Кейт ДиКамилло рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 сентября 2015 22:24

#С1_2курс (США)
От Большого Каньона до Мак-Кинли (США)

После прочтения книги Удивительное путешествие кролика Эдварда от Кейт ДиКамилло я ожидала чего-то волшебно-поучительного, такого, после чего захочется размышлять и менять себя. Однако, новая книга про Флору и Одиссея - это вовсе не поучительноразмыслительное творение, это книга для детей, которую будет приятно читать и взрослым.

Флора - обычная девочка, которая обожает комиксы. У Флоры есть мама и папа, но они в разводе. Мама - странная женщина, писатель, которая целыми днями сидит за печатной машинкой. Мне показалось, что ей плевать на дочь, главное - вдохновение для новой книги.

Папа Флоры - добрый мужчина, застрявший в детстве. Он, как и Флора, любит комиксы, и совершенно не умеет о себе заботиться. Честно говоря, я назвала бы его неудачником.

Незрячий сосед Флоры - слишком умный мальчик, который смотрит на мир через черные очки, но видит его по-своему. У мальчика есть тетя - самый добродушный персонаж книги. Веселая, открытая, чуткая женщина.

А еще есть Одиссей - супергерой, в существование которого я отказывают верить даже в детской книге. Я бы не назвала Одиссея ключевым персонажем, так как в книге каждый герой по-своему важен и ярок.

Немного отталкивает странная тема белки-супергероя, будто Флора выдумала это. И книга будто не полностью готова, как мне показалось. Зато очень порадовали веселые выражения, интересные факты и сложные слова, которые могут пополнить лексикон не только детей, но и взрослых.

Спасибо за подарок @ekaterin_a, именно она (с мужем) подарила мне эту книгу!

написала рецензию13 июня 2015 23:10
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Тигр, тигр, слепящий свет,
Ты во мрак лесов одет,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

В небесах или в аду
Бился в дьявольском бреду,
Пламенел твой жуткий взгляд, -
Кто открыл смертельный яд?

Блейк Уильям. Тигр. (Пер. О. Коновалова)

Так получилось, что я влюбилась. Влюбилась в невероятных, неожиданных героев сказок и притч писательницы Кейт ДиКамилло: фарфорового кролика-нарцисса, в отважного малыша-мышонка, в собаку-улыбаку Уинн – Дикси и в других не менее колоритных персонажей. Буквально за несколько дней я прочла все ее произведения, находящиеся в открытом доступе на просторах интернета.

Но среди всех ее прекрасных произведений меня не отпускает история о тигре, о дружбе печального мальчугана и яростной девчонки, о грусти взрослых людей, их жестокости, глупости и трусости, о предательстве. Это самая взрослая сказка из всех сказок, которые мне доводилось читать до сегодняшнего дня. Это сказка, над которой я рыдала горькими слезами. Но, не смотря на это, я знаю, что буду читать ее еще много-много раз, просто чтобы не «зачерстветь», не забыть, что значит быть честным, открытым и что значит быть ребенком.

После прочтения не покидает ощущение, что это была вовсе не сказка. Это жизнь. В истории нет по- настоящему счастливых моментов. Но сполна хватает преодолений. Да-да, именно преодолений. Преодоление страха, что откроешь чемодан с тяжелыми, счастливыми и не очень, воспоминаниями. Чемодан открывать нельзя ни в коем случае, иначе заплачешь, горько так заплачешь и уже не остановишься. Преодоление своей гордости, своей непоколебимой правоты. Преодоление страха раскрыться перед людьми, перед самим собой.

Среди всех бед, лишений, выпавших на долю главных героев - детей, зарождается дружба. Друг в дружке герои находят родственные души и идут рука в руке навстречу судьбе, скинув с плеча печальную руку одиночества. И тигр парит в небе над их печалью.

«Он лежит под дубом, на расстеленном на земле одеяле. С одного боку от него мама, с другого - спящий отец. Отец похрапывает. А мама берет его, Роба, за руку и показывает на пронизанные солнцем листья дуба.
- Гляди, сынок! Я в жизни не видела такого красивого, сочного зеленого цвета. Верно?
- Ага. – Роб рассматривает листья. – Зеленый… Точно его Бог только что придумал.
Мама сжала его руку.
- Ты прав. Так и есть. Первородная зелень. Ее только что создал Бог. Мы с тобой видим мир одинаково».

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья

написал рецензию13 июня 2015 21:12
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

У меня закрадывается подозрение, что Кейт ДиКамилло прямо намекает: пора ей на полку моих избранных писателей. Рядышком с Полом Гэллико. Они, действительно, схожи своим книжным позитивом и обязательным присутствием удивительных животных.

Уинн-Дикси - это название супермаркета. А еще - имя собаки, которую главная героиня Индия Опал обнаруживает развлекающимся в том самом магазине. Пес становится не только другом девочки, но и прекрасными "очками". Благодаря ему ребенок видит мир лучше, отбрасывая черные краски. Новые интересные знакомства, истории, взгляды на жизнь - это как раз то, чего так не хватало десятилетней Индии. Уинн-Дикси - практически талисман для поиска прекрасных друзей.

Книга очень позитивная, как, подозреваю, все творчество Кейт ДиКамилло. И тоже хорошо иллюстрирована, только более шуточно, чем Удивительное путешествие кролика Эдварда. Самый большой плюс я вижу в героях книги: они абсолютно простые и обыкновенные и именно этим примечательные. Потому что именно такие люди есть в каждом доме каждого города: мальчишки-хулиганы, задирающие понравившуюся девочку; забитые талантливые тихони; старушки, которых дети считают ведьмами; девочки, чье зазнайство всего лишь маска, чтобы не впускать боль. И, конечно, необыкновенные и очень умные животные. Такие есть везде. Потому что все мы - и люди, и животные - необыкновенные.

#Флешмоб_Друзья
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию25 мая 2015 16:08

#З1_1курс

"Приключение мышонка Десперо, а точнее - сказка о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками"

Великолепная сказка! Очень понравился стиль написания. То, как автор останавливается на каких-либо моментах сказки и объясняет юному читателю смысл написанного. Автор также обращается к родителям малыша и часто ставит нас (читателей) на место главных героев и задаёт вопрос: "А как бы чувствовали себя вы на его/её месте?".

Герои очень интересные, вот ты думаешь: "Это точно плохой персонаж. Вот он и будет пакостить и совершать плохие поступки", но нет, тут же автор "отрывается" от повествования и погружает читателя в прошлое, чтобы показать с чего всё началось и ты невольно начинаешь симпатизировать даже плохим (с первого взгляда) персонажам. Именно такими и должны быть сказки.

Эта сказка учит нас, что всё в этом мире взаимосвязано и что любой наш поступок имеет последствие (причем автор показывает читателю всю цепочку событий, чтобы было более понятно). Она учит, что нужно уметь прощать, как Десперо, как принцесса Горошинка, как Мигг и даже как Король, который когда-то нелепо запретил во всем королевстве готовить супы. Только представьте, королевство в котором запрещено готовить и есть суп и даже держать в доме кастрюли и прочую утварь. Я уверенна, что вам интересно, с чего это вдруг Король так принципиален:)

Читайте эту сказку сами и читайте её своим деткам, она замечательная! И помните! "Сказки - это свет!"

написала рецензию24 мая 2015 11:04

#З1_1курс

На мой взгляд, лучшая детская книга та, что учит чему-то не только детей, но и их родителей и полезна для прочитывания в любом возрасте. И эта как раз из таких.
Добрая и светлая сказка о храбром мышонке увлекает с первых же страниц. Да, всё происходящее наивно и идеализировано, как и нужно для детей. Но сквозь глянец сказки пробиваются жестокие истины о предательстве, жестокости и несбыточности надежд.
Героев нельзя назвать однозначно хорошими или однозначно плохими. В их душах, препарируемых автором, есть место и тёмным мыслям и свету. Ко всем героям проникаешься хотя бы малой долей симпатии. Они все обаятельны и прекрасны в своём несовершенстве.
Приятно, что автор говорит с читателем – ребёнком – на равных. Автор не строит из себя всесильного бога этого мира, нет, она рассказывает сказку и объясняет её смысл.
И её уроки: храбрости, справедливости, прощения, любви – проходят сквозь сюжет ненавязчиво, лишь иногда останавливаясь, чтобы спросить у читателя: «Ты знаешь, что такое предательство?». К взрослым же обращаются персонажи-родители, показывая, как не стоит относиться к своему ребёнку, что из этого может получиться.
Сказки – это свет. Свет, освещающий всю нашу жизнь. И эта книга прекрасная лампа.

написала рецензию19 марта 2015 15:13

Безумно добрая и чувственная книжка.
Прочитала ее быстро и легко. И поэтому еще раз хочу поблагодарить @katya за ее #Волшебный_пендель!

А теперь к самой сути. Может, я и глупая, но! объясните мне, бабушка сказала Эдварду, что она в нем разочаровалась, т.к. думала, что он не открыл свое сердце девочке? Или почему? Я пыталась это понять во время чтения, да и пытаюсь понять до сих пор. Этот вопрос не дает мне покоя!
Во-вторых, переживала с этим чудесным кроликом все испытания, которые выпадали на его долю и искренне ему сочувствовала. Плакала в тяжелый момент с пятилетней малышкой.
В-третьих, мне честно было смешно и забавно, как здоровый мужик обращался с игрушкой. Но, все мы иногда так делаем. Иногда нам просто необходимо с кем-то разговаривать, будь то собака или фарфоровый кролик...
Да и другие герои оставили свой след в судьбе этого малыша, но почему-это именно вышеописанные мне вспомнились сразу.
Книжка в очередной раз показала мне, что нужно уметь радоваться жизни и мелочам; нужно всегда держаться своих близких и ни за что, ни при каких обстоятельствах их не отпускать; нужно уметь любить; ценить ту доброту, которую нам дают окружающие нас люди и пытаться радовать их взамен.
И, конечно, эта фраза: "Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце"..она такая правдивая, она чертовски правдивая. Что даже нечего больше сказать.

написал рецензию28 февраля 2015 13:52

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
Когда уходите на миг!

(с) Александр Кочетков, "Баллада о прокуренном вагоне"

Наверное, кто-то подумает, что очень странно ставить в эпиграф к рецензии на детскую сказку строки из такого серьезного, трагичного стихотворения. Все дело в том, что я воспринял эту историю не как сказку, а как притчу. И совершенно, абсолютно, не детскую! Хотя, конечно, чем раньше человек прочувствует ту мысль, которую передает автор, тем интереснее ему будет жить. И мир станет хоть чуть-чуть чище и красочнее. Не отметит серым веществом "Я это и так давно знаю", а именно прочувствует всем своим нутром.

Главный герой - игрушечный фарфоровый кролик Эдвард. Нарцисирующий изо всех своих кроличьих сил. Немного он напоминает заколдованного Кая, только не с ледяным, а фарфоровым сердечком. В его маленьком мире существует Он, а все остальные - для антуража и восхищения Им. Из года в год сидит он на стульчике и наслаждается собой. Или презирает тех, кто не оценивает его невероятной красоты.
Но в притчах, сказках, историях положено происходить событиям и они обрушиваются на эту игрушечную голову, мало не покажется...

Эта притча о том, что когда все хорошо нужно жить и любить то, что происходит именно сейчас, наслаждаться этим прекрасным днем. А когда все плохо - жить и надеяться. Без надежды и любви жизнь бессмысленна. И о том, что всегда есть кто-то, кому ты по настоящему нужен.

А еще Кейт ДиКамилло ненавязчиво утерла нос Альберту Эйнштейну, который со своими физическими и математическими формулами запутал основную массу желающих понять его теорию относительности. Красиво и элегантно писательница демонстрирует, что "хорошо", "плохо", "хуже", "лучше" - это всего лишь слова, всего лишь оценка твоего восприятия. Всегда может быть хуже чем плохо и лучше чем хорошо. Все зависит от обстоятельств. Как говорится, если ты думаешь, что уже достиг дна и хуже быть не может, молись, чтобы никто не постучал снизу.

Мой персональный вывод: однозначно в избранное и ежегодно перечитывать.

П.С. @katya , спасибо за #Волшебный_пендель ! Книга пролежала в "хотелках" несколько месяцев и еще лежала бы и лежала. Тем более, что касательно этой книжки в приведенном словосочетании слово "Волшебный" сильно превалирует над словом "пендель".

написала рецензию22 февраля 2015 21:46

#Волшебный_пендель принимаю от Кати (@katya) и спасибо тебе за этот пендель, теперь у меня еще одна любимая книга на полке)

Невероятно добрая история о фарфоровом кролике, который не ценил любовь окружающих его людей, не ценил добрых слов и вообще не придавал словам большого значения, не ценил хорошего отношения и не ценил время проведенное с близкими. Гораздо больше его восхищало собственное совершенство, замечательные ушки и хвост из настоящей кроличьей шерсти, фарфоровые лапки, голубые глаза, множественные шелковые костюмы, карманные часы и шляпки. Но, как говорится, после белой полосы всегда следует черная, и судьба приготовила кролику настоящие испытания, где фарфоровое маленькое сердечко начинает чувствовать не только боль утраты, но и всепоглащающее чувство любви.

Удивительная книга с замечательными картинками, которые хочется рассматривать бесконечно, а историю перечитывать снова и снова)

P.S. Цените каждое мгновение проведенное с любимыми и не скупитесь на слова любви)

написала рецензию25 января 2015 23:24

Простая по-детски трогательная история ушастого фарфора со взрослым подтекстом,сдобренная красочными иллюстрациями!
При знакомстве Эдвард-напыщенное,самолюбивое существо с пушистыми ушами и усами,не испытывающее ни единого беспокойства ни о ком или ни о чем,полностью погруженное в себя и смотрящее на окружающих,несмотря на свои 90 см-), сверху вниз!

Волей случая кролика выдергивают из привычного мира самолюбования и кидают навстречу жизненным перипетиям, он прикоснется своими нарцистическими лапками к горю и боли людей,которые будут любить его открыто и трепетно. Под напором искренних добрых эмоций и сам "его величество мистер эгоист" начнет меняться.

Каждый найдет в этой книге что-то для себя,кто-то что надо отдавать больше любви,ценить доброе отношение,не унывать,но я скажу что здесь увидела я,хотя это сугубо мое мнение,-любому дадут шанс вернуться туда где ему было и будет хорошо,если человек вовремя сможет перестроиться на добро и любовь,осознав все свои ошибки. "Лучше добрым на свете быть,злого в мире итак довольно!"(с)

написала рецензию24 декабря 2014 18:04

Начиная писать рецензию на данную книгу, хотелось бы поблагодарить от души пользователя @katya, ведь именно благодаря ее рецензии у меня появился интерес к данному произведению.)
Теперь же перейдем к главному - ощущения во время и после прочтения книжки про кролика Эдварда. Поучительная история про эгоиста, который после долгих странствий и испытаний понимает и ощущает до этого неизвестные ему эмоции.
Детская книга, которая по праву может считаться и взрослой, ведь сейчас так много людей, которые с гордостью произносят "Я никого не люблю. Я люблю только себя!". Этим людям стоит поучиться у главного героя произведения, у фарфорового кролика, который был таким же как и они.
Любовь к людям сделала эту игрушку, на мой взгляд, уникальной. Нежность к собаке пробудила тоже добрые чувства. Путешествие Эдварда - это масса различных эмоций от грустных и печальных, до веселых и нежных.
Книга говорит о главном, пусть даже после того, как сердце не выдерживает и разбивается, всегда нужно открывать душу для другой любви, которая обязательно придет. И уж точно не стоит оставаться "принцессой, которая никого не любит".
10 из 10. И желание приобрести книгу себе на полочку, чтобы неоднократно ее перечитывать)