Страница 4

Энн Райс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 марта 2017 15:50

Наконец-то я дочитала… Наверное меня смогут понять только очень мнительные и через чур чувствительные натуры, но эта книга из меня высасывала всю радость и позитив. Браво автору за то, что она сумела так передать настроение и всю трагичность истории. Когда читаешь, явно ощущаешь себя в описываемом месте и как будто участвуешь в происходящем.

Название книги говорит само за себя. Вампир, по имени Луи, в форме биографического интервью выдает молодому человеку (вероятно настолько желающему заполучить эксклюзив, что он рискует своей жизнью ради материала) историю своей жизни длиной около двухсот лет. Луи рассказывает о своих терзаниях и переживаниях в жизни до и после превращения, об окружающих его людях и НЕлюдях, делится своими чувствами и сомнениями. Несмотря на то, что он перестал быть человеческим существом, в нем продолжают бороться два начала: человеческое и вампирическое. В этом и заключается главная мысль книги, ее трагичность.

Роман очень мрачный как будто с могильным холодом, в нем часто фигурируют слова смерть, гроб, кладбище, поэтому я читала его дозировано, настолько меня удручала и угнетала вся передаваемая обстановка.

Сюжет мне понравился - интересный, хотелось узнать, чем все закончится. «Интервью с вампиром» это только первая книга из серии, но, я думаю, что читать остальные не буду.

#Ж1_1курс (Основы журналистики)

написала рецензию3 марта 2017 21:43

#Ж1_1курс (Основы журналистики)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Впечатления остались несколько неоднозначные. Мне не понравилось, но если начать объяснять, почему, я, скорее всего, не смогу внятно это описать.
В целом повествование ровное, никаких неожиданных сюжетных поворотов, я бы даже сказала, сухое и неинтересное.

Просто один вампир решил рассказать историю своей жизни. И он это сделал. Но что касается этой истории, когда ты бессмертен и кровожаден, я думала, что жизнь должна, ну, несколько более богатой на события что ли. Когда впереди вечности, тратить ее на терзания не самое лучшее, что можно было придумать. Еще меня все же очень интересует вопрос, почему никто ничего не заподозрил. Да, большие города, но я думаю, было бы странно не заметить, что вокруг одного дома пропадает слишком много людей, то, что хозяева не стареют, а маленькая девочка не взрослеет?

С другой стороны, это пока лучшее, что я прочла о вампирах. Может потому что я ничего до этого не читала про них :D

В книге нет лишней суеты и бурных проявлений судьбы, но порой встречаешь действительно неплохие рассуждения. Для тех, кто не ищет интриг и поворотов, а просто хочет размеренного повествования, эта книга подойдет, чтобы скоротать вечерок :) или не один вечерок)

Asya L (@asyaa)4 марта 2017 23:29

@SKantor, у меня с академией список хотелок только увеличивается, а время для чтения уменьшается :D Но насчет продолжения, с одной стороны любопытно (я почитала описание второй книги), с другой стороны, эта книга отбила желание продолжать, так что не в ближайшее время точно :)

@SKantor, да, сюжет неплохой, но как-то написано блёкло, без огонька!

Я лелею мечту вернуться к спискам страноведческого факультета и хорошо их проштудировать)

Соня Кантор (@skantor)5 марта 2017 7:50

@koheiri_kuroda, это стиль Райс, писать без огонька, спокойно. Да, там списки были прекрасные, жаль я тогда ещё на Ридли не была.
@asyaa, я уже год в академии, и за это время список хотелок разросся до огромных размеров, со стремлением в бесконечность) Так что может и ты, пока закончишь с академией, передумаешь)

написала рецензию20 февраля 2017 16:53

#Ж1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

«Как ты думаешь, что значит – быть вампиром?»

Действительно, что значит – быть вампиром? Как жить, зная, что жизнь твоя вечна? А что будет с людьми, которых ты должен покинуть, став вампиром?
«Интервью с вампиром» рассказывает нам историю жизни, полную ужаснейших и головокружительных событий, а также тайн существования вампиров.
Мистический мир этой книги поглотил меня. Прекрасное, детализированное повествование погружает в мир вампиров, в тот век, когда и началась эта история.

Тема «вампиризма» - одна из моих любимых, поэтому я сразу обратила внимание на книгу. С первых строк я влюбилась в главное героя произведения. Вампир здесь показан благородным существом с определенным кодексом чести (ведь он даже не сразу стал осознанно пить людскую кровь), созданием с сердцем человека, способным любить и страдать. Мне даже жаль Луи, жизнь его трагична и печальна. Не каждый бы справился с испытаниями, выпавшими на судьбу героя книги.

Если говорить о недостатках этой книги, то стоит заметить, что на протяжении всего рассказа вампира так и называют «вампир». Да, пару раз его настоящее имя Луи упомянуто, но этого недостаточно, чтобы сказать, что когда-то и этот вампир был живым человеком

Подводя итоги, я могу смело сказать, что для меня это лучшая книга о вампирах, написанная не в нашем веке.

Медуза Горгона (@yeslera)20 февраля 2017 19:34

Первый экзамен сдан

написала рецензию8 декабря 2016 0:41
ЛэшерЭнн Райс

До сих пор помню, с какой дрожью в пальцах я листала досье Мэйфейерских ведьм и как жадно поглощала их историю, написанную невероятным слогом талантливой Энн Райс. Увы, с Лэшером дрожи не случилось. Продолжение истории можно назвать достойным, если на некоторые моменты закрыть глаза.

Книгу я читала дольше, чем планировала. Здесь нет накала страстей, нет неожиданных поворотов, почти нет тайн и вопросов, которые так завораживали в первой части истории. Даже мистический и таинственный флер ведьмовства клана Мэйфейр почти исчез, а если и давал о себе знать, то стал лишь бледной тенью того, что было в первой книге. Повествование очень плавное, медленное, приправленное вкуснейшими описаниями. Оно разворачивается аккуратно, тягуче, хотя в этой части книги я уже ловила себя на мысли, что автор повторяется и на этих повторах мне приходилось спотыкаться.

Несмотря на то, как я люблю стиль Райс и что знаю заранее, что о пушистых белочках она не пишет, а подавай ей секс, драгс и прочие непотребства, от которых неискушенного читателя может передернуть, здесь она все же увлеклась и даже перегнула. Если в первой книге я пропускала такие несостыковки, потому что меня увлекала история и тайна целого клана, то здесь становилось и противно от некоторых сцен, и смешно от описаний горизонтального проявления любви и связанных с этим действом атрибутов. Так что да, впечатлительным личностям все же лучше пройти мимо.

Но не все так плохо. В книге есть ряд плюсов, которые все же вытягивают книгу и не дают закрыть ее и забросить на полку (хотя я и в принципе так не делаю). Автор раскрыла, по моему скромному мнению, самого колоритного персонажа перовой книги - Джулиена - который потерялась среди главных ведьм семейного клана в первой книге. А здесь он очаровывает, раскрывается с совершенно другой стороны и даже влюбляет в себя читателя. Рада так же, что Энн показала от и до историю семейного призрака Лэшера, объяснила его происхождение, мотивы, дала возможность определиться, демон он на самом деле или все же святой.

В общем, книга получила 4/5, но все же совсем не дотянула до уровня первой книги серии, которую я наверняка прочту когда-то еще раз. Не знаю, о чем Энн написала в заключительной книге, казалось бы, 2-3 лишние страницы и историю можно было бы в принципе закончить, но посмотрим, что ждет нас дальше.

написала рецензию24 ноября 2016 19:09

Знаете, есть книги, которые в твоих виш-листах стоят уже такое количество времени, что ты и не веришь, что судьба когда-то столкнет вас вместе. Кажется, что списки книг все будут расти и расти, а эти давние книги, занесенные в самом начале создания этого самого листочка, который потом побывал едва ли не в сотне блокнотов, так и останутся непрочитанными. И в самый неожиданный или подходящий момент ты натыкаешься на своего единомышленника, видишь в его ленте эту самую книгу и понимаешь, что время пришло.

Так случилось со мной и историей ведьм семейства Мэйфейр. Это не байки о древних старухах, которые купаются в крови девственниц и устраивают оргии и пиры во время шабашей. Это не страшилки под треск свечей, и не призывы у потемневших зеркал. Это досье огромной семьи, самого настоящего клана, который начал свое существование в 13-ом веке в Шотландии, когда ведьм сжигали на кострах, хотя настоящих ведьм среди сожженных почти не попадалось. Это рассказ о наследии, которое передается от матери к такой же особенной дочери. Это сделка не то с дьяволом, не то с демоном, который сладкими речами о любви и служении идет к своей цели сквозь века. Это смесь давно забытого прошлого и того самого настоящего, которые переплетаются так тесно, как могут только любовники. Это, в конце концов, больше чем просто книга, которую ты потом спокойно ставишь на полку, перевернув последнюю страницу.

Язык Энн Райс это восторг! Это сказка, мед и наслаждение в чистом виде. Ты окунаешься в историю, ты на самом деле живешь в Новом Орлеане, в Сан-Франциско или во Франции, пока страницу за страницей жадно поглощаешь все описания, продуманные до мелочей, переданные с такой скрупулезностью, что фантазия бурно выстраивает образы перед глазами. Иногда мне кажется, что такое писательское искусство потеряно, что оно - прерогатива авторов, которые успели стать легендой. У современников подобное встречается крайне редко.

Это 1229 страниц красоты, истории, переплетения судьб и возможного предназначения. Это моя идеальная осенняя книга. Энн Райс - это моя октябрьская любовь.

написала рецензию6 ноября 2016 5:09

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

lana-banana little witch (@eve)6 ноября 2016 10:34

По этой книге сняли фильм мумия ?

Нет, сюжет даже отдаленно не похож)

написала рецензию18 июля 2016 18:40
СкрипкаЭнн Райс

#Муз1_3курс

Если вдруг решите прочитать «Скрипку» Энн Райс, то заранее приготовьтесь к тому, что первую половину книги будете вникать в сплошную тягомутину, состоящую из переживаний, рефлексий и воспоминаний о несчастливом детстве пятидесятичетырёхлетней героини (до сих пор не пойму, откуда в аннотации взялась молодая женщина). Триана теряет мужа, умершего от спида. При этом вспоминает всех умерших родственников и попутно корит себя в их смерти. Примерно такого я и ожидала. Я-то давно поняла, что Энн Райс способна из любого художественного произведения сотворить философский трактат или рассуждения на свободную тему. В этот раз она меня как-то напрягла.

А вот вторая половина книги меня захватила и очень понравилась. К Триане приходит призрак-скрипач Стефан Стефановский, погибший ещё в восемнадцатом веке. Своей игрой на скрипке он будит в женщине трагические воспоминания, разрывающие душу. А после переносит в девятнадцатый век. Здесь она узнаёт о его жизни, встречается с Бетховеном и Паганини.

Скрипач у Райс какой-то странный. Больше похож на современного рок-музыканта. И всё время где-то на заднем плане сознания маячил образ вампира Лестата из «Вампирских хроник». Та же чрезмерная ранимость, слёзы по пустякам, поиски смысла жизни. Знаем. Читали уже. В общем, я разочарована. Энн, пишите, пожалуйста, и дальше про своих вампиров! Есть ощущение, что Вы повторяетесь.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 19:04

Первый экзамен сдан. Я так поняла это не первая книга, которую вы читали у Райс? А как другие, понравились?

@lanalana18 июля 2016 19:07

@dpakoshka, мне очень нравятся "Вампирские хроники". Но они длинные. Я пока только шесть книг прочитала. Единственное мне не очень понравился Мемнох-дьявол. Там слишком много рассуждений на тему религии(

написала рецензию16 июля 2016 14:52

Эта книга меня просто околдовала. С первых страниц я погрузилась в интимный полумрак наполненный целой бурей эмоций. Многие могут сказать что они смотрели этот фильм и ничего такого в нем нет. Но... Эта манера повествования. Чувства заполняющие каждую строчку, каждое слово... Это непередаваемое ощущение.

Мне безумно понравилась книга. Многократные похвалы автору за переданные эмоции. Я будто была там. Прожила вместе с Луи и Клодией не один десяток жизни. Наблюдала как менялся мир и они сами. Наблюдала за их душевными терзаниями. Искала вместе с ними начало, начало всего... Жизненные истоки.

Сказать что книга вызвала во мне бурю эмоций - ничего не сказать. Это мое первое знакомство с автором и несомненно не последнее. Жалею только об одном. Почему эта книга не попала ко мне в руки раньше?

И перевернув последнюю страницу начинаешь задумываться. Добро... Зло... И почему же все таки так тонка грань между ними?

"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."

#доза_допинга

написала рецензию14 июля 2016 23:51

#В1_2курс
Это правда: только убийство дает мне облегчение. Но эта правда невыносима.

Мало кто не знает о культовом одноименном фильме с Брэдом Питтом и Томом Крузом в главных ролях. Когда-то экранизация просто восхитила меня, украв моё сердце и пленив разум. Поэтому от книги я ждала никак ни меньших эмоций. Увы. Вампиры Райс лишены того всепоглощающего очарования, какое было у киношных аналогов. Луи предстает не меланхоличным идеальным кровососом, а вечно обиженным нытиком с якобы высокими моральными принципами. Лестат и вовсе растерял всю стать, шик и породу. После настолько яркой киноверсии бумажный вариант выглядит блеклой пародией на самого себя. Но все равно надо отдать должное Энн Райс. Сюжет для вампирской книги совершенно небанальный и заводит читателя в самые глубины познания этих бессмертных чудовищ. Несомненный плюс книги, что это даже не интервью, а исповедь человека, прожившего долгие годы и нагрешившего ещё на века вперёд. Минус романа в том, что это исповедь обиженного жизнью Луи. Из-за этого повествование выглядит слишком уныло и тянется столько, сколько на свете не живут. Слишком много философии для женского романа. Чуть сократить рассуждения о жизни и бессмертии, почти полностью убрать нытье, добавить немного шарма - идеальная для меня книга.

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

@mariana, и я не стала... Мне ещё сказали, что дальше пойдёт пошлость и однообразный секс, сомневаюсь, что это украсит нудный слог автора.

@mani15 июля 2016 11:19

Автор так себе. Читала у нее "Вампир Лестат," и "Мейферийские ведьмы" пыталась, вроде бы идея интересная, но подача занудная и отдает нудятиной.

Александра (@suuushi)15 июля 2016 20:44

@mani, значит и дальше так? Жаль. Задумки на вид вездк интересные.

написала рецензию10 июля 2016 21:49

Читая эту книгу, я переживала нечто. Скрытая угроза, интимность в каждом слове, напряжение во время всего чтения. Каждое слово я впитывала как губка.
Что сказать, как вы уже догадались, мне в этом произведении понравилось все. Герои были прописаны очень ярко, сюжет незамысловат, однако, в нём был свой шарм, вкус. Очень понравился стиль повествования хотя, для меня он не в новинку. Кстати, теперь я поняла откуда взялись некоторые персонажи Сумерек, хотя последние всего лишь пародия на оригинал. Несколько смущал интерес писательницы к маленьким детям и чем-то отдалённо напоминало Лолиту, но у Набокова это было как-то гнусно, вызывало лишь отвращение, а вот Энн Райс сумела не перейти черту, хотя и была близка к этому.
В произведении очень много философии о человеческом бытие, страхах и, конечно же, о жизни и смерти. Порой эти мысли утомительны, но даже они не портили общей картины. Несомненно, для меня книга стала откровением и нет никаких сомнений, что я и дальше буду знакомиться с этой серией, надеюсь, дальнейшие части будут не менее интересны.
#В1_2курс