Диана Чемберлен

Плейнфилд, Нью-Джерси, США

Диана Чемберлен - мастер психологической прозы, автор 22 международных бестселлеров, переведенных на 12 языков. Ее сложные психологические истории объединяют в себе интригу и напряжение с увлекательной семейной драмой. К самым успешным произведениям писательницы можно отнести «Муж напрокат, или Откровения верной жены», «Любимые дети, или Моя чужая семья» и «Любовник моей матери, или Что я знаю о своем детстве».

Ее романы не раз становились номинантами и призерами премии RITA "Лучший роман года". Живет в Северной Каролине (США).

Автобиография

"Я была ненасытным читателем, еще будучи ребенком. Потом это бесконечное желание объединилось с ярким воображением и вдохновило меня к писательской деятельности. Я написала несколько ужасных романов, когда мне было двенадцать лет.

Я выросла в Плейнфилде, Нью-Джерси и проводила каждое лето у Берега Фуфайки − это два явления, которые нашли отображение в моих романах.

В институте моими любимыми авторами были Виктория Холт и Синклер Льюис. Я любила их стиль романтической неопределенности и мастерство раскрытия характера и его поведения в социуме. Эти авторы повлияли на мою писательскую деятельность.

После получения высшего образования, я работала советником в агентстве, а затем стала медицинским работником. Я работала в больнице в Сан Диего и в детской больнице в Вашингтоне, округ Колумбия. Я неохотно прекратила свою медицинскую деятельность в 1992 году, когда осознала, что не смогу больше разрываться между двумя карьерами и при этом быть успешной в обоих из них.

У меня в подсознании родилась интересная история, еще с тех пор, как я была молодой девушкой. История о группе людей, живущих вместе у Берега Фуфайки. Как-то дожидаясь врача, я взяла ручку и начала записывать эту историю на бумагу. Как только я начала это делать, то почувствовала, что не могу остановится. Я закончила курсы по написанию беллетристики, но главным образом, я училась на практике, непосредственно в написании беллетристики. Эту историю, под названием «Тайная жизнь, или Дневник моей матери», я писала в течение четырех лет. В настоящий момент работаю над моим девятнадцатым романом.

Мои истории часто исполнены мистерией и, я надеюсь, тем самым они вызывают бурные эмоции у читателей. Взаимоотношения между мужчинами и женщинами, родителями и детьми, сестрами и братьями, – всегда первоначальный центр моих книг. Я не могу думать о чем-либо другом, будучи очарованной тем, как люди находят пути бороться с жизненными испытаниями и горем, будучи вместе.

В середине девяностых, мне поставили диагноз − ревматоидный артрит. У меня три падчерицы, три зятя, три внука, и два шетлендских пони.

Для меня настоящим удовольствием в написания книг есть то, что я могу затронуть душу читателей своими словами. Я надеюсь, что мои истории отвлекают от окружающего мира и дают вам часы приятного чтения."

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ребенок на заказ, или Признания акушерки
<p>Некоторые все держат в себе. Даже самые близкие нам люди. Мы никогда не знаем их до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 марта 2022 18:30

#буклайв_медицинское_оборудование_гинекологическое_кресло

Чужая душа - потемки!
К такому выводу приходят главные герои данной книги, подруги Тара и Эмерсон, когда, внезапно, совершает самоубийство, Ноэль, акушерка из их маленького городка, в Северной Каролине. Они, втроем, дружили со студенческих лет, Ноэль помогала им родить их дочерей, а после они, все вместе, занимались благотворительностью и всегда были близки.

Но тут, после смерти такой милой акушерки, такой чуткой и умелой, выясняется целая куча мало привлекательных фактов о ней. Например, она не стала продлевать свою лицензию, на практику оказания медицинской помощи, и уволилась, двенадцать лет назад,из больницы, но об этом в городке не знали и продолжали обращаться к ней за помощью, а она, редко, но принимали роды на дому.

Но это не самая ужасная новость - Ноэль связывает с Эмерсон особая тайна, о которой молчали в их семьях, а также, ее связывали особые отношения с мужем Тары. И самое главное - много лет назад она совершила ужасное преступление, которое полностью изменило судьбу двух женщин.

Чем большое говорилось о Ноэль, в книге есть и ее личные воспоминания, тем все больше эгоистичной и упрямой она представала. Она действовала, порой, наплевав на рассудок и искреннюю привязанность, которую испытывали к ней Тара и Эмерсон. А ее попытка искупить вину - была, если честно, диковатой, как, в принципе все поступки.

Книга вышла бы отличной, если бы автор не скатилась в розовые слюни, где-то с середины повествования. Все героини только и переживают о том, что кто что подумает, как переживет или скажет - порой, они гоняли эти мысли десятки страниц, и выглядело это несколько странно и убого. Если убрать излишнее сантименты, то роман получился вполне интересный, с довольно неплохим слогом.

написал(а) рецензию9 декабря 2021 13:23

Ложь во благо или оскал капитализма!

Удивительная страна США - на дворе 1960-ый год, в это время человечество активно готовится освоить Космос, а в захолустье Северной Каролины разыгрывается настоящая драма, которую можно было представить в самом начале двадцатого века, но в 60-ых она смотрелась абсолютно дико - принудительная стерилизация, зачастую без уведомления пациента.

Странно такое было наблюдать, после Второй Мировой, где заигрывание с евгеникой стало причиной геноцида миллионов людей разных национальностей, и казалось бы, что весь мир усвоил сей урок - ан нет! Евгенические законы в этой стране не отменялись, они продолжали действовать аж до 1974 года!

Принудительно стерилизации подвергались слепые, психические больные, эпилептики, умственно отсталые, люди с физическими уродствами, в некоторых штатах это касалось алкоголиков и тех, кто вступал в меж расовые интимные отношения. Это так на бумаге выглядело, на деле же жертвами такой "заботы" становились просто бедные люди, девушки забеременевшие вне брака или с активной половой жизнью (распущенность приравнивалась к психическому заболеванию). Даже если девушку изнасиловали, то она могла попасть под стерилизацию (дело Бака против Белла, 1927 год).

Хотя, от страны которая придумала концентрационные лагеря, где лгали о вреде радия, даже когда работники рассыпались по частям (дело Радиевых девушек) можно было ожидать нечто, в подобном духе.

В книге хорошо прописан оскал капитализма - бедными людьми особо никто не занимается, с ними поступают радикально и жестоко. Это испытывает на себе юная Айви, которая живет вместе с бабушкой и старшей сестрой. Ее отец погиб, в результате несчастного случая, а мать от этого сошла с ума, старшая сестра - молодая особа с низкой социальной ответственностью, которая порой ведет себя странно, плюс она нагуляла ребенка не понятно от кого. Все уверены, что от чернокожего, ведь у мальчика черные и густые волосы, да и он смуглый. У Айви же легкая форма эпилепсии, но она принимает периодически лекарства, влюблена в сына хозяина табачных полей, Генри Алана, у них тайный роман, который приводит к беременности Айви и драме.

Бабушка девушек, с сахарным диабетом, не совсем адекватная старуха, которая с легкостью подписывает соглашения на стерилизацию внучек - для него главное наесться сладкого и чтобы никто не отвлекал, а внучки...по ходу ее они не особо волновали. Порой, у меня возникал большой вопрос о ее адекватности.

А в это время юная Джейн, которая недавно вышла замуж за врача и окончила женский колледж, устраивается работать в социальную службу, она даже и не предполагала, какие кошмары с евгеникой она увидит.

Эта книга о жестокости, бездушии и радикальной экономии. Ведь это же затратно лечить больных людей, помогать бедным, легче ведь сделать так, чтобы они не размножались! Зачем улучшать их условия жизни?! С чего бы это?!

И знаете, при чтении этой книги я проводила параллель с СССР, в 1960-ом году. В каком-то там колхозе "Ясный луч" трудно себе представить, чтобы фельдшер кого-то там тайно стерилизовала. Да и у нас были общественные, товарищеские суды, которые могли разобрать например, нападение на женщин или изнасилование (не все конечно бы такое вынесли на свет божий, но некоторые такое делали, у американских жертв и этого не было в доступе, особенно, когда шериф находится достаточно далеко), а люди живущие в дали от города имели свой досуг (вспоминаем дома культуры, даже кино привозили для просмотра), неплохо питались, а семьям попавшим в беду и лившимся главы, например, всегда все помогали безвозмездно, а не используя младое тело старшей сестры, как в этой книге. В СССР порицались тунеядцы, а работающая женщина это было почетно, в США это было некое странное явление, типа обезьяны с гранатой и за рулем авто.

Правда, местами книга была утрирована - я не думаю, чтобы за Айви так гонялись в действительности, по всему городу. Но, автор, скорее всего, нагнетанием красок попыталась подчеркнуть ужас того, что происходило с определенным социальным классом населения, в Америке.

Оскал капитализма, где прежде всего деньги, а человек всего лишь приложение к ним, отвратен! Здесь это отлично показано, как и то, что не смотря на разные политические системы, законы и национальности, всегда найдутся добрые и вменяемые люди, которые постараются помочь тем, кто их слабее и беззащитнее.

Неплохая книга, рекомендую для чтения.

написала рецензию14 января 2018 22:35

#Ш1_1курс ( Объект шпионажа)
Об этой книге мне сложно судить без явных спойлеров, но попытаться стоит.
Героиня, известная актриса, разведенная женщина, мать чудесной дочери, решает навестить родственников, чтобы пожить там, где жила ее мама, дабы описать ее деятельность. Ведь мама была закрытой и нелюдимой, но известной детской писательницей. Ей самой хотелось понять ее.
На самом деле, я люблю, когда в книгах вот так вот начинают копать в прошлом и многое узнавать. Наблюдаешь за героем, буквально видишь, на каких моментах он меняется и что заставляет его меняться.
И вот, дядя один за одним отдает ей дневники ее матери. Уверенная, что сможет сохранить объективность, героиня никак не ожидает, что начнет проживать день за днем вместе с женщиной и начнет ее понимать.
И, конечно же, в книге есть любовная линия и даже не одна по факту. Иден влюбляется в человека со своим прошлым и со своими проблемами. За их историей я следила, затаив дыхание, потому что (вот она авторская игра!!), история Бена меня поразила и заставила задуматься.
Красивая история и красивый конец! Конечно, каждый нашел то, что искал, а секреты семейные больше никого не мучают, что очень и очень здорово, ведь порой то, что убивает душевность в отношения – это именно сокрытие той или иной информации. Прекрасная книга, достойная внимания.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:34

Второй экзамен сдан! Даже не ожидала, что на книгу будет такая высокая оценка!

написала рецензию9 марта 2017 19:10

Представьте себе тихий провинциальный американский город. В нем живут три подруги: Тара, Эмерсон и Ноэль. Они дружат так давно, что кажется знают друг о друге всё. Но это только видимость. После самоубийства Ноэль, для которого вроде бы не было причин, жизнь Эмерсон и Тары переворачивается с ног на голову. По сути они совсем не знали своей подруги. Они знали о ней только то, что она позволяла им знать. У Ноэль была другая жизнь, полная тайн. То, что долгие годы скрывала Ноэль, навсегда изменит жизни подруг и их семей.

Книга Дианы Чемберлен напомнила мне «Тайну моего мужа» Лианы Мориарти. Обе создали не просто женский роман, лёгкое чтиво, а серьёзную психологическую драму. Обе затронули такие важные для женской аудитории темы – любовь, семья, дети. Произведения немного похожи по сюжету. Именно после прочтения писем открываются тайны прошлого и героини обеих книг начинают действовать. Что в одной, что в другой книге содержание этих писем меняют жизни героев.

Книга в очередной раз убеждает в том, что всё тайное рано или поздно становится явным, что за все грехи и ошибки надо платить. Ноэль сама себя наказала, это её выбор. Таре и Эмерсон пришлось сложнее. Финал романа безусловно предсказуем, но, на мой взгляд, всё сложилось так, как и должно было быть, если бы такая история реально произошла.

#Мед1_1курс
#флешмоб_Р

написала рецензию25 февраля 2017 15:44

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Диана Чемберлен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Чемберлен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Чемберлен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муж напрокат, или Откровения верной жены, Дурочка, или Как я стала матерью, Забытая сестра, или Письмо на чужое имя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Чемберлен.