Наталья Жильцова рецензии на книги

написал(а) рецензию25 июля 2023 12:42

#книжный_марафон2023

Конец - всему делу венец!

Собственно, последняя книга в цикле о Каре Торн.

В этой части, ей предстоит узнать ответы на некоторые вопросы, познакомиться поближе с Хаосом, который, вроде бы, и ухаживать за ней начал, отбиваться от навязываемой свадьбы с молодым судьей Робертом Тунгормом, пытаться разобраться в своих чувствах к Верховному Судье и помочь друзьям.

В этом произведении, особенно активно выводится на передний план, подруга Кары, Ника, в то время, как Лили авторы быстренько слили, оставив ее с женихом. Необычная судьба уготовлена для взбалмошного Сая, который откровенно и глупо ревновал Лили, хотя сам и отказался от нее.

Неприятно удивил и отец Кары, свои обильным враньем, и поступком, который он совершил много лет назад. Но больше всего, меня разочаровала причина, по которой он был против романа его дочери и Верховного Судьи. Получилось нечто рыхлое, в плане основания для неприятия.

В принципе, книга вышла неплохой, правда над некоторыми вещами, наподобие более весомой причины ненавидеть Себастьяна Брока, со стороны судьи Торна, следовала бы проработать получше, а то сюжет начал шататься.

По большей части, книгу спасает хороший юмор и отличный слог, поэтому для отдыха мозгов, такое прочесть можно, а иногда и нужно!

написал(а) рецензию24 июля 2023 10:24

Как все запутано!

О, да, у Кары Торн все не так просто, в третьей книги данного цикла. Во-первых, ее вычислил Хаос, но не уничтожил, а решил заполучить себе и сделать соправительницей своей части обитания. Во-вторых, у Кары довольно сложные отношения с Верховным Судьей, который всячески пытается ее к себе привязать.

Да и у друзей Кары возникли проблемы, которые она стремится разрешить. Например, странное поведение снежной волчицы, Ники, которая старательно избегает Старшего Следователя. К тому же, Каре предстоят разборки с любовницей Себастьяна Брока, та не собирается отдавать так просто перспективного мужчину, какой-то там Каре Торн.

Но эпопеей всего, становится подозрение на беременность у Кары, а далее всплывает потенциальный отец ее ребенка. Добавьте к этому, постоянные покушения на ее жизнь, то получится не фэнтези, а некий экшен. В целом, неплохо исполненной, но опять, местами несколько нарочитый, но читать можно и это даже, местами, было довольно смешно. Определенно, продолжу знакомство с этой серией.

написал(а) рецензию24 июля 2023 10:23

Охота началась!

Продолжение приключений Кары Торн, в которой проснулась магия Видящей. Увы, но данную магию учуял и сам Хаос, который, периодически, пытается прорвать защитный щит и ворваться, в относительно безопасную реальность, где обитает Кара.

В этой части, главной героине придется осознать, что уникальная сила это не только гордость, но и проклятье. К тому же, она оказывается в водовороте скандальных статей, из-за того, что ее близкое общение со Старшем Следователем, все воспринимают как заявку на помолвку. А тут еще Верховный Судья стал ощущать, что его сила странно ведет себя в присутствии Кары, в нем просыпаются эмоции, хотя они должны оставаться замороженными, согласно ритуалу, которые проходят все верховные судьи.

Но помимо этих двоих мужчин, и их странного поведения в отношении дочери судьи Торна, на горизонте появляется молодой судья Роберт Тунгорм, старший брат ее друга Нантия, который обратил на нее внимание, более того, намерен жениться, хотя, как узнает Кара, чувств у молодого человека к ней особо нет, а только расчет на ее приданное и связи судьи Торна.

Короче, тут и с личной жизнь разобраться трудно, а еще и Хаос грозиться достать и уничтожить, одним словом - довольно интенсивные приключения, хотя само повествование, местами велось очень скоро, от чего факты казались слишком наскоро прописанными, но в целом все было очень даже неплохо написано.

написал(а) рецензию24 июля 2023 10:22

#книжный_марафон2023

Не место красит человека, а человек место

Это легкая, смешная книга, с интересным волшебным миром, где довольно гармонично представлены магия и право. Элитой общества являются судьи, но мало кто знает, что за эту самую избранность и богатство, им приходится платить большую цену. Не догадывается об этом и главная героиня, Кара Торн, дочь известного судьи, Александра Торна.

Эта избалованная девица, всю свою жизнь отдавала вечеринкам, шопингу и флирту. У нее был неплохой магический резерв, поэтому проучившись три года в академии магии, она при распределении на профильное обучение, думала, что уж точно, попадет на судейское отделение. Но произошел конфуз и прекрасная Кара попала на факультет защиты, место для мажоров общества - туповатых и богатых деток, которых все презирали.

И сразу же, лучшая подруга и парень отринули от себя Кару, стали ее гнобить, но главная героиня не собирается сдаваться, она решила сделать престижным факультет защиты, к тому же, она обзаводится новыми друзьями, среди них оборотень Сай, скромная ученица факультета налогового законодательства, Лили, а также девушка-оборотень, снежная волчица, Ники. К тому же, в академию пришли преподавать два одни из самых красивых и завидных женихов страны - Верховный Судья, Себастьян Брок и Старший Следователь, Андре Травесси, альфа-оборотень.

К удивлению Кары, она оказывается в центре внимания этих мужчин, а позже она понимает, что в ней скрываются непонятные для нее магические силы, которые полностью меняют ее жизнь.

В принципе, эта книга способна заинтересовать в чтении всей серии произведений, а текст довольно легко усваивается, к тому же яркие персонажи доставляют удовольствие, читая все это и не обращаешь внимание, на местами, слегка скомканное повествование. Но это затягивает, так что стоит читать!

написала рецензию10 июня 2023 23:16
Ярость тьмыНаталья Жильцова

#книжныймарафон

Завершающая книга цикла и долгожданное завершение истории всего цикла. Я люблю истории с хэппи эндом, поэтому финальная книга (и серия в целом) оставили хорошее впечатление. Но есть и минусы, не замечать которые под конец было уже невозможно.

Итак, в этой книге случается страшное - на архивампира совершено покушение. Где он, как долго протянет, как ему помочь - неизвестно. А жизнь и любовь главной героини от него зависит. И ей приходится взять спасение возлюбленного в свои руки.

Задумка очень хорошая, отлично выводит к концу книги главную героиню на передний план, дает огромные возможности для развития персонажа и сюжета. Но реализация лично мне показалась картонной. Чего-то все время не хватало героине для разностороннего раскрытия и развития. И я так и не смогла уловить, что это было. Из плюсов можно выделить то, что раскрываются другие персонажи, получают свое развитие и хэппи энды и становятся понятны их мотивы (но не у всех).

И опять куча мрущих второстепенных персонажей, просто целыми городами, в то время, как основной состав возвращается даже с того света.

Поэтому в целом от серии и от последней книги в частности ничего глобального и развивающегося ждать не стоит, и тогда они вам понравятся.

написала рецензию5 июня 2023 17:25
Узоры тьмыНаталья Жильцова

#книжныймарафон

Вторая книга оставила хороший простор для развития истории в третьей части. Однако пассивность главной героини в некоторых местах начинает уже раздражать. Если в начале серии это была самостоятельная единица в книге, то сейчас она стала приложением к остальным героям, этаким незначительным соединительным звеном истории.

Хотя события в этой книге казались уже немного надуманными, ход повествования все еще остается вполне естественным и гармоничным, истории, в которые попадают герои, логично перетекают одна в другую и выстраиваются в единый сюжет. Тут и козни заклятых врагов, и семейные разбирательства, и борьба за власть, и, конечно же, любовь. И убийства. Много убийств.
Понравился новый введенный персонаж - Алеорн. При всей внешней невозмутимости и безэмоциональности он со своим прошлым и настоящим прописан намного живее и объемнее других.

Причем книга заканчивается практически на середине сюжета, давая очень жирный намек на продолжение серии. И раз уж осталась одна книга, нужно ее дочитать.

написала рецензию2 июня 2023 13:19
Скрижаль МораныНаталья Жильцова

#книжныймарафон

Продолжение истории, которая понемногу превращается в историю любви. Как ни странно, мне было интересно наблюдать за этими метаниями “любит - не любит”, так как они все еще были не очень навязчивыми.

После событий первой книги Тень отправляют с глаз долой в максимально возможную глушь, чтобы дать всем возможность немного отдохнуть. Но и там найдутся приключения. Один из архимагов Совета темных убит, для Тени и Артура организована ловушка, а кроме того, один из светлых архимагов, поглощенный идеей полного истребления темных, пытается добраться до Скрижали Мораны - артефакта, способного дать ему такую возможность.

Мне уже становится жаль второстепенных героев книги, которые мрут как мухи в то время как главные герои истории воскресают по несколько раз просто потому что повезло. Это точно нормально?

Из всех персонажей больше всех мне понравился появившийся как нельзя кстати Род. Предусмотрительный, рассудительный и очень умелый маг, который при этом готов прийти на помощь (пусть и со странными непонятными мотивами). Артура до сих пор я воспринимаю как приложение, постоянно появляющееся, всех разгромляющее, всё разруливающее и обратно удаляющееся.

написала рецензию1 июня 2023 17:01
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

#книжныймарафон

Довольно интересная и необычная книга в рамках своего жанра получилась. И если расслабиться и не акцентировать внимание на клише или сюжетных дырах, то очень здорово читается.
Главная героиня книги - человеческая девушка, которая поступает в местную академию постигать магию и сопутствующие науки. По случайности она перед самым поступлением пробуждает свой дар и становится темной (в этом мире строгое разделение на светлых и темных магов), а потому поступает на “темное” отделение - некромантию. И уже с самого начала истории на девушку совершаются покушения (и нам еще предстоит понять, почему все так хотят ее убить), которые не удаются благодаря новообретенным друзьям.

Ну и как же в такой истории да без любовной линии. Девушка начинает влюбляться в спасшего ее “прекрасного принца”, на деле оказывающегося не просто темным вампиром, а наивысшим в их внутренней иерархии, приближенном к богам. Хотя любовной линии в этой книге будет немного, и подается она ненавязчиво.

Было очень увлекательно читать такое нестандартное описание обучения в Академии. Мало того, что учащиеся тут за один год уже постигают всю базу и могут (быть свободны) идти практиковать, так еще и само направление - некромантия - мне до этого в фэнтези не попадалось. Но мое впечатление о книге было бы отличным, но все портит тот факт, что количество умирающих в книге второстепенных персонажей стремится к астрономическим числам. (А мне такое не очень по душе).

написала рецензию24 мая 2023 15:35

Заключительная часть про Глорию - темного мага и жену азуры короля.
Все предыдущие части главная героиня радовала меня своим благоразумием и сообразительностью, но тут что то слегка пошло не так. Не скажу, что она вдруг стала дурочкой, но основные события закрутились с того момента, когда ее обвели вокруг пальца. Если говорить об остальных героях, то хоть их и немного, но все они занимают свое место - Винс такой же безбашенный и самоотверженный, Айронд могущественный и влюбленный без памяти, Барристан достойно несет свою службу королевским отпрыскам.

Хоть основную часть сюжета герои постоянно куда то бежали и с кем то сражались, за происходящим интересно наблюдать, очень похоже на ощущения от боевика - уже не столько важна история, сколько привлекает само действо и спецэффекты. Конечно, непобедимость Винса немного расстраивает своей предсказуемостью, можно было это доработать, чтобы добавить неожиданные повороты, но это если придираться.

В остальном книга по-прежнему радует легким слогом, динамичным сюжетом и вполне логично заканчивает всю эпопею с пауками, заговором и великим древом. Надеюсь, та затравка, которую автор оставила в конце, либо оставит ее просто приоткрытой, либо положит начало новой серии, чтобы не выжимать из этой последние капли.
#БК_2023 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию28 мая 2022 17:26
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Серия продвигалась вперёд по сюжету из книги в книгу, но при этом качество этого сюжета неуклонно падало вниз.
В первой книге героиня - многообещающая, где-то наивная, где-то пробивная, где-то храбрая, где-то глупая и далее по списку «где-то..». В общем, многогранный персонаж, с намеком на будущее внутреннее развитие. Ведь в перебелку она влезла совершенно точно очень серьёзную и взрослую.

Но что мы имеем в итоге? Из интересной и многогранной она превращается просто в глупую барышню, которая все что и делает это думает о своём возлюбленном и охает вздыхает. Выяснилось, что сюжеты всех книг не то, что бы прям шибко связаны, уж точно не одним злодеем. Тут в каждой книге появляется УЖАСАЮЩИЙ враг, и нас долго пытаются убедить в его ужасности. Но как дело доходит до финала, это УЖАСАЮЩИЙ враг пропадает, как если бы его отправили щелбаном в нокаут.

Никакого вразумительного развития перса, скорее на лицо регресс, так как из книги в книгу она все меньше что-то делала и все меньше что-то решала, а выступала скорее как красивая конфетка для какого-то сильного и крутого кубика.
Почти все персонажи пустые и примитивные, или скатываются в это со временем, хотя в начале подавали какие-то надежды.
А уж финальный твист это вообще… ну в общем, максимально в духе самого прожжённого ромфанта.
В целом, чтение такой серии сравнимо с просмотром ширпотребных мелодраматичных сериалов с России1. Можно, конечно, посмотреть, но если сильно увлечься чем-то подобным, то немного едет крыша.
#сказочные_ленивцы
(15. В книге есть Темный Властелин)