Анна Минаева рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 сентября 2021 0:44

Очень нервная, полная интересных событий книга, мир которой меня крайне заинтересовал. Нет, не могу сказать, что всему происходящему можно слёту найти обоснуй, некоторые моменты смущают, но с другой стороны, чем дальше тут идёшь, тем интереснее, а зачем идём-то?..

Перед нами молоденькая необученная ведьма Ивилай Фран, мать которой ушла, когда девочке исполнился месяц, а теперь она вроде как и магичит, но сама не знает как, всё же не учил никто. А за ведьмами ещё и охотятся в этом мире. И вот и за Ивилай начинается погоня, приведшая её к внезапной сделке с самым главным врагом ВСЕХ ведьм – ловчим! Да ещё с каким… В общем, дальше нам остаётся следить за игрой в догонялки, борьбой со стереотипами и прочим. Очень забавно наблюдать, как Ивилай учится магии, а один самоуверенный ловчий оказывается сильно не прав…

Нас ждут напряжённые сцены, погони, магия и любовь, куда ж без неё. И всё довольно органично, что позволяет окунуться в книгу с головой, и не выныривать до самого конца.
#буклайв_цель_жизни (книга о ведьмах)
#буклайв_аудиокнига
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

написала рецензию25 апреля 2020 16:57

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Слушайте, ну я не знаю, как этот феномен охарактеризовать, но я продолжаю оценивать эти книги достаточно высоко.
Почему?
Ведь тут всё понятно, уже с первых страниц. Абсолютно всё - кто, куда, зачем, с кем, почему.
И каждый новый факт разворачивает сюжет дальше. Встретилась Эмилия с человеком и ясно, какую роль он сыграет. Сказал этот герой фразу и тоже понятно, что она за собой поведёт. Увидела Эмилия что-то и сразу ясна тайна её происхождения.
Ведь тут всё просто и банально. Ненависть так до сожжения взглядом. Любовь так до бабочек в животе.
Но тем не менее книга читается легко и даже вызывает что-то похожее на интерес.
А ещё я всегда думаю, как авторы пишут эти произведения? Это ж надо такие сказки выдумывать.

Девушки всей империи, дочери своих Домов, прибыли в Академию, чтобы пройти отбор. На отборе выбирают невесту для Императора, а так же распределяют места в иерархии между Домами. Это очень важное событие, но одновременно и опасное. Не обходится без интриг, заклятий, обид и даже смертей. Эмилия же здесь оказалась абсолютно случайно...

Вот парадокс да? Я тоже с этим вопросом уже весь мозг сломала)

Медведь (@anastasia_roja)25 апреля 2020 17:35

@nuta2019, да)) мне не нравятся эти книги, я беру их потому, что... игра. Но я не могу оценить их низко

@lerochka25 апреля 2020 18:27

А я один раз попробовала и всё, никакая игра не сломит меня))

написала рецензию4 октября 2019 21:46
Королева драконовАнна Минаева

Все мы знаем как многие авторы падки на книжную моду. Были "Сумерки" и безумное количество вампирских романов после, были "Голодные игры" с кучей подростковых антиутопия и был "Отбор" Киры Касс после которого в русскоязычном пространстве появилась целая серия "отборных" книг.

"Королева драконов" - очередная книга про отбор. Место действия - империя Драконов, где его императорское величество должен найти себе жену из сорока девяти претенденток - представительниц сорока девяти влиятельных Домов империи. Иерархия строгая. Знать делится на высших кьяр, льяр, ньяр и низших дьяр. Повысить свой титул можно с помощью турниров или как раз таки отбора.

Главная героиня - Эмилия - сирота, которую нашли в лесу и приютил у себя род дьяров Вонс. Отбор мероприятие смертельно опасное, а аура у императора удушающая настолько, что слабые маги не смогут даже находиться рядом с ним. Поэтому на Отбор дьяры решают отправить не свою слабую магичку дочь, а Эмилию, которую нежалко. Из-за шантажа и любви героиня оказывается в академии, где будут готовить невест императору.

Ну а дальше идёт сам отбор. Первое испытание, третье, пятое. С каждым разом девушек становится все меньше и понятно дело, что Эмилия проходит все дальше. Испытания были странные. Некоторые понравились, некоторые нет. Больше всего зацепило испытание, где нужно было по-настоящему судить людей и выносить им приговор.

Если взять тот же "Отбор" Киры Касс, то тут стоит поблагодарить автора, что не стала размусоливать историю на несколько книг и повестей и перед читателем роман вне серии. Ещё из плюсов здесь нет любовного треугольника, герои четко уверены в своих чувствах, ну и с мозгами в целом дружат. Автор пишет легко, без лишних расшаркиваний и даже красочно. Отбор проходил очень шустро. Правда конец немного смазанный получился, но в целом история приятная.

#мстители_опасные_домохозяйки
#книжный_марафор

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 20:06

Становилось все меньше.. Те они умирали? Или просто выбывали?

Александра (@suuushi)5 октября 2019 21:46

@Evees, в нашем отборе в основном второе) а в предыдущих в основном первое было

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 23:47

@suuushi, ну вот, я думала там кровавые расправы (

написала рецензию5 октября 2019 22:45
Королева драконовАнна Минаева

Прошло пару дней с момента прочтения этой книги. Думаю, сяду-ка я напишу отзыв. Сажусь...а в голове сверчки, и тишинааааааа. Вы представляете на сколько мне понравилась книга, что я вот так все запомнила? Я не скрою, она читается прям очень быстро, за это спасибо автору, но блин, она не запоминающаяся. При том - вообще.

Посмотрев минут 5 на обложку, на название, на обложку, на название….кое что я все таки отрыла из своей памяти, но не могу сказать, что хорошее.

Автор решила смешать самое популярное на текущее время - отборы и академию. Ну что ж, пусть будет, хорошая затея, подумала я. Потом она добавила бедную-несчастную героиню, тут я уже напряглась. Главного мужского персонажа, который угадывается сразу, но при этом он весь такой таинственный. И конечно же магических существ, куда ж без них. С одной стороны все довольно обыденно, но копнешь глубже и тебе становится капец как скучно.

Героиня. Она раздражала, очень сильно, хотя бы тем, что ей все падало прямо в руки. Ну вот серьезно, что она сделала для того, чтобы я ее зауважала? Ничего! У нее просто грустная история и таинственное прошлое. И мы уже наперед знаем, что она станет королевой, и к тому же драконов (это не спойлер! прочтите название книги!). Так что интриги с этой барышней нет совсем.

Принц, или король, кто он там. Никакой, но таинственный. О нем мы узнаем довольно немного, и довольно обтекаемо. Поэтому сказать, что он понравился или нет - сложно-невозможно.

Магические существа. Я всегда за таких вот зверушек! Но, зачем они в этой книге? Может стоило уделить им чуть больше времени? Может можно было добавить каких-то ситуаций прикольных, описаний интересных? Банально почему они мне понравились, потому что они пушистики, все.

Отбор. Какая же муть. Ну вот правда. Я до сих пор пытаюсь понять как можно решать на сколько быть привилегированным роду на основании показателей девочки на отборе. В смысле? Эту тему я до сих пор не поняла. Вот вообще никак. И в книге много таких вот непонятных моментов, которые в основном относятся к политике, устройству мира, социальных взаимодействий. А еще, кроме недосказанностей, почти все сюжетные ниточки ни о чем, нет ни одной частички хорошо прописанной и добротно продуманной.

Так что, чего я удивляюсь, что с ходу даже не вспомнила о чем это произведение?

#Мстители_из_Ада

Marty Book (@marty_murr)5 октября 2019 23:02

Победила сверчков, ура:)

написала рецензию4 октября 2019 22:12
Королева драконовАнна Минаева

Классический такой отбор. Как везде. Есть красотка, которую не по своему желанию на отбор отправляют. И прям она сопротивляется вся, брыкается. Обязательно друзей среди отборных находит. Да таких чтоб прям в огонь и воду. И для прынца/короля/императора специально из себя прям неинтересную личность строит и глазки отводит. Но при этом в нужном месте недюжие таланты просыпаются да рояли из кустов выпрыгивают.
Ах, да. Она обязательно без роду без племени быть должна. Из низших каст обязательно.
Вот и наша Эмилия вся прям как на подбор. Подкидыш из леса. Минимум магии. Рода нет. Служит помогайкой при знатном роде. А эти товартщи чтоб дочуру не губить, в принудительном порядке отсылают ее на императорский отбор. С условием конечно же.
В целом интересно, но предсказуемо до безумия.
Очень домовята порадовали. Прям себе захотелось одного )

#мстители_7морей

написала рецензию26 июня 2019 21:29
Королева драконовАнна Минаева

#Страстные_пузики_По машинка для изготовления Пузи-сливок не могла определиться с выбором, как итог решила устроить отбор…
Анна Минаева «Королева драконов». Такая классическая история отбора, император жену ищет, ну и традиции там всякие замешаны. Мироустройство, немного, прям самую малость, удивило, правил император, и было у него куча вассалов, 50 провинций, где и были главы родов. Ну вот на этот отбор, эти самые главы и должны отправить своих кандидатур, в количестве 1 штука, пол женский. А отбор штука опасная, император существо страшное, в смысле аура у него такая… Ну и смухлюют одни дьяры, и отправят племянницу свою, подставную, ну а дальше сами знаете, что будет))) Вот мне понравилось, соскучилась я по отборам. Плюс мне очень нравится, как пишет автор, всегда все дышит и шуршит, колышется и т.д., в общем живые истории у нее. И император хорош оказался, правда под конец, было слишком приторно-ванильно, на фоне всей истории, немного выбил сей факт, а так все очень даже. П.С. ромфант шаблонный, отбор классический, особых интриг ждать не стоит, хотя отбор проходил живенько так, читать было интересно. Так кому отбор? Велком