Наталья Жильцова

11 сентября 1980 г.
Москва, Россия

11 сентября 1980 года на свет появилась Наталья Жильцова. Её родиной является город Москва, в котором она проживает и по сей день.

Родители и детство

Считается, что писательский дар открыла в ней её мать. С самых первых дней она читала ей сказки советских и зарубежных авторов. В 7 лет Наталья Жильцова пошла в школу. В старших классах начала делать пробу пера. Нескольких небольших произведений нашли положительный отклик среди друзей. Они указали на то, что будущая писательница имеет дар передавать пером красочность и насыщенность событий. Закончив школу, Наталья решила отправиться в издательство и представить свои работы на оценку критикам.

Первые шаги

Критики дали высокую оценку творчеству писательницы. Однако печатать её в известных журналах редакторы отказались, ссылаясь на отсутствие известности. Первые книги автора появились в журнале "Самиздат". Одна из них - «Сон». Журнал известен тем, что начинающие творческие люди именно здесь могут разместить свои произведения.

Работа в наши дни

В будущем читать работы Натальи Жильцовой начали не только зрелые люди, но и подростки. Романтическое фэнтези вызывает у них особый интерес. Наталья Жильцова мгновенно становится популярной, и её работы издает "Альфа-Книга". Одна из них «Проклятие некроманта». В 2009 году писательница закончила сотрудничество с "Альфа-Книгой" и заключила долгосрочный контракт на работу с издательством "Эксмо". Тут она трудится и по сей день. Напряжённая работа дает свои плоды. В свет выходят работы «Антимаг», «Проклятая Земля» и «Две короны».

Скрижаль Мораны
<p>Самое хорошее в дороге - это полное отсутствие каких-либо происшествий.</p>
Испытание Огня
<p>И не сдаваться! Ведь сдаться всегда успеем.</p>
Дарья
Душа Огня
<p>Но смысл и там и тут один - война за власть. И начинают эту войну, как всегда, те, кто слабее.</p>
Душа Огня
<p>Важна не еда-а, а компания.</p>
Кузя
Душа Огня
<p>Жажда власти и страх эту власть потерять - вот два движущих фактора в любой, и не только политической игре. Остальное - только поводы.</p>

написала рецензию9 февраля 2021 12:25
Танец ОгняАнна Гаврилова

#буклайв_собеседование

Обожаю такое лёгонькое фэнтези, в котором главная героиня попадает в мир магии! Это, вроде, наивненько и местами глупо, но так классно))

"Я понимаю, переезжать в другой мир страшно, но ты не хуже нас знаешь, какое это перспективы. Ведь дипломированных экономистов полно, а дипломированных магов - раз-два и обчёлся" - Господи, вот бы мне это кто-нибудь сказал. Где там моё письмо из Академии Стихий? Заберите меня кто-нибудь!

Как же мне понравилась эта книга! Нам просто необходимо иногда отвлечься и почитать сюжетики для удовольствия и отдыха. Так как я уже читала серию Высшая Школа Библиотекарей Милены Завойчинской, то не могла не сравнивать её книги с этой, потому что у них очень много общего: история про попаданцев в магический мир; обучение в магической академии; падающие с неба плюшки; Мэри Сьюшность.

Но, если говорить откровенно, то Танец Огня чисто по серьёзности на голову выше. Он как-то пожизненнее, пореальнее. Поведение главной героини вполне соответствует её возрасту, а не как это обычно бывает: заявляется, что гг 18, а поведение едва до 12 дотягивает.

Плюшек у Даши полно: и домовой на чердаке, и собственный призрак, очевидно сильный дар, да ещё и целых три ухажёра (один, конечно, потенциальный, нооооо я уже прям вижу их в следующих сериях))
Но Даше всё даётся не так легко, как Кире в книгах Завойчинской. Во-первых, её все сразу невзлюбили. С одной стороны, это тоже стереотипно: мол, или полная любовь и взаимопомощь или наоборот местные как изгоя воспринимают. Но с другой, её ситуация выглядит правдоподобнее. Если не считать ухажёров, конечно. Она не всесильная, не всемогущая, ей не даётся всё по щелчку пальца, она часто прокалывается из-за своего незнания местных приколов, но пытается держаться гордо и независимо.
А ещё она не преплетает русский фольклор к месту и не к месту, как Кира.

В общем, рекомендую определённо тем, кому по душе любовное фэнтези. Очень лёгенько, приятно, но тем не менее очень интересно!

написала рецензию6 февраля 2021 13:56

Продолжение книги показалось мне лучше первой части. Конечно, ощущение плагиата в некоторых моментах возвращалось, но, видимо, я попривыкла к нему.

А возможно всему виной гораздо более динамичный сюжет, куча тайн и нервных моментов. Если в первой части мы восстанавливали метлу и пытались избавиться от жениха, то теперь оказались в самом водовороте интриг, причём героиня стала довольно важной фигурой в них ближе к концовке. Так что читалось на одном дыхании.

Порадовал очередной питомец Лианы. Вот кто-кто, а она «обычным» фамильяром точно не могла обзавестись. Всё же прикольная у неё магическая «живность».

Из минусов: вечные упоминания о вредности, любопытстве, хорошем обмене веществ и тому подобном у ведьм. Мы это уже в первой части слышали, или повторение – мать учения? Если в первой части они были забавными, то во второй хотелось закатить глаза.

По миру остались вопросы: как появляются полукровки у драконов, например? Вот черный же сказал, что у них не бывает полукровок… И ещё, а куда делись ещё два вида драконов?.. Про них вообще ни слова.

#буклайв_работа (Задание 1.1 – Волшебное учебное заведение)
#китайский_зодиак (Дракон)

написала рецензию26 января 2021 19:47

Не ожидала я такого от автора. Я уже знакома с её книгами, и, несмотря на некоторые шероховатости, возможно, связанные с издержками жанра, они меня заинтересовали, и я жду продолжения. Но такого откровенного слизывания довольно известной книги другого автора я просто НЕ ожидала.

Даю вводные: адептка, ректор, отчисление, домогательства. Не узнали? А если добавить проклятие? Которого, правда, в данной книге не было в сторону ректора, но в той, другой было. Всё ещё нет? Ладно, это я про «Академию Проклятий» Звёздной. Достаточно прочитать первую сцену буквально и, если вы читали про Дэю, сразу же увидите нечто общее. И чем глубже в текст, тем сильнее будет ощущение копирования: и ректоры будут крайне друг на друга походить внешностью, да и поведением иногда, и героиня будет в интриги втянута по уши, и даже некоторые сцены будут казаться где-то увиденными.

Мир, слава богам, автор придумала свой, только вот со злоключениями на голову бедной ведьмочки явно перестаралась. Хорошо хоть в откровенные издевательства над окружающими не скатилась, как та, с кого слизывала. Тёмная ведьма в единственном числе в академии магии, учить её отдельно особо нечему, ибо такие как она под запретом. Но её неугомонной попе мало навязчивого жениха, грозящего отчисления и проблем с тем, что даже зелья нейтральные даются с трудом, она ещё себе с завидной регулярностью находит приключения. В целом, после прочтения первой книги вопросы остались не только о том, что же будет с бедной незаменимой тёмной ведьмой, но и по миру. Уж очень безликим и расплывчатым он вышел. Как и большинство второстепенных героев.

Из героев запомнились только котелок и метёлка. Да, говорящий котелок и частично разумная метла. Вот котелок был самым адекватным героем, с юмором, а метла, ну её тоже было жалко, как и Лиане. Да и на ней добрая треть книги строилась.

Итог: забавно, читабельно, любопытно. Временами даже лучше предысточника, по адекватности героини точно, да и по тому, что автора не бросало от темы к теме и не размазывало тонкой плёнкой в желании запихнуть в книгу ещё больше и растянуть всё происходящее ещё на томов 5-7.

#буклайв_собеседование (Алхимик – на обложке зелье и котелок)

написала рецензию12 января 2021 11:05
Испытание ОгняАнна Гаврилова

Ну тут все очень хорошо. Самая "живая" книга из всей серии. Я бы даже сказала, что претендует на номинацию "тайны, интриги, расследования" всего цикла. Прочитала на одном дыхании. Поднимается завеса персонажей, казалось бы уже определенных и понятных, тем самым переворачивая их с ног на голову в глазах читателей. Сюжет затягивает и не возможно оторваться. Теперь уже немного очевидно с кем именно останется Дарья, но автор не открывает нам всего, а только заставляет нервно ерзать на стуле в предвкушении развязки. Наши герои раскрывают тайну двух предыдущих покушений, и в истории появляется новый герой Лерра. Конечно, на мой скромный, ее ввели уж слишком быстро, будто нужно было залатать дыру, но восприятие сюжета это абсолютно не портит. Книга обрывается, как всегда, на самом интересном, что и побуждает читать всю серию целиком. Повторюсь, что я читаю все книги подряд, поэтому для меня все воспринимается как одно полноценное произведение. Ставлю 10-ку так как это самая яркая книга серии, но только в сравнении. Эмоции, которые испытывала при прочтении ничем не уступают предыдущим частям.

написала рецензию7 января 2021 11:11
Душа ОгняАнна Гаврилова

Книга продолжаеться на том же месте, где обарвалась предидущая. Герои, уже снакомые, начинают проявляться немного по новому и это интригует. Вот как раз во время прочтения второй книги, я погрузилась в сюжет целиком и уже была уверенна, что даже если сюжет начьнет сыпаться, а герои тупить, то до конца я все же дочитаю. Как говориться, умри стараясь.

Этого не то что не произошло, а совсем наоборот, признаться честно, начала даже немного сожалеть, что не обладаю "магической" способностью скорочьтения, так сильно хотелось узнать, что же будет дальше.
Начинаються первые не предсказуемые повороты, совсем не типичные, если честно, для ромфанта, где, казалось бы, любовная линия дожна резать в глаза, как нейлоновая футболка среди брючных костюмов. Ромфант от которого не тошнит, я бы сказала. Героиня кажеться очень здравой, умной и проницательной. Этакая девочка попаданка, вселяющая надежду на лучшее и веру в себя. На этом авторы и заостряют внимание, мол " она же девушка с Земли, которая не здаеться". Молодцы барышни, осветлили образ всех сопливых попаданок с земли, высказав свое почти радикальное мнение, что плакать на "поляне" другого мира и ждать принца совсем не обязательно. Мало того, тут вообще не понятно пока кто там принц вообще.
Я проглотила книгу, не знаю, часов за 5 наверное. Помню в тот день, все что хотела, это узнать продолжение, читала даже по дороге на работу.

На странице представлена биография автора Наталья Жильцова, который родился 11.09.1980 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Жильцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Жильцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ария для богов, Танец Огня, Душа Огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Жильцова.