Страница 2

Борис Акунин отзывы читателей - страница 2

написала отзыв25 февраля 2017 21:32
Любовник смерти

В отличие от «Любовницы смерти», эта книга понравилась мне больше. Акунину все-таки лучше удаются именно мужские персонажи. И мне нравится, когда он пишет от лица самых разных героев. В данном случае героем выступил простой воришка с Хитровки Сенька Скориков. Порадовал своей наивностью, где-то недалекостью, и в то же время сильным характером. Нравится, когда дается восприятие Фандорина через взгляд разных персонажей. Каждый относится к нему по-своему, кто-то ненавидит, но восхищение неизменно. Сенька тоже, естественно, попал под очарование «инженера». Здесь, кстати, Эраст Петрович показан наиболее живым, что ли, — когда возится со своим «мототрипедом». Вообще видеть его за какими-то увлечениями не часто приходится — я жадно ловлю каждые подобные моменты :) Очень позабавили размышления Сеньки о слове «Фандорин» :)) Вообще я скучаю по этой фамилии в последних книгах...

написала отзыв11 февраля 2017 14:32
Декоратор

Очень понравились внутренние монологи убийцы, то есть сам факт их присутствия. Такое редко встречается. Фандорин прав: подобных маньяков всегда преследует какая-то идея. И здесь мотивы преступника отлично раскрыты за счет его рефлексии. Красиво и ладно написано, хотя ощущения от этого всего чудовищные. И еще мурашки по коже оттого, что маньяк совсем рядом, он как бы говорит с читателем... но при этом мы не знаем, кто это.
Что касается финала, я не осуждаю Эраста и понимаю Ангелину.
Понравилась структура книги — события происходят в Страстную неделю. И всё на контрасте: в самую важную неделю, когда верующие должны очищаться от греха, происходят самые большие преступления, молитвы убийцы (слышимые) и молитвы Ангелины («за кадром»), и в финале спасение — но совсем не христианской ценой.

написала отзыв6 января 2017 1:29
Бох и Шельма

Прекрасный русский язык. Замечательное повествование на фоне исторических событий. Все, за что люблю Акунина

написала отзыв5 января 2017 23:22
Аристономия

Если бы не начитка А.Клюквина, тяжеловато бы было пробираться через философские тернии автора. Сократить бы раза в полтора, и вполне себе читабельный и интересный роман получился бы.

написала отзыв21 октября 2015 16:21
Огненный перст

Прочитала давно, но до сих пор под впечатлением. Каждая из повестей запомнилась яркостью и живостью! Теперь одно из любимых!

написала отзыв20 августа 2015 20:07
Кладбищенские истории

Забавная, ироничная книга с нотками грусти, ностальгии и сожалений о прошлом. Правдивые истории и впечатления Чхартишвили о кладбищах разных городов с их известными и неизвестными покойниками перемежаются разными “байками из склепа” за авторством уже Акунина. О кладе и влюбленной Салтычихе, о голодающем упыре-Карле Марксе, вечно наполовину мертвом наполовину живом Уайльде и незадачливом грабителе. О Фандорине и японском оборотне, о знаменитой куртизанке, собирающей свои трофеи и после смерти, о том, что если жизнь прожита полно и правильно, смерть не должна пугать.

Увлекательная книга, сразу потянуло бродить по кладбищам. Хорошо бы было, чтобы эту книгу можно было брать с собой, и она никогда не кончалась бы. Подошел к могилке, а тут тебе и исторические сведения о почившем, и побасенки про местный погост.

написала отзыв1 августа 2015 0:10
Пелагия и белый бульдог

Мое знакомство с творчеством Бориса Акунина ограничивается прочитанной "Азазелью" и так и не дочитанным "Турецким гамбитом". Серию о Пелагии хвалили люди, мнению которых я доверяю. Теперь я точно могу сказать, что не зря хвалили и не зря советовали.

Мне очень понравилась атмосфера романа. Такой уютный провинциальный городок возле большой реки, великолепная природа, неспешная жизнь, имения, утопающие в зелени, запах яблок...

Еще больше мне понравилась главная героиня - монашка Пелагия. Очень умная, проницательная, отважная и явно с интересным прошлым. Надеюсь, в следующим романах я узнаю что-нибудь о прошлом Пелагии-Полины и о том, как она попала в монастырь.

Концовка романа не оставляет мне выбора - продолжу читать дальше как можно скорее!

написал(а) отзыв18 июля 2015 19:37
Детская книга

Очень понравилась)
И стиль изложения, и сюжет и вообще вся книга)
Напоминает Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна...только с фантастическим уклоном.

написал отзыв14 февраля 2015 23:50
Азазель

Книга очень даже заслуживает прочтения. Из современных авторов, Акунин практически единственный, кого интересно читать.

написала отзыв14 сентября 2014 14:46
История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия

Странная книга... Избранные места из истории ранней Руси, представленные на суд читателя господином японофилом с фамилией Чхартишвили. Я не знаю за что 7 сотен, видимо за обложку или картинки...

Ну может хоть так появится у современного массового читателя интерес к истории, и то хорошо.

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
53.