Наталья Тимошенко рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 июля 2019 16:30
Чудовищ.netЛена Обухова

#Дипсилоиды_2

В следующий раз, когда мне придется признаваться в греха, я обязательно упомяну о том, что люблю русскую мистику. И мне за это даже не стыдно. Ни капельки. Одна из серий, которую я читаю с удовольствием (пусть и не все книги там заслуживают внимания) - это Нормальное аномальное. Эта книга входит в серию про тех же героев, но уже в новой организации. Существенно на сюжеты это не повлияло, поэтому читается, будто это все одна и та же серия, только героев стало больше и теперь они делятся на команды и не все участвуют в одном расследовании, а определенной командой.

Если первая книга новой серии была достаточно проходной, то эта мне понравилась больше уже хотя бы тем, что здесь появилось Великое Зло, такой своеобразный Красный Джон, который будет противостоять героям на протяжении если не всей серии, то явно многих частей. Да и сам сюжет мне показался достаточно интересным: группа подростков установила на свой телефон приложение, которое позволяет видеть чудовища, сначала оно оно, потом два, а потом ты уже боишься заходить в ванну даже со светом (без света я и без приложения туда не зайду ни за какие коврижки), а потом бац и ты мертв.

Из минусов я бы отметила довольно долгую раскачку, за которой последовала очень быстрая развязка, а еще совершенно голливудский прием, когда помощь подоспела ровно за секунду до смерти, камон, это же неинтересно.

Еще было бы круто, если бы в этой серии посвятили книгу Долгову, чтобы прям все про него узнать, а то пока он не вызывает особо приятных чувств.

И я очень рада, что авторы плодотворны и совсем скоро можно будет прочитать новую часть.

liubov (@ottovi)24 июля 2019 19:50

Вот эта твоя реклама русской мистики очень подкупает, тем более что я и не читала подобное никогда, как мне кажется)

@loki24 июля 2019 20:42

@ottovi, я бы вот не сказала, что я прям много авторов знаю, но из того, что читала всегда берусь за авторов этой книги и Альбину Нури

liubov (@ottovi)24 июля 2019 20:49

@loki, благодарствую, присмотрюсь (:

написала рецензию24 июля 2019 0:13
Чудовищ.netЛена Обухова

Хотелось бы вам видеть призраков? Вот чтобы по-настоящему? Чтобы знать сколько чудовищ находится рядом с вами в эту минуту? Может быть рядом с вами сидит одно чудовище, а может их несколько?

Довольно интересно, неправда ли? Вот и компания подростков решает загрузить приложение "Чудовищ.net", чтобы развлечься. Но о таких ужасных последствиях никто даже не думал... А разгребать эти самые последствия пришлось ребятам из ИИН - Института Исследований Необъяснимого - интересное и интригующее название.

Атмосфера в книге чем-то напоминает книгу "Звонок". Книга продолжение серии и если читатель, так же как и я, решит взять в руки и начать знакомство серии с этой или другой книги (где-то в середине серии), то особых проблем возникнуть не должно, да много чего было упущено, но на развитие сюжета это не особо влияет, есть небольшие отступления, когда автор пытается кое-что упомянуть из прошлых частей и читатель так или иначе, но видит целую картину и приблизительно догадывается, что было ДО.

Если и другие книги написаны так же как и эта, то можно с уверенностью сказать, что серия может скрасить вечера. Конечно не ВАУ, вот это да! Но нет никакой тупости и пошлости, а повествование затягивает. 7 из 10.

#Дипсилоиды_2

liubov (@ottovi)24 июля 2019 19:48

Ух, я бы всеми силами обходила сиё приложение, лучше уж не знать))

написала рецензию14 июля 2019 18:02

Ну вот, я все же добралась до этой мистической серии. Уже давно я смотрела на эти книги, но все никак руки не доходили, хоть желание познакомиться и не пропадало. Я очень люблю мистические романы, где тонка грань между реальностью и фантастикой и на подсознательном уровне я чувствовала, что книги придутся мне по душе, ведь абсолютно все говорило об этом: завораживающие обложки, интересные аннотации, хорошие рецензии.

Группа исследователей отправилась в глубокие таежные дебри чтобы найти целителя о котором шепотом передаются легенды о чудесном спасении безнадежно больных людей. Но по дороге они попадают в проклятую деревню, безлюдную и таящую тайны прошлого. По улицам ночью бродят призраки, звери и птицы обходят стороной эти места, а за деревней маленький клочок земли наводит ужас своей безмятежной красотой.

Ну и как заинтриговала? Я уж точно была в предвкушении мистической эйфории после такой завязки сюжета, но история быстро сдулась и ровное повествование стало преобладать над будоражащей кровь и нервы таинственностью. Мне хотелось зрелища ночных приключений и тайных заговоров и хоть все это было но слишком поверхностно и просто. Увы, явные шероховатости сюжета отвлекали внимание. Все же книга первая у авторов, поэтому без мелких претензий не обойтись. Но проба пера хорошая, надеюсь в дальнейшем авторы отточат свои писательские таланты, пропадут из лексикона не форматные словечки, диалоги получат литературную огранку, а герои приобретут собственную художественную окраску и яркость.

Эпилог дает надежду, что новая история станет лучше чем предыдущая. Купальская ночь... звучит интригующе и так знакомо. Пожалуй дам серии еще пару шансов.

@loki14 июля 2019 18:15

В бумажном варианте второй книги нет, поэтому я бы вам советовала читать именно так, как они выходили в бумаге, потому что потом одна книга будет не в тему вообще

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 июля 2019 20:13

@loki, Спасибо за информацию.

написала рецензию20 мая 2019 15:16

Серия "Нормальное анамальное" вроде бы закончилась, но при это герои снова появляются уже в новой серии "Секретное досье". Я, конечно, была рада снова встретиться с командой, но эта книга какое-то страшное разочарование.

Во-первых, герои все какие-то никакие. Авторы ввели новых действующих лиц или же постарались дат больше экранного, так сказать времени, старым второстепенным, но при этом пострадали абсолютно все герои. Они были унылые и совсем неинтересные.

Во-вторых, история расследования вторичная. Авторы немного расширили тему, но оригинальности это не добавило.

В-третьих, решение проблемы. Никогда в жизни не поверю, что Саша такая взяла и согласилась с предложениями дедов. Тот человек, который всю сознательную жизнь спасал людей, работая врачом, которая готова была пожертвовать собой, внезапно так соглашается?

Я очень надеюсь, что это такая переходная часть и дальше будет лучше. А то я страдаю, когда надо разгрузить мозг, а ничего разгружающего не находится, а если здесь еще и придется попрощаться с этой серией, то так я дойду до Донцовой.

@loki20 мая 2019 15:43

@tinuviel, я там почитала в коментах в группе, что Нину эту вообще убить хотели, думаю, лучше б ее убили. Но она вроде как появится как второстепенный персонаж дальше, не будет в команде.

@loki20 мая 2019 15:45

@tinuviel, а в след книге вообще Саша и Войтех даже на расследование не поедут, жаль

Рената (@tinuviel)20 мая 2019 16:01

@loki, мне уже грустно (

написала рецензию21 февраля 2019 12:35

#серийные_убийцы

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Если бы не книжный марафон, я бы даже не писала рецензию на эту книгу.

У авторов есть серия книг "Нормальное аномальное", которую я благополучно прочитала год или два назад. Сначала эти книги выходили только в электронке, но скоро авторов заметили и выпустили бумажные версии. Правда, редакторы немного изменили серию, например, полностью убрали 2 книгу, а детали оттуда раскидали по остальным книгам. Насколько я поняла, что-то никак не могло вписаться в другие книги и пришлось писать новую часть, которую просто втиснули куда-то в середину серии.

Возможно, если бы я читала именно в такой последовательности, как было задумано издательством, то мне бы зашло, так как эту серию надо читать именно подряд и именно запоем, чтобы сразу вся история стояла перед глазами и можно было оценить именно ее, а не отдельную часть. А если чуть-чуть отвлечешься (в моем случае, немного больше, чем чуть-чуть) и уже все кажется каким-то нелепым и несуразным.

А вообще, для меня русская лайтовая мистика стала именно тем, где я отдыхаю. Не знаю, почему именно она, но иногда так хочется туда нырнуть и не вылазить долгое время.

написала рецензию28 августа 2018 17:34

#Убийственный_Вейдер

Самое обидное в сериях - это то, что они заканчиваются, и я принялась за эту книгу с грустью и ожиданием того, что придется расстаться с героями.

Русская мистика вообще очень странный жанр, здесь все настолько на любителя, что я каждый раз удивляюсь. когда внезапно узнаю. что я и есть тот самый любитель. Ну а почему нет? Когда напал грозный нечитун и неписун, именно такие книги и помогают мне очистить мозг и. чего уж врать, скоротать вечерок в приятном обществе героев, тем более, если читаешь уже аж 13 книгу серии. Здесь герои уже мне уже не просто знакомы, а действительно как родные.

В целом, книга вышла неплохой, но какой-то... Все секреты персонажей мы уже давно узнали, все линии тоже закончились, осталась только Сашина проблема и поэтому происходящее не особо вызывало у меня восторг, но не тянет она как-то на заключительную книгу серии. все здесь как-то спокойно и слишком просто. Даже история с Катей решилась за какие-то 5 минут, я вообще особо не поняла, кто был злом, об этом было сказано как-то вскользь + авторы не придумали ничего нового. а просто использовали фишку из другой книги. Ну блииииин, серьезно? Для чего вообще нужна была тогда эта часть, если все можно было гораздо круче закончить в прошлой?

Но есть и огромнейший плюс во всем этом, с героями мы не прощаемся, оказалось, просто перекочуют в новую серию. как будто в лигу повыше перешли. И там как раз добавятся к ним второстепенные персонажи, один из которых мне прям очень нравится и я буду только рада видеть его почаще.

написала рецензию4 июля 2018 7:51

Довольно давно не читала российских авторов, особенно детективы. Это книга скорее даже мистика и очень не плохая.

Группа исследователей (физик, химик, врач и бывший военный/космонавт) едут в Хакасию на поиск целителя. Познакомившись на форуме, где обсуждались различные аномальные явления, они решили, что такая поездка пойдёт всем на пользу и возможно способствует новым открытиям в различных областях науки.

Однако, приехав в богом забытые края, они совсем не ожидали с чем столкнутся. Целитель отказал им в помощи и изучении его "способностей". Чуть не надумав ехать домой с пустыми руками, группа сталкивается с необычным явлением, суть которого, выяснится при весьма мистических обстоятельствах.

Совсем не ожидала от книги чего-то стоящего, скажу честно. Поэтому очень удивлена. Сюжет раскрывается постепенно, динамично и интересно. Присутствуют моменты, когда мурашки бегают по телу и при этом ты действительно будто находишься рядом с героями. Атмосферная книга.
Понравились все герои истории, кто-то своим юмором, кто-то умом, а кто-то мужеством.

Рада слышать, что авторы не ограничились одной книгой и можно дальше следить за путешествиями исследователей. Следующая книга будет об озере Сапшо и местных легендах.

Хотите прочесть что-нибудь мистическое, атмосферное с интересным сюжетом, то советую рассмотреть вариант данной книги ❤️
#свояигра

Заманчивая история... Даже на всю серию замахнуться захотелось.

Анчи (@kleo)4 июля 2018 12:22

@loki, спасибо за информацию, стоит дальше знакомится с серией?

@loki4 июля 2018 12:24

@kleo, да, мне она хорошо зашла. Ну ничего супер ждать не стоит, все-таки жанр такой, но расслабиться очень даже подходит

написала рецензию11 апреля 2018 23:38

Странная компания, собравшись на форуме, едет в деревеньку в Хакасию искать целителя. Чех, бывший пилот и бывший космонавт Войтех, врач-анестезиолог Александра, химик Лилия, ее брат, физик Иван и специалист по обрядам и религиям Нев с труднопроизносимым фио. В итоге натыкаются на странную деревню, где много лет назад что-то случилось с жителями, их духи до сих пор не упокоены. История легкая, читается быстро, хороший язык, от некоторых эпизодов местами было даже страшновато. Герои друг на друга непохожи, вышли довольно живыми. Претензии есть только к Войтеху, потому что поначалу он кажется человеком, который ищет ответы на собственные вопросы, а в итоге выясняется, что он тупо следует приказам и как марионетка совсем не думает о последствиях своих докладов. Неплохая мистическая история, чтобы приятно провести вечер и расслабиться. Может и продолжение когда прочту.

написала рецензию31 марта 2018 19:31

Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов без ответов.

Пять человек разных профессий собрались вместе, чтобы изучать сверхъестественные явления. Это уже третье их расследование аномального и на этот раз ребятам повезло – нечто необычное случилось не в захолустье (на которое они не преминули периодически жаловаться, что немного раздражало), а в Санкт-Петербурге. Но положение усложняется, потому что потустороннее событие непосредственно связано с маньяком, не пойманным полицией. Перед группой встаёт этический вопрос – заниматься тем, ради чего они действительно приехали или же попытаться помочь в поимке убийцы, который явно собирается увеличить число своих жертв.

У каждого из членов группы есть свои тайны, информацию о которых авторы выдают по крупицам. И пока я лишь надеюсь, что всё это перерастет в нечто интересное, а не закончится банальным «сливом» темы.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

@loki31 марта 2018 21:26

@regina1, почему?) если употребляла раньше, то определить легко + она химик

Регина (@regina1)31 марта 2018 21:30

@loki, да это то понятно)) Я о самом факте - что она всех одурачила) Я от нее вообще не ожидала.

@loki31 марта 2018 21:45

@regina1, ааа, ну она не так проста, как кажется)

написала рецензию22 декабря 2017 16:18

На данный момент это последняя книга о компании Дворжака, я вроде бы и жду февраль, чтобы новую, но заключительную часть серии, но при этом жалко расставаться с героями, которые уже стали, как родные.

Эта книга наконец-то избавит героев от всех тайн, которые они несли в себе и все никак не могли рассказать друг другу, ведь это бы значило показать, что их отношения были сплошной ложью. Но так ли все плохо, ведь их дружба, любовь - это настоящее, стоит ли какой-то раскрывшийся секрет того, что придется перечеркнуть все это?

В этой книге я немного разочаровалась в Саше, так как мне непонятно было ее поведение в одном моменте. Ее попросили сдать одного человека, что может грозить ему смертью или исследованиями над ним, она сомневалась, а потом подумала: ой, а он однажды заставил меня рассказать мой секрет подруге, так что тоже его сдам. Серьезно? Ты сравнила настолько разные вещи, что это даже комментировать не хочется.

А сейчас я немного расскажу о серии в целом. Я вот вроде поставила всем книгам в основном 7, в целом оценила бы серию на крепкую такую шестерку, даже шестерку с плюсом. Все из-за того, что герои там практически не развиваются, либо же это происходит очень медленно. В некоторых книгах идет нагнетение атмосферы, прям такая интрига, все интересно, но сама разгадка занимает буквально несколько страниц и конец. Все же хотелось бы как-то не так резко заканчивать чтение.

Про Сашу и Макса. Тоже все как-то уж слишком резко произошло, вроде, не было прям таких предпосылок, хотя было понятно, к чему все идет, но это произошло как-то уж слишком внезапно.

Из плюсов я бы выделила второстепенных героев. Ах, как мне понравился Дементьев и Карл, я очень радовалась их появлениям в книгах.

Сейчас право на издание двух первых книг приобрело Эксмо, книги немного переделываются и я бы с удовольствием перечитала их уже в новом варианте, потому что уверена. там бы моя оценка поднялась выше.

Если бы меня попросили выделить книгу, которая мне понравилась больше всего, это был бы Холод туманного замка. Какая-то печаль в ней меня заставила задуматься о том, что все может оказаться вообще не так, как нам кажется и мир вдруг перевернется с ног на голову. А меньше всего понравился Дом безликих теней, хоть и было понятно, что это просто плавный переход к следующей книге, ничего иного там быть не могло.

Рената (@tinuviel)23 декабря 2017 10:02

Поделитесь, пожалуйста, где взять последнюю книгу )

@loki23 декабря 2017 10:13

@tinuviel, я в Mybook её нашла.
Там вообще платная подписка, но сейчас у девочек про промокоды узнаю, если есть, скину вам

Катерина (@nightka)23 декабря 2017 11:39

@loki, со мной не могли бы тоже поделиться промокодами?))