Наталья Тимошенко рецензии на книги

написала рецензию28 февраля 2024 11:56
Нити жизниНаталья Тимошенко

Новая мистическо-детективная история случилась с известной нам по циклу "Игры с огнем" героиней Валерией Горяевой. После того, как она переехала в Питер, к ней поступил на вскрытие труп женщины, которая выглядела на все девяносто лет, но была опознана как двадцатичетырехлетняя. Этот случай так же заинтересовывает полицейского Олега Павлова, особенно после того, как нашли еще один похожий труп. Вместе с Лерой они пытаются выяснить, кто убивает женщин, превращая их за пару минут в старух.

Мне нравятся книги, в которых переплетаются мистика и реальность, а если все это происходит в России, то так еще лучше. Нравится, как писательница придумывает все новые и новые ужасы, кажется, сверхестественным существам и местам нет конца.
К сожалению, детективная линия была несколько более слабой, чем в других книгах авторши, довольно быстро получилось вычислить злодея. И еще к большему сожалению, не обошлось без роялей в кустах и притягивания сюжета. Зато было приятно встретить старого знакомого по "Секретному досье".

В целом неплохо, хотя на мой взгляд, не самая сильная книга Натальи.

#универ_женский_1

написала рецензию27 января 2024 20:35
Хранительница болотНаталья Тимошенко

Давно люблю автора и читаю все её произведения. И, пожалуй, эта книга сильно выделяется среди остальных. Она более многослойная.

Эмилия Вышинская неожиданно получила в наследство недвижимое имущество, и решила использовать его, как повод сбежать от проблем в глушь. Старинная усадьба её предков расположена среди болот. Лето на природе с любимой младшей сестрой - таковы ближайшие планы Эмилии. Но очень быстро она начинает целых два параллельных расследования: о прошлом своей семьи и о жестоких нападениях на людей, происходивших в настоящем времени.

Книга буквально пронизана славянской мифологией, тут и русалки и волколаки, домовые, да кого тут только нет. Подозреваю, что автором проделана большая работа по изучению всех этих существ. И Эмилии придется не просто познакомиться с ними, поверить в них, но и стать настоящей хранительницей этих болотистых мест. Как бы встать между людьми и всякой нечестью, при этом уважая и защищая обе стороны.

Финал очень понравился своей не слащавостью. Была почти уверена, что всё свернёт к хэппи энду, но нет.

#универ_глаза_1

Катя (@rina_rot)27 января 2024 21:32

О! Прям сегодня случайно наткнулась в интернете на книгу это и подумала, что любопытно. А тут свежая рецензия. Судьбааа)

Регина (@regina1)27 января 2024 22:45

@rina_rot, но тут надо понимать, что это лёгкое развлекательное чтиво с мистической и детективной составляющими)

написала рецензию4 марта 2023 1:25
Сотканная из туманаНаталья Тимошенко

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят второй: Россия
Вот куда мне не особо хотелось заглядывать, так это сюда. Ведь даже с самыми странными местами у меня складывается лучше и проще, чем с Россией. Но потом я подумала, что данный пункт путешествия слишком простой, чтобы его обойти стороной.
Года полтора назад, совершая путешествие галопом по детективам, я увлеклась серией "Нормальное аномальное" , в котором группа друзей расследует странные и необъяснимые дела. А потом очередная книга мне не зашла началом, и цикл как-то забросился. Вот я и решила попробовать вторую серию про уже знакомых героев, в надежде вернуть интерес. Результат вышел неоднозначный.
Во-первых, читать эту книгу надо только после всей прошлой серии книг. И дело не столько в сюжете, но в главных героях и их прошлом. Количество отсылок на прошлые книги было огромным, причём во многом спойлерных. К тому же, никакого обновления знакомства тут нет, авторки не разжевывают заново все описания и истории героев.
Во-вторых, сюжет. После событий первой серии книг формат расследований изменился и теперь Войтех и компания не просто любители сверхъестественного, но целый институт организовали. И дела им теперь поступают от самих людей, которым нужна помощь. На этот раз к ним обращается целая деревня в лице местного старосты - у них завелась чупакабра, ну или так им кажется. Животных постоянно находят мертвыми с ранами на шее, и проникает существо даже в закрытые помещения.
В-третьих, расследование. Когда Войтех и компания были просто энтузиастами-любителями большинство расследований выглядело как-то "уютно", по-свойски. А тут, вроде и атмосфера та же, да немного не то. И начальство появилось, и рабочие дрязги, и какой-то официоз. И компания уже не та, той же Лили, хоть она мне и не симпатична, не хватало, она появилась мельком и не в расследовании. Зато появилась новая сотрудница, журналистка Нина, которая все пытается показать свою крутость, а на деле показывает только глупость.
Но что все же осталось - это атмосфера глуши, в которой вроде и не должно ничего происходить, и жизнь тихая мирная должна быть, а происходит чертовщина. И в лучших традициях: интернет не ловит, камеры глючат, а местные жители все норовят что-то скрыть. И вот ради этого, я готова была терпеть остальные неудачные моменты.
Определённо, я вернусь и к другим историям этой компании, но все-таки к первому циклу. Надо же узнать как они дошли до такой официальной жизни, да и пара спойлерных моментов меня заинтересовали.
#80дней 51. Россия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:24

Принято!

написала рецензию6 апреля 2022 10:22
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Жанр не мой абсолютно. Сравнивать мне не с чем. Да еще и произведение с середины цикла, поэтому самое правильное – оставить его оценки.
Всякое бывало в моем читательском опыте, но вообще я мистику и ужасы не люблю, поэтому с опаской бралась за книгу, думала, очень страшно будет. Но боялась зря. Взяться писать историю о заброшенном городе с ожившими мертвецами и не суметь создать атмосферу – это надо постараться. Скудость и бедность языка просто поразительные. Ощущение, что авторы вообще не знают, что такое средства выразительности текста. Нет, я понимаю, что не такого рода творениям предъявлять подобные претензии, но не могу сдержаться, простите. Меня «Тереза Ракен» пугала больше, чем это.
А герои – детский сад на выезде. Хотя по идее, учитывая, что это седьмая книга цикла, они должны быть уже профессионалами в охоте за паронормальным, тем более, что некоторые из них вооружены специальными знаниями, скажем так. Но Войтех почему-то раз за разом пытается поохотиться на неких сущностей, которых почему-то называют ожившими мертвецами, хотя я бы тут поспорила, с пистолетом. Второй товарищ, глядя, как некто тащит их подружку, рассуждает: он щуплый, поэтому далеко ее не унесет. Захотелось спросить: а ты уверен, что оно вообще живое, вы обычных людей здесь до этого не встречали. В том числе из-за таких вот вещей сложно относиться серьезно к рассказанному. Детская игра и баловство какое-то, поэтому не получается ни впечатлиться, ни испугаться. Хотя я бы оценила, если бы все рассказанное на сеансе у психоаналитика оказалось правдой. Но для этого нужно весь цикл дочитать, а на такой подвиг я не способна. Из плюсов я бы отметила то, что книга написана так, что более-менее понятно, что было в предыдущих частях. Если читать весь цикл, то подобные повторы могут иногда раздражать (знаю по себе), но в данном случае мне это было полезно. Ну и интригующий финал, перебрасывающий мостик к следующей части, - это хорошая находка. Я однажды повелась на такое, была потом, правда, сильно разочарована, но это уже другая история. А, если вернуться к этой, то я не поняла одной вещи: как зеркало, которое вроде как нельзя было уничтожить, так легко разбили. Но ладно. Возможно ответ есть в следующих книгах.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию4 марта 2022 2:15

Неожиданно эта часть оказалась самой атмосферной из всех частей серии. Чего же ещё ждать от поездки в заброшенный военный городок.
Прошёл месяц после событий предыдущего расследования и Саша начинает скучать по экстриму и сверхъестественному. А тут внезапно поездка на конференцию подарила свободный день и девушка решает податься в гости к Войтеху. И удачное же время выбрала, как раз к новому делу - странному заброшенному городку в Подмосковье. По слухам там что только не водится, но едва ли стоит доверять подобным домыслам, лучше уж самим проверить.
Атмосфера в книге получилась зловещая и пугающая, в первую очередь из-за страхов, а именно со своими ужасами придётся встретиться компании. А мёртвые двойники, умершие самым пугающим способом, лишь подтверждают серьёзность ситуации. Ведь одно дело абстрактный труп кого-то неизвестного, другое - увидеть мертвую версию себя и друзей.
С каждой частью все больше внимании уделяется сквозному сюжету. Уже с ранних частей становится известно про две организации и здесь они играют не роль банального крючка для чтения следующей части, а вполне конкретно вносят поправки в сюжет и это интересно. Да и главные герои здесь раскрываются чуть больше, что не может не радовать. Кстати, здесь впервые появляется "замена" Саши - Женя, студент-медик, в меру весёлый и неплохой человек , вполне неплохой парень.
Чем дальше в серию, тем интереснее мне читать. Нравится, что в отличие от почти реальных историй в первых частях, теперь сверхъестественное едва ли может быть забыто. А это как раз в моем вкусе.
Хорошо, что существуют такие вот интересные и динамичные книги, для отдыха и для удовольствия. Всем, кто любит сочетание сверхъестественного с детективом можно обратить внимание и на данную серию.
#сказочные_ленивцы Главная героиня врач

написала рецензию23 февраля 2022 0:53

Как же я люблю многокнижные серии. Нет более приятного ощущения, чем вернуться к новым приключениям уже знакомых и привычных персонажей.
Прошло пять месяцев с последнего расследования Саши в компании Дворжака и остальных. Девушка постепенно начала свыкаться со скукой простой жизни, но внезапно привычный ритм нарушился кошмарами. Казалось бы, что такого в страшных снах, всем они периодически снятся, но в случае Саши все намного сложнее. Страх заснуть медленно перерастает в изможденность, а ужас из снов будто постепенно переходит в реальность. И тут бы уже к психиатру впору обращаться, но и Саша, и даже ее муж Макс уже сталкивались со сверхъестественным, а потому и возникает решение обратиться к тому, кто в этом разбирается лучше них.
Расследования, как было в прошлых частях тут меньше, зато атмосфера удалась на славу. Начиная от потустронних звуков и падающей посуды, до теней в зеркале - здесь нет вопроса о наличии или отсутствии аномального, оно тут есть и это факт. И разруливать проблему придётся соответствующим способом. В этой части вообще стало больше сверхъестественного, и это не может не радовать меня.
Вместе с этим, данная история куда плотнее связана с предыдущими расследованиями, чем раньше. Здесь есть отсылки и к голему, и к колдуну, и к зараждающемуся любовному треугольнику. Последний кстати, прописан взросло и без страданий с литрами слез, что добавляет ему реалистичности.
Концовка оказалась на удивление открытой, правда не в плане конкретного дела, а в общем виде. Непонятно, каким образом вернётся к расследованиям Саша, не могут же её из сюжета убрать, туману наводят и Лиля с Дворжаком, каждый в своём "огороде". В любом случае, я надеюсь, что в следующих книгах вернутся расследования в стиле первых частей, с поездками в тьмутаракань и поисками доказательств аномалий. Но как ни крути, пока это единственный тип детективных историй, который я перевариваю после убийственного детективного передоза.
#сказочные_ленивцы Герой проклят
#жанромания февраль
#буклайв_кладбище
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию9 января 2022 21:10

Должна сказать, что пункт #убийственный с книгой любимого автора поставил меня в тупик. Да, я читаю много Агаты Кристи, но только когда читать больше нечего. И тут я вспомнила про данную серию, которая захватила меня в последний месяц и поняла, что творческий дуэт двух писательниц вполне подходит под любимый.
В этот раз расследование выходит за пределы России и перемещается на родину Войтеха - Прагу. Он не был в родной стране несколько лет, с тех пор, как ушёл из армии и поссорился с семьёй. Но внезапное появление брата Карела, заставляет Дворжака вернуться и заодно друзей по аномальным расследованием с собой приглашает.
Дело наклевывается вполне любопытное - под Старой Синагогой в Праге найдены катакомбы, о которых раньше никто не знал. Местные археологи и историки с интересом отправляются изучать находку и там происходит несчастный случай - неизвестный убивает одного из профессоров, причём делает это жестоко, разбив голову учёного об стену. Никто не знает убийцу и не знает откуда он взялся в закрытом пространстве, а тем временем появляется новая жертва.
Прага является одним из моих любимых городов Европы, а потому любая книга с действием там, заставляет моё сердце радоваться. Знакомые названия улиц (в отличие от других книг серии), чешский язык, мелькающий на страницах (отдельный плюсик авторам за то, что не забыли про языковой барьер и то, что не все обязаны знать русский) и уже знакомые легенды. Ну как тут не очароваться?
Не могло не порадовать и появление новых персонажей. Карел, старший брат Войтеха - это просто любовь с первой встречи. Яркий, разносторонний, харизматичный, с длинными волосами и двумя серьгами в ушах. Какой же контраст с абсолютно сдержанным и серьезным братом. Хотелось бы, чтобы Карел появился снова в продолжении серии. Появилась здесь и несостоявшаяся невеста Войтеха, вполне себе обычная девушка, а не та стерва, которой она была показана в прошлых книгах.
Пока это не самая лучшая книга в серии, но определённо не лишенная своего шарма. Главные герои кажутся старыми друзьями, атмосфера Праги передаётся даже при минимальных описаниях, расследование вполне динамичное. Определенно, буду и дальше читать серию и отдыхать с ней.
#сказочные_ленивцы (Преступление в книге основано на легенде)
#школа_январь_1 доп

написала рецензию5 января 2022 16:27

Очередное дело об аномальном занесёт пятерых исследователей в еще одну глушь, на этот раз в район Астрахани. На этот раз работу предложил не Войтех, а Ваня. Компания его знакомых отправилась в поход на небольшой остров и исчезла уже на целый год, а единственный нашедшийся парень не помнит ни себя, ни своих друзей, ни где провел последний год. Все это вызывает вопросы о нормальности места, а заодно заново открывает путь для поисков остальных.
Самого расследования здесь получилось не так и много, ведь места там малонаселенные и кажется никто ничем не интересуется, а потому и со сбором информации проблемы. Зато главные герои пойдут по следам потерявшихся ребят, и это поинтереснее легенд и сплетен будет.
Мне нравится, что в отличие от многих серийных детективов, есть не только дело, но и постепенное раскрытие главных героев, причём последовательное и адекватное. Никакой дружбы до гроба через десять дней знакомства, никаких любовных отношений через полтора часа, но при этом нет и впадания в другую крайность, в которой герои вообще не взаимодействуют друг с другом вне рабочих моментов. К тому же, постепенно раскрываются и сами герои, отдельно от общей задачи.
Что мне пока не совсем понятно, это куда выльется все происходящее в глобальном плане. Каждую книгу читателю дают чайную ложку намеков на некий больший замысел, но не понятно, когда он раскроется и случится ли это вообще. С другой стороны, именно эти небольшие моменты призваны склеить сюжет между книгами в полноценную серию, а не оставлять их отдельными романами из цикла, которые можно читать в случайном порядке.
А вот, что мне действительно нравится, это постепенное увеличение сверхъестественного в книге. Если в первой книге серии мистика фигурирует минимально и почти всю книгу есть подозрение, что ничего анамального здесь нет, во второй просто балаган, то в третьей и четвёртой наличие колдовства очевидна и не отрицается. А именно этого я от серии и ждала, так что это отлично.
Обязательно продолжу читать серию при первой возможности, и буду продолжать надеяться на интересные расследования.
#школа_январь_1
#убийственный Детективное фэнтези

написала рецензию3 января 2022 22:50

После не особо интересной второй части, третья показалась просто бальзамом на душу. Потому что городское фэнтези я люблю всей душой, мистика появляется с первых же страниц, а атмосфера соответствующе мрачная.
В этот раз поездки в тьмутаракань отменяются - дело для пятёрки исследователей аномального подвернулось в Питере. Обычной студентке Марине приходят сообщения от однокурсницы. Казалось бы, что такого, да вот только эта девушка пропала несколько недель назад, а сообщения приходят даже с при отключенном интернете. И это уже не говоря о том, что в них девушка пишет о своей смерти и просит помощи в поимке убийцы. Что ж, тут есть два варианта - дурная шутка или подходящее для Войтеха и компании дело.
В этой части, в отличие от первых двух, события разворачиваются в большом городе, проще говоря под носом у обычных людей, но при этом мистика присутствует в самом чистом виде. И именно это сочетание вместе с прогулками по кладбищу и общей мрачности Питера создаёт ту атмосферу, которую я так люблю. Особенно любопытно было наблюдать за сотрудничеством Войтеха и местного следователя, очень люблю такие столкновения рационального и сверхъестественного подходов.
Нельзя не отметить и постепенно меняющиеся отношения между пятеркой главных героев. Так, из-за того, что дело происходит в Питере, можно увидеть Сашу и Нева в привычных для них рамках, а заодно и узнать о них побольше. С каждой книгой становится понятней, что все герои не так просты, как кажутся, но карты раскрывать они не торопятся. Но я все жду объяснения дикой нелюбви Ивана ко всем мужчинам, которым нравится Лиля, надеюсь у него есть оправдание, а то раздражает уже.
Я не могу не порадоваться тому, что открыла для себя эту серию. Для меня с моей любовью к фэнтези, это лучший вариант для закрытия #убийственный , и куча книг подходят, и в зоне комфорта оставаться можно. Надеюсь, следующие книги не подведут, а то у меня на серию много планов.

написала рецензию2 января 2022 1:25

Как же приятно иногда не просто начинать циклы, но и продолжение их читать.
Уже знакомая по первой книги компания - Войтех, Ваня с Лилей, Саша и Нев, встречаются снова и на этот раз отправляются в деревню под Смоленском, к озеру Сапшо, в котором якобы видели местную Несси. Ну, не то чтобы видели и не то чтобы всех жителей это волнует, но один парень оттуда, не просто уверен в наличии монстра, но и целый блог на эту тему создал. По факту известно лишь то, что пять лет назад на празднование Ивана Купала, умерло от разных причин несколько человек, а озеро является объектом разных жутких легенд. Но кто на самом деле произошло, никто так и не узнал. Пока что.
Эта часть получилась скучнее первой для меня. Здесь нет загадочной атмосферы, хотя ночь на Ивана Купала должна к этому располагать и все как-то прозаично и почти не мистически. А ведь я в эту серию шла за аномальным, а не за нормальным.
Зато было приятно вернуться к уже знакомым главным героям. Уже не просто случайные встречные, они постепенно начинают привыкать друг к другу, работать слаженно, интересоваться друг другом. И снова нам делают намёк на то, что не всё в истории этих людей так просто и есть нечто большее.
А вот эпилог, показывающий тему следующей части сразу вызвал интерес. Так что буду надеяться на интересное продолжение серии в третьей части. Там я надеюсь будет мистика, которую я так хочу увидеть.
#убийственный Герои сами ведут расследование
#подземелье_дракона