рецензии

Анна Минаева рецензии на книги

написал(а) рецензию5 декабря 2022 18:52

О вреде тибетского чая и поспешных браков

Ну, довольно серенькая и спокойная, в плане сюжета, книга. Если попаданка в новый мир была адекватной, что радовало, то на этом качественные персонажи заканчивались. Главный мужской персонаж, на мой взгляд, был не очень ярко прописан, он больше напоминал картон, чем харизматического героя, а без этого, вся книга развалилась. Тайны и интриги в произведении были, но все как-то быстро решалось, и временами, казалось странным, что продвинутые некроманты, до решения данных задач, не могли додуматься ранее.

В центре произведения, девушка Анастасия, которую отравила подруга тибетским чаем, ибо очень ей завидовала - Настя собиралась замуж за парня, которого подруга полюбила. Только вот, не совсем понятно, если подруга так откровенно завидовала, то почему такая внимательная Настя, стала с ней пить чай? Короче, Настя оказалась наделена силой некроманта, ее дух не мог упокоиться, а еще она хотела жить. Поэтому, ее перенесли в мир магии и вселили в тело Хлои, представительницы древнего рода некромантов. Хлою попытался убить новоиспеченный муж, чтобы завладеть фамильным артефактом. Но теперь, вместо, слабенькой в магии девушки, предстала отчаянная и сильная Настя.

Она раскрывает интриги родни своего муженька, доводит последнего до смерти, а потом вынуждена выйти замуж повторно. Мужем становиться загадочный и мрачный некромант Алистер Блэкден, которого многие маги бояться.

Собственно, брак, муж и попытка самоутвердиться, как глава рода, помогают Хлои-Насте раскрыть тайну повального мора у некромантов. Она находит способ снять проклятье, в том числе и со своего мужа.

В целом, книга была интересной урывками, а так все предсказуемо и блекленько.

написала рецензию19 октября 2022 18:17

Вторая книга серии вышла гораздо более динамичной и интересной, чем первая. Видимо, автор решила ускориться к окончанию дилогии и не делать из неё трилогию.

Мы получаем не только ответы на все вопросы: кто отец, что это за сердце магии (хотя мне кажется, этот вопрос сформировался уже в этой книге), но и ещё глубже погружаемся в жизнь академии. Хотя «учёбы» тут по факту гораздо меньше, особенно у Фреи, чем в предыдущей части. По факту у нас ушла целая книга (первая) на познание её родной стихии, и ещё одна – на все остальные. Довольно забавно. Как и то, как именно девушка постигала эти самые стихии.

В целом же, не смотря на нагромождение событий, книга не кажется запутанной, и в ней на первый взгляд нет ничего лишнего. Конечно, в конце я бы с удовольствием прочитала весь разговор хранителя Сердца магии и Фреи и ещё и её пересказ ректору тоже, но, увы, автор решила нас этим не грузить. Хотя были некоторые вопросы, ответы на которые пришлось искать в недомолвках главной героини.
#колледж_полнолуние
#буклайв_пожарная_станция_огнетушитель

написала рецензию5 октября 2022 3:35

Перед нами довольно любопытный мир, где магами могут быть мужчины, а женщин владеющих колдовством зовут чародейками. Разница в том, что мужская магия чёткая и никак не завязана на эмоциях, а женская с точностью до наоборот. И до недавнего времени всех чародеек отлавливали и отправляли на острова в кандалах антимагических. Ну, точнее тех из них, кто умудрялся попасться. Теперь же для них открыта академия, чтобы они могли учиться магии и взаимодействию с магами.

Можно ли в двадцать лет внезапно узнать, что ты чародейка, хотя магия у всех просыпается в детстве? Вот Фрее повезло. Её магия проснулась, когда она узнала, что её дед выдаёт её замуж за пусть и богатого, но довольно противного мужчину, который поддерживает старый режим. Пожар, ужас и понимание, что можно сбежать от ненавистного женишка. И удачное стечение обстоятельств помогло Фрее попасть в академию.

Мне понравилась Фрея и её целеустремлённость. Она изо всех сил пыталась постичь магию без помощи преподавателей. Её-то в магическую школу, как всех студенток не отдавали. Мне понравилась и её весёлая подруга. Конечно, довольно очевидно, с кем у неё будет любовная линия, но в этой книге её нет и в помине. И в принципе, это только завязка для той движухи, что должна произойти в будущей книге.

Есть, конечно, и минусы. Вот зачем, например, Фрея попёрлась в столицу, если помнила, что за ней как бы охотится жених и дед? Да ещё и в свой район пошла!
#буклайв_пожарная_станция_огнетушитель

написала рецензию31 мая 2022 13:42
Драконья практикаАнна Минаева

Нейтральный ромфант на вечер.
История основывается на попадании ГГ-ни на практику прямиком в клубок интриг и заговоров. И это даже не считая того, что у неё фобия на драконов, которых там много и одноклассницы, которая поставила цель- женить на себе когонить и окружающие её девушки видятся конкурентками.
Поскольку действия книги проходят во время учебной практики, будут занятия (практику нам покажут, про лекции скорее просто расскажут, что они есть: автор больше времени на занятиях уделял межличностным отношениям), чуть-чуть выходных и свободного времени, ну и конечно же много много общения с НИМ.
Будет немного кусочков со стороны Гг-я. Которому навязали кураторство над «детишками». Тут будут страдания на тему «как меня это всё бесит» и бесконечные вопросы «ну кто бы это мог быть».

Несмотря на то, что имеется интрига, глав гад и всякие неприятности от них исходящие, поиска виновных на странице книги не будет, только разборки с героиней и её странностями. Остальное по принципу «само какнить разрешиться».
Осталось немало упомянутых, но не раскрытых деталей. Декорации условные и не заполняли собой страницы книги. Но негатива книга не вызвала, поэтому на уровне «прочитал -забыл» провести вечер отключив думающие рефлексы подойдет

#буклайв_таунхаус_холодильник (замена сумкой)
Щелк волшебными ножницами

написала рецензию4 мая 2022 17:10

В очередной раз убеждаюсь, что читать про умных героинь мне гораздо приятнее.
На начало книги у героини не самые лучшие условия, поскольку она - душа с каким-то вытянутым у её убийцы магическим даром. Дар немалый и поэтому просто умереть у неё не получится, да и не хочется. Вот и соглашается на предложение некой особы на жизнь, правда не догадываясь, что жизнь это не в родном теле и мире. Но и там не всё гладко: тело то оказалось свободно из-за того, что новоявленный муж развеял предыдущую душу. И теперь шарится в её доме. А дом — это огромный замок, с единственным живым человеком. Но к счастью найдется и бонус: у замка есть хранитель, который может помочь советом, ибо его цель – сделать всё возможное чтобы защитить род, от которого осталась к сожалению, лишь одна представительница, да и та с чужемирной душой.
Всё же прочее героиня добывает сама. Да безусловно использует все возможности, такие как наработки и литературу рода, продовольственные запасы, привилегии и советы и т.д.
ГГ-ой тоже порадовал. Целеустремленный, но с принципами, сильный, но не кичащийся своей силой и возможностями. Готовый помочь и поддержать, но не навязываться. В общем мечта, а не мужчина.
Имеется в книге и загадка – некий злодей, повинный в вымирании родов. Но не героиня будет искать преступника, лишь чутка подсобит герою с зельем. (да и разгадка очень даже)
Очарования истории добавят скелет-модельер и хищные условно разумные цветочки. Этакий дриадо-некромансткий стиль.
Хотя и были некоторые спорные моменты и смутно понятный мир история вышла интересной и было сложно оторваться пока не перелистнула последнюю страничку.
#буклайв_таунхаус_лестница (314)
#буклайв_навык_скульптура1 (замена зеркалом)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию11 апреля 2022 20:25
Королева драконовАнна Минаева

Если особо не вдумываться над миром и его устройством, то вполне читаемый роман об отборе невесты для императора Драконов: легкий, динамичный и не скучный, хотя и вполне предсказуемый. Герои не раздражали и были вполне разумными.

Главная героиня найденыш из леса должна была заменить на отборе дочь дьяров, ибо наследница рода была слаба в магии и это мероприятие было для нее рискованно. Дьяры не побоялись пойти на нарушение правил и шантаж, чтобы оградить дочь от опасности.

Много моментов показались сомнительными. Как император победил дракона, одного из сильнейших существ? Или почему эмпат Даяна не смогла распознать, что ее подруга, главная героиня Эмилия, ей лжет. Для меня было странным одобрение от главного мага и свахи: вредите другим, если вас не уличили - все в порядке. Да и наказание, как я поняла, за такие проделки никто не понес. По крайней мере сказано об этом не было.

#школа_тело
#сказочные_ленивцы - 11. Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей
#буклайв_таунхаус_газовая_печка
#буклайв_навык_гитара3 - "Королева" Океан Ельзи

Валюшка (@dpakoshka)13 апреля 2022 10:52

@Bepeck, мне кажется, ей просто хотелось крови и зрелищ xD

Юлия (@7admeta7)13 апреля 2022 11:58

@Bepeck, а если бы померли все?..
Ну, хотя возможно, что и правда, просто крови и зрелищ хотелось.

Алена (@bepeck)13 апреля 2022 12:08

@7admeta7, да дочерей то клана может быть и не одна, вторую попытку бы организовала)

написала рецензию10 апреля 2022 23:55
Королева драконовАнна Минаева

В общем и целом, книга мне больше понравилась, чем нет. Видимо, мы с мозгом договорились и он решил отключиться, пока я читала/прослушивала эту книгу. Так что я получила довольно лёгкое чтиво обо всём понемногу: и об академии, и об отборе, и о войне, и о тайне прошлого главной героини. Главная героиня даже не бесила своими действиями, ибо всё было бодро и интересно. Так что углубиться куда-то с концами нам не пришлось.

Правда, если задуматься, то углубиться автор вообще никуда не захотела, по верхам набросав мир, в котором при желании можно было бы найти несколько сотен пробелов. Правда, когда читала, меня мало что смущало. Хотя было!..

Как так, простите, магия – пятая стихия?! А то, что там все ею в какой-то степени обладают ничего?.. Это царапнуло ещё при прочтении. Ещё я так и не поняла, на кой девушек на отборе отправлять ещё и учиться в академию на две недели?! Или на месяц, не суть. Чему можно научиться за месяц?.. Притом, что пар у них было по три в день максимум…

И ещё, я до конца надеялась, что кроме спасения дракона, мы ещё и с родителями девушки познакомимся. Всё же любопытно, как так можно, то?.. Но автор не стала заморачиваться.
#сказочные_ленивцы (тема 11)
#буклайв_таунхаус_газовая_печка (288 стр)

Алена (@bepeck)12 апреля 2022 9:54

всмысли пятая, у драконов из под пятьдесят))

Юлия (@7admeta7)12 апреля 2022 13:22

@Bepeck, это тоже бред с большой буквы, но! Меня больше заинтересовало, как у императора пятая стихия - магия. Не, её конечно, громко назвали эфиром, но по сути у МАГА пятая стихия МАГИЯ. Хотя он может магичить и без оной Оо

написала рецензию28 марта 2022 11:40
Королева драконовАнна Минаева

Я очень люблю фэнтези за то, что многие косяки и нелогичности книжного мира можно оправдать простым «ну это же другой мир, может там другие законы». Но вот нелогичности поведения на это списать проблематично. А тут даже противоречит миру.
Итак. Действие происходит в Драконьей империи, название получила такое поскольку Высшие драконы (у них одна ипостась, но оочень сильная магия) заключили договор (условия самого договора и его заключения автор решила не продумывать) с тутошним правителем, как самым сильным магом, обладающим пятью стихиями (но опять же это приобретаемый навык, но при определенной предрасположенности), а пятая стихия, между прочим дает императорам возможность обращаться в дракона. Хотя Высшие всё равно сильнее, поскольку они обладают магией !пятидесяти! (хз что за они) стихий (правда Император победил одного из них, после чего тот «покорился»). На востоке от империи располагаются вольные земли- куча княжеств и королевств, с которыми Империя периодически воюет (кстати там у них тоже драконы были, но быстро погибли, непонятное что-то).
Иерархия в империи весьма проста: Император и 49 аристократических родов, по влиянию делилось так: 2-5, 5-15,15-25, 25-49 (правда иногда счет начинался не с императорского, что вносило некоторую нотку хаотичности в подсчеты). Распределялись они по силе, а уж от места в иерархии делились земли и влияние.
Сменить позицию можно или в турнире, или через отбор. При этом турнир носил больше символических характер, и по факту влияние делилось как раз после отбора. (и да, многие в книге считали это не правильным и планировалось внести изменение)
И тут начинается самое интересное 49 дом, приютивший в сове время главную героиню отправляет её на отбор вместо родной дочери (очень слабый маг, а на отборе опасно). Сообщается ей это за три дня до отправки. При этом давая ей «задание» продержаться до 25 места. При этом Гг-ню не учили магии и наукам (сама в библиотеке сидела), манерам (хозяйская дочка пересказывала ей чему учителя обучали), даже банально не подготовили гардероб (та же «сестренка» по своей инициативе поделилась). Г-логика?? Вообщем я чуть было не удалила книгу на первой главе, но всё же пережевала это и пошла дальше.
Сюжет книги довольно слабый, чуть-чуть от отбора, чуть-чуть академки, парочка небольших событий, крохотуличка попыток выяснить кто родители (потом просто Император расскажет). По любовной линии тоже было очевидно с первых глав. Вот и получилось, что почти вся книга – переживания ГГ-ни. Самый что ни на есть любовный роман, без 18+ кст.
Но в целом было ненавязчиво и не раздражительно, и если полностью отключить мозг или запустить аудио под домашние хлопоты.
#сказочные_ленивцы (тема 11)
#буклайв_навык_изобретательство5 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_газовая печка (288 стр)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2022 17:00

Вот, не понятно, как император дракона победил, что-то не вериться)

Алена (@bepeck)11 апреля 2022 17:10

@dpakoshka, это государственная тайна, чтоб никто не повторил))

написала рецензию8 апреля 2022 11:09

Надеюсь, эта череда радующих меня книг не планирует заканчиваться, к хорошему слишком быстро привыкаешь.
Не сказала бы что в книге какой-то супер сюжет, но ее было очень приятно читать. Что, наверно, немного странно звучит в контексте некромантов. Я вообще натура в некоторых вещах трепетная, читать что-то противное не могу, но нужна была книга с умертвиями, пришлось что-то выбирать. И ни разу не ошиблась с выбором, ничего противного в сюжете не было. При том что умертвия присутствовали постоянно. Возможно, это важно только мне, но я очень порадовалась, что без гадостей.

Главная героиня попаданка, которая попутно забирает силу своей убийцы и отправляется в тело убиенной в другой мир. А очнувшись оказывается в центре спектакля по поводу ее безвременной кончины прямо в день свадьбы. Вот только она жива, да ещё и с увеличившимся магическим потенциалом, так что жизнь за жизнь, дорогой супруг.
Но свято место пусто не бывает, и не успела она отделаться от одного брака, как тут замаячил другой. Вот только гг это не устраивает, у нее куча своих дел в новом мире, нужно становится главой рода и возрождать его, а не вот это вот все, и свое место уступать она никому не намерена.

Книга вышла забавная, главная героиня очень деятельная, а главный герой этакая стена и опора во всем, который когда надо защитит и поддержит, но с излишней опекой лезть не станет. К тому же опекать ее и так есть кому, ворчливый дух-хранитель за всем присмотрит, а случайно поднятый не признанный гений всех оденет.

В целом мне все понравилось, что чего-то немножко не хватило. То ли из-за того, что она так играюче управляется новой магией, которой ещё ни у кого не было, но это мало объясняется. То ли из-за того что она получила магию в своём мире, но ей сказали что эта магия была ее миру чужда.. И вот не хватило не объяснений откуда там была эта магия, ни вообще воспоминаний о её прошлой жизни, от которой она как-то слишком уж легко отказалась. То ли ещё чего-то не хватило, чтобы книга была идеальной.

#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию3 апреля 2022 8:35
Королева драконовАнна Минаева

Моя оценка за книгу, как за сочинение в школе, снижена, тк автор не справился с заданием "заглавие текста". Автор здесь - главный спойлерщик. Познакомившись с 10 первыми страницами пазл сюжета складывается как миленький, а название книги окончательно расставляет все на свои места.

Сюжет банальный, ясно-понятный, без неожиданностей: девушка-сирота, не знает кто она и откуда, живет в богатой семье которая ее добродушно приютила, но отправила на "верную смерть" вместо своей любимой дочери. "Верная смерть" оказалась девушки-сироте по зубам, хоть ей и приходиться столкнуться со сплетнями, интригами, препятствиями, дружбой и любовью. Все это приправлено магей, сверхспособностями, сказочным существами драконами.

При этом всем, сюжет ровный, не нудный, легкий к восприятию, что встречается остаточно редко. Главная героиня - не глупая, не совершает безбашенных поступков, думая головой, чем располагает к себе.

Однако, у меня сложился эффект "дежавю", тк очень уж похожий сюжет книги недавно встретился мне в Отбор, что очень настораживает. На знаю, кто у кого списал, или это совпадение, но оценку, как настоящий учитель, я занизила))

В целом, книжка не вызвала у меня приятного послевкусия, потому, прочитала и ладно, опыт тоже нужен, но советовать никому не буду!

#сказочные_ленивцы (Тема 11: Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей)