Эльчин Сафарли рецензии на книги - страница 7

написала рецензию5 июня 2015 11:00

У меня два варианта: либо со мной что-то не так (ведь большинство прочитавших эту книгу в восторге), либо что-то не так с этими "читающими".
Нет, я никого не хочу сейчас обидеть, но мне просто не понять, как такое может нравится? Это легкое чтение, через чур легкое. И оно какое-то...поверхностное!?
Меня начинает мутить, когда я понимаю, что это писала не 15-летняя школьница (которая, естественно, "знает о любви" все), а взрослый мужик. Ну почему? Почему все так мерзко, не естественно, сопливо, в конце концов?
Искренне извиняюсь, если задела чьи-то чувства.
Больше я к этому автору не притронусь. Прочитав Если бы ты знал…, я подумала, что это просто не мое произведение, Угол ее круглого дома после этой книги я начала сомневаться в авторе и решила дать ему еще один шанс этой маленькой повестью... Не мое.

PS: признаться честно, я ведь и не помню уже о чем первые прочитанные мной книги Сафарли.

написала рецензию12 мая 2015 21:33

#флешмоб_Е

Если бы вы знали, как трудно мне подобрать слова для этой рецензии. Наверно, для начала нужно рассказать о чём эта книга. О девушке, изменившей свою жизнь. Об отчаянии и надеждах. О силе и бессилии. О новой жизни и воспоминаниях о прошлом.
Девушка по имени Север, так все её зовут, приехала в Овальный город, чтобы начать жизнь заново. Она встречает много нужных на данном этапе жизни людей. О том, какое влияние они оказывают на неё, о том, как меняется её жизнь, и рассказывает данная книга.

Сюжет книги хорош, интересен, но! Мне не понравилось как это оформлено и как приподнесено читателю.

Во-первых, сами фразы короткие, обрывочные. Такое чувство, что автор хотел, чтобы после каждой такой фразы читатель задумывался над глубоким смыслом сказанного. Однако происходило обратное, я отвлекалась на свои мысли, далёкие от сюжета.

Во-вторых, книга явно задумывалась как глубоко-философское произведение. Потому что каждое предложение - это правильные слова для правильной жизни. Но этого было слишком много. Видимо, хотелось, чтобы было сладко, а получилось ужасно приторно.

В-третьих, меня очень смущало, как общались герои книги. Такое чувство, что все они говорят цитатами из книг. Опять же только правильные слова, правильные мысли. К сожалению, это сделало героев какими-то искусственными.

Несмотря на все минусы (собственно, минус всего один - философская направленность), общие впечатления положительные.

P.S. не покидало ощущение, что книгу нужно читать с придыханием.

написал(а) рецензию3 мая 2015 20:01
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Читала эту книгу очень давно, но помню что она доставила мне огромнейшее удовольствие. После прочтения я бегала и советовала всем подряд эту книгу. И сейчас, когда я вспомнила о прекрасном Эльчине Сафарли я поняла, что хочу прочитать все его книги! Он настолько тонко передает все женские чувства и переживания. Да, довольно банальная тема с раком, но это не помешало сделать книгу настолько чувственной, теплой и приятной. Те теплые отношения, которые происходили в книге между ее героями дали понять, что эта книга именно для того периода, когда не хочешь ничего. Ты понимаешь, что твои проблемы не такие уже и страшные, если сравнить их с историей Север. Для меня "Если бы ты знал..." стало своеобразной отдушиной. И я не позволю себе когда-либо сказать что-то плохое об этой книге. Я считаю, что 9 баллов из 10 - самая подходящая оценка. Вот.

написала рецензию6 мая 2015 10:58

#флешмоб_Е
"Тем, кто счастлив, некогда писать дневники, они слишком заняты жизнью..." Но назвать счастливым человека, который знает, что его дни сочтены, невозможно. Что делает человек в такой ситуации? Я не знаю. И надеюсь, что никогда об этом не узнаю. Но мне кажется, что есть два варианта - либо испытывает глубочайшую депрессию, либо же пытается насытиться жизнью сполна.

Что же делает Север - главная героиня? Она решает отпустить свое прошлое, разобравшись в нем. Но так ли легко это сделать? Удается ли ей? Я думаю она сделала очень правильно, уехав в совершенно неизвестном направлении. Ведь сложно проститься с прошлым если все постоянно о нем напоминает. Приехав же в овальный город, Север окунулась в совершенно новую незнакомую атмосферу, которая не отвлекает ее, а дарит какие-то новые встречи и ощущения. Абсолютно естественным для одиночества становится дневник. Ведь кому-то же надо излить свои мысли, страхи и поделиться маленькими радостями. А радость в жизни женщины случилась - любовь. И что бы мы женщины об этом не думали и не говорили, но лишь она способна сделать нас счастливыми.

Но здесь не все так просто оказалось. Любовь исцеляет душу главной героини, возвращает ее в реальность. Но была ли эта любовь реальной? То, что оказалось потом (не буду раскрывать карты) меня привело в ступор. Как-то все это странно и мне лично не очень понравилось. Да, это привело к замечательному результату - исцелению - и не только духовному (чего я и ожидала), но все равно ...

В общем от книги я не в восторге. Она постоянно была у меня на слуху и я все корила себя, что до сих пор к ней не добралась. Хорошо, что флешмоб подвернулся ))) Но я думаю, что не прочитав, многого бы не потеряла. Читается сложновато, так как это сплошной поток мыслей. Наверное для таких роман нужно и настроение соответствующее. Но цитат я много хороших нашла.

написала рецензию3 мая 2015 12:32
Я вернусь…Эльчин Сафарли

После множества книг со скучным повествованием, я решила как-то отвлечься и взялась за эту книгу. "Я вернусь"- для меня вторая книга Сафарли, и она снова неким волшебным способом на меня подействовала. Эта книга оказалась морским бризом, после долгой череды "занудных" (ну или скучных) книг, снова пробудила меня к чтению и придала сил.
Мне очень нравится, как пишет Эльчин Сафарли. Вроде короткие предложения, но они опускают меня в глубину чувств, которые (наверное) хотел передать автор. А тема love story между русской девушкой Наташей и турком со светлой кожей- показалась мне интересной темой для рассказа.
Конечно, меня поражают имена, которые дает своим героям Эльчин. "Мирумир", "Светусвет", "Панда", "Рэ", - меня всегда удивляет, как он подбирает имена своим персонажам. Вроде бы простые слова, а что-то значат, и оказываются именами.
Концовка книги снова показалась мне неожиданной, с какой-то своей особенной теплотой, и ветром Босфорда. Уже во второй книге, я замечаю, что автор любит море, и его персонажи часто гуляют по берегу, стараясь найти что-то в себе. Ищут по-разному, а находят все-равно одно: надежду.

написала рецензию21 апреля 2015 11:31
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Кто-то пишет что эта книга бред, кто-то восхищается ей...Просто ее читать нужно в определенные моменты в вашей жизни. В то время, когда я читала ее, меня переполняли эмоции очень схожие с эмоциями главной героини. Вообще, меня удивляет, как мужчина может писать такие книги, как он может чувствовать и понимать все, что творится в голове у женщины. Сафарли бредит Босфором(порой встречаются очень красивые описания этого места, в котором невольно хочется побывать) и все его книги пропитаны какой-то печалью, слезами... В моей жизни было время, когда я в захлеб прочитывала все его книги, я рыдала, потому что в каждой строчке переживала заново все те моменты, которые были со мной... Одно скажу, если вам плохо и вы чувствуете что просто незачем жить, почитайте...Почитайте даже не именно "Если бы ты знал..." , а любую книгу Эльчина Сафарли. Одним словом, именно эта книга история одного женского отчаяния.
"А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а на поводу у фантазий, желаний – гляди, сплошное несоответствие с действительностью."

написала рецензию6 марта 2015 17:59
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Эта книга повстречалась в моей жизни совершенно случайно. Холодным осенним днём рука сама сняла её с библиотечной полки. Так мы с ней и познакомились. И об этом знакомстве сожалеть не пришлось.
История "Мне тебя обещали" рассказывает нам о том, как люди борются с сердечными ранами и не замечают, что счастье совсем рядом и его можно коснуться, но как только заметишь его, всё в миг может рухнуть.
Погода и Водопад - великолепные имена для прекрасных героев. Пожалуй именно они лучше всего передают характеры персонажей.
Мне понравилось наблюдать, как Погода возвращает краски в свою жизнь и учится её ценить рядом с Водопад, но конец книги меня весьма расстроил, будто сердце в груди оборвалось. Но даже это не испортило моего впечатления от прочтения.
В целом: книга хорошая, но на любителя. Много чувств, переживаний. Идеально для осенних вечеров.

написала рецензию3 марта 2015 1:17
Рецепты счастьяЭльчин Сафарли

"Рецепт хорошего настроения "
Вам понадобится :
Книга Эльчина Сафарли - 1шт.
Шоколад - 1 упаковка (читая все эти вкусные рецепты ,хочется немного пожевать)
Теплый плед - 1шт.
Свободный вечер

Расслабьтесь ,устроитесь поудобнее и приготовьтесь к погружению в абсолютно другой мир.
Сафарли с его подходом ,научит Вас любить,а самое главное - ценить жизнь на своем примере .Читая его книги погружаешься в его собственный мир:вот ты медленно гуляешь по лесу ,а через секунду ты на ярком восточном рынке, и вокруг тебя кипит жизнь .В этот момент я слышу шумные разговоры людей , отчетливо чувствую запах куркумы и свежеиспеченного хлеба,а Айдынлыг(собачка) в это время трется об мои ноги .

"Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить."

"Рецепты счастья" - это первая книга Сафарли ,которую я прочитала.Впервые,мне было приятно читать книгу ,в которой нет точной сюжетной линии.Воспоминания ,вкусная еда ,старинные рецепты,которые хранят вековую мудрость,а главное отношение между тобой и миром ,который тебя окружает
В итоге, мы получаем коктейль из душевного спокойствия ,взаимопонимания ,надежды и ,конечно,радости

Помогает снимать стресс ,усталость ,сонливость и раздражительность.При долгой депрессии обязательна к применению

"...она улыбнулась, налила чечевичного супа и сказала: «Когда тебе трудно, закрой глаза, обратись к сердцу. Только не путай его песню с настойчивым голосом собственного эгоизма. Только в сердце есть все ответы на наши вопросы, мы просто редко обращаемся к нему, гоняясь за быстрым результатом»..."

написала рецензию1 марта 2015 0:51
Туда без обратноЭльчин Сафарли

Книгу прочла на одном дыхании. Прекрасный Стамбул, дружелюбный Босфор, ужасное прошлое, страшное настоящее...но Сашка не сдается, верит в свой счастливый конец. Хотя какое там верит, просто влюбляется и перестает адекватно оценивать ситуацию. Вроде же изначально все ясно, какой будет развязка. К тому же было бесконечное количество знаков, кричащих об опасности. Казалась бы, где же этот инстинкт самосохранения? С ее то интуицией она должна была бежать не оглядываясь. Но нет же, все мы дамочки такие, когда влюбляемся: кукушечку напрочь сносит! И веришь в любимого, и растворяешься в нем, и не задумываешься насколько ты адекватна и к чему все это может привести в реальности, а не в мечтах :-)
В любом случае, книга понравилась. Эта не та вещь, которую прочел и сразу же забыл. После этой истории остается осадок, горьковатый такой, но с ароматом надежды и капелькой наивности.

написала рецензию23 февраля 2015 18:56
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Первые 20-30 страниц еще вчитывалась, надеялась, что вот сейчас втянусь, найду нить, зацепку среди сплошных витиеватых фраз. Но в итоге отчаялась, и уже вторую половину книги читала, прыгая через страницу (дурацкая привычка дочитывать до конца).
В общем, мне книга напомнила сборник статусов девочек-подростков "ВКонтакте". Именно этот странный стиль жутко мешает воспринять главную и довольно серьезную идею романа. Вот понимаешь, что герой пережил серьезное испытание, трагедию, после которой мало кто возвращается к жизни. Только собираешься плакать, а тут на тебе, очередная слащавая банальность типа "Чем больше времени я провел с дорогой мне женщиной, тем глубже ее след в моей жизни"... Сплошное самолюбование своими "глубокими" мыслями и по-женски сопливые монологи и диалоги.
В общем, у кого книги Коэльо являются настольными, может попробовать прочесть и эту. Остальным не рекомендую)