Наталья Тимошенко

5 марта 1987 г.
Брест, Беларусь

Родилась Наталья Тимошенко, и долгое время жила, в Бресте (Беларусь). Сейчас живёт в Санкт-Петербурге, куда переехала в 2011 году, и работает в интернет-магазине. Закончив медицинский колледж, пошла работать в детскую поликлинику, где проработала три года. Занимается изучением чешского языка и при каждом удобном случае отправляется в Прагу - один из её любимых городов. Писать собственные рассказы начала еще в школе. Были это детективы с переходящими персонажами. Большое влияние на её творчество оказали сериалы о паранормальных явлениях, что и определило её любовь к мистическому и неизведанному. Затем появился фанфикшн и знакомство с Леной Обуховой. Является автором популярных мистических детективов с элементами хоррора.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 февраля 2024 11:56
Нити жизниНаталья Тимошенко

Новая мистическо-детективная история случилась с известной нам по циклу "Игры с огнем" героиней Валерией Горяевой. После того, как она переехала в Питер, к ней поступил на вскрытие труп женщины, которая выглядела на все девяносто лет, но была опознана как двадцатичетырехлетняя. Этот случай так же заинтересовывает полицейского Олега Павлова, особенно после того, как нашли еще один похожий труп. Вместе с Лерой они пытаются выяснить, кто убивает женщин, превращая их за пару минут в старух.

Мне нравятся книги, в которых переплетаются мистика и реальность, а если все это происходит в России, то так еще лучше. Нравится, как писательница придумывает все новые и новые ужасы, кажется, сверхестественным существам и местам нет конца.
К сожалению, детективная линия была несколько более слабой, чем в других книгах авторши, довольно быстро получилось вычислить злодея. И еще к большему сожалению, не обошлось без роялей в кустах и притягивания сюжета. Зато было приятно встретить старого знакомого по "Секретному досье".

В целом неплохо, хотя на мой взгляд, не самая сильная книга Натальи.

#универ_женский_1

написала рецензию27 января 2024 20:35
Хранительница болотНаталья Тимошенко

Давно люблю автора и читаю все её произведения. И, пожалуй, эта книга сильно выделяется среди остальных. Она более многослойная.

Эмилия Вышинская неожиданно получила в наследство недвижимое имущество, и решила использовать его, как повод сбежать от проблем в глушь. Старинная усадьба её предков расположена среди болот. Лето на природе с любимой младшей сестрой - таковы ближайшие планы Эмилии. Но очень быстро она начинает целых два параллельных расследования: о прошлом своей семьи и о жестоких нападениях на людей, происходивших в настоящем времени.

Книга буквально пронизана славянской мифологией, тут и русалки и волколаки, домовые, да кого тут только нет. Подозреваю, что автором проделана большая работа по изучению всех этих существ. И Эмилии придется не просто познакомиться с ними, поверить в них, но и стать настоящей хранительницей этих болотистых мест. Как бы встать между людьми и всякой нечестью, при этом уважая и защищая обе стороны.

Финал очень понравился своей не слащавостью. Была почти уверена, что всё свернёт к хэппи энду, но нет.

#универ_глаза_1

Катя (@rina_rot)27 января 2024 21:32

О! Прям сегодня случайно наткнулась в интернете на книгу это и подумала, что любопытно. А тут свежая рецензия. Судьбааа)

Регина (@regina1)27 января 2024 22:45

@rina_rot, но тут надо понимать, что это лёгкое развлекательное чтиво с мистической и детективной составляющими)

написала рецензию4 марта 2023 1:25
Сотканная из туманаНаталья Тимошенко

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят второй: Россия
Вот куда мне не особо хотелось заглядывать, так это сюда. Ведь даже с самыми странными местами у меня складывается лучше и проще, чем с Россией. Но потом я подумала, что данный пункт путешествия слишком простой, чтобы его обойти стороной.
Года полтора назад, совершая путешествие галопом по детективам, я увлеклась серией "Нормальное аномальное" , в котором группа друзей расследует странные и необъяснимые дела. А потом очередная книга мне не зашла началом, и цикл как-то забросился. Вот я и решила попробовать вторую серию про уже знакомых героев, в надежде вернуть интерес. Результат вышел неоднозначный.
Во-первых, читать эту книгу надо только после всей прошлой серии книг. И дело не столько в сюжете, но в главных героях и их прошлом. Количество отсылок на прошлые книги было огромным, причём во многом спойлерных. К тому же, никакого обновления знакомства тут нет, авторки не разжевывают заново все описания и истории героев.
Во-вторых, сюжет. После событий первой серии книг формат расследований изменился и теперь Войтех и компания не просто любители сверхъестественного, но целый институт организовали. И дела им теперь поступают от самих людей, которым нужна помощь. На этот раз к ним обращается целая деревня в лице местного старосты - у них завелась чупакабра, ну или так им кажется. Животных постоянно находят мертвыми с ранами на шее, и проникает существо даже в закрытые помещения.
В-третьих, расследование. Когда Войтех и компания были просто энтузиастами-любителями большинство расследований выглядело как-то "уютно", по-свойски. А тут, вроде и атмосфера та же, да немного не то. И начальство появилось, и рабочие дрязги, и какой-то официоз. И компания уже не та, той же Лили, хоть она мне и не симпатична, не хватало, она появилась мельком и не в расследовании. Зато появилась новая сотрудница, журналистка Нина, которая все пытается показать свою крутость, а на деле показывает только глупость.
Но что все же осталось - это атмосфера глуши, в которой вроде и не должно ничего происходить, и жизнь тихая мирная должна быть, а происходит чертовщина. И в лучших традициях: интернет не ловит, камеры глючат, а местные жители все норовят что-то скрыть. И вот ради этого, я готова была терпеть остальные неудачные моменты.
Определённо, я вернусь и к другим историям этой компании, но все-таки к первому циклу. Надо же узнать как они дошли до такой официальной жизни, да и пара спойлерных моментов меня заинтересовали.
#80дней 51. Россия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:24

Принято!

написала рецензию6 апреля 2022 10:22
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Жанр не мой абсолютно. Сравнивать мне не с чем. Да еще и произведение с середины цикла, поэтому самое правильное – оставить его оценки.
Всякое бывало в моем читательском опыте, но вообще я мистику и ужасы не люблю, поэтому с опаской бралась за книгу, думала, очень страшно будет. Но боялась зря. Взяться писать историю о заброшенном городе с ожившими мертвецами и не суметь создать атмосферу – это надо постараться. Скудость и бедность языка просто поразительные. Ощущение, что авторы вообще не знают, что такое средства выразительности текста. Нет, я понимаю, что не такого рода творениям предъявлять подобные претензии, но не могу сдержаться, простите. Меня «Тереза Ракен» пугала больше, чем это.
А герои – детский сад на выезде. Хотя по идее, учитывая, что это седьмая книга цикла, они должны быть уже профессионалами в охоте за паронормальным, тем более, что некоторые из них вооружены специальными знаниями, скажем так. Но Войтех почему-то раз за разом пытается поохотиться на неких сущностей, которых почему-то называют ожившими мертвецами, хотя я бы тут поспорила, с пистолетом. Второй товарищ, глядя, как некто тащит их подружку, рассуждает: он щуплый, поэтому далеко ее не унесет. Захотелось спросить: а ты уверен, что оно вообще живое, вы обычных людей здесь до этого не встречали. В том числе из-за таких вот вещей сложно относиться серьезно к рассказанному. Детская игра и баловство какое-то, поэтому не получается ни впечатлиться, ни испугаться. Хотя я бы оценила, если бы все рассказанное на сеансе у психоаналитика оказалось правдой. Но для этого нужно весь цикл дочитать, а на такой подвиг я не способна. Из плюсов я бы отметила то, что книга написана так, что более-менее понятно, что было в предыдущих частях. Если читать весь цикл, то подобные повторы могут иногда раздражать (знаю по себе), но в данном случае мне это было полезно. Ну и интригующий финал, перебрасывающий мостик к следующей части, - это хорошая находка. Я однажды повелась на такое, была потом, правда, сильно разочарована, но это уже другая история. А, если вернуться к этой, то я не поняла одной вещи: как зеркало, которое вроде как нельзя было уничтожить, так легко разбили. Но ладно. Возможно ответ есть в следующих книгах.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию4 марта 2022 2:15

Неожиданно эта часть оказалась самой атмосферной из всех частей серии. Чего же ещё ждать от поездки в заброшенный военный городок.
Прошёл месяц после событий предыдущего расследования и Саша начинает скучать по экстриму и сверхъестественному. А тут внезапно поездка на конференцию подарила свободный день и девушка решает податься в гости к Войтеху. И удачное же время выбрала, как раз к новому делу - странному заброшенному городку в Подмосковье. По слухам там что только не водится, но едва ли стоит доверять подобным домыслам, лучше уж самим проверить.
Атмосфера в книге получилась зловещая и пугающая, в первую очередь из-за страхов, а именно со своими ужасами придётся встретиться компании. А мёртвые двойники, умершие самым пугающим способом, лишь подтверждают серьёзность ситуации. Ведь одно дело абстрактный труп кого-то неизвестного, другое - увидеть мертвую версию себя и друзей.
С каждой частью все больше внимании уделяется сквозному сюжету. Уже с ранних частей становится известно про две организации и здесь они играют не роль банального крючка для чтения следующей части, а вполне конкретно вносят поправки в сюжет и это интересно. Да и главные герои здесь раскрываются чуть больше, что не может не радовать. Кстати, здесь впервые появляется "замена" Саши - Женя, студент-медик, в меру весёлый и неплохой человек , вполне неплохой парень.
Чем дальше в серию, тем интереснее мне читать. Нравится, что в отличие от почти реальных историй в первых частях, теперь сверхъестественное едва ли может быть забыто. А это как раз в моем вкусе.
Хорошо, что существуют такие вот интересные и динамичные книги, для отдыха и для удовольствия. Всем, кто любит сочетание сверхъестественного с детективом можно обратить внимание и на данную серию.
#сказочные_ленивцы Главная героиня врач

На странице представлена биография автора Наталья Тимошенко, который родился 05.03.1987 в Брест, Беларусь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Тимошенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Тимошенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Подвижные игры для принцесс, Игра с огнем, Кошки-мышки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Тимошенко.