Маша Трауб

Маша Трауб - известная журналистка, колумнистка газеты "Известия", автор популярных книг "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей'". Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги.

В настоящее время – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Постоянный колумнист приложения к газете «Известия» «Неделя» и сайта «Частный корреспондент». Автор журналов «L’Officiel» и «Bosco Magazin». Автор восьми взрослых и двух детских книг.

Год назад тиражи трех первых книг перешли 50-тысячный рубеж.
Два года назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Лишние дети
<p>Странно да? Я мечтала об удобных трусах, теплой майке, не колючих колготках и красных бантах. Разве дети должны об этом мечтать? Особенно девочки</p>
Лишние дети
<p>С ним случилось то, что происходит с детьми, когда им уже все равно. Когда они настолько запуганы, что не реагируют на новые крики и команды</p>
Лишние дети
<p>Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми</p>
Лишние дети
<p>Взрослые, которые кажутся добрыми и заботливыми, тоже равнодушны. Им наплевать. Просто у них в тот момент, когда они были добрыми, оказалось такое настроение</p>
Руками не трогать
<p>Жизнь, она такая, злопамятная. Все запоминает и ничего не прощает. Один раз позволите себе плыть по течению, так вас и унесет, а вы не заметите. Гребите, выгребайте, барахтайтесь, только не давайте себя унести. Нельзя! Я вам запрещаю! Категорически! Не хотите слушать меня как женщину, послушайте как начальницу. Живите! Делайте, что хотите, только прекратите рыдать!</p>
Добавила: AliceFox

написал(а) рецензию1 мая 2020 18:23

#кк_неделя1 ( на обложке изображено растение - дерево), совмещение темы ( персональное растение + изображение мужчины на обложке) #книжный_марафон2020

Эгоизм рода
Довольно интересная книга о одной семье, с повествованием в советские времена. Но здесь вы не найдете политических передергиваний, переписываний истории, как иногда любят делать некоторые наши российские авторы, нет, здесь просто история жизни одного человека, рассказ о его семье, родителях и чем его отношение к жизни привело его в конце книги.

Главным героем является Игорь Михайлович Петров, автор сборника детских рассказов, который ничего впечатляющего после этого не смог написать - повесть приняли сдержанно, а отрывок из романа для взрослых, который был в процессе, разгромили в пух и в прах, в литературном обществе. В принципе, он очень долго находился в забвении, а тут на старости лет вдруг вспомнили о нем, стали переиздавать, звать на разные встречи с маленькими читателями, брать интервью - зажил жизнью звезды дедок. И везде он всех уверял, что жизнь эта самая удалась - любящая жена, прекрасная хозяйка, по имени Лариса, успешный предприниматель, старший сын и талантливый художник младший, внуки и внучка, которые часть посещают его и он им рассказывает сказки на ночь.

Но все было совсем не так - Игорь всем рассказывал свою химеру, иллюзию, желаемое. Жена Лариса , в начале книги, предстает домашним тираном. Здоровая и некрасивая баба, с ограниченным мышлением, но довольно ушлая, которая захомутала когда-то романтика, юношу с тонкой душевной организацией, довольно впечатлительного, но талантливого. И Игорь продолжает уверять читателя, что дескать из-за нее и не реализовался и дети призирают его из-за нее, а внуки обходят стороной, да и вообще, жена угрожает ему расправой, если он попробует развестись и поделить имущество. Однако, продолжая чтение книги приходишь к выводу, что и Игорь далеко не подарок.

В этом произведении у всех персонажей есть двойное дно, в аннотации верно написано - здесь нет положительных героев, от слова "совсем". Каждого колупни и вот, все черное и вонючие лезет наружу - у каждого эгоистичные мысли и поступки. Игорь предстает человеком мелочным, эгоистичным, завистливым и жестоким, подстать своей супруге. Таким же, кстати был и его отец, который не моргнув глазов тянул из семби деньги на любовницу, в то время, как жена медленно умирала от травм после аварии. Таким же ничтожеством предстают и дети Игоря, способные жестокой обойтись со своим родителем на старости лет.

Хочется отметить легкий слог актора и прекрасную динамику повествования. Очень показательное произведение того, до чего доводит эгоизм, а уж если он родовой, то ужасен и силен в двойне.

@loki1 мая 2020 18:32

Решётку в тег ещё добавить надо)

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2020 18:45

@loki, все исправила)

написала рецензию15 октября 2019 23:58
Семейная кухняМаша Трауб

Порой так хочется веселых, отвлекающих книг, чтобы отдохнуть и выдохнуть. И вот, я нашла такую! Вначале я подумала, что это какой-то бред, при том связанный с едой, а потом….потом я тихонько смеялась и вспоминала свое детство.

В этой книге собраны забавные истории из детства Мани, порой они не совсем связаны, но от этого не менее прекрасные. И это тот момент, когда не ждешь каких-то поучительных тем, а просто читаешь и ловишь кайф.

Меньше всего мне понравились рассказы о трудовой практике, а вот отдых у бабушки в деревне просто влюбил в себя. Читая мне было даже интересно, нынешним детям будет так же весело читать как и мне? Просто в моем детстве не было телефонов, и тогда было все как-то ярче, живее, и при этом намного рискованнее. Да-да, вы правильно прочитали последнее слово. Читая о шелковице я как раз вспомнила как сама ее любила. Как сейчас помню, 5 великов, я на багажнике у брата и летим мы воровать шелковицу. А она росла в конце огорода одного дядьки и до нее спокойно можно было добраться. И вот тебе риск номер один - как наесться, чтобы этот самый дядька не навалял? И риск номер два, как успеть вернуться до того, как мама выйдет на улицу и закричит “Танька, Максим, ви де??”. Как же шустро мы это все проделывали, вы просто не представляете. А потом дружной стайкой неслись домой, перемазанные шелковицей, но довольныыыыые. А на вопросы родителей, че такие чумазые только смеялись и сбегали. Ох детство, детство. Мне однозначно было весело читать о Мане, ведь ее истории такие же теплые и местами похожие на мои собственные.

Мне вот после этой книги прям стало интересно, а что же там еще хорошего есть у автора. Ведь до этого я ее почему-то дико игнорировала и не читала совсем. А теперь, прям захотелось.

Только, если вы думаете, что книга вот такая вся прикольная, предупрежу сразу, местами она может быть скучной, местами странной, местами грустной, но большая ее часть это все таки жизнь и веселье. А потому если брать по большему проценту, то она явно в выигрыше.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию14 октября 2019 16:56
Семейная кухняМаша Трауб

Невероятно "вкусная" книга!!Я читала ее на одном дыхании и Прикончила за рабочий день )
Книга построена в форме историй происходивших по мере взросления Мани, которая не Маша, а Маргарита как оказалась ))
Каждая история (лично меня) цепляла за душу. Я параллельно вспоминала свое детство. Как вариои с бабулей картофель в мундире и мне казалось это величайшим лакомством и еще какое-то время я считала что вся картошка такая и ее можно чистить руками. Вспоминала о ролтоне, что заваривался в большой эмалированной чашке. О квашенной капусте, что квасили всей семьей в огромных бадьях. О пельменях, что тоже лепиои всей семьей и даже кот участвовал. Правда он больше фарш воровал)
Книга бесконечно добрая и веселая! Читать всем кто любит поесть и запостись слюнявчиками )
"Чтобы удержать мужчину рядом, нужно его кормить, чтобы было вкусно и сытно, и делать это лучше всех женщин на свете"

#мстители_7морей

А что делать женщинам, которые не любят готовить ? )))

Таня (@redfast_book)15 октября 2019 8:56

@victoria_b, расслабиться и получать удовольствие. На готовке мир клином не сошелся. Я не люблю готовить) травма детства))

@Redfast_book, а я и без травмы не люблю и не готовлю )))

написала рецензию3 октября 2019 13:33
Лишние детиМаша Трауб

«Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми»

Когда мы начинаем взрослеть? Наверное, когда понимаем, что у взрослых не только нет ответов на все вопросы, но и что они не в состоянии нас защитить. Героине этой книги пришлось повзрослеть рано, еще в детском саду, ведь ей каждый день приходилось самой бороться за право на жизнь. Рита понимала, что ей нельзя болеть, ведь для мамы это будет проблема, вот она и не болела. Она знала, что ее никто не пожалеет и не придет защитить. Жаловаться бесполезно, ведь она услышит только: «сама виновата». Она всегда голодна, так как ест только в садике. Ребенок полностью зависит от взрослых, которым на нее наплевать, она, по сути, только мешает. Она не одна такая, повезло только единицам.

Самое страшное, что они лишние в жизни своих родителей, и стараются просто не мешать, радуясь любой крупице внимания и ласки. А ведь таких недолюбленых, приученных терпеть несправедливость, целое поколение.

В этой книге автор попытался раскрыть все грани проблемы, и я думаю, ему это мастерски удалось. Да, о таком читать страшно, да неприятно. После этой истории искренне обещаешь себе, что ты ни в коем случае не превратишься в равнодушного взрослого. Может ради этого обещания необходимо прочесть эту книгу. Может ее необходимо прочесть, чтобы понять, почему люди привыкли молчать, почему только молодёжь защищает свои права и откуда такая тотальная запуганность.

Эта книга от имени маленькой девочки, но она не для детей, она для взрослых, которые должны не повторить ошибки предыдущих поколений и наконец-то разобраться со своими детскими обидами и страхами.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию2 октября 2019 11:59
Лишние детиМаша Трауб

#мстители_опасные_домохозяйки

Всё это могло бы быть очень страшно, я могла бы порыдать над книгой, но получилось так, что я ей не поверила, хотя ужасов и несправедливости в ней хватает. Рита рассказывает о своём детстве и о времени проведённом в детском саду. Я в детский сад не ходила и сказать, насколько она права, не могу, но если верить Рите, то это учреждение да и всё детство — это ад кромешный. Сегодня Рита, описывая себя, говорит о том, что она не способна любить, не хочет иметь детей, не любит даже собственную мать. Она — чудовище (так и сказано). И виновата в этом старшая группа детского сада, жестокие воспитатели, злые дети и равнодушная мать.

Рита рассказывает о своём поколении, и мне прямо интересно стало, что же у неё за поколение, если в то время даже не слышали о смесителях и маленькие дети были вынуждены на свой страх и риск учиться пользоваться двумя кранами. Из одного лил кипяток, из другого ледяная вода. Даже эти два крана Рита запомнила и возненавидела. Как возненавидела свой сад без названия, который находился между помойками. Ненавидела деление на касты — «приличные» дети и «по прописке». Первые всегда унижали других. Их поколение никогда не целовали и не обнимали родители — это считалось неправильным, как считалось неправильным заводить в детском саду друзей-товарищей и хоть как-то выделяться. А родители отдавали детей в садик не потому, что приходилось много работать, а потому что дети для них лишние. И вот во всю эту картину я не поверила, потому что не поняла в какое время и в какой стране это происходило? Когда мать целует и обнимает ребёнка, а злобная воспитательница одёргивает: нечего лизаться! И мама подскакивает как от удара током, смутившись.

Здесь все друг друга не любят, делают друг другу гадости. Рита из зависти обрезает чёлку красивой «приличной» девочке, а та подговаривает слабовольную подругу врезать Рите дверью как следует. В итоге — сломанные пальцы, многочасовая боль и крик матери: как ты умудрилась, паразитка! Мне завтра на работу, а теперь езди по травмпунктам! Нарочно всё делаешь!

Я знаю, что есть равнодушные матери, жестокие воспитатели, что в мире много зла и несправедливости и многое делается по блату, но уж слишком много всего свалилось на голову одной-единственной девочки. Всё зло сконцентрировалось в одном детском садике, и это слишком. Ещё я не поверила чувствам и ощущениям маленькой девочки. Ну не могла она так серьёзно рассуждать и анализировать. Неужели шестилетние дети так хорошо понимают хитросплетения взрослой жизни? Можно сказать, что рассказ ведёт уже взрослая Рита. Тогда это значит, что она просто додумывает задним числом. Вряд ли дети были так хорошо осведомлены о жизни взрослых и так хорошо понимали мотивы их поступков.

На странице представлена биография автора Маша Трауб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маша Трауб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маша Трауб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семейная кухня, О любви, Замочная скважина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маша Трауб.