Ольга Пашнина рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 ноября 2021 2:22

Это было.. Нуу, скажем так, эта история оказалась не для меня. Совсем. Бывает такое, что ничем не выделяющаяся история тебя цепляет, а бывает что совершенно не попадает в твой настрой. Вот тут вышло именно так. Иногда мне нравится читать книги с абсурдно безуминкой, когда сюжет прекрасно упорот, но это всегда сложная грань, когда чуть меньше и будет недостаточно абсурдно, чуть больше и читать будет и вовсе невозможно. Наверно, это был своеобразный юмор, но я его не оценила, мне даже забавно не было. Возможно, это потому что у меня были несколько другие ожидания от книги, с некоторыми другими историями писательницы я уже знакома, но эту словно писал другой человек. И да, наверно, хорошо когда автор меняется из книги в книгу, пишет разные истории, но блин тут я даже не знаю что положительное можно назвать..разве что часть с загадной проклятой шестернки, и то не целиком, а отдельные фрагменты.

Главная героиня, как и главный герой по всем законам должны были мне понравиться, потому что я люблю это противостояние характеров, дерзкие перепалки и все в таком духе. Но тут даже это прошло мимо меня. Их любовная линия развивается максимально неясно, причём чес больше ты узнаешь о них, тем меньше ты понимаешь чем обоснованы их чувства, дело в частичке души? Или нет? Но если да, то чет любовь какая то сомнительная выходит. Но пофиг.

Что это за шутки в стиле искры жизни трансформеров? Что за оживший оптимус прайм, подкатывающий свои колеса к неодушевленным предметам? А бобры??? Зачем они вообще были в сюжете? Они же ему абсолютно ничего не дали, кроме как ощущения упоротости.

Все что предавало книги налет "веселости" делало ее на самом деле никакой. Потому что сама по себе основа сюжета с раскрытием секрета проклятой шестеренки интересная, и она могла бя развиваться полноценно, если бы не спотыкалась об нагромождения абсурда вокруг. А потом все резко закончилось чуть ли не в середине книги, и сюжет сконцентрировался вокруг отношений главных героев. Вот только они были пресными. В них не было огонька, они не вызывали интерес и желание наблюдать за их развитием. Да и честно говоря герои особой симпатии не вызывают. Книга могла бы быть хороша, но что-то пошло ге так.

написала рецензию2 августа 2021 10:49

Этот роман из серии юмористическая романтическая фэнтези. Поскольку любовная линия незамысловата: прочитав первую главу с вероятностью 90% предполагаешь, что фиктивная помолвка превратится в настоящую, а раз разные «слои общества» и достаток, то будут козни от элиты, с которыми придется сталкиваться героям.
Вся интересность состоит даже не в том, как развиваются отношения между ГГ-ями, а… из курьезов гарема. И опять же не отношения в гареме, про это немного будет, но так ерунда. А вот куда они умудряться вляпаться и как придется выкручиваться работникам турагенства (ведь гарем не абы кого, а шейха, а значит ну никак не могут быть ни в чем виноваты!) Это даже полноценными приключениями назвать нельзя, но было весело и нескучно.
Адекватность героев присутствовала, хоть не всегда и не везде. Не могу сказать, что они мне понравились, но и негатива не вызвали.
А вот что не понравилось… Как сказала не так давно одна знакомая «зачем мне математика, я же гуманитарий», и знание таблицы умножения это уже «вау». Авторы же данной книги еще большие «гуманитарии», не смогли освоить даже счет до 20. А еще в книге беременность похоже проходит за пару месяцев, ибо иначе сроки никак не сходятся)) Не принципиальные вопросы, но подобная небрежность раздражает, поскольку несколько раз возвращаешься к прочитанному, пытаясь понять, где что упустил, откуда взялись еще двое, сколько там было бутылок, а часов сколько прошло? И т.д.

Но если не заморачиваться, то весьма неплохо, чтобы, как в моем случае, сделать нудную работу не такой скучной)
#чума (Евразия)

написала рецензию20 июня 2021 22:50

Долго не читая ромфант очень сложно на него переключится. Слишком серьезно воспринимаешь книгу и ищешь какие-то несостыковки, плюсы-минусы. А уже после задаешься логичным вопросом - а зачем? Однозначно ромфант не о том, он для того, чтобы расслабиться, выкинуть взякое из головы, и почитать о простом.

"Леди-дракон" не исключение, это максимально легкая книга, в которой ты не думаешь, не предполагаешь, а просто следуешь за сюжетом. Да, буду честной мне этого было мало. Как не крути, а не смогла автор все таки раскрутить не одну сюжетную линию, слишком все получилось плоско. Казалось бы неплохая задумка с академией, а по итогу какая-то очередная любовная мурня. С первых страниц кстати понятно, а кто же будет вместе, вопрос был только в том, как эти двое сойдутся. Кто поменяется и как...и знаете, что можно сказать в конце? Никак никто не поменялся и от этого грустно. Не было какого преосмысления, роста героев и прочего. Они на каком уровне были, на том и остались, разве что непонятно, как получилось перейти от плохишей к хорошим. Хотя, чего таить - как хорошие стали плохишами - тоже непонятно. В этом огромная недоработка автора, она сама решает куда перетащить персонажа, но как тот или иной появляется на одной из сторон - непонятно.

Если говорить чисто о Вил, как ключевом персонаже, то тоже не все ясно. Она никакая, вот от слова совсем. Заводит знакомства по принципу - вроде норм. Разве что с Медным такого не было, тут у нее почему-то всю книгу был этап недоверия. И для меня это странно, почему одним она верит безоговорочно сразу, а других оценивает...ну как других, именно что другого - Медного. Персонаж ректора кстати говоря - совершено не раскрыт. В конце его история показалась мне очень сырой, и все, в принципе что с ним связано - ни о чем. И от этого грустно. Ведь можно было так раскрутить всю историю...но нет.

По поводу истории Черного дракона - тоже все банально. Блин, та со всем так. Не хватило детализации, чего-то более конкретного, закрученного, таинственного. Прекрасные драконы и пшик-история и о них. Я искренне не понимаю, почему нельзя было к примеру остановиться на чем-то одном и развить эту тему. Например, взять обучение в академии и просто добавить историю Вил, только более драматическую - с злодеями, интригами, какими-то резкими поворотами. Автор же пошла проще - она особо не заморачивалась, просто забрасывала удочку и сразу же ловила рыбку в виде финала. Невозможно было найти развязку и какую-то кульминацию, обидно.

По итогу - очередная проходная книга. Нет, не плохая, просто ни о чем. Да, легкая, чтобы разгрузиться, но нет, не та, которую возьмешь в руки второй раз.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)22 июня 2021 21:07

Скажи честно, зачем люди читают ромфант?
Я верю(нет), что есть хороший ромфант, но всё-таки?
Сколько не видел рецензий - всегда такое чувство, что читаю про одну и ту же книгу.

@neveroff22 июня 2021 21:17

@vandal, у меня абсолютно аналогичное ощущение. С учетом, что я 2 или 3 прочел, это ощущение конкретно устойчивое.

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:46

Ну, из этого жанра, мне например, мало какие авторы понравились. Опыт показывает, что из 30 книг рофманта годными будут три. Мне, например, понравились работы Вари Медной и Карины Деминой (последняя более фэнтези, все таки)

написала рецензию20 апреля 2021 23:32

Какое заманчивое название, какой наверное интересный сюжет, какой надеюсь хороший слог....так говорила я себе до того, как открыла книгу. А дальше все как в тумане. Мои иллюзии потихоньку таяли, а их место занимала суровая реальность.

Итак, в кратце о сюжете. Есть техноведьма (Ария), которая проходит практику на фабрике у своего отца. Есть руководитель практики (Саймон Кларк), который по совместительству инкуб, и который не сильно горит желанием иметь практикантов. И собственно эти два одиночества встречаются. Ну а дальше - разные истории, проклятия, магия, чувства, семейные тайны и прочее-прочее.

И знаете, в принципе все было бы неплохо, если бы автор развила хоть одну сюжетную линию. Ибо, куда не плюнь - не доработала. Начнем с самих персонажей. Автор наделяет их не сильно типичными свойствами. Например, Ария - дочь Музы, и параллельно техноведьма. С этим как минимум можно было поиграться, но нет. Та же самая история с Кларком, который не просто техномаг, но и инкуб. Я не понимаю, зачем вообще было делать его инкубом. Вот если забыть об этом свойстве, то ничего радикально в книге не поменяется. Ну серьезно, его и так можно сделать симпатичным, и так можно написать, что на него цепляются девушки...вот при чем тут ипостась инкуба? Мне не понятно. Такая же история со второстепенными персонажами. Их личности интересны, но они непонятно зачем введены в книгу. Музы совсем не обыграны, техноведьмы и техномаги - тоже.

Такая же история с самим миром, в котором живут персонажи. Я узнала о нем минимальную информацию. Хотя, с названия предполагала, что это какая-то задумка под стимпанк. Нет, все очень далеко и поверхностно. Более того - книга называется "Институт техномагии", но по факту мы и с институтом сталкиваемся крайне редко. Короче описательный момент - не самая сильная сторона автора.

По поводу остальных слабых сторон - нераскрытые сюжетные линии. Я для себя нашла очень много интересных завязок: переселение души, для лечения больных; бобровая беда на фабрике; проклятие в шестеренках и т.д. По факту же все и остается на моменте завязки - нет какого-то фееричного продолжения, нет кульминации, нет шикарного финала. Казалось бы - главная история - это тема с проклятием в шестеренках. Но, автор на столько отвлекалась на всякие мелочи, что читатель переодично даже забывает о том самом проклятии. В принципе как и главная героиня, которая читает дневник принцессы, и каждый раз думает, что нужно бы его дочитать, чтобы понять, что за проклятие ей досталось. И каждый раз у нее миллион других важных дел. И правда - проклятие же подождет, верно? А на первое место выползут, например, бобры, почему бы и нет? Я свято верила, что это будет забавная история. Но, история с бобрами весело началась, а потом автор устала, и решила ее быстренько закончить. Добавила кран, оживила его, устала - закончила эту тему. Потом вспомнила про переселение душ, решила начать описывать все это, потом захотела добавить изюминку, но опять таки устала и слила все к чертовой матери. И вот так автор уставала всю книгу. И даже на финале она решила, что хватит с нее.

Пожалуй, хватит и с меня. Я счастлива, что это не цикл и книга всего одна. Потому что еще раз ввязываться в такое путешествие - я не готова. По сути есть просто замечательнейшие наброски, идеи, по поводу шикарной книги. А по факту - нереальзованные эти же самые идеи. И от этого грустно. Ибо очередная любовная белиберда затмила что-то стоящее.

#полуночный_экспресс

А можно для особо темных, в чем специфика и отличие техномагов от просто магов?)) И что такое инкубы?)

@kupalinka23 апреля 2021 19:11

Непроработки сюжета и брошенные линии как по мне - одна из основных черт жанра =)

@ealasaid23 апреля 2021 22:40

Причем тут бобры я вообще не догоню никак. Видимо у писательницы просто было столько идей, что хотелось воплотить каждую. Что привело к некачественному чтиву. Жаль(

написала рецензию18 апреля 2021 17:21

Никки она же сырочек, после трагического окончания первой части, не опускает руки, а начинает новое дело, еще крупнее первого. Конечно, ведь Рикард готов на все ради любви девушки и обеспечивает ее всем необходимым – домом, таверной, оборудованием. И наконец то сердце «королевы сыра» растаяло, и она определилась со своими чувствами, а то ее колебания начинали немного раздражать. Но идиллии мешает злобный мэр Нейстикс, который продолжает строить козни против героев, пытаясь как минимум выжить их из своего города.

На мой взгляд, продолжение не уступает первой книге, история получилась такой же легкой и забавной, а новые герои добавили разнообразия. Итак, помимо полюбившихся Камиллы и привидения Дрю, компания пополнилась котом королевских кровей Котецио и самым настоящим…принцем! Над эпизодом с головой от статуи короля я смеялась в голос. Единственное, что осталось непонятно, это как голова попала в чемодан. В какой-то момент герои как будто забыли о проблемах и сосредоточились на отношениях, но сюжет быстро вернулся в нужное русло и с новыми препятствиями. Радует, что героиня стала меньше строить из себя недотрогу и хотя бы стала пытаться делать ответные шаги. Конечно, она все такая же импульсивная и слишком наивная, но это уже не так раздражает.

Отдельное спасибо автору за эпилог спустя 20 лет. Интересное решение с призраком и повторение истории тоже вышло милым. Хорошо, что автор вовремя остановилась и не растянула историю еще на пару книг. Получилась неплохая дилогия с приятным сырным ароматом.
#буклайв_библиотека_гончарова
#буклайв_домашняя_еда_4 (все для отбивной с молодым картофелем)
#буклайв_красота_8
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, присутствует неравный брак)
#буклайв_счастье_2
#буклайв_подработка_бассейн_3

написала рецензию13 апреля 2021 23:44
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Удивительно, что эта книга написана раньше, чем «Королева сыра» и «Сырная магия», поскольку написана она гораздо лучше, чем те книги. Как-то цельнее, плавнее, адекватнее, да и тайна какая-никакая в книге присутствовала. И честно говоря, линия Уиллторна мне гораздо любопытнее. Надеюсь, мы с ним ещё встретимся.

Да, так же есть косяки со временем. Сколько, простите, длится лето в этой книге?.. Она работала НЕСКОЛЬКО месяцев в этой лавке сладостей, но лето не кончалось, а потом ещё сколько-то месяцев прошло и оп-ля у нас осень… Но хорошо хоть это не отвлекало всю книгу от чтения.

Так же стоит сказать, что построение сюжета в чём-то похоже с сырной серией. Побег из дома, жизнь при лавке, мысли о таверне… Но тут всё получилось и с точки зрения накала страстей и пакостей гораздо лучше. Всё же причина сваливания из дома более реальная и понятная. Хотя отец у героини какой-то никакой… И причины пакостей ближним понятны, хотя рецепты вкусностей чем-то новым не отличались для жителей нашего мира, ну да ладно.
#буклайв_работа (Задание 4.2)
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)

написала рецензию29 марта 2021 18:39

Ироничный и легкий ромфант, который читается так же легко, как и забывается.

Николь Спрингвилл юная и наивная особа жила в мечтах о свадьбе и своем женихе высокопоставленном следователе Рикарде. И вот в один прекрасный день вся ее жизнь перевернулась, когда она застала жениха с другой. Решившись на побег из отчего дома, она отправляется в первый попавшийся город и чудесным образом открывает собственную сырную лавку под названием «Королева сыра». Конечно, автор пытается обосновать это достижение продажей дорогого обручального кольца и тяжелым трудом Никки, но все равно это выглядит как сказка. Помимо забот в лавке, а их будет очень много, главная героиня пытается разобраться в отношениях все с тем же Рикардом, который приехал следом за ней, и с обаятельным пиратом Кристианом. Не удивительно, что героиня очень редко спит, то она готовит, то ходит на свидания, то закапывает скелеты ночью у себя в огороде.

Хоть главная героиня и не выглядит глупой, но она все еще очень наивна и доверчива, да и вся книга написана в шутливой манере, поэтому, когда финал приобрел тревожные ноты, это стало несколько резонировать с общим стилем книги. Неплохим ходом стало добавление в книгу привидения Дрю, который помогал Никки с лавкой, привлекал покупателей и отпугивал нежелательных гостей. К сожалению, к главной разгадке сюжет не очень-то и приблизился, героиня не стремилась что то узнать, у нее попросту не было на это времени, а финал и вовсе внес свои коррективы и теперь вообще неясно, что будет дальше. Только эти факты заставляют меня добавить вторую часть в хотелки.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_красота_2
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_ярмарка_еда (сыр)

написала рецензию10 февраля 2021 15:53

Нравятся мне книги, где герои открывают свои лавочки, ресторанчики, что-то выдумывают, развиваются. Именно поэтому, мне было любопытно, чем же закончится история с «Королевой сыра».

Только меня поджидал дичайший облом. В этой книге не осталось ни сыра, ни какого-то развития темы теперь уже таверны. Все получилось по щелчку пальцев, без особых проблем, без чего-то нового и любопытного. Решили, купили…

Вообще вся книга превратилась в любовную историю, причём довольно своеобразную, точнее сказать шаблонную. И на фоне любовной истории, больше похожей на игру в кошки-мышки, даже не было страшно за героев в якобы напряжённые моменты. Да и попытка создать «детективную» составляющую потонула в выяснений отношений.

Единственный напряжённый момент, который мог и добавить книге драматичности, автор превратила в очередной «сладкий» поворот. Вроде и хэппи энд, но на фоне общей приторности произведения, уже нестерпимо. А уж намёк на «продолжение» в конце – совсем ужас.
#буклайв_навык_садоводство (Яблоко – автор женщина)

написала рецензию1 декабря 2020 0:10

Что делать если увидела жениха в объятиях другой женщины, а родители предлагают забыть всё и спокойно идти с предателем под венец? Вот Николь решила бежать куда глаза глядят без гроша в кармане. И так удачно сбежала, что даже сырную лавку открыть умудрилась.
Честно говоря, я так и не поняла, как ей это удалось, если учесть, что денег от продажи помолвочного кольца ей должно было хватить всего на 3 месяца жизни. Но на них она починила дом и купила кучу всего… Мистика, не иначе.
Вся книга состоит из ошибок и неточностей, будто автор писал её кусками, а потом не удосужился прочесть все вместе. Временные рамки скачут как ужаленные, что-то произошло несколько дней назад, а через страницу оказывается это было вчера, то что было утром этого дня тоже становится событием вчерашнего. В итоге целостной картины ждать не приходится, хотя моментами забавно и даже интересно. Но эти разрывы в логике раздражают, поэтому книга явно на один раз.
#БК_2020 - 3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.

написала рецензию4 августа 2020 16:22

#книжный_марафон2020
Это одна из самых милых историй, которые я читала за летние месяцы. В период написания диссертации в мою голову лезли только подобные истории. Действительное романтическое, юмористическое, магическое фэнтези!

Здесь в целом, вот что происходит. Героиня, 18 лет, умна, очень смелая. Несколько глуповатых поступков было, но это объясняется возрастом. Все мы набиваем свои шишки!
Забавный призрак, одну штука. Жених, который хотел сбросить пар с другой девушкой, чем запустил череды всех этих событий. А также много сыра, ведь мы говорим об открытии сырной лавки.

Для тех, кто ждет магии - ее здесь немного. Здесь скорее просто милая история о девушке с магическими элементами. Немного бизнеса, немного любви, немного, конечно детективной линии, ведь надо разбавить мед ложкой дегтя и отправить читателя к следующей части.

Здесь на самом деле, помимо общей истории и атмосферности, мне понравился и язык, которым пишет автор, в последнее время так сложно найти грамотный ромфант.