Кейт ДиКамилло рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

Чудесная книга!

Меня переполняют чувства, хочется бежать и делиться с каждым этой замечательной историей. Упрашивать, умолять прочесть, чтобы мир стал добрее, милосерднее, лучше. Даже иллюстрации вызывают бурю эмоций, не могут не заинтересовать, не дадут пройти мимо этой сказочной повести.

«Раскрой своё сердце, - мягко сказала она. – Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце».

Кролик Эдвард Тюлейн был очень самодовольной, эгоистичной фарфоровой игрушкой. Его окружала любовь и забота, но он любил только себя, не ценил своё счастье и ничего не отдавал взамен. Однажды, жизнь Эдварда круто изменилась, судьба решила преподать ему очень жестокий урок. Только после того, как он потерял всё, что принимал как должное, он понял, насколько необходима его сердцу душевная теплота.

Это одна из тех книг, которые помогают нам найти смысл жизни, научиться ценить то, что мы имеем и уметь отвечать взаимностью на заботу, доброту и любовь. Как же это прекрасно, что на примере фарфоровой игрушки, можно взбудоражить наши чувства, и, не испытывая на себе тяготы судьбы, понять, как важно, когда рядом люди, которые нас любят. Просто за то, что мы есть в их жизни.

Каждый из нас немного Эдвард Тюлейн. Держите своё сердце раскрытым.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию11 августа 2017 0:15

На чтение этой книги я потратила чуть больше часа, и мне так жаль, что времени было так мало. Времени, в котором я снова маленькая девочка, увлечённо читающая книжку под слабым лучиком фонарика ночью, под одеялом, пока весь мир спит. Ах, эта глупая книжка, я пыталась понять, что же в ней такого - что она так зацепила меня?
Сюжет незамысловат, в нём ровным счётом нет ни чего необычного или сверхъестественного. Хотя мышонок, влюблённый в Горошинку, это, я бы сказала, совсем не обычно. Но, на мой взгляд, повествование немного скомкано. Герои, как будто, не до конца раскрыты. Я не отрицаю - истории есть у всех, и все они достаточно правдоподобные. Но мне, всё же, не хватило чего-то. Больше действий или может больше развития сюжета.
Однако, чего в этой сказке предостаточно - так это волшебства. Не волшебство в прямом смысле: зелья, заклинания и прочие сопутствующие. А то, что затрагивает что-то где-то там глубоко внутри против твоей воли. Волшебство, которое окутывает тебя и ведёт к яркому огоньку, что мелькает далеко впереди.
Мне бы хотелось сказать, что я взрослая и у этой книжки много, просто великое множество недостатков. И что она глупая, и история ненастоящая. Да и написали её для малышни, которая свято верит в Деда Мороза, приносящего подарки под подушку или ёлку, и Бабайку, что живёт под кроватью. Ведь мы взрослые часто говорим не то что чувствуем, но сегодня, будучи обнятой волшебством, я скажу, что эта книга прелестна. И даже если перечитав её ещё раз, я больше не почувствую его, у меня всё же останется первое впечатление. Чудное впечатление, которое подарило мне новые силы.

@alyonaivanishko14 августа 2017 23:58

А ты эту книгу тоже читала с фонариком под одеялом, чтобы уже точно погрузиться в детство?))
Как прекрасно, когда великолепные чувства несмотря ни на что)) мне кажется, это любовь))
Экзамен 1,5 принят)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 0:20

@alyonaivanishko, с фонариком - нет, с пушистым чудовищем - да) Читала ночью и под одеялом, но так как читаю сейчас с планшета, фонарик не понадобился)

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:22

@id141844956, вот он, век технологий)

написала рецензию11 августа 2017 0:18

Поучительная книга, и грустная. Однако, мне она понравилась немного меньше, чем про мышонка Десперо. Наверное, от того, что сначала я прочитала про него. Но эта история, в отличие от той - целостная. Здесь есть всё, чего мне не хватило там.
Всех подобных Эдварду называют нарциссами, и он именно такой, до кончиков своих крольчих ушек самовлюблённый и зацикленный только на себе и ни ком другом. И судьба преподнесла ему урок, очень жестокий, на мой взгляд, но и очень необходимый. Потому что как понять, что ты идёшь неверной дорогой, если грабли не оставят кровоточащую рану со временем которая превратиться в заметный шрам. Хотя, это детская книга, поэтому не буду углубляться в рассуждения.
Все хозяева кролика разные, но каждый привнёс в его фарфоровую душу частичку себя, а значит и частичку света. Что в итоге получилось из сложившихся воедино частичек - не расскажу, но то, что финал меня опечалил - это точно. Я думала и надеялась, что эти самые частички подарят счастливый и радостный конец, но, увы. Я думаю, что большинство прочитавших эту историю, со мной не согласятся и возможно будут правы. Но мне так хотелось полноценного счастливого и яркого окончания истории - ведь за каждый усвоенный урок положена достойная награда, разве нет?

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:01

эх, мечты о справедливости.. согласна, это очень печально
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию!

написала рецензию14 августа 2017 21:44

#Хог1_2курс

Мне кажется, было огромной ошибкой читать эту книгу после кролика Эдварда. Но это чисто для меня. Да, истории ни капли не похожи, но Кролик задал планку послевкусия, а Мышенок не дотянул.

Эта история по сути своей сказка, с принцессами, злодеями, королями и влюбленными рыцарями. Она одна из многих. Но она одна из немногих, где принц не превращается из животного в человека. Она о мышонке, который будет самим собой до конца.

Книга по-детскому наивна. Здесь зло с зубами, а добро с мечом. Здесь принцесса прекрасна и добра и ее нужно спасать. И это так мило, когда говорят о любви к коронованной особе. Когда крошечный Дисперо понимает, что то, что в нем расцветает яркими красками и есть любовь. И это так правильно - отдаться чувствам, забыв обо всем на свете. И тут сразуу хочется сказать, что не нужно бояться, нужно отдаваться чувствам, пока они есть. Любить нужно сразу и говорить об этом сразу, ведь может "потом" уже и не будет.

Обидно было слышать историю королевской семьи. Ведь за пеленой горя было совершено так много необдуманных поступков....и может много можно было бы избежать, немного подумав и взвесив все. Но когда мы задумываемся, если нам больно? Когда мы взвешиваем все, если есть оправдание и виновный? И тут вспоминаются слова одного близкого мне человека: " с мыслью нужно переспать". Так что - сначала обдумать/взвесить, а потом уже решать.

Отдельное впечатление на меня произвела темница. И так символично писать о ней в вагоне электрички, в котором нет света...мне вот так же темно казалось все там. И хотелось света, хотелось доброты туда, хотя бы немного. Очень тягостные ощущения от темницы, и они добавили какой-то неприятный оттенок на всю историю.

Но как бы там ни было, история хороша. И я понимаю, что это не последнее знакомство с автором.

написала рецензию14 августа 2017 21:25

#Хог1_2курс

И правда удивительная история. Много лет я планировала прочитать эту книгу, но постоянно находились какие-то отговорки, а прочитав я поняла, что сделаю это еще не раз. И да - я хочу эту книгу, мне хочется подарить ее племяшке, чтобы она научилась у кролика хорошему.

Это так странно, когда читаешь о фарфоровой игрушке как о живой, и невольно сам переносишься в детство. Я тоже верила, что мои игрушки живые, что стоит мне отвернуться, а они начнут перешептываться и обсуждать текущий день. И мне всегда хотелось верить, что они мне любили так же как и я их. А потому читать об эгоцентричном Эдварде мне было неприятно. как только сколько напыщенности и нарциссизма в нем помещалось? Та и куда? В прекрасные ушки или необычайные золотые часики? А может в глупую кроличью мордочку?

Хорошо одно - все меняется. И Эдвард не исключение. Когда сталкиваешься с реальными проблемами, познаешь жизнь, то меняешься и сам. Когда-то важные вещи становятся неважными, а неважные обретают смысл. Главное не сопротивляться. Для Эдварда было удивительным почувствовать впервые свое сердечко, но он смог не закрыться, он прислушался к нему, и это прекрасно. Ведь если бы он этого не сделал, то вся бы история могла стать другой....да, он в конечном счете попал бы туда, где оказался, но каким бы он был? Фарфоровым и холодным ко всем и вся?

Развязка крутилась в моей голове еще в начале книги, но по правде от этого она не потеряла весь шарм. Я читала и улыбалась.

Грустная, но прекрасная история. А главное, одна из тех, в которых кроме красоты слога, замечательного сюжета есть еще и смысл. Такая книга должна быть в домашней библиотеке, чтобы читать и перечитывать ее.

написала рецензию20 января 2017 10:45

Эту книгу я купила вчера одной маленькой девочке в подарок. И сегодня, не удержавшись и прочитав её, я уже знаю что не прогадала и выбрала очень правильную и замечательную историю. Трогательно до мурашек! Я даже не представляю мою реакцию на эту книгу в детстве, наверное, это была бы самая зачитанная книга из всех. Прелести добавляют и чудесные картинки.

Эта история о важных человеческих добродетелях - любви и надежде. И мне думается, она не просто рассказывает о них, а помогает их прочувствовать всем сердцем. Не только ребёнку, но и взрослому нужно проникаться такими историями и подумать о том, показываешь ли ты свою любовь близким людям, отвечаешь ли настоящими чувствами, интересуешься ли их проблемами и не теряешь ли надежду в трудные времена.

Я, конечно, была очарована этим фарфоровым красавцем Эдвардом, даже когда он был эгоистом и нарциссом, которого не интересовал никто, кроме него самого.
Несмотря на то, что в книге целая коллекция трогательных и душещипательных моментов и поворотов, моей любимой частью стала сказка бабушки Пелегрины про принцессу, которая превратилась в бородавочника. Эта сказка в самых лучших традициях - короткая, жёсткая, с отличным посылом и без счастливого конца.
И, конечно же, финальное бабушкино обращение к кролику: "Ты меня разочаровал!". С этого момента и начинается для главного героя жизнь полная приключений. С одной стороны, показательно то, что у Эдварда даже не возникло в голове логической последовательности, почему и как эти слова связаны со сказкой, настолько он был зациклен на себе. С другой стороны, получается занятная ситуация, ведь по сути всё началось с того, что одна бабушка взяла да и крепко обиделась на фарфоровую игрушку. Что это - старческий маразм? Но, конечно, к сказкам нужно относиться проще.

Вся книга полна историй о людях хороших и не очень, и моральных уродов от мала до велика в ней достаточно много - в общем, прям как в жизни!
Можно сказать, что эта прелестная история учит любви и терпению, но при этом и готовит к суровой правде жизни:
- если вы кого-то любите, совсем необязательно, что вас будут любить в ответ;
- некоторых людей лучше не обижать, особенно если вы не способны за себя постоять (как бедняга Эдвард, который не был способен ни на одно малейшее движение);
- люди, которых мы любим, могут умереть;
- люди могут покушаться на вашу собственность, и иногда безнаказанно, следите внимательно за тем, что вам дорого;
- в хороших семьях иногда вырастают нехорошие дети, а у плохих родителей иногда вырастает добропорядочное потомство;
- деньги - пускай и не самая важная вещь на свете, но крайне необходимая;
Но самой важной мыслью остаётся другое: несмотря ни на что, верьте в свои силы, надейтесь на лучшее и любите искренне эту жизнь и дорогих людей - это делает каждый день радостней и волшебнее!

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)

Людмила (@liu)30 января 2017 10:10

@andres, какая хитренькая, сама прочла, а крестницам "зажала"))))
@aprilday, купи себе и порадуй себя любимую, а потом уже дочке подаришь)))

@katya1 марта 2017 10:15

Как это я пропустила твою рецензию на свою наилюбимейшую книгу?! Добро пожаловать в клуб любителей кролика Эдварда)

Людмила (@liu)1 марта 2017 10:33

@katya, да, у меня сразу ассоциация с тобой возникает при упоминании кролика Эдварда)

написала рецензию15 февраля 2017 1:31
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Это третья книга ДиКамилло, которую я прочитала...и я, наверное, просто привыкла, что нахожу в ее историях очень правильный подход к тому, как рассказать что-то детям - о взрослом, но так, чтобы они смогли понять и прочувствовать...

"Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью."

Темы в этой книге затронуты действительно очень серьезные - что может случится, если прятать свои эмоции в "чемодан", что ты сам построил и упаковал сам в себе? и почему ты это сделал?.. Какие воспоминания могут рвать тебя изнутри...хотя ты всего лишь маленький ребенок? А как перестать злиться на весь мир? Как принять то или иное, что происходит в твоей жизни?..если ты ничего не можешь с этим поделать...

Мальчишка и девчонка, что нашли друг друга, потому что каждому из них нужен был друг, потому что только они, наверное, могли понять друг друга...а еще их объединила тайна - ведь, согласитесь, не так часто можно найти в лесу настоящего тигра!
А дальше...дальше мы познакомимся с мудрой Уилли-Мэй, которая поможет ребятам понять чуть-чуть лучше самих себя.. Узнаем, как иногда даже взрослым людям сложно объяснить что-то детям, хотя казалось бы - взрослые же. Но есть такие ситуации в жизни, когда возраст не имеет значения - потому что, когда рушиться весь мир вокруг - мы все испытываем одинаковые эмоции - страх, боль, отчаяние, непринятие и неприятие...да много всего...

Жесткая книга - в ней зарыто слишком много боли, она сама, как тот самый "чемодан", что иногда так страшно открыть.

#флешмоб_П

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:19

Я думала, книга детская, похожа на кролика Эдварда, а вы пишете "жесткая" и боли много...
@katya, ты хоть Сказки Каприны дочитала? Или тоже все ещё растягиваешь?)))

@katya22 февраля 2017 8:47

@ekaterin_a, берегу, но раз в неделю достаю с полки, глажу и убираю обратно)

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)22 февраля 2017 20:53

@ekaterin_a, во многих отзывах именно на эту книгу пишут, что она, наверное, одна из самых тяжелых книг ДиКамилло. И мне действительно показалось, что она жестока во многих вопросах, хотя это определенный подход автора)))

написала рецензию4 января 2017 14:31

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

@katya5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

@katya5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Катя (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное

написала рецензию20 декабря 2016 18:27

Это маленькая история об одиноком мальчике Питере, у которого есть мечта – найти свою родную сестренку. Надежду на встречу с Адель ему вселяет гадалка, которая сказала, что в поиске ему поможет слониха. Казалось бы, чушь полнейшая, слоны живут в далеких теплых странах, а в Балтизе их никогда не бывало, да и быть не может. Но надежда уже зародилась в душе Питера, а вдруг чудо возможно?

Родители Питера умерли, и он живет с Вильно Луцем – старым солдатом. Вот, на мой взгляд, самая неоднозначная фигура книги. Вроде бы, человек сделал по- настоящему доброе дело, приютил сироту, благодаря чему мальчик не попал в приют. Но он так и не смог дать то, что нужно больше всего ребенку – любовь, ласку, заботу. Питер и Вильно жили как чужие друг другу люди, да они таковыми и являлись. Питер мечтал о доме, где его любят и ждут, а старый вояка Вильно только и делал, что муштровал его. Совершенно не удивительно, что именно Питер увидел в глазах слонихи, которая для всех остальных была просто диковинкой и развлечением, тоску, боль и одиночество. Увидел и сразу же позабыл о своих нуждах, спасти несчастную слониху стало гораздо важнее.

Это добрая и почему-то очень грустная сказка.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

@katya20 декабря 2016 18:29

Обожаю эту книгу! Так же как и Кролика Эдварда

написала рецензию9 июня 2016 18:38
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Я долго сомневалась, что взять на этот пункт Бойцовского Клуба Ридли. Мне казалось, что я уже написала рецензии на те книги, которые нас мало-мальски могли бы сделать лучше. Но потом вспомнила про Кейт диКамилло и ее "Слониху, которая упала с неба". Ведь действительно добрая и хорошая книга была, по крайней мере у меня на душе стало светлее после ее прочтения.

И я решила прочитать еще одну историю от Кейт, про собачку Уинн-Дикси, и не прогадала. С появлением этого пёсика, кстати некрасивого, жизнь маленькой героини будто начала сама собой налаживаться. Путь постепенно, но не всё же приходит сразу? В новом для нее городке, ей совсем было одиноко. И мамы у нее не было. Был только папа-пастор. Но девочка, не смотря на свое одиночество, не озлобилась и умела видеть прекрасное в самых разных существах, даже в такой большой, нескладной собаке с проплешинами. Уинн-Дикси нравился всем, даже тем, кому в принципе эти животные не по душе. Он был приветливым, дружелюбие и его поведение в разных ситуациях подкупали многих. Да, это был обычный пёс, но кто сказал, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нести добро в мир? Хозяйка собаке нужна была также, как и собака хозяйке. Всем бывает порой одиноко, и возвращаться обратно в одиночество мало кому хочется.

У девочки появилось много новых знакомых, разных по возрасту и характеру. У большинства из них были в жизни горести и потери, а также ошибки. Главное, учиться на этих ошибках, умнеть и никогда не вешать нос. А еще нужно любить того, кто рядом, потому что он не вечно будет рядом.
Книжка незамысловатая в плане сюжета, но очень добрая. Для детей младшего школьного возраста, по моему мнению, просто идеальная.
И пусть в жизни есть грусть, но свет тоже есть. В конце я улыбнулась и мне стало чуть-чуть легче.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)