Юнни Халберг

12 октября 1962 г.

Современный норвежский писатель, популярный как на родине, так и за её пределами. Его творчество представляет собой образец так называемого «грязного реализма» в литературе Норвегии. Для этого направления характерны ориентация на американские образцы, лаконичный стиль, жёсткие диалоги, а речь повествователя несёт черты разговорной. Герои Халберга – жители провинции, чьи чувства и мысли «заперты» внутри и прорываются наружу в форме агрессии. Тем самым возникает довольно негативная и неприглядная картина провинциальной действительности.
Халберг родился в местечке Йёрстадмуэн и живёт в городе Моссе. Дебютировал в 1989 году сборником новелл «Переход к третичному периоду. Пересказ» (Overgang til tertiær. Gjenfortelling). Этот и последующий сборник «Гибель» (Gå under), изданные под псевдонимом Юнни Берг, принесли писателю литературную известность. Также Халберг - автор романов «Трасса» (Trass, 1996), «Паводок» (Flommen, 2000), «Время невинности» (En uskyldig tid, 2002), «Ступай к горе» (Gå til fjellet, 2004) и других. В 1998 г. удостоен норвежской литературной премии Sultprisen (премия Гамсуна) за самый яркий дебют. В последующте годы стал лауреатом ещё нескольких престижных премий.
Также работает как киносценарист. По сценарию Юнни Халберга и Пола Слетауне снят фильм «Почтальон» (Budbringeren, 1997, реж. Пол Слетаун), получивший приз Каннского кинофестиваля. В 2001 году также в сотрудничестве с Полом Слетауне написал сценарий к фильму «Дилетанты» (Amatørene).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 августа 2017 13:07
ПаводокЮнни Халберг

Какая же это тягомотина! Я увязла в ней на полмесяца. Вроде бы книжица небольшого объёма, но когда начинаешь читать кажется, что перед тобой необъятный талмуд. К тому же в произведении царит такая атмосфера безысходности, я бы даже сказала депрессивности, что оно реально вгоняет в тоску.

Эта книга о норвежской провинции, где живут простые люди. Они работают в деревне (или небольшом городишке) либо занимаются фермерским хозяйством. Жизнь их скучна и однообразна. Некое разнообразие в будни местных жителей вносит, как это не печально, паводок.

Повествование ведется от лица двух героев – фермера Роберта Йёрстада и полицейского Стейна Уве Санна. У каждого из них своя жизнь, полная забот. Роберт трудится на ферме, но не вылазит из долгов. У него сложные отношения с братом, причиной тому давняя, почти детективная история. Его сестра странно, порой даже вызывающе себя ведет. Ещё ему приходиться заботится о младшем брате и мамаше, которая умеет находить на свою голову неприятности.

Стейн Уве в молодости был рокером, но пошел работать в полицию. Его обязанность – расследование мелких незначительных дел, работа с населением. Но в последнее время с работой что-то не ладится, в прочем как и с семейной жизнью. Кажется, что этих двоих мужчин нет ничего общего, но на самом деле есть человек, который их объединяет.

Сложно определить к какому жанру относится книга. У автора получилась какая-то мешанина. Тут и драма, и криминал, и немножко детектива, и любовь, и возможно инцест, но и этого автору показалось недостаточно, и он приплел давнюю историю с нацистами. Но больше всего меня расстроил финал. Складывается впечатление, что в какой-то момент Юнни Халбергу надоело писать, и он бросил эту историю, не закончив.

#флешмоб_Норвегия

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 13:58

Значит, не у меня одной с Норвегией не сложилось...

P.S. На пол месяца, говоришь? Я "Охоту на овец" уже полгода мучаю.

На странице представлена биография автора Юнни Халберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юнни Халберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юнни Халберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Паводок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юнни Халберг.