рецензии

Ольга Пашнина рецензии на книги

написал(а) рецензию2 февраля 2024 10:02
Звездная ЗолушкаОльга Пашнина

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.)

Сплошной вакуум, а не интересный сюжет

Абсолютно проходная книга, для меня. Здесь стандартные приемы, которые часто встречаются в данном жанре, но они легли в основу довольно суховатого слога и мало эмоциональных персонажей. Даже инопланетная жизнь, не казалась интересной.

В центре сюжета, довольно странная ситуация. Лорд-пришелец, отчего-то с английским именем, желает взять в жены земную девушку, или же данная планета будет уничтожена. По всему миру, в темпе вальса, выбирают двадцать самых красивых и здоровых девушек, из хороших семей. Но в последний момент, одна из них серьезно заболевает и поэтому нужно искать новую. Земные спецслужбы делают поистине странный выбор - хватают первую попавшиеся им под руку девушку, с сильной близорукостью, уже не невинную деву, но с ворохом разных проблем.

Угрозами её заставляют прибыть на смотрины, обещая, что она сыграет роль лишь фона. Но внезапно, Зару, так зовут главную героиню, выбирают в качестве жены и тащат на другие планеты. Девушке предстоит принять ситуацию, и тут еще интриги вокруг её новоиспеченного супруга.

Также, определенным минусом идет совершенно блеклый, основной мужской персонаж. Харизме в этом лорде я не увидела, вёл он себя с Зарой, как подросток, который впервые увидел голую тётку - начинал пускать слюни, превращался в розовый кисель.

Не думаю, что снова смогу прочесть сей роман.

написала рецензию26 ноября 2023 3:26
Замуж по подпискеАнна Одувалова

Это было смешно! Очень!

Я ржала над всеми выдумками героини в новом мире. Тяжело было автору романтического фэнтези в мире самого фэнтези, но где очень жёсткая цензура, и пишет «непотребщину» только один автор с предложениями на 3 страницы. Меня порадовало, что ей не досталась память прошлой хозяйки тела, она пыталась вернуться, а не прижиться (по крайней мере, в дальней перспективе именно вернуться) и не удавалось ей всё легко и просто. И не помогали ей даже полученные помощники. Точнее помогали, но как-то не в том и не очень активно.

Но в целом читалось легко, было смешно (как я уже писала выше) и довольно правдоподобно в вопросах попаданства. Эта книга даже лучше большинства прочитанных мною у авторов в соавторстве. А я в последнее время их много проглотила. Хотя не уверена, что её, как и все предыдущие решусь перечитать.

Хотя тут всё-таки была тайна пострашнее, чем обычно, хотя разрулилось всё как-то подозрительно быстро. Как в нашем мире, так и в том. Многое осталось за кадром и не совсем понятно. Как и то, кого в итоге авторы за королеву-то посчитали? Ведь по их задумке эту книгу они в соавторстве выпустили.

написала рецензию26 ноября 2023 2:50
Архимаг ищет невестуАнна Одувалова

Новость номер раз – никакой гримуар стырить героиня пытаться не будет.

Новость номер два – отбор тут адекватный по конкурсам, но героиня добавит в него чудинки.

Вообще, книга очень в стиле других из этой серии – легкое чтиво без каких-либо попыток стать шедевром. Тут, правда, более яркий антигерой имеется и даже битва со злом была, но всё опять же как-то вскользь и не правдоподобно.

Много тут только забавного, или попыток сделать забавно. После «Замуж по подписке» от этих же авторов, эта книга для меня была хуже в этом плане. Да, прикольные попытки выпендриться на конкурсах, особенно тех, что про одежду и стиль, но в остальном как-то всё не продумано. И в любовь между главными героями верится с трудом. Точнее как, то, что она могла в него влюбиться – верю, он в неё – с натягом.

Возможно, я начала включать голову и при чтении и достаточно отдохнула на этих авторах и пора завязывать. Потому что я как-то поднасела на их книги, а значит надо сделать перерыв.

написала рецензию6 ноября 2023 23:09
Невеста ищет драконаАнна Одувалова

Терпение Тиффани лопнуло, когда родители не порадовались её победе в конкурсе рисунков, а взяли и сожгли все её творения вместе с красками, а потом ещё и посватали её за кого-то, кого она в глаза то не видела. Девушка решила бежать и оказалась на отборе невесты дракона. А потом и мечту исполнила, даже без дракона.

Сам отбор – мероприятие проводимое по непонятным правилам с своеобразными конкурсами. Я за всё время чтения подобных книг нормальный отбор видела раза два максимум. В остальных случаях – подобный фарс. Если включить мозг – есть вопросы, как удаётся не опростоволоситься среди дочерей богатых и именитых семейств. Ведь есть же правила этикета и прочее. А тут девушка, продававшая на рынке овощи, легко влилась в коллектив. И даже то, что магия у неё есть, но пользоваться она ею не умеет не помешало.

Вообще, её редкие попытки помагичить заканчивались очень забавно и интересно. Один страус чего стоит. Так что было чему улыбнуться, над чем похихикать. И даже имели продолжения первые книги серии, которые я читал не все. Надо будет поправить это упущение.

написала рецензию30 сентября 2023 12:59

Читала книгу, было забавно, закончила и поняла, что кроме забавно под обложкой-то мало чего и есть.

Вроде бы идея интересная: девушку шеф заставляет подписать контракт на помолвку, чтобы не потерять хороший контракт и не стать причиной международного конфликта. А виной всему гарем из 20 птичек, которые притягивают к себе неприятности будто магнитом: то в канал прыгнут со страху, то в тюрьму загремят, то зомбиков подымут, то привидений напугают… В общем, дамы с огоньком. И приобщение шефа к проведению для них экскурсий не сильно то помогло умерить их пыл к приключениям.

Но, по сути, вся книга и состоит из забавных эпизодов с гаремом, разбавленных шуточками про туфли и мыслями о еде. Всё. Главная тайна как-то не сильно занимала героев, а уж разрешилась вообще по мановению волшебной палочки. Конфликт свекровь-невестка то же вроде как наметился и пропал с горизонта. Любовная линия? Ну, она есть – да, но вопросов вызывает много. Как и сама героиня, которая вроде как забавная, вроде как с характером, вроде как неплохо работает, но это не точно.

Это если включить мозг и попытаться как-то проанализировать прочитанное. Но не уверена, что при чтении книги стоит этот самый мозг включать, а то плеваться будете очень активно. А так и читается легко, и забавно.
#универ_стомат_1

написала рецензию25 сентября 2023 1:12

Забавная книга. Нелепая, конечно, местами.

Прочла я её буквально за несколько часов, посмеялась над некоторыми моментами, расслабилась. Ничего особо гениального я от этой книги не ждала и не ошиблась. Были, к сожалению, моменты, вызвавшие кучу вопросов, на которые ответов в книге не было, их там даже предусмотрено не было, думаю, но я решила к этому уже не придираться. Эту книгу лучше брать в руки, отключив до этого мозг, иначе будете закатывать глаза, тяжело вздыхать и искать логику с обоснуем там, где её местами нет в принципе.

Девушку берут на работу ассистенткой в крупную фирму. На радостях она идёт с новой коллегой в бар. Итог любопытный – она просыпается в постели с каким-то мужиком, а новая знакомая становится грызуном. И теперь девушкам приходится сплотиться, чтобы сохранить рабочие места. И начинается наша забавная история. И работе в этой истории уделено очень мало времени, зато мы и напились ещё разок, и в колючках полетали, и муравья сгрызли, и рыбу половили. Забавно – да, с обоснуем и логикой беда – не без этого. Но тут и не ждала я никакой супер-интриги и накала страстей. Точнее где-то в середине я начала предвкушать что-то поинтереснее козней братьев, но, увы, этого не случилось. Но в целом неплохое чтиво на вечер.

написала рецензию7 октября 2022 11:40
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Ну как же мне тяжело даются истории, где кого-то обижают просто «патамушта»: патамушто сильнее, патамушта почему бы и нет , патамушта некуда яд сцедить и т.д. И даже когда знаешь, что потом всё наладиться неспрпведливости и обида за героя (не обязательно главного, мне и вынужденных злодеев тоже бывает жалко) делает приятное чтиво продиранием через терновник. Графа Монте-Кристо я весьма люблю, но не могу читать историю до побега. А песня «генералы песчаных карьеров» бредит душу.
И хотя в этой книге героине не настолько «неповезло», да и это всё же ромфант (т.е. сразу знаешь, что герои будут счастливы пройдя через трудности), переживания героини описаны весьма красочно, что заставляет её сопереживать и негодовать на «сестричку» (а может просто в настроение такое, состадательное, попало).
А сюжет я бы сказала не самого высокого качества, точнее идея неплоха и адекватное соотношение быта, приключений, шоколада и чюйств. Но вот мне частенько виделись разные ляпы, как в поведении и поступках героев («расследование» вообще один большой ляп), так и в логике.
Но тем не менее история юной ведьмочки, которая вынуждена управляться с шоколадкой лавкой и чьи эксперименты (затевающиеся как пакостничество в отместку на обиды) находят своего восторженного потребителя была весьма приятным дополнением вечера.
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_навык_кулинария4
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию25 сентября 2022 16:00
Драконьи АвиалинииОльга Пашнина

Не интересно. Хамоватый самоуверенный герой и наивная, но отважная героиня. Все началось с того, что студентка Блейк Сияющая пришла на практику в Драконьи авиалинии и попала к Кайлу Златокрылому. Знакомство было, мягко говоря, не очень. Самоуверенный, но один из самых крутых погонщиков, Кайл опоздал на распределение практикантов после какой-то попойки. Не желающий что-то делать для студентки, он дал задание и пошел в кабинет спать. Грубость, вредность, хамство - набор с которым приходилось ежедневно сталкиваться Блейк. Позже оказалось, что у погонщика еще есть дочь, о которой он мало заботился. Блейк не смогла остаться в стороне и сделала опрометчивый поступок, который решил ее дальнейшую судьбу.

Кайл странный выбрал способ для мести. Объяснения, которые были потом даны, выглядели не очень логичными. Можно было по-другому все организовать, а так все выглядело надуманным. Если ему нужна была просто няня, тоже можно было выбрать другой способ предложить Блейк сидеть с малышкой.

Отважный поступок Блейк по спасению раненых тоже выглядел притянутым за уши, можно подумать, другие люди до такого простого способа додуматься не могли.

Вот и получилось, что история любви Блейк Сияющей и Кайла Златокрылого меня совсем не впечатлила и не заинтересовала. Цикл читать продолжать не буду. Следить за происходящим в романе было не интересно.

#буклайв_волшебная_лавка_мандрагора
#буклайв_навык_садоводство3

написал(а) рецензию28 марта 2022 10:14

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Один белок, один жирок, четыре углевода!

Довольно наивная книга, которая, тем не менее, до конца не была раздражающий - это просто чтиво на один вечер, не обременительное, но не более.

Прежде всего, минус идет за главную героиню, которую автор, в начале, преподносит как простую девушку, но из хорошей семьи, а по факту, к ее ногам, штабелями ложатся самые красивые мужчины двух городов, даже враг девушки, перед тем как попытаться убить ее, проявляет потуги к ее вожделению.

И все, у Никки, зеленоглазой, худенькой блондинки, удается довольно легко - она жила всю жизнь с родителями, была несамостоятельной и послушной, но измена жениха меняет ее, мгновенно, без описания всех трансформаций характера. Она, довольно легко, основывается на новом месте, почему-то, мэр настроен весьма дружелюбно и подобострастно к ней. Да, ему нужен подвал, в том домике, где теперь сырная лавка Николь, но где мэр был до этого? Ведь ранее, домик принадлежал местной женщине, которой он не был особо нужен и его можно было просто выкупить, через третьих лиц.

В этом домике, Николь поджидает не только сырный бизнес и странные вещи, которые складывают у нее, в подвале, партнеры мэра, но и призрак Энтони. Энтони был сыном предыдущего хозяина лавки, он не помнит как он умер и почему, но помнит, что его убил друг мэра. Вот, такая, избирательная память.

Помимо жениха, Рикарда, который последовал за Николь, в другой город и пытается ее вернуть, она встречает красавца Кристиана, еще одного друга мэра, вроде как мужчину из хорошей и древней семьи, у которого ворох своих тайн, он не прочь тоже связать свою жизнь с Николь, но тут вопрос - насколько он честен?

Автор, довольно условно, прописала магический мир, мне не хватило в нем детализации. Детективная сюжетная линия, которая вводилась в книгу, забуксовала, тайна выглядела сыроватой, видно было, что автор мечется от развития любовных линий к детективной составляющей - вышло все сыро и сумбурно.

Отдельный минус - это оформление текста. В моем электронном варианте, все диалоги были свалены в одну кучу - т.е вы с трудом понимали, где заканчивал говорить один персонаж и начинал свою речь другой. Словно, шла экономия места, и автор забыла про красную строку.

Как итог: наивно написано, но легкий слог, хотя проблемы красных строк затрудняют чтение. Герои все просты и предсказуемы, детективная составляющая - слабая, любовная линия прописана получше. Магический мир подан в очертаниях, а вот описание сыра и еды вышло неплохим, сразу видно, что автор к этому неравнодушна. Читать можно, но не часто.

написала рецензию31 декабря 2021 18:58
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Дейзи всегда была обделена любовью в своей семье, но только после исполнения восемнадцати лет она узнает настоящую причину: она дочь от любовницы отца. У нее несправедливо пытаются отобрать дом оставшийся от ее бабушки, а сестра вконец обнаглела за что и получила. Только вот за свою выходку Дейзи осудили на год исправительных работ в шоколадной лавке. Плюсом ко всему оказалось, что владелец - жених сестры.

Забавный, веселый роман. Вредная ведьмочка очень понравилась, как и ее попытки попортить жизнь владельцу лавки. Правда, кажется немного невероятным кулинарное мастерство, она же никогда ничего подобного не делала. А свидания с Вилторном показались слишком странными.

В целом же нельзя сказать, что роман плохой, хоть и сюжет временами мог бы быть и получше. Но для отдыха и развлечения вполне сгодится.

#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 3. Книга про алхимиков или алхимию