Теа Бекман

23 июля 1923 г.
Роттердам, Нидерланды
5 мая 2004 г.

Популярная нидерландская детская писательница.
С одиннадцати лет Бекман мечтала стать писательницей. Ещё будучи подростком стала создавать короткие рассказы.
В Бекман изучала социальную психологию в университете Утрехта. Вслед за экономическим кризисом 1929 года её отец потерял свою работу, и Бекман была рада, что завершила учёбу, что особенно пригодилось после окончания Второй мировой войны.
Как автор, она намеревалась использовать фамилию своего мужа Дирка Бекманна в качестве псевдонима. Её издатель убеждал изменить его на Бекман, с одним «н», чтобы имя не казалось «слишком немецким».
Бекман известна прежде всего, как автор детского романа «Крестоносец в джинсах», написанного в 1973 году. За это произведение Теа была награждена премией «Золотой стилус». Книга описывает детский крестовый поход 1212 года и была экранизирована в 2006 году. Она также получила известность благодаря своей постапокалиптической трилогии, начинающейся книгой «Дети Матери-Земли», в которой колония в Гренландии, управляемая женщинами, борется с милитаристской «мужской» колонией Европы. Хотя книга имела ярко выраженную феминистскую направленность, Бекман всегда заявляла, что не разделяет идеологию, представленную в книге. «Мужчины являются жадными, агрессивными и нетерпимыми» — такова идея книги, идея, в которую автор никогда не верил.
Теа Бекман скончалась в 2004 году в своём доме в городе Бюнник при невыясненных обстоятельствах в возрасте 80 лет.

На странице представлена биография автора Теа Бекман, который родился 23.07.1923 в Роттердам, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теа Бекман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теа Бекман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крестоносец в джинсах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теа Бекман.