нравится называть ее Анной). В то чудное время у меня была подружка старше меня, и ее увлечением готикой естественным образом распространилось и на меня. Поэтому, история вампира Лестата Де Лионкура навсегда запечатлена в моем сердце, как самая жемчужина вампирской литературы. Хотя, не спорю, это субъективно, да и «Дракулу» никто не отменял.

«Интервью с вампиром» достаточно известное произведение, благодаря той самой экранизации с Питтом и Крузом. К слову, они оба прекрасно исполнили свои роли. Том Круз был очаровательным, но жестоким Лестатом, а Брэд Питт замечательно вписался в роль нытика Луи. Но вот только вся общая атмосфера в фильме почему-то ушла в бесконечную унылость… Книга все-таки веселее будет, несмотря на те же многочисленные диалоги и размышления…

Я глубоко убеждена, что в настоящей вампирской саге нет места излишнему бурному сюжету, излишней романтической драматичности и всей подчеркнутой гАтиШности. История про вампиров должна быть красиво изысканной и утонченной, с четким, но туманным сюжетом, напитанной печалью бессмертной жизни. «Интервью» именно такое, а «Вампир Лестат» - прекрасное продолжение мрачного повествования про жизнь бывшего французского аристократа, в котором все производные достигают пика, и читателю остается лишь сделать свой и целиком погрузиться в мир Энн Райс.

написал(а) рецензию18 августа 2015 22:51

А с поцелуем мы пока повременим, -сказал принц, слезая со спящей красавицы...

Боже мой, что я только что пыталась прочитать до конца... Где мой миксер для глаз) Мне нужны консультации с психологом после этой книги. Она бессмысленна и беспощадна... История о спящей красавице испорчена для меня навсегда.

Это одна из худших книг, которую я когда-либо видела. Я не имею ничего против горяченьких романов. Сама грешна, иногда почитываю, но это... цензурных слов не хватает, чтобы описать всю гамму эмоций от книги.

Ужасна не столь идея книги - в некой волшебной стране у государств - вассалов необычная повинность: юные принцы и принцессы становятся сексуальными рабами в государстве - сюзерене. Бросает в дрожь от реализации это "блестящей" идеи.
Принц изнасиловал спящую красавицы и при молчаливом согласии родителей увез к себе в замок. А сама принцесса, как женщина легкого поведения... лишь бы хоть кто-нибудь "облегчил ее страдания"...

Я читала некоторые книги Энн Райс, и мне они понравились. Но это... как можно было написать такое, после того же интервью с вампиром. это не укладывается в моей голове.

Если вам дорого ваше психическое здоровье - не читайте эту книгу.

#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию17 августа 2015 12:30

Как бы я ни любила Энн Райс и эту серию, данную книгу я еле-еле осилила. Читала около года с перерывами. Конечно, переселение душ интересная тема. Тем более, когда едва ли не всемогущий вампир переселяется в тело обыкновенного человека. Я ожидала намного большего, поэтому вполне понятно, что книга разочаровала полностью.

Начало интересно, первые главы вовлекают, как изначально кажется, в очаровательную и увлекательную историю. После обмена телами Лестат видит мир в старом новом свете. Он помнит свою человеческую жизнь и очень любит вампирскую, но то, что предстает перед ним в этой истории совершенно не то, чего он ожидал. Примерно на этом моменте книга становится скучной. Лестат больше не хочет человеческой жизни и жаждет вернуть свое безупречное вампирское тело. То, что раньше он не брал в расчет, сейчас может убить слабого человека. И, что вполне ожидаемо, похититель не собирается возвращать ему тело.

Тут он обращается к своему старому другу Дэвиду, который соглашается помочь, совершенно не предполагая, чем для него это может закончится. В конце, естественно, Лестат берет верх над похитителем тела и даже больше - Дэвид становится вампиром в сильном молодом теле. Как и всегда Лестат получает, что хочет.

Не представляю, насколько сильно надо любить Лестата или Хроники, чтобы данная книга показалась интересной.

написала рецензию18 июля 2015 14:51

#П1_4курс

Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова

"Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии 18 века, не просто роман о жизни оперных певцов, это изнанка - пошлая, преступная, грубая, несчастная и разоблачающая. Это не только роскошества и блеск сцены, прельщающей как господ, так и уличных бродяг, но так же это кровь, отчаяние и слезы, которые долгой дорогой ведут к этой сцене.

В чем необычность этой книги? Несомненно в том, что изначально автор рассказывает нам истории двух совершенно разных юношей Гвидо и Тонио, а затем как можно теснее переплетает их жизни между собой, так, что кажется, будто мы сопровождаем не одного, а двух главных героев. Судьбы обеих трагичны, но в своей трагичности находят разные оттенки. Гвидо - проданный семьей еще в раннем детстве, проходит через жуткую операцию кастрирования во имя музыки, делает неофициальную заявку на титул великого оперного певца и теряет свой данный Богом голос. Тонио - надежда и наследие Венеции, предан членами собственной семьи, но также обладает прекрасными музыкальными данными из-за чего, в ожидании вендетты, решает делать карьеру великого оперного певца, чтобы однажды выйти на сцены Рима и соперничать со знаменитейшими метрами...Именно поэтому, первое, что характеризует роман - это абсолютная эмпатия к главным героям.

Кроме того, это книга о любви. И впервые я заметила, что у меня не вызывают чувство отвращения сцены близости между мужчинами, хотя стоит признать, что в этом романе их очень много. Но в целом, Энн Райс рассказывает о любви очень разной, прежде всего о любви ведомой импульсивной и безотчетной страстью, но также о любви братской, ученика к учителю, к родственной душе, к божественному началу и, конечно, к женщине. Читая понимаешь, что без любви, неважно платонической или плотской, главные герои были бы вынуждены идти по пути одиночества и саморазрушения.

Но также же нельзя не отметить "фон" книги - это разворот эпохи, во время которой происходят события романа. Здесь, автор нашла идеальный баланс между описанием и действием. Немного итальянских улиц, костюмов, лиц, людей и привычек - это то что нужно, чтобы почувствовать себя жителем и наблюдать за всем изнутри, но не затеряться среди декораций.

Некоторые книги не обретают должной популярности, остаются известными только узкому кругу лиц - поклонникам автора или узкоспециализированным читателям, поэтому я вдвойне рада тому, что "Плач к небесам" попала в мои руки.