Кейт ДиКамилло рецензии на книги - страница 3

написала рецензию6 июня 2016 21:49

Я влюблялась в Кейт ДиКамилло с каждой книгой: сначала Удивительное путешествие кролика Эдварда, затем Как слониха упала с неба, после Спасибо Уинн-Дикси. Мышонок Десперо меня чуток разочаровала... История красивая, поучительная, но Миггери Соу - девочка из книги, заставила меня снизить оценку до 7 (хотя, хочу признаться, 7 пишем, а 6 в уме, именно 6 я хотела изначально поставить). Гопярское "чё" в каждом предложении от Миггери вызывало у меня отвращение к слогу. Давайте спишем это на переводчика, я не верю, что Кейт написала именно так.

История любви мышонка к принцессе - не странно ли? Говорящие крысы, законы, запрещающие суп, торговля детьми, мышь-француженка - именно такие странности ждут читателя на страницах книги. Есть ли смысл пересказывать сюжет? Думаю, нет. Хочу поделиться выводами, которые я сделала, прочитав историю про Десперо.

1. Если ты хочешь, чтобы с тобой обращались как с принцессой, помни, что тебе придётся многое пережить, боль, страдания и обиду. Будьте самими собой.
2. Если ты любишь, сила любви может сделать невозможное. Любите друг друга!
3. Чтобы сердце быстрее зажило, научитесь прощать. Не держите зла на тех, кто вас обидел, особенно, если это близкие люди. Прощение - путь к очищению души.

"Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет."

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию28 апреля 2016 13:16
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

В жизни рыжеволосой десятилетней Индии Опал Булони в один прекрасный день появляется рыжий пес, который умеет улыбаться совершенно по-человечески и забавно чихает. Девочка спасает пса из беды, которая приключилась с ним в продуктовом магазине «Уинн-Дикси». С тех пор у девочки с безгранично добрым сердцем появился новый друг – пес по кличке Уинн-Дикси. Друг, которого так не хватало одинокому ребенку, переехавшему в незнакомый город.

Эта удивительно добрая и теплая история о том, как неуклюжий рыжий пес объединил и подружил жителей крохотного городка Наоми. И пусть он жутко боится грозы, ловит мышей в церкви и объедается арахисовым маслом, зато он как никто другой ценит дружбу и заботу. Своим примером он доказал всем, что любовь и забота окружающих могут возродить к жизни любого.

Благодаря Уинн-Дикси у Индии появляются новые друзья. Это Аманда Уилкинсон, как оказалось, у нее не такое уж кислое и скукоженное лицо. Это забавная Плюшка-пампушка, которая души не чает в собаке Индии. Это Отис, который играет на гитаре для зверюшек в зоомагазине. Это Глория Свалк, которая к разочарованию многих оказалась вовсе не ведьмой. Это мисс Френни, которая угощала всех необычными конфетами со вкусом печали и грусти под названием «Ромбик Литтмуса». Это братья Данлеп и Стиви Дьюбери, которые были злейшими врагами Индии, а стали закадычными друзьями. Смешной рыжий пес подружил всех.

Спасибо тебе, Уинн-Дикси!

P.S. Отдельно хочу отметить великолепные иллюстрации. С ними эта книга становится еще добрее и уютнее. Когда у меня будут свои детишки, обязательно куплю для них эту книгу в бумажном варианте.

написала рецензию29 апреля 2016 11:31

#флешмоб_Рыжие

Кейт ДиКамилло стала для меня вторым автором детской литературы, книгу которого я прочла с удовольствием. Причем удовольствие это оказалось абсолютной неожиданностью, т.к. к детской литературе я особой любви не питаю. Кейт запаковала невеселую историю семьи пастора в пеструю обертку, а сверху украсила всё это красивым бантом в лице, вернее в морде, замечательного пса по кличке Уинн-Дикси.

Уинн-Дикси - очаровательный! Вообще, он молодец. Одним лишь своим появлением в жизни рыжеволосой девочки с красивым именем Индия, пёс раскрасил серые будни жителей небольшого городка Наоми в яркие цвета. Помимо проделок этого неугомонного животного, на страницах книги встречаются конфеты со вкусом печали, читающий медведь, дерево ошибок и много-много бутербродов с арахисовым маслом. Ну и конечно же интересные персонажи.

И пусть уже неоднократно говорилось об иллюстрациях в книге. Я скажу еще раз. Все рисунки красочные и забавные. Что Уинн-Дикси, что Индия, что пастор и другие герои, у всех имеется длинный нос. Я уж было подумала, что все они родственники Буратино)))

Рассказ у Кейт получился добрым и трогательным, одновременно грустным и смешным.
Мне понравилось.

написала рецензию27 апреля 2016 20:17
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Книги Кейт ДиКамилло такие душевные и добрые, что их даже жалко читать, хочется, чтобы они не кончались. Поэтому я была уверенна, что «Спасибо Уинн-Дикси» понравится мне также как и другие книги автора. Пока есть такие произведения, можно не переживать, что мир перестанет быть добрым.

Кто такой Уинн-Дикси? Бездомный пёс, которого спасла девочка Опал. Она приютила пса у себя, смогла выходить, откормить и подружиться с ним. И именно благодаря Уинн-Дикси эта одинокая девочка нашла много друзей, у каждого из которых непростая судьба. Было интересно узнавать героев одного за другим, видеть в них частичку себя, переживать с ними, понимать их и желать помочь. Особого сюжета в книге нет, это такие маленькие истории из жизни главной героини, которые заканчиваются большой и дружной посиделкой.

После прочтения мне очень захотелось попробовать ромбик Литтмуса - конфету, распознать секрет которой может не каждый. Вкус этой конфеты пробуждает в людях печаль, воспоминания о моментах, которые заставили их грустить. Все герои книги смогли распознать вкус печали. И мне захотелось понять, смогу ли я почувствовать и сладость и горечь одновременно? Насколько ранено моё сердце? Жаль, что эти конфеты выдуманные…

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. После инопланетных и лсдшных иллюстраций в книге Тоня Глиммердал, иллюстрации в Уинн-Дикси кажутся очень тёплыми и домашними (они такие и есть). Словно художник брал краску с радуги, чтобы нарисовать эти картинки. Давно я так не наслаждалась бумажной книгой.

Хочу сказать большое спасибо Саше @neveroff за новогодний подарок! Он пополнил мою коллекцию книг Кейт ДиКамилло.

#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

написала рецензию20 апреля 2016 19:20

Надо верить в невозможное, и оно сбудется...

Это первая книга у К. ДиКамилло, которую я читала. Бралась я с воодушевлением и с большими ожиданиями, потому что видела хорошие отзывы на её произведения. И они оправдались. Мне очень понравилась атмосфера книги. Автор предлагает юным читателям окунуться в жизнь городка 19го столетия. Мне показалось всё каким-то не совсем обычным, но в то же время привычным. Ведь во все времена разные люди хотят одного - чтобы их любили.
Мальчик Питер, узнает от гадалки, что его сестренка Адель жива, а путь к ней укажет, ни много ни мало, слониха. Он, к сожалению, не знал, как живут те, кого дома кто-то ждет, где "тебя обнимут и поцелуют". Он жил в доходном доме со старым воякой, который только и был способен, что учить мальца тому, как стать настоящим солдатом, учитывая все лишения. Но это не вина старика, это его беда. Ещё мне было не по себе было читать, что в приют "сдают никому не нужных детей". Печально, что ведь иногда и в семьях живут по сути "ненужные дети", они чувствуют отношение к себе. Одинокой здесь была и слониха. Ей тоже хотелось домой. Ей тоже нужно было помочь.

Эта книга - свет, как тот, в золотистом пшеничном поле, которое приснилось мальчику. Даже печальные ситуации, а также не совсем положительные герои наполнены какой-то надеждой, верой. Я счастлива, что выбрала и прочитала её, а ещё рассмотрела прелестные иллюстрации.

Наверное, каждому хочется иметь такого человека, которого можно "взять за руку, подвести к окну и вместе смотреть на падающий снег".
Да будет свет!
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное.

написал(а) рецензию7 апреля 2016 12:46

#флешмоб_Рыжие
Очень хорошая, светлая история, с легким привкусом горечи и грусти.
Десятилетняя дочь пастыря только переехала в новый городок и еще не завела ни с кем дружбу. Но первый друг сам находит ее. Уинн-Дикси - рыжая собачка, которая поначалу совсем не понравилась Индии. Но чувство долга помочь нуждающемся в этом существу сыграло свою роль. Очень огромную роль в жизни маленькой девочки.

С каждым днем ее жизнь становится интересней, а знакомства все расширяются. Каждый вечер у нее есть куча историй и событий, которыми она с удовольствием делиться со своим отцом. И все это благодаря прекрасному псу, который умеет улыбаться по-человечески.

Все новые знакомства делают краше и интереснее не только жизнь самой индии, но и ее новых друзей. Несмотря на то, что все они совершенно разного возраста, у них находятся общие интересы и проблемы.

Еще раз повторюсь, что книга очень светлая, простая и легкая. Но оставляет в душе теплое чувство радости. Поэтому она и попадает на полку избранных в моей библиотеке. и подозреваю, что не только это произведение писательницы.

написала рецензию22 марта 2016 14:26

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Положительные впечатления от предыдущих прочитанных у Кейт книг стали отличным мотиватором к ознакомлению с остальными. Ведь истории о фарфоровом кролике Эдварде и самом маленьком, но самом храбром мышонке Дэсперо пронизаны теплом и искренностью, наверняка другие сочинения автора так же не разочаруют меня. Так и есть, сказочная повесть про слониху легко и быстро читается, пробуждая у читателя калейдоскоп различных чувств и эмоций, положительных, безусловно.

Интересная тенденция у автора – почти во всех заглавиях её произведений присутствует животное. И в первых двух мной прочитанных эти же животные – главные герои. Здесь же героем является мальчишка-сирота, находящийся на воспитании у сбрендившего вояки, а слониха выступает в роли некоего катализатора или спускового крючка: гадалка сказала Питеру, что слониха приведёт его к давно потерянной сестрёнке, по воле случая в этот же вечер слониха падает с неба, и колесо судьбы оказывается запущено. Любое колесо оставляет след, когда катится, вот так и в этой повести, пока мальчик искал сестру, жизни множества людей оказались перевёрнуты, на счастье – в лучшую сторону.

Таким образом, и третья встреча с Кейт оказалась удачной. А это значит, что остальные её произведения пододвигаются в очереди, расталкивая конкурентов. Пора уже отбирать претендентов на прочтение моей маленькой дочке)))

написала рецензию12 февраля 2016 10:34

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Какие всё-таки своеобразные у Кейт ДиКамилло сказки... Не типичные... Не привычные... На этот раз она написала историю, в которой доступно объяснила и показала важность таких понятий, как честь, верность, прощение, храбрость, самоотверженность, доброта и сочувствие. И описаны они с помощью, казалось бы, самого беспомощного и хрупкого существа, из которого герой-то и не должен был получиться.
Десперо – мышонок, последыш, слабенький и "неправильный", в этом уверено всё мышиное сообщество королевского замка. Однако же, именно в самом маленьком мышатике и обнаружилась отвага, необходимая для спасения прекрасной принцессы Горошинки. Он сумел противостоять мстительности, злопамятности, злокозненности, недоверию, категорическому неприятию и всеобщим сомнениям в его силах и разуме.
Но больше всего мне понравилось, что Кейт рассказала истории каждого основного действующего лица и морды, потому читателю ясно, какое событие оказало на них влияние и стало мотивом к их действиям. Это позволило оправдать даже самых злостных негодяев, позволило написать добрый и мягкий конец этой истории, так что её точно поймут даже дошколята))) Полезно молодым родителям, которые затрудняются с разъяснением своим малышам каких-либо базовых жизненных понятий.

написала рецензию4 октября 2015 17:22

Во время чтения я не могла отделаться от мысли, что сама атмосфера сказки мне уже знакома и напоминает мультик «Приключения Десперо». И точно, посмотрела кто написал и оказалось, что произведения то из-под одного пера.

Честно - мне не хватило. Меня не зацепило. Не очаровало. Может быть из-за того, что я читала книгу в электронном виде, а для полного восприятия нужно видеть картинки (именно поэтому я не поставила оценку ниже, хотя впечатления хуже).

Если бы меня попросили оценить сказку одним словом, я бы сказала «мрачно». В ней и правда какая-то безысходность проскакивает, не смотря на хэппи-энд. Тоже самое впечатление у меня сложилось после просмотра мультка про мышонка. Все как-то утрированно плохо, со всеми и во всем. Мрачное небо, переломанные ноги, сиротский приют, мальчик мало того, что питается заплесневелым хлебом, так еще и вынужден терпеть муштру дяди, его разговоры про войну. И походит это все на сказку лишь благодаря чудесам фокусника, а не общему впечатлению.
Видимо просто не мой автор.

написала рецензию3 октября 2015 1:17

«Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка.»

Эта книга учит самому главному, самому простому и одновременно, самому сложному правилу жизни. Нужно ценить то, что у тебя есть. Иначе ты потеряешь все, и, может случиться так, что никогда больше не обретешь.

Этого кролика звали Эдвард, он любил только себя и звезды, потому что они были столь же прекрасны как и он. Все, что беспокоило Эдварда - это достаточно ли уважительно с ним обращаются и как он сегодня одет. Он никогда не слушал чужой болтовни. Его сокровищем, которым он дорожил больше всего, были его карманные часы, сделанные на заказ. Он был любим, но принимал это как должное.

Путешествие Эдварда началось тогда, когда он упал за борт.

«Однажды жил на свете кролик, который любил маленькую девочку и видел, как она умерла.»

Этого кролика звали Сюзанна, так его назвала жена рыбака, в сети которого он попал. Кролику нравилось слушать милую болтовню этой женщины, когда она готовила ужин и как рыбак учил его названиям созвездий.

Этого кролика звали Малоун, такое имя ему дал нашедший его бродяга. Бродягу звали Бык. Кролик путешествовал с ним по миру. Малоуну очень нравилось когда Бык пел. Еще ему нравилось слушать рассказы у костра бродяг. По ночам, не умея сомкнуть глаз, Малоун смотрел на созвездия. Он вспоминал их названия, а потом вспоминал имена всех, кто его любил.

Этого кролика звали Бубенчик. Он танцевал для тяжело больной девочки, ее звали Сара-Рут. Бубенчик разрешал ей сосать свои уши и его совершенно не беспокоило как он выглядит. Он хотел о ней заботиться. Он готов был отдать ей всё, не только уши. Но она умерла.

И тогда Эдвард перестал надеяться на чудо и верить в добро. Он поклялся, что больше никогда не совершит этой ошибки – никогда не будет никого любить. Но однажды, одна очень старая кукла посоветовала ему открыть свое сердце и пообещала, что тогда за ним обязательно кто-нибудь придет.

«Однажды жил на свете кролик, который танцевал в весеннем саду вместе с дочкой той девочки, которая любила его в самом начале его жизни.»

Этого кролика звали Эдвард. Он вернулся домой. Ему нравились звезды, потому что оттуда на него смотрела Сара-Рут. И потому что, смотря на них, он всегда вспоминал тех кого он любил и кто любил его. Он снова был любим и счастлив. Он очень дорожил своей маленькой хозяйкой, она была его главным сокровищем.

Я уверенна... Я надеюсь, что это произведение никого не оставило равнодушным. Потому что такие книги обязательно находят отклик в душах тех людей, которым не чужда доброта.
И вот ты уже сидишь и плачешь вместе с Эдвардом и улыбаешься тоже. Потому что несмотря на то, что жизнь жестока и несправедлива, в конце все обязательно будет хорошо, если не сдаваться, то все обязательно будет хорошо. И после несчетного количества падений и разочарований, появится повод улыбнуться и жить долго и счастливо.