Наталья Тимошенко рецензии на книги - страница 3

написала рецензию12 ноября 2021 21:01

Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы.
Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки отправителя, даже после выхода из сети, и даже после того, как она выдернула роутер из розетки.
Именно с таким делом обратился отец девушки к
Войтеху Дворжаку.

Нашей группе, как несколько раз пишут авторы, друзей, хотя дружба между ними если и есть, то в зачаточном состоянии, на это раз досталось исследовать странный феномен в родном городе двух из них, Саши и Нева, в Питере.

Исследование давольно быстро скатывается в детектив. Девушка, которая пишет с того света, не просто умерла, это одна из убитых жертв маньяка, который оставил своих жертв на местном закрытом лютеранском кладбище. И расследование о том, почему пишет убитая, плавно перерос в то, о чем она пишет. А пишет она для того, что бы предупредить живых о новых жертвах. Так и выходит, что сначала письма, потом жертвы, потом поиск маньяка, специализирующегося, судя по всему, на ритуальных убийствах.

Конечно, данной книге, если воспринимать ее как детектив о маньяке и ритуальных убийствах, будет очень сложно выдерживать сравнение с детективами с аналогичной тематикой. Да я с ходу могу назвать книг пять, гораздо лучше прописанных детективов, с лучшей линией расследования, и линией повествования маньяка.
Но суть в том, что это хоть и похоже на детектив все-таки больше история о мистических событиях и способностях, и о главных героях и их взаимоотношениях, чем о детективе и расследовании.

Чего-то подобного мне давно не хватало в своём читательском опыте. Детективный жанр сам по себе мне прискучил за последний год, а вот это смешение двух направление прямо как глоток свежего воздуха. Хоть серия, по крайней мере на третей книге, и имеет кучу шероховатостей и косяков.

#убийственный (35. История от лица убийцы (или несколько глав)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа

написала рецензию12 ноября 2021 20:24

Наша пятерка исследователей любителей снова собирается вместе спустя всего несколько месяцев, после их первой совместной вылазки.

На этот раз это озеро Сапшо, существующее со времён таяния ледников, и обросшее легендами, сказаниями и просто слухами по самое не хочу. Из самого очевидного и недавнего, это неудачно прошедший праздник Иван Купала пять лет назад. Тогда за несколько дней скоропостижно скончались пять человек, и это никак не связанные друг с другом люди, а смерти их были признаны несчастными случаями. В этом году те же организаторы решили снова попытать счастья у этого озёра и снова устроить празднество.
Задача наших героев исследовать озеро на предмет паранормальщины, отделив где правдивая информация, а где разыгравшееся воображение местных и мало правдивые сказания о древнем месте.

Вторая книга серии, на мой взгляд, существенно отличается от первой. С первых же глав повествование уверено встаёт в детективную колею, и с неё практически не сворачивает. Если в первой книге герои действительно исследовали, а расследование буквально само упало им на голову, то в этот раз они приехали именно расследовать, с той только разницей, что главная цель тут не убийство (как если бы это был обычный детектив), а именно наличие мистической составляющей дела.

Финал, конечно, получился несколько странный. Если сказать мягко, то скомканный и немного невнятный. Но опять же, эта книга не совсем чистый детектив, и история не всегда должна закончится так, как это обычно бывает в детективах.
Мне даже понравился этот неординарный подход, который оставил за собой не сколько загадку о самом озере, сколько загадки о некоторых героях.
Ну и конечно, не может не радовать, как авторы постепенной превращают картонных и стереотипных персонажей в личности, добавляя им интересное прошлое и собственную отдельную от группы мотивацию.

#подземелье_драконов
#убийственный (12. Преступление расследует не профессионал)
#буклайв_работа (Детектив с водой на обложке)

написала рецензию12 ноября 2021 19:54

Кто же мог знать, что невинные посиделки на форуме паранармальщины могут обернутся интересным приключением в леса Сибири, а если немного проспойлерить (посмотрев на количество книг в серии), и вообще неординарными вылазками в разные части страны, которые похожи то ли исследование, то ли на расследование.

Так началось это для Саши, она врач, скептик по натуре, но с очень неуемным любопытством и полным отсутствием желания сидеть на месте. Незнакомец с форума предложил ей поехать в экспедицию в Хакасию, где нужно будет отыскать и исследовать целителя, а точнее тот феномен, благодаря которому он лечит людей от смертельных болезней.
Незнакомец оказался чех Войтек, а в их импровизированной экспедиции ещё химик Лиля, ее брат Иван (непрошеный гость, который оказался весьма кстати) и историк Нев.

Книга похожа и на приключение, и на выживание, и на детектив. Все, естественно с мистическим уклоном. Да, чувствуется шероховатый слог и не совсем стройный сюжет. В ходе повествования несколько раз менялся смысл, то герои концентрируются на одном, то забывают первоочерёдную задачу, и концентрируются на другом. Всякие нелогичности в мелочах. Некоторое раздражение есть и от того, что что бы узнать объяснения некоторым событиям, нам нужно читать другие книги.

Но, даже не смотря на некоторые минусы, книга мне очень понравилась. Флёр таинственной заброшенной глубинки, где-то глубоко в Тайге, где эхо цивилизации доходит очень долго, и прерывается, когда пропадает мобильная сеть. Если вы бывали в заброшенных старых деревнях, чувство которое возникает, когда смотришь на все эти развалины с неизвестной тебе историей, это чувство авторы умудрились передать в этой книге.

#школа_хэллоуин
#убийственный (31. Герои сами расследуют преступление)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_10

написала рецензию11 января 2021 12:13

Пожалуй, для меня эта книга оказалась самой страшной из 7 прочитанных в серии. Одно дело, когда просто сталкиваешься с жутким сверхъестественным, и совсем другое, когда это нечто – твой двойник. И не просто двойник, который явно желает тебе зла, а предсказывающий твоё возможное невеселое будущее в виде скорой страшной смерти. Как ни странно, поведение героев невероятно здравое, а не как во всех ужастиках (а-ля слышим странные звуки в подвале и, конечно же, идём прямиком в подвал навстречу смерти). Группа же Войтеха, поняв, что имеют дело с чем-то смертельным и касающимся лично их – тут же пытаются уехать из жуткого места. Естественно, по законам жанра – не тут то было. Но они хотя бы пытались, и это было очень логично.

К седьмой книге серии хотелось бы больше развития основного сюжета. Не просто одна книга – одно расследование, а продвижение и даже, возможно, раскрытие тайн, которые скрывают Войтех и Лиля (каждый свою) от остальных участников группы. Надеюсь, эти две темы хорошо раскроются в будущих книгах, а не сольются.

#БК_2021 (Книга без рецензии)

написала рецензию3 декабря 2020 17:34

Подумала, что пора напомнить себе об этом цикле, его героях, пока всё окончательно не выветрилось из памяти и не пришлось начинать серию заново.

В этой части истории необъяснимое происходит не с посторонним человеком, а с самим участником группы, занимающейся расследованиями сверхъестественных случаев. Саша Рейхерд хоть и ушла из группы, но человек одномоментно не может стать чужим и ненужным. Поэтому Войтех, узнав о происходящем, сразу же приходит на помощь, со временем привлекая в расследование всю свою группу.

Понравилась сама идея расследуемого аномального – родовое проклятие, которому явно больше двухсот лет. И атмосфера нагнетается довольно умело. Но вот финал подкачал. Как будто просто пришла пора закругляться и авторы быстренько это сделали, найдя для героев нетрудный путь, который те прошли без особых потерь.

Этот цикл, конечно же, лучше всего читать подряд, не делая огромных перерывов. После этой книги интересно, продолжит ли Саша принимать участие в расследованиях аномальных явлений, как будет себя вести Лиля, ведь один из участников группы узнал о её секрете и еще множество других интересных вопросов.

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@loki3 декабря 2020 18:24

Последняя вышедшая книга мне тааак понравилась
Наверное, даже лучшая во всей серии

@loki3 декабря 2020 18:24

Но тебе ещё далеко)))

Регина (@regina1)3 декабря 2020 21:27

@loki, такими темпами я до неё лет через 10 дойду, и то не факт) Между этой и предыдущей прошло больше 2 лет, почти 3)

написала рецензию20 мая 2020 13:11

#са_тема
#книжный_марафон2020

Представьте такую картину: тёмный, дремучий лес, вокруг ни души, только давно заброшенные дома; не слышно ни звука, и даже птицы не щебечут, что очень странно. Вы оглядываетесь по сторонам, продираясь сквозь густые ветви деревьев, и в такой обстановке пугаетесь даже хруста веток под ногами. Но самое пугающее в этой ситуации то, что ещё вчера вы видели множество людей, гуляющих по улицам деревни, занимающихся хозяйством, слышали возгласы резвящихся детей... А сейчас кругом пустота. Как это возможно?! Жуткое положение, согласитесь.

Именно в такой деревне оказались герои книги, любители исследовать различные аномальные явления. Изначально целью Войтеха, Саши, Лили, Ивана и Нева было найти легендарного целителя, славящегося способностью одним прикосновением излечивать даже смертельные заболевания, и выяснить, как у старика это получается, исследовать способности его мозга при помощи энцефалографа, например. Но чем больше компания энтузиастов погружалась в историю таёжной деревни, тем больше вопросов у неё возникало. Куда однажды исчезли все жители Комсомольской? Почему после начала 1950-х не было никаких сведений о деревне? И почему последние даты на могилах также заканчиваются в 1950-х? Где же жили все эти люди после этой даты? И жили ли? Компании предстоит найти ответы на множество вопросов.

Книга мне понравилась своей атмосферой таинственности, множеством загадок, которые очень интересно разгадывать в компании полюбившихся с первых глав героев. Также, на мой взгляд, авторы, Наталья Тимошенко и Лена Обухова, отлично справились не только с сюжетом, но и с характерами персонажей. Каждый герой подробно прописан, только о Неве предоставлено не слишком много информации, точнее, её почти нет, известно лишь, что он изучает историю и религии. Но думаю, это сделано писательницами не случайно, и в дальнейшем мы узнаем о персонаже гораздо больше интересного и неожиданного.

Роман получился довольно удачным. Долгое время я с предубеждением относилась к современной развлекательной российской прозе, но "Тайна заброшенной деревни" развеяла мои сомнения и позволила иначе посмотреть на нашу литературную индустрию. Обязательно буду и дальше читать цикл!

@loki20 мая 2020 13:42

я вообще подсела на эту серию, как только выйдет новая, сразу иду читать
А насчет Нева, там про всех потом будет гораааздо больше инфы)
кстати, читала у них в группе, что там поделены герои, одна пишет про одних, а вторая про других

написала рецензию4 мая 2020 10:46

Миллион какая-то книга из серии про Войтеха.

Она начиналась очень даже хорошо. Девушки решили устроить девичник в викторианском стиле, а какой викторианский стиль без гадалки. И вот уже готов стол, спиритическая доска и настоящая гадалка. Ну как настоящая, шарлатанка, конечно же, но разве это важно?

В этой части команда будет расследовать 2 дела: про случайно вызванного духа и про внезапно появившегося ребенка. Для меня эти 2 линии были хороши. Дух вообще не новая тема для команды, но ребенок дал серии заиграть новыми красками.

Вообще все было прекрасно, пока авторы не стали приближаться к концовке, потому что там внезапно все смешалось в кучу. Путешествия между мирами идет как будто они этим каждый раз занимаются, перекидывать туда-сюда детей, призраков... Что за тупость была с квартирой Нева? Он защиту никакую не ставит что ли, учитывая, что у него появился новый враг? Ссора Войтеха и Саши высосана из пальца, новая пара Максима тоже взялась прям как-то слишком внезапно.

В общем, отличное начало запороли концом, но я все равно очень жду новую книгу серии.

написала рецензию8 апреля 2020 17:12

Мда, только зря время потратила. Идея конечно интересная, но рассказ сухой и не впечатляющий.
Что-то не уверена, что продолжу читать продолжение этой серии.

Итак, здесь мы имеем историю о непонятном чудище, которое питается кровью. Но при этом еще и подбирает себе по группе крови, но так, что люди не помнят о том, как они ставали жертвами. И вот группа людей пытается найти и остановить это чудище. Очень много мыслей, которые разные и много не нужных диалогов. Можно было бы сделать больше по теме, а не кто и куда пошел или подумал фиг пойми когда. Но, походу это были отсылки к каким-то еще историям. Это вроде как первая книга серии, а других книг автора я не читала. Поэтому немного не понятно что там и к чему было.

Но общее впечатление, никакое.. временами было интересно, но хотелось побыстрее закрыть книгу и начать что-то интереснее почитать.

#Гриффиндор_О

@loki8 апреля 2020 17:48

она первая из подсерии про тех же героев, что были в серии
История как бы продолжается, просто они теперь они работают в другой организации
и ты читала другую книгу автора и даже рецензию писала)))

@bilochka8 апреля 2020 17:59

@loki, ахахах.. а точно) и оценка не поменялась, точно теперь не буду дальше читать) спасибо, что напомнила, я почему-то думала, что автор был другой.. ну да ладно) немного не хорошо быть ленивым человеком и не проверять книги которые читала)

написала рецензию16 марта 2020 22:04

Зря читала я это, ой зря..

Не сильный любитель я русских писателей, но последним временем мне везло с ними. А здесь какой-то промах случился. Мне книга напомнила некоторые фильмы, где группа ребят остаются в каком-то домике и там начинается пипец. Выживает либо один, либо никто. Ну вот это с той парафии, только здесь еще впутаны и гипноз и магия. Все, что можно было всунуть в эту книгу, автор всунул.

Но, на сколько я поняла в момент прочтения, это явно не первая книга, а походу с какой-то серии. Но я человек ленивый и проверять я это, конечно же, не стала. Но то, как персонажи в некоторые моменты вспоминали какое-то дело в прошлом, то я только махала головой и делала вид, что в курсе о чем идет речь. Но вот чего не пойму, так это то, как эта книга попала у меня в хотелки? Где можно было ее надыбать то? Я ее явно добавила чисто за обложки или названия. Потому что другие причины не приходят в голову.

Если кратко об истории, то здесь группа людей начинает пьянствовать в честь встречи выпускников, которая была фиг зна когда.. А потом каким-то чудом один убивается на смерть. Ну и одна из присутствующих девушек, начинает рассказывать, как видела какого-то лысого среди них, при этом, что его никто больше не видел, кроме нее. Галлюцинации? Перебухала? Шарик за ролик зашел? Возможно. Но от этого начинается вся история книги.. И чем дальше в лес, тем.. больше трупов.

Но вообще не страшно, и каких-то супер мыслей, ощущений нет. Эта книга явно для того, чтобы чисто убить время, просто понаблюдать за тем, как людишки убиваются. Но если вы любитель крови, убийств и насилья, тогда вообще НЕ стоит читать эту книгу. Потому что она очень уж разочарует.

#Гриффиндор_О

написала рецензию27 августа 2019 13:07
Чудовищ.netЛена Обухова

А вы бы хотели приложение на смартфон, которое бы находило и показывало чудовищ вокруг вас?
Несколько друзей-студентов на вечеринке решили развлечься и скачали себе на телефоны приложение со странным названием "Чудовищ.net". Но то, что поначалу выглядело как шутка, оказалось гораздо более пугающим, и вот на расследование смерти одного из них вызывают сотрудников Института исследования необъяснимого.

Эта книга мне понравилась больше предыдущей: здесь лучше выдержаны характеры героев, а Долгов наконец раскрывается, меньше хаоса и больше логики. Идея с загадочным приложением очень интересна, эдакое совмещение магии и технологии. Но Наталья и Елена не были бы собой, если бы ограничились только одной детективной линией, здесь на сцену выходит нечто большее, чем просто пугающие обстоятельства. Уже предвкушаю, какая борьба развернется в будущем.
Забавно было читать про писательницу мистических детективов Ольгу-Марину. Это такой собирательный образ авторок?

Третья книга уже едет ко мне, с нетерпением жду продолжения.

P.S. И отвечаю на первый вопрос: нет, не хотела бы ))

#флешмоб_Ч

@lanalana27 августа 2019 16:15

@loki, @tinuviel, а я сегодня неожиданно для себя прикупила "Исчезающие в темноте" Тимошенко. Думала отдельная книга, а оказалось новая серия. Очень хочу почитать этого автора, может, с этой и начну когда-нибудь.

Рената (@tinuviel)27 августа 2019 16:18

@lanalana, о, тоже сейчас смотрела на нее ) В той серии, кажется, пока всего две книги.

@loki27 августа 2019 16:18

@lanalana, да, тоже эту серию хотела начать