Страница 3

Энн Райс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 апреля 2018 22:45

#сладкая_гадость
Первая мысль моя была, после того, как закрыла книгу: ну и что это было? Но стоит, наверное, рассказать по порядку.

Один учёный нашел мумию Рамзеса Великого. Конечно, было куча предостережений, что открывать чужие гробницы чревато, но кто бы слушал... А дальше пошла мистика. Рамзес Проклятый, Клеопатра, много истории и тотальная, всепоглощающая и ОЧЕНЬ странная любовь к некоторым героям.
Первая часть книги была интересной.. Мумия, египетские сокровища, убийство, покушения, интриги... Все смешалось, но было очень круто. Вторая часть книги откровенно прошла мимо меня. Слишком все было пафосно и слишком наигранно. Путешествие в Александрию и Египет вовсе смешалось и оказалось бессмысленным. Я даже не знаю, как это объяснить, особенно без спойлеров, но как-то все было уж совсем странно. И противоестественно.

А вы верите в существование формулы бессмертия? Правильная мысль была в этой истории – за такими знаниями будут гоняться. Будут преследовать тысячелетиями, просто из эгоизма, жажды власти и денег.

И как-то. Мне не понравилось. Не знала, чего ожидать от книги, но в общем, сама история не зацепила и прочла ее скорее для того, чтобы просто прочесть, чем из интереса.

написала рецензию22 марта 2018 11:17

Ведьмы среди нас.
Фантастика, мистика и немного реальности смешаны в этом произведении практически в равных долях. О чем же эта книга? О том, что рядом с нами существует параллельный мир, на который мы иногда не обращаем внимание. Но вот ведьмы ли? Иногда наш взгляд на окружающие вещи зависит от времени и окружающей обстановки. В средневековье люди, обладающие даром, автоматически считались ведьмами. Добро они творили, зло ли, де-факто считалось, что все это от дьявола. На наших глазах раскрывается многовековая история одной семьи, практически целого клана. С особыми даром у представителей женского пола. Но откуда дар?не все так очевидно.. и дело не совсем в наследственности. Основное действующее лицо - представительница этого старинного рода. У неё есть способности.. но узнать обо всем ей только предстоит. Сможет ли она удержаться от соблазна власти? В книге большое внимание уделено борьбе добра и зла. Отношению простых людей к дару. Конечно, не обошлось и без любви, предательства, обмана. Книга мне понравилась, сюжет не избитый. Достаточно динамичное повествование. Снизила оценку за пространное описание архитектурных стилей и ща концовку. Я все же надеялась на другое(
#БК_2018(6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию26 января 2018 12:46

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд

написала рецензию2 мая 2017 22:19

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию2 мая 2017 12:55

Наверное я настолько люблю Лестата, что мне эта книга показалось просто великолепной, как и предыдущие. Читать про его очередные приключения одно удовольствие. Персонаж харизматичный, вспыльчивый, совершает поистине безрассудные поступки. Великолепен одним словом.
Лестат впал в уныние. Он мечтает снова стать человеком. В начале книги он из-за этого сильно терзается. По ходу повествования его находит похититель тел и предлагает на пару деньков поменяться телами. В залог н-ную сумму денег ему передает. В общем обдурили Лестата. Похититель улизнул. Вот тут и начинаются приключения бывшего вампира в теле человека. Больше всего описываются физические неудобства. Позабавило, как описывается, тот как он нужду справляет и болеет. Лестат даже успевает полюбить монашку и заняться с ней любовью. Интересно было, как пройдет встреча, когда он в своём теле будет. Эмоционально вышло.
Приятно удивило появлении Клодии в видениях Лестата. Возможно и призрака.
В конечном итоге над похитителям конечно одерживают верх.
Не понравился поступок Лестата в финале по отношению к Дэвиду. В этот момент отвращение к нему испытывала. Он поступил в очередной, потому что ему было интересно, что выйдет, как в случае с Клодией.
Отличная книга. Влюбляюсь в стиль Энн Райс все сильнее. Она из тех авторов, при прочтении которых, не замечаешь прочитанных страниц.
#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора.

@lanalana2 мая 2017 17:27

@next_stop_everywhere, а вы читали "Мемнох-дьявол"? Вот это действительно скучно. Там столько философских рассуждений и описаний, что спать хочется

Анна (@annexiss)2 мая 2017 17:40

@next_stop_everywhere, на вкус и цвет. Я слышала самая скучная из серии "Мемнох-дьявол".

@annexiss, @lanalana точно, про это творение я и забыла :D Я ее не считаю за часть цикла, так как не могу дочитать уже несколько лет

написала рецензию14 марта 2017 19:45

Раз уж я и так тону в зыбучих песках истории, то окунуться в 1791 год лишним не будет, наоборот, поможет отвлечься ненадолго, хотя бы на одну книгу из цикла. Не могу назвать себя любителем серий книг, так как имею особенность уставать от событий, которые разворачиваются слишком уж долго, но тут меня что-то зацепило, да и давненько хотелось прочитать это произведение. Что ж, возможно, на пенсии я прочитаю весь цикл и тогда обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями. А пока буду довольствоваться этим послевкусием, что книга оставила, этим шармом, представляя персонажей такими, какими они показаны в экранизации. Думаю, я ничего не потеряла, когда при мысли о Луи перед глазами появлялся утончённый Брет Питт.

Все привыкли к вампирам, которые далеки от привычного представления о них, но пришло время посмотреть на иного представителя данных существ, который тоже не оставит равнодушным никого.

#Ж1_1курс(1. Основы журналистики)

написала рецензию14 марта 2017 18:32

Многие хвалили фильм "Интервью с вампиром", но я его откладывала и после просмотра меня очень огорчила концовка и так я добралась до серии книг (только подумать, их 11!) и начала свое путешествие по хроникам.
Первая книга из серии мне очень, нет, не так, ОЧЕНЬ понравилась. Я настолько прониклась к главному герою, что невольно становится жаль его, ведь он похож на других вампиров. Все эти рассуждения о хорошем и плохом, Боге и Дьяволе, заставляют по-другому посмотреть на мир, проникнуться написанным.
Вечная жизнь это бремя, не каждый его вынесет. И вот у человека есть возможность узнать, что же думает тот, кто прожил около двухсот лет. Какие у него устои, принципы, в что он верит и как привыкает к новому времени. Все это Луи рассказывает своему интервьюеру. Пожалуй, именно из-за этого книга мне понравилась больше, чем фильм. В фильме больше поставили на визуализацию, а вот книга раскрыла нам глубже его размышления, переживания. К тому же книга подробно раскрыла их жизнь, а также занятные факты о том воздействуют серебряные пули, мифы о чесноке и прочее.

написала рецензию13 марта 2017 0:19

Наконец-то я взялась за чтение этого произведения! Как часто я ловила себя на мысли, что надо бы уже прочитать и оценить сие произведение, но все руки не доходили. И вот - этот час настал, когда я с гордостью могу поставить галочку и отметить книгу прочитанной.

Наверняка многие (возможно даже и не один раз) смотрели снятую картину по данной книге, актерский состав впечатляющий, а Брэд Питт в роли Луи вообще красавчик, но речь в моей рецензии пойдет все таки не о Питте, а о сюжете данной книги. По сути, он не особо отличается от того, что показали в фильме режиссеры, основные моменты взяты из книги, но вот образы главных героев во время прочтения у меня поменялись и воображение рисовало совсем не актеров экранизации, а простых людей, волею случая ставших вампирами.

Луи, наш главный герой и по совместительству рассказчик истории, решает поведать журналисту историю своей жизни, как он стал вампиром, как жил и что творилось с его душой все это время. Главным злодеем предстает Лестат, но это только на первый взгляд, слишком уж меняется отношение к героям во время чтения. Слишком разные персонажи, разный взгляд на мир и разное отношение к жизни.

Язык автора довольно неплохой, повествование плавное, и все действительно в форме интервью, складывается впечатление, что рассказчик погружается в воспоминания, а потом только вспоминает про своего собеседника и обращается к нему, повествование приобретает форму диалога, который плавно переходит в монолог и снова в диалог, и так до самого конца книги.

Единственное, что меня жутко раздражало, это терзания Луи на тему "Мы дети Сатаны? Кто мы? Имеем ли мы право жить и почему нас создал Господь?". Мне очень понравился образ Луи, его попытки добраться до смысла своего существования, но слишком он "загонялся" по этому поводу.

Что касается Клодии и Армана, то они тоже покоряют читателя, только "по-своему". Есть что-то щемящее в словах "Луи. Любовь моя" из уст девочки, которая намного старше, чем выглядит на самом деле. Наверное, именно этот персонаж вызвал у меня больше всего чувств и переживаний. Что же касается Армана, он ассоциируется у меня с чем-то возвышенным и правильным, полная противоположность Лестату. Сам же Лестат, уже ближе к концу, вызывает острую жалость и какое-то желание защитить его, обнять и укрыть от всего, что ему незнакомо.

После прочтения хочется знать и саму историю Лестата, с чего все началось, как он стал таким и что же с ним случится в будущем. Хоть главный герой в этой книге Луи мне запали в душу только Лестат и Клодия.

Хорошая литература с интересным сюжетом и приятными героями - 10 из 10. Обязательно буду перечитывать.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (Книга в которой главный герой не человек)

написала рецензию10 марта 2017 15:32

Вампиры в последние годы стали до жути модными персонажами. Думаю, что даже самый ярый ненавистник всего сверхъестественного в литературе и кино, не напрягаясь вспомнит десяток произведений на эту тему. Только вот образ ночного убийцы, стал каким-то приторно романтичным, да, что уж мелочиться, кое-где он даже ночным быть перестал. Но Энн Райс писала свои книги, до всей этой моды, хотя образ кровопийц в ее книгах тоже далек от "классики". Впрочем, я что-то отвлеклась.
Так, вернемся же к Интервью с вампиром. Название в данном случае говорит само за себя – вся книга (не самая тонкая между прочим), это одно большое интервью, которое дает один обыкновенный вампир, одному не менее обыкновенному журналисту. Впрочем, я бы не назвала это интервью, так как оно подразумевает под собой диалог между журналистом и его собеседником, в нашем же случае это скорее бесконечный монолог. Но я опять отвлекаюсь.
Итак, вампир, которого кстати зовут Луи, решает поведать свою историю. Подошел он к этому более чем основательно, спасибо хоть с самого рождения не начал. А может, он просто любит поговорить, вот и решил не просто начать со своей человеческой молодости, но еще и говорить подробно, не забывая описывать все, и даже больше, включая погоду, природу, и прочие мелкие детали. Кстати, откуда он помнил, что 100 лет назад, в такой-то день был туман? Неужели ему больше помнить нечего. Впрочем, судя по количеству интересных событий на книгу, его жизнь была слишком спокойной. Ночь сменяется точно такой же ночью, а за ней еще одна такая же ночь, и так год за годом. Зато есть достаточно времени на размышления о том, как тяжело быть вампиром или о существовании бога. И для этого нужно жить вечно? Ну, я в этом не уверена.
В общем, Луи как личность мне не особо понравился, создавалось ощущение, что он просто не ценить то, что имеет. А вот другие герои оказались куда интересней. Лестат, любитель роскоши и развлечений, при всех своих недостатках, обладает неким шармом, и это при том, что с точки зрения Луи он представлен не в лучшем свете. Но что тут поделать, когда рассказ ведется от лица какого-то персонажа, объективности ожидать не приходится. Клодия же, мне просто понравилась, и я не могу объяснить почему. Но главное, что все герои меняются в течении времени, несмотря на то, что внешне они остаются неизменными.
Главным же плюсом для меня оказалась атмосфера. Мрачность, таинственность Нового Орлеана и Парижа и вечная ночь создают прекрасный образ для всей истории. Не будь этого образа, книга бы осталась обыкновенной и простой.
В целом же, книга получилась слишком ровной. От вампирской классики, я ожидала немного большего. Но, я точно знаю, что дам Энн Райс и ее Хроникам второй шанс. Уж больно интересно, как она смогла написать эту историю с другой точки зрения. Но это будет нескоро.
P.S. Пока читала, периодически вспоминала песню "Исповедь вампира" группы Король и Шут.
#БК_2017 Книга в которой главный герой не человек