Страница 2

написала рецензию23 февраля 2020 16:29
СкрипкаЭнн Райс

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Очень люблю книги об искусстве, потому что в них, как правило, удивительная атмосфера.
Люблю книги под такой обложкой, потому что их, как правило, легко читать.

В этой книге чудесной атмосферы не сложилось. Я её не заметила. Хотя описаний звуков музыки было много. Имена Чайковского, Бетховена, Паганини звучали множество раз.
Эта книга для меня оказалась мрачной и тягомотной.
Мы встречаемся с Треаной, когда умирает её муж. Мы знакомимся с её жизнью и погружается в детство несчастной девочки. Мы видим много грязи, смерти, несчастья.

И мы встречаемся здесь с призраком Стефаном. Точнее встречается с ним Триана. Он её и ангел, и её демон. Именно он открывает для неё её жизнь. Он погружает её в музыку. У них складываются странные отношения. Они оба открываются друг другу, переживая вновь вновь свою боль.

По аннотации книга должна была меня захватить. Но я осталась равнодушна и мне мало хочется о ней говорить.

Кстати, в аннотации говорится, что призрак приходит к молодой девушке. Так вот, на протяжении чтения эта девушка всё взрослела и взрослела. Пока однажды не было сказано, что героине вообще-то 54 года. Странная аннотация хD

написала рецензию9 февраля 2020 20:21

"Интервью с вампиром" - это драма, которая задала моду на вампирские саги по всему миру, а фильм с Брэдом Питтом и Томом Крузом превратил роман в классику жанра

написала рецензию28 января 2020 19:28

#курс (эмоциональная)
#книжный_марафон2020

Эта книга такая неоднозначная и такая разная. Она очень интересная, но читала я её долго, иногда путём уговоров. Сюжет книги очень красивый, музыкальный, но одновременно в ней много противного. Я готова была отдать этой книге своё сердце, но почему-то придержала его для других.
Одно верно про эту книгу - она вызывала во мне много разных эмоций, по разным темам.

Первое. В начале книги мы знакомимся с Гвидо и Тонио. Их истории начинаются параллельно друг другу. У них разные жизни, но оба они любят музыку и оба талантливы. Один как учитель, второй как певец.

Второе. Тонио-мальчик невероятный герой. Такой тёплый, душевный, тонкой организации мальчишка. Так приятно было о нём читать. Ловила себя на мысли, что никогда ещё такого светлого героя не встречала. Правда, потом эти свойства его изменились и исчезли. И такая нежная симпатия переросла просто в интерес к нему.

Третье. Музыка. Как же всё это красиво описывается! Погружение в эти арии полное. Ты, действительно, слышишь эти красивые голоса, готовые услаждать слух не только ангелов на небесах, а и простых смертных. У меня чтение этой книги совпало с посещением концерта пермского хора. Этот хор - не тот, что нам представляется, статичный, скучный, школьный. Это целый спектакль! От одной песни к другой. Слушала и вспоминала книгу. Читала книгу и вспоминала то, что слушала. Трели, переливы и всё, что там ещё характерно для музыкального искусства. Я не сильна в терминологии. Эстетическое удовольствие получено сполна!

Четвёртое. Кастраты. Самый эмоциональный отклик касается этой части. Италия, 18 век, так популярны мальчик-певцы с высокими голосами и приятной внешностью. Женщин на сцену не допускают, женские партии исполняют мужчины. Только для того, чтобы достичь высоты и чистоты голоса нужна небольшая операция - вскрыть мошонку и удалить её содержимое. И вот - перед вами несломаный голос мальчика, услада для всех слушающих.
Есть одно НО! Кастарции подвергаются тысячи и тысячи мальчиков!!! И далеко не все останутся с тем красивым голоском, ради которого его лишают мужской чести. Единицы добьются чего-то в музыкальном искусстве, большинство же будут петь в местных церквушках, а то и вовсе не будут петь.
Это ужасно! Это, конечно, ужасно! Это бессмысленно. Никакое искусство не стОит этих жертв. Радует только одно - мальчики не знают, чего лишились, потому что операцию проводят ещё до полового созревания. Ну и сексуальные функции они сохраняют.

Но совсем не так произошло с Тонио. Он был наследником древнего рода, единственный сын. Его берегли как зеницу ока. Он пел, всегда красиво пел. Но посвятить себя пению он не собирался, да и не смог бы. Если бы не семейная тайна. И стечение обстоятельств. Он уже был мужчиной, когда стал кастратом. Смириться с этим невозможно, потому что ты постоянно помнишь, что именно ты потерял. И ты не тот "свободный" - который и не женщина, и не мужчина. Ты уже мужчина, но ты и не мужчина одновременно.

Ну и пятое. Гомосексуальные связи. Кастраты привлекают многих мужчин. С ними удобно и женщинам, кстати (забеременеть не забеременеешь, а красивый мальчик под боком - это приятно). Но я про гомо-связи. Их много, они бесконечны, все со всеми. О! Вы не представляете, как подробно здесь всё описывается. Я, пожалуй, таких подробных описаний не читала даже в самом страстном любовном романе. И приятная тяжесть мошонки, и солоноватый запах мужского ствола - да там всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!
И я даже поняла, почему мужчину может привлечь другой мужчина. Всё дело в тестостероне! Влечение кастратов к полноценным мужчинам объяснимо. Они в них получают то, что не имеют в себе - ощущение силы, мощи. Собственно, именно то, что привлекательно для женщин в мужчине.
Но так и непонятно осталось мне влечение нормального мужчины к кастрату. Интерес к необычному? Хм, так себе, конечно!

Послесловие, или шестое. Тонио должен был стать великим певцом. Но всё в его руках - месть или слава, покой или тревога. Финал - ожидаем и неожидаем одновременно. Но удовлетворяет полностью.

Катя (@rina_rot)28 января 2020 19:34

Для меня достаточно эмоционально. Плюсик
Вопрос: как ты дошла о чтения такого? Кто-то советовал?))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2020 19:48

@rina_rot, судя по рецензиям других читателей, книга была в списках психологического факультета. Видимо тогда и отправила к себе в хотелки, потому что взяла её из хотелок))

@lerochka30 января 2020 14:14

"...всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!" - мне от твоих описаний, наоборот, как-то стало совсем не увлекательно, поэтому даже не хочу представлять, что в книге) Тоже в первую очередь пришёл вопрос как ты дошла до такого чтения? Но ту уже ответила

написала рецензию18 июня 2019 19:56

Как-то после прочтения этой книги горько. И печально. Нет, я понимаю, что всё закончилось в общем-то правильно, но... Безрадостная какая-то книга. Даже в моменты восторга героев чувствуешь будто тучи уже темнеют на горизонте и скоро будет что-то...
Честно говоря, меня с самого начала смутило, что в книге о певцах-кастратах мы большую часть повествования отдаём надежде древнего венецианского рода на продолжение. Мальчику Тонио, который живёт взаперти в палацио своего отца и редко его покидает. Который только и делает, что учится, поёт с матерью и мечтает... Не зря, оказалось, смутило... Жестокости этой книге не занимать, да...
И ещё этой книге не занимать откровенных сцен. Причём иногда в самый напряжённый момент автор пускалась в описание сосков, выглядывавших в декольте и тому подобного... Там герой страдает, ему сказали, что у него брат есть, а мы будем описывать молодую официантку. Да, самое время... И постельных сцен самых разных много. И между мужчинами тоже! Причём воображение у автора не хромало, хотя то, как она периодами называла мужское достоинство... Я как-то переводила японскую яойную новеллу, так мне читатели за такие эпитеты в перевода все уши прожужжали...
Да, видно, что автор работала над вопросом и мы просто погружаемся в мир музыки, чарующих голосов и Италии того времени. Начинаем, мы, конечно, с Венеции с её карнавалом... И вот тут загвоздка: я была в Венеции, мне легко было представить и площадь, и собор и всё остальное... А вот как быть тем, кто там не был, включать воображение? А поможет? Честно говоря автор писала будто для тех, кто был. Или мне так показалось.
Вообще, мне периодами эти переходы в описания площади, каналов, города и так далее даже мешали. Там герою отец откровения изливает, а мы про площадь Сан-Марко утром беседуем... Слишком медленно и монотонно шло временами повествование, хотелось перелистнуть страниц так *цать, чтобы понять, что будет дальше с героями-то!
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию10 апреля 2019 9:44

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2019 0:57

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

написала рецензию10 апреля 2019 17:20

Прочитав "Час ведьмовства", просто нереально не захотеть узнать в чем же соль. Мейфейрские ведьмы, кто они? Правда ли, что они ведьмы? Кто такой Лешэр? Как все развивалось? И почему так сложилось?

Эта книга в большей своей части - досье. От того, повествование сухое и очень дотошное. Здесь много дат и не меньше действующих лиц. Но в основном это просто перечисление фактов, нет живости и эмоций. И вот, вроде бы история рассказана с самого начала, но вопросов у меня только прибавилось. Мне почему-то кажется, что успокоюсь я лишь тогда, когда прочту часть "Лэшер".

Окончание книги как-то сильно контрастирует со всей историей, в нем добавляется живости. Особенно это чувствуется, когда описывается секс, или какие-то сексуальные мысли и фантазии. Роуан наконец дома, но что это ей принесет? Да и ее возлюбленному? И к который раз я задумалась над тем, что между ними - чувства, или же просто страсть? Мне безумно интересно как закончится именно их история.

В целом же книга несет чисто познавательный характер. И рассказывает о многих поколениях Мейфейров, включительно с нынешним. Но как бы странно это не звучало, мне кажется это все было лишним и слишком долгим и подробным. Порой в книге были описаны жизни участников Таламаски, и я не совсем понимаю зачем. Да, есть те, кто связан с Мейфейрами, но можно же просто рассказать об этой связи...

#сапер
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Катерина (@nightka)12 апреля 2019 10:41

@chupacabra, оо я читала эту серию давно в подростковом возрасте, зачитывалась даже) мне кажется она самое то для подростков, когда такой треш серьёзно не воспринимается)

@nightka, цикл? У меня на полке стоит жиртресина мощнее кингового Противостояния! Если это ещё и цикл, то наверное я сразу на растопку эту макулатуру пущу)))
По делу: после Интервью с вампиром мне больше ничего не хочется читать у автора

Катерина (@nightka)12 апреля 2019 10:52

@nuta2019, да да) и я помню что Мейферские ведьмы очень толстая книга.
Ну да, она на любителя, в своё время очень любила Энн Райс, много у неё прочитала, и Интервью с вампиром была одной из моих любимых книг. Но перечитывать боюсь и наверное не стану, она похоже заходит до определённого возраста)
Жалко же на растопку! Лучше отдай в добрые руки

написала рецензию31 января 2019 23:53

Я даже не могла представить, что меня ожидает, когда бралась за эту книгу. И честно говоря приятно удивлена. Почему-то чувство как после просмотра фильма или сериала о ведьмах из 90-х. Здесь нет того самого современного фэнтези с магией, волшебниками и прочим, но есть атмосфера колдовства, чего-то непонятного и в тоже время влекущего.

Итак. начало, в котором герой безликий, он всего лишь Доктор, и это уже наталкивает на какие-то мысли. Он резко становится всего лишь рассказчиком, и это интересно. Мужчина, которого видят, но не все. Тайна, которая явно есть. Для меня это было очень хорошее начало, хотелось сразу же понять, кто что и зачем. Но нет, все открывается медленно и очень уж постепенно. Мне порой даже казалось, что как-то слишком медленно.

Но с другой стороны очень классно, что современные события перемешались с воспоминаниями. Такое чувство, что сначала смотришь яркие картинки нынешнего, а затем переходишь на черно-белые прошлого. И да, это очень круто. Это создает атмосферу. Правильную атмосферу.

Загадка семейства Мэйфейров становится путешествием в их семью на многие поколения. И это путешествие очень красочное. В нем столько всего мистического и невероятного, что прямо таки захватывает дух. И оно все рядом, но при этом и скрыто. Так что же было на самом деле? Почему так случилось? И что было в начале? Вопросы все сыпались и сыпались в мою голову и я не пожалела, что это произведение выпало мне. Хотя признаюсь, по доброй воле вряд ли бы сама за него взялась.

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора
#свояигра

написала рецензию29 января 2019 21:40

Опять последовательность не та. Хотя «Вампир Лестат» мне, помнится, не зашёл. Продержалась я от силы четверть. А от «Интервью» я откровенно тащилась, найдя его для себя, а вот сейчас не смеяться, из комикса (или книги по которой он сделан, не помню) «Поцелуй Вампира». Радость в том, что после «интервью» читать ту книгу было скучновато.
Тут же мы узнаём, откуда собственно взялись вампиры. Познакомимся с провампиршей. Причём история будет идти, как в прошлом, так и в момент её пробуждения во времена Лестата. И во второй сюжетной линии ей, как божеству, которое послали лесом, было тяжеловато, признаю. Радует, что вампиры остались такими же, как в интервью, удалось автору сохранить и стилистику и общую для них нелюбовь к солнцу и любовь к крови же. Поскольку чётких воспоминаний о прошлых книгах в моей голове не сохранилось, я знакомилась с героями заново, так что меня нестыковки с прошлыми книгами не могли смутить, даже если таковые имелись.
Сюжет захватил своей динамичностью, непредсказуемостью некой, так что я расправилась с книгой довольно быстро. Даже не знаю, почему не дочитала Лестата… Попробовать снова что ли…
#свояигра

написала рецензию31 декабря 2018 6:05

#БК_2018. 6. Книга о нестандартной любви.

Еще буквально десять лет назад, будучи подростком, я взахлеб зачитывалась произведениями Энн Райс, в особенности, серией "Вампирские хроники". Помню свои впечатления, когда прочитала "Плач к небесам" впервые: умопомрачительный восторг от музыки, которая еще долго играла в моей голове.. Помню, как наперебой советовала ее всем и каждому.
Получив задание Бойцовского клуба, сразу вспомнила об этом романе - помимо музыки в нем еще и достаточно эпизодов любви, как раз, что называется, нестандартной. Поэтому было принято решение перечитать и освежить былые впечатления.
Признаюсь, что практически с первых 50 страниц я начала судорожно вспоминать, кому ее советовала, и были ли среди них люди младше 18... (Ох уж это современное стремление к запрету "пропаганды", когда волей-неволей задумаешься, о чем можно говорить без опаски, а что воспримут, как уголовно наказуемое деяние).
Плач к небесам - это очень трогательная и нежная, при этом жестокая и печальная история молодого венецианского дворянина, которого предательски, посредством преступного хирургического вмешательства, лишили всего, обрекая на вечное скитание в теле "чудовища", недомужчины, единственной отрадой которого становится музыка...
Роман буквально погружает в эпоху оперной Италии 18 века с ее соперничеством, сплетнями и интригами, меркнущими на фоне прекрасной музыки и неповторимого мастерства и таланта певцов-кастратов.

10 из 10. Приятного чтения!

P.S. не советую тем, кто категорически отвергает саму идею существования однополой любви - в романе действительно много довольно подробных и "красочных" сцен.

написала рецензию30 октября 2018 18:19
БелиндаЭнн Райс

#играпрестолов

Валар Моргулис!

Многие говорят, что это «не типичная Энн Райс», и что это произведение очень похоже на «Лолиту». Девочка может подтвердить и то и другое. Да, это «не типичная Энн Райс», все мы привыкли к ее мрачным вампирским историям. Но это произведение совершенно другое. Да, эта история похода на «Лолиту» Набокова. Но! Девочка, не сравнивала два произведения, а просто наслаждалась чтением. Ведь каждая история абсолютно разная, и по-своему хороша. Легкое, не напрягающее повествование, читалось очень быстро. Автор, очень удивил человека. Настолько координально другое произведение в отличие от вампирского цикла.

Чувственное, горячее произведение, особенно первая его часть, очень понравилось девочке, и не меньше заинтриговало ее. Столько загадок, секретов, предположений. Но, когда повествование стало подбираться ко второй части, человек очень удивился и не спал всю ночь, дочитывая книгу. Белинда раскрывает все карты, описывая свою жизнь. Как такового детства у девочки не было, поэтому Белинда рано созрела и решила взять жизнь в свои руки. Во многих местах человеку было ее жаль, столько всего она пережила.

Больше ничего человек сказать не может, иначе будет большей спойлер сюжета. Ведь намек уже дан. Любовь взрослого мужчины и 16-ти летней девочки удивляет. Художник, который нашел свою музу и обрел смысл жизнь. Муза, которая нашла свое пристанище. Яркое описание картин, они всплывали в голове человека, как настоящие. Белинда на карусельной лошадке, Белинда в кафе и многое другое. Финал очень удивил человека. Книга стоит того, чтобы познакомится с ней.

Валар Дохаэрис!