Адольф Мушг

13 мая 1934 г.
Золикон, Цюрих

Адольф Мушг, писатель, литературовед, историк литературы, родился в 1934 году в городке Цолликон неподалёку от Цюриха в семье школьного учителя. По окончании классической гимназии, в которой среди обязательных предметов были латынь и древнегреческий, Мушг поступает в Цюрихский университет. Там он изучает германистику, англистику и психологию. Кроме того, дополнительно 2 семестра он проучился в Кембриджском университете.

После университета Мушг работал преподавателем в гимназии, в течение нескольких лет вёл литературные радиопередачи, читал лекции в различных университетах мира. С 1970 года Мушг занимает должность профессора немецкого языка и литературы в Швейцарском техническом университете. Преподавательская деятельность обеспечивала Мушгу некоторую независимость, поэтому он придавал определённое значение надёжности материального положения.

Адольф Мушг, наряду с Максом Фришем и Фридрихом Дюрренматтом, является одним из самых известных писателей современной Швейцарии. Он – автор романов, рассказов, пьес, а также монографии о Готтфриде Келлере. Его многочисленные статьи, рецензии и речи всегда находили широкий отклик.

Уже изданный в 1965 году первый роман "Летом в год зайца", действие которого происходит в Японии, свидетельствует о писательском мастерстве Мушга, об уверенности, с которой он вошёл в литературу. Критики подчёркивали его тонкое понимание искусства и прекрасную образованность.

Вскоре последовали ещё два романа – "Противочары", "Участие в игре", обеспечившие Мушгу прочное место в немецкоязычной литературе. Действие романа "Байюн, или Общество дружбы" разворачивается в Китае 1978 года. По мнению критиков, Мушг мастерски вводит в повествование элементы детективного романа и путевых заметок и умело обыгрывает эти клише.

Меньшим успехом пользовались пьесы Мушга, хотя критика с похвалой отзывалась о лапидарности его стиля. Новеллы Мушга оценивались неоднозначно: критики часто упрекали его в том, что он любуется своим искусством стилизации, тем не менее, они отмечали высокохудожественную "вычурность простоты" его повествовательного стиля.

В своих рассказах Мушг описывает комплексные межличностные отношения, показывая, как на этот микрокосм воздействуют структуры власти и механизмы подавления. В романах же и пьесах Мушг предпринимает попытку разобраться в широкомасштабных исторических процессах и обнаружить взаимосвязи в современной политике. Мушг, серьёзно занимавшийся психологией, всегда проявлял повышенный интерес к душевным переживаниям человека. Герои произведений Мушга, как правило, носят на себе печать психической ущербности. Причём причину этой ущербности Мушг усматривает не в самом человеке, в социальных условиях, в которых человеку приходится жить.

На странице представлена биография автора Адольф Мушг, который родился 13.05.1934 в Золикон, Цюрих. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адольф Мушг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адольф Мушг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семь ликов Японии и другие рассказы, Счастье Зуттера, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адольф Мушг.