Ольга Пашнина рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 апреля 2020 13:41
Звездная ЗолушкаОльга Пашнина

"– Грейстон, милый, ты собираешься в ближайшее время уничтожить нашу планету?
Из гостиной донесся голос мужа:
– До конца недели точно нет, а там посмотрим.
– Вот видишь. Этот мир безопасен! – Я фыркнула".

Вот на мой вкус, автор тут явно перемудрила. Есть хорошие книги, где писатели пытаются выбраться за пределы стандартного ромфанта и добавляют много всяческих фишечек, и у них все получается. А здесь явно что-то пошло не так.
Во-первых о сюжете. Есть у нас значит Грейстон - друг космического Императора. Гроза преступников, уничтожитель планети просто суровый трудолюбивый парень. И решает он жениться ( не к добру, не к добру) и зачем-то через всю вселенную тащится на Землю. Тут ему предлагают кандидаток, а он просто тыкает пальчиком и говорит: "вот эту хочу". Бабулечку заворачивают в праздничную упаковочку и доставляют на корабль. Вот только вместо того чтобы следовать изначальному плану и видеть свою новую почти жену всего 4 раза ( один на свадьбе и три раза делая детей, ага, ага), он почему-то начинает при виде нее все время растекаться лужицей и клясться ей в любви. Но, ок, спишем на ромфант.
Но дальше пошло что-то вообще непонятное. Такое чувство, что автор решила прокачать скилл персонажей по ходу пьесы. И вот у нас сначала есть обычная девушка с Земли. Немножко умненькая, но не особо. Симпатичная, но не то чтобы совсем. Короче серединка на половинку. И тут спустя сколько-то там страниц обнаруживается, что у нее есть очки. Еще спустя сколько-то страниц, что она вообще ничего без них не видит, еще через страниц 100, что это вообще не связано со зрением, а просто какая-то магия... Еще через 100, что девушка не так проста, а всамделишная летучая мышь, которой и эхолокация доступна и еще какое-то мудреное слово, не вспомню какое, и что она способна вслепую и дров нарубить, и в экстремальных условиях выжить, и цунами перетерпеть и вообще круче только яйца. В итоге, автор зачем-то накрутила столько всего, что было просто странно. И часть информации предоставленной вообще не пригодилась, ну наверное потому что ее было очень много и про нее даже не вспомнили. Короче, где-то к середине книги у меня чуть мозги через уши не полезли. Задумка была не плоха, но вот воплощение пострадало. Не рекомендую.

#Слизерин_О

написала рецензию19 апреля 2020 22:27

#Пуффендуй_О

Эх.. Люблю я истории про еду и всякие лавочки, ею торгующие. Поэтому с завидным упорством пытаюсь искать такие книги. Может быть кто-то что-то знает?

Но отступления в сторону. Нужно рассказать свои впечатления после прочтения. А они не такие однозначные, как хотелось.

С одной стороны, семейные отношения, любовные отношения и работа в лавке пришлись мне по душе. Я как-то устала от вселенских заговоров, которые героини щелкают как орешки. Поэтому начало истории грело мне душу.

Но ближе к середине и финалу вылезла политика с заговорами, которая не была раскрыта в начале истории настолько, чтобы хотелось окунуться в разгадывание. Мне вообще это показалось лишним, пусть простит меня, автор за такие слова.

Героиня мне понравилась, а её отношения с зеркалом в лавке особенно. Вкусовая составляющая книги заставляла заливать экран слюнями и хотеть чего-то сладенького.

написала рецензию12 апреля 2020 23:28
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

У каждой женщины бывают моменты, когда хочется надеть остроконечную шляпу и злобно хихикать, помешивая бурлящее зелье.

Жизнь Дейзи Гринвильд изменилась в корне. Семейные тайны полностью выбили ее из привычного русла. За нападение на сестру девушка должна отработать год на общественных работах в шоколадной лавке. Ох, вот за количество шоколада в этой книге я готова закрыть глаза на многое. Аж слюньки текли. Автор попыталась добавить интриги в виде политических козней, семейных скелетов и прочего, но как-то получилось все сшито белыми нитками. Ничего не удивило.

Какие-то смешанные впечатления от произведения. С одной стороны было легко, мило и так разгрузило голову, как я того и хотела. Но с другой... Очень странно закручен сюжет. Годовая отработка за нарушение закона у юридического лица? Ну допустим, главный герой сам предоставил свою работу для общественных нужд. Но год работать на какого-то рандомного чувака без зп, без выходных, с жёстким графиком, без помощи и при этом Дейзи как бы ещё и в академии числится. Не верю. Слишком притянуто за уши. У них что там нет магической апелляции? Защиты прав? Я понимаю, что это ромфант, но как-то логика совсем потерялась.

Если говорить о героях, то тут тоже все непримечательно. Дейзи совершенно ничем не выделяется среди сотен других героинь ромфанта, а вот мужской персонаж кстати наоборот выделяется. Потому что такого странного бесячего мужика я давно не видела. Он явно не идеальный принц на белом коне, а скорее тот, кому по морде хочется сковородой дать.

#Когтевран_О

написала рецензию20 января 2020 12:26

#книжный_марафон2020
Потрясающая книга. Вот честно, были моменты, которые показались слишком глупыми, но в целом, у меня давно не было, чтобы я читала и смеялась над книгой.

В общем-то, все начинается банально. Заставили идти на отбор силой, выигрывать совсем уж не хочется. Так еще и цвет на отбор попался розовый. Вы только подумайте, ведьма, которая выглядит, как зефирка (о чем уж очень часто упоминалось в тексте). Мужик, конечно, попался странный, но и главная героиня ведьмочка с характером. А главное оригинальная и ооочень заметная.

Тут вам и отбор, и интриги, и домашние животные (ооочень милый осьминог и безумно влюбленная кошка :D). Конечно, любовь тоже есть, а в конце меня-таки даже удивил сюжетный поворот.

Поэтому книга легкая, смешная и даже интересная, лучшего от ромфанта и ждать порой не приходится, особенно с таким ну малоинтересным(для меня) названием.

написал(а) рецензию15 ноября 2019 13:43

#П3_3курс, #книжный_марафон, #ТСР-5

Мэри Сью пошла на завод или Аффтар жги!

В принципе, в названии рецензии, заложен смысл этой книги. Только стоит добавить, что сьюшная героиня попала на завод магический, и конечно же с ней стали приключаться самые "интересные" вещи. Но давайте по порядку. В этом произведении меня начало все бесить с первой страницы. Прежде всего слог автора - это что-то с чем-то. Создавалось ощущение, что пишет школьница пятнадцати лет - в тексте сплошь разговорные приемы "печеньки, общага", лексикон довольно бедный, убогий, что не красит любой текст.

Шаблоны, шаблоны и еще раз шаблоны - их много, они слоями друг на дружке лежат и поскрипывают. Их не расписали, не попытались трансформировать - их просто свалили в кучу, в одном месте, мол разгребайте. Собственно, тут свалена была особенная героинька, пустая сама по себе, но вокруг все потом убеждаются, что она офигенно сильная ведьма и сама героиня верит, что она ого-го какая, хотя, на самом деле, все со стороны выглядит глупо и наигранно. Автор натягивает сову на глобус, пардон сюжет на свою коленку - вот надо свести этих персонажей, сделать главной вот эту, она и прописывает их. Логика тут значение не имеет. Кто-то говорил, что такие книги для разгрузки мозгов, этот человек прав - читать, такие романы, думая не реально. Юмор здесь плоский, автор старалась пошутить, но выходило все на уровне средней школы.

Сам сюжет. Ария, дочь музы и богатого мага, что содержит завод по производству волшебных экипажей, выучилась на техномага и теперь проходит на заводе у отца практику. Ее отдали в подчинении инкуба Саймона Кларка. И вот, кстати, автор толком не говорит откуда там инкуб взялся, да и про взаимоотношения рас она пишет поверхностно. С первых минут она всех удивляет, например секретаршу, когда считывает информацию о инкубе по его браслетам, а та хлопает глазами, словно ничего не знает о своем начальнике. Кларк, как и полагается, загадочен, холоден и самый-самый, то, что надо для сьюшной Арии. На заводе, девушка становиться жертвой старинного заколдованного камня, с одной кареты. И тут начинаются приключения - нам кидают старый дух, бобров (ага, автор что-то выкурила запретное), всякой нечисти побольше и любоффф!

По сути эта книга больше фанфик, ибо скупа по содержанию, не интересна по персонажам, раздражает глупостями по диалогам. Такое чтиво пишут начинающие авторы на Фикбуке, им еще пишут такие же читатели "Проду!" , а тролли весело вторят "Аффтар жги!" Увы, но этот роман именно такой. Покупать, на бумаге, никогда его не буду.

Валерия Штрей (@shtrey)15 ноября 2019 16:27

Рецензия просто до слезок от смеха) Спасибо, читать не буду.

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2019 17:51

@shtrey, спасибо за комментарий. Лучше потратить время на реально интересные книги)

написала рецензию2 июня 2019 23:51

Никак не могу отойти от своего предыдущего образа Смерти, так что и книжки у меня соответствующие.

Как оценивать это нечто я не понимаю. Очень чувствуется, что писал книгу не один человек. Но даже не это самое неприятное. Мне не понравилось, что здесь было все.

Первое, авторы решили блеснуть умом и вспомнить всех известных им мифологических персонажей и не только. Из-за этого встречайте - Харон, Голод, Смерть, Офелия, Танатос, Цербер и т.д. Далее, они меня запутали словом "Смерть". Во-первых, в книге есть персонаж с такой фамилией, во вторых смерть в обычном для нас значении, в третьих - профессия. Короче было сложновато.

Двигаемся дальше. Авторы решили в небольшую книгу впихнуть максимум экшна, поэтому тут будут и путешествия на самолете и крушение оного, и встреча на каком-то острове, и путешествие в новые страны, и всемирный надвигающийся апокалипсис, и зомбяки. Короче, тут было все. Вопрос только в одном, а надо ли это было? Может нужно было взять один эпизод и хоть немного интереснее его прописать? Честно говоря я ждала и долго надеялась. Когда был эпизод с косогонками я прям подобралась все, но и тут меня ожидала неудача. Короче, событий много - удовольствия от них минимум.

персонажи тоже странные и местами вообще какие-то неадекватные и явно далекие от жизни. Да, мне понравился Смерть, но это только из личных соображений, так он так себе.
Главная героиня бесила, сильно при том. Я не знаю, как можно быть такой тупой. Это просто нечто. Ее хотелось убить за действия, потом за мысли, а после добить за бездействие.

А еще, оказывается это только первая книга. И уже на этом хочется всплакнуть...

#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки

написал(а) рецензию24 января 2019 14:44
Драконьи АвиалинииОльга Пашнина

Казалось бы обычный роман про студентку и преподавателя, но.... немного фантастики. драконов. и сюжет смотрится по другому.
Кратко.
Студентка Блейк попала на практику в "Драконьи Авиалинии", по названию понятно, чем компания занимается,да?)
В наставники ей достался вредный, самоуверенный. а также один из лучших Погонщиков Драконов, наставник.
По началу кажется, что Кайл слишком суров и субъективен. но по мере прочтения. становится понятно,что он учит Блейк. и те знания,что он дает, в академии не преподают. знания. которые спасают жизнь.
Роман между героями был вполне закономерен и логичен. Но героиня раздражала, своей слабостью. тупостью и наивностью. Кайл же наоборот, самоуверен сверх меры.
Поэтому за романтическую часть книги ставлю минус.
А вот история драконов, их общение с людьми, восстание...Все это достойно внимания. Легко и увлекательно автор описывает жизнь драконов. их мысли, боль. Я им, сочувствовала, явно больше чем парочке Героев.
В целом неплохая книга, есть даже продолжение, которое я обязательно прочту. Очень мне интересно чем закончится война с драконами.

8/10 ( романтическая часть все таки не очень, больные отношения не по мне).

На этом я заканчиваю драконью историю с #булочки_дамблдора

написала рецензию26 сентября 2018 22:35

История Никки продолжается. После не самого хорошего окончания первой части, девушке придётся начинать все заново. Только теперь расстановка сил несколько изменилась. У Николь появились новые друзья, новые враги и старый новый непонятный бывший. А ещё, она решает открыть таверну.
И снова сюжет не удивляет. Все ещё метания героини, все ещё опасность и разборки, и вообще во многом сюжетная линия просто продолжает то, что началось в первой части.
И снова второстепенные герои получились интереснее, чем Николь с Рикардом. Дрю, Камилла, Кристиан, и даже кот добавляют книге шарма и только благодаря им история выходит интересной и читается нормально. А вот Николь начала раздражать. Если в первой части она пусть и не слишком удачно, но пытается быть сильной и самостоятельной, то здесь она оказывается слабой, прямо как ребёнок. Она не пытается ничего делать сама, и все цепляется за своего мужчину, ожидая что он, такой большой и сильный, все разрулит. Это начинает раздражать, так как получается, что сделав шаг вперёд в первой книге, Николь сделала три шага назад. Вот и зачем все это было?
И снова в книге нестыковки. И одна из самых странных как по мне, это то, что Николь не смогла определить, что беременна. То есть, она внезапно поняла, что поправилась, и по этому её жених все понял, а вот она нет. Так что, в их мире у женщин строение другое, и такой страшной вещи как женские дни не бывает? Или она не заметила, что чего-то не хватает. Странная девушка однако. А ещё один ляп прямо на обложке - кот ведь между прочим серый в книге, но какая художнику разница.
А уж сколько "сладости" было в конце книги, это просто перебор. Нет, было понятно, к чему все идёт, но чтобы сделать хэппи-энд даже там где он был явно лишним.. нет, ну всего должно быть в меру.
В целом же, две сырные книги получились очень обычными. Да, лёгкая, да, с юмором, но в целом достаточно не о чем. Просто книга для расслабления, не более.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию26 сентября 2018 22:34

Порой бывает так, что устаешь от книг, во время чтения которых надо думать. Хочется почитать что-то лёгкое и совсем необременяющее мозг. Вот данная книга как раз из таких.
Живёт себе хорошая девочка Николь, любит готовить, собирается выходить замуж за друга отца, и вообще просто прелесть, а не девушка. И тут, угораздило Никки отправиться к жениху на работу, а там... а там её женишок с другой. И хотя особых отношений между Николь и будущим мужем нет, они не встречаются, и общаются редко, но с точки зрения девушки, это измена. Психанув, Никки сбегает на другой конец света, и решает жить самостоятельно. А потом ещё и сырный бизнес решает открыть.
Сюжет в книге довольно обычный для подобного жанра - любовные треугольники, интриги, и прочие метания главной героини. Как всегда непонятно откуда на такую героиню сразу несколько влюблённых в неё мужчин, ведь она вся такая обычная. Или все-таки она уникальна, просто сама об этом не знает? В любом случае, таковы законы жанра, а потому вряд ли найдётся объяснение.
Из того, что мне все же понравилось. Главный плюс в книге - приведение. Симпатичный молодой парень, убитый лет этак 15 назад, скучал в заброшенном доме, пугая всех кто в него лез. Но после появления в его доме Николь, у призрака появляется собеседник, а у Никки появляется друг и поддержка. Он всегда влезет куда не надо, последит за лавкой, повеселит домашних и даст дурацкий, а может и не очень, совет. Короче говоря, он получился самым ярким и весёлым персонажем. Без него книга была бы намного хуже. Надо сказать, что второстепенные персонажи вообще получились интереснее, чем сама Николь со своим бывшим. И Камилла, и Кристиан мне понравились больше чем главная героиня.
Из минусов отмечу в первую очередь сам мир. С одной стороны, в нем есть магия и драконы, а на севере оголить лодыжки считается неприличным, то есть типичный такой средневеково-магический мир. Но при этом на юге девушки ходят в коротких платьях и без рукавов, а Николь пару раз надевает брюки. Так средневековье, современный мир или что? И тут, рисунки которые встречаются как протяжении книги ещё больше портят впечатление, так как они демонстрируют героиню в мини платьях просто всегда, даже когда написано о скромном простом платье. Подобные несостыковки портят впечатление.
Конец же книги просто не о чем. Героиня вернулась к тому откуда начала, и в целом непонятно, зачем все это вообще было. Но у книги есть ещё вторая часть, может там что-то изменится.
#Фантастическая_Рэй
#самсебедекан Кулинарный

написала рецензию6 июля 2018 11:43
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Легким движением брюки превращаются,ой, то есть Ром Фант превращается в авантюрный детектив.Ан нет,не превращается((

Была такая задумка замечательная, и линия детективная интриговала, поначалу.Но потом автора чутка клинануло.Все резко оказались плохими, плохие хорошими и одна главная героиня дурочка-одуванчик, ничего не замечала.Столько лет она жила ,словно невидимка.И тут она резко захотела материнской любви.
Чтоооо?По логике такой ребенок,как никто другой должен знать о несправедливости мира, что не бывает вот так на блюдечке, что все равно нужно поработать, чтобы получить.Но нет, здесь ГГ бьет рекорды наивности.

Книга на твердую троечку, причем не стоит думать что книга слаба или плоха.Она просто на любителя.Кто сможет втянуться в сюжет довольным останется, так как все таки и персонажи и сама сюжетная линия не плоха.Есть и загадка ,и интрига в любви.Никогда не догадаеться, кто будет главным героем(Мужчин в этой книги хоть отбавляй)

Мне не хватило истории.Столько интересных моментов.Тут и кулинария,и алхимия и детективная загадка.Но нет, автор все банально спустил до дворцового заговора и раздела мира.Скучно, грустно,не интересно.Конец скомкан, деталей дефицит.Причем дефицит деталей просматривается на протяжении всей книги.У меня осталось уйма вопросов.Что?Куда?Зачем?

Как так быстро персонажи которые не были знакомы или даже ненавидели друг друга стали такими "закадычными" друзьями?Куда девали главных врагов?Как вообще все действо организовывалось?В общем грусть-печаль.Перечитывать не стану, но время скоротала не зря)

@chupacabra2 августа 2018 10:11

первая строка рецензии прям всю суть отражает)

@chupacabra, ага,и главное ведь хорошая идея для РомФанта была, ну добей до конца, покажи как отношения на этом фоне развиваются, но нет,блин,надо выпендриваться(((